• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сколько лет барьеру?

Сколько лет барьеру по вашему мнени?

  • 10 лет

    Голосов: 5 25,0%
  • 20 лет

    Голосов: 3 15,0%
  • Больше 10, но меньше 20

    Голосов: 7 35,0%
  • Больше 20

    Голосов: 5 25,0%

  • Всего проголосовало
    20

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
76268

После нескольких анализов я пришёл к выводу что есть смысл создать тему на этот счёт. Большая часть информации взятая из разных источников противоречит друг другу. Здесь прейдется учитывать все источники которые были признаны каноном (даже если они каноничны только частично). И так к сути проблемы. Барьер создали 12 магов, 6 огня, и 6 воды (12, не 13). Официальная причина создания барьера, это исключения возможности побега. Но как пишет Ксардас, главной целью создания барьера это спрятать руду от Белиара до момента, пока не прийдет избранный. В данном контексте и стоит рассматривать данную тему. И так что нам известно? В готике 1 есть фразы которые говорят некоторые рудокопы. Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела" ГГ получает "всё так же как и 20 лет назад". Это есть в немецком оригинале и в русской локализации. Также рудокоп Граймс говорил, что работал в заброшенной шахте 10 лет назад, пока она не обвалилась. Предположительно после этого обвала был завален проход в Хоринис по шахте. Итак, мы получили данные о 20 лет в готике 1. Но что у нас в комиксе? В комиксе также написано 20 лет, и это вроде как доказывает эту точку зрения, но есть один нюанс. Лестер в болотном лагере говорит, что его закинули 2 года назад, а по комиксу всех четверых друзей ГГ закинули одновременно. Это значит что по комиксу, барьеру 22 года. Идём дальше. В мануале к готике 3 есть хронология. В ней также указано, что Спящего призвали 1000 лет назад (кто думает, что это бред, скажу: эта информация также была на сайте ПБ в начале 2001 года до выпуска игры. Спящему действительно 1000 лет). В мануале сказано, что барьер сделали 10 лет назад на момент начала Г3. Мы получили 2 разных варианта. Я бы предположил, что барьер сделали от 10 до 20 лет назад. Но остальные данные достаточно противоречивы. Самой точной информацией можно считать из мануала, ведь фраза 20 лет в готике 1 имеет двойной смысл, а Горн в комиксе мог и не знать точное число. Каково ваше мнение?

Скриншот из мануала:
76267
 
Последнее редактирование модератором:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Высказывайте своё мнение сколько хотите, но будьте добры, относитесь к этому как нечто большему чем просто глупый спор. И не надо упрекать кого-то в том, что вы сами выдумали вырвав фразы из контекста..!
Орк, ты повесь это у себя перед монитором и читай всякий раз, перед тем, как ответить ересью на аргументы, которые тебе приводят игроки, изучавшие игру с момента ее выхода. Когда мы начали играть в Готику, ты еще даже до манной кашки с ложечки не дорос.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Орк, ты повесь это у себя перед монитором и читай всякий раз, перед тем, как ответить ересью на аргументы, которые тебе приводят игроки, изучавшие игру с момента ее выхода. Когда мы начали играть в Готику, ты еще даже до манной кашки с ложечки не дорос.
Я не буду отвечать конкретно на этот комментарий, ибо не хочу так низко отпускаться. Просто знай что я против тебя не чего не имею, и более того до сейхпор благодарен тебе за помощь, которую ты предоставил в соответствующих темах. Я не хочу каждый раз слышать подобные высказывания в свою сторону, но это твоё решение. Главная мысль темы, это дискуссия, и обсуждение. Простой пример. Ур-Тралл написал аргумент в пользу своего предположения, а я в ответ своего. Магот просто откровенно говорит что ему плевать на то что это может значить. Ты же только осуждаешь меня за то, что я отказываюсь дальше дискутировать с Маготом, из-за того что он просто не принимает никакие аргументы? И ты ещё осуждаешь меня за то что я отказываюсь принимать его аргументы. По моему субъективному мнение, ты просто предераешься к каким-то конкретным людям. Я не вижу другой причины такому поведению. Надеюсь на твоё благоразумие, и понимание проблемы.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Просто знай что я против тебя не чего не имею
Я с тобой и не конфликтую. Просто ты пытаешься доказать людям, исследовавшим Готику вдоль и поперек, что именно твоя точка зрения единственно верная. Ты придумал свои собственные канон и не канон, свой лор, причем натащил туда всего и отовсюду.

Иногда, читая, как ты пытаешься впарить очередную теорию, создается впечатление, что скажи тебе бабка у подъезда, что ГГ был геем, ты и это пойдешь всем втюхивать, обосновывая не пойми чем :D .

Магот просто откровенно говорит что ему плевать на то что это может значить. Ты же только осуждаешь меня за то, что я отказываюсь дальше дискутировать с Маготом, из-за того что он просто не принимает никакие аргументы?
МаГот приводил тебе и свои аргументы. Поверь, они гораздо весомее твоих.

По моему субъективному мнение, ты просто предераешься к каким-то конкретным людям. Я не вижу другой причины такому поведению.
Нет, не в моих правилах придираться, особенно, если на это нет веской причины. Ты ошибся.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Я с тобой и не конфликтую. Просто ты пытаешься доказать людям, исследовавшим Готику вдоль и поперек, что именно твоя точка зрения единственно верная. Ты придумал свои собственные канон и не канон, свой лор, причем натащил туда всего и отовсюду.
Я руководствуюсь своими знаниями. Я прошу Магота объяснить как его аргумент может иметь смысл если мы не знаем что имеется введу когда дело касается фразы рудокопа? Весь лор, и канон официальны с этим у меня всё строго. Канон это готика 1, 2, 3, и аддон ночь ворона. Что бы ты не думал, я не пытаюсь показать что моя точка зрения 100% правильная. Я предпадношу её как альтарнативную версию. В любом случае какой бы не была истина, она стоит выше всех догадок. И я буду рад даже если официально подтвердится что барьеру 20 лет. Одной загадки меньше.
Иногда, читая, как ты пытаешься впарить очередную теорию, создается впечатление, что скажи тебе бабка у подъезда, что ГГ был геем, ты и это пойдешь всем втюхивать, обосновывая не пойми чем :D .
Всю информацию я проверял месяцами, и годами намного раньше чем я пришёл на этот форум. На счёт этого можешь не беспокоится. Если я в чём то ошибаюсь и есть конкретные примеры этого (желательно со словами разработчиков) я признаю это. Я признал от части теорию Магота про то что Белиара, и спящего, и то что зодчие были более развиты чем всем казалось от Диего (хотя я понимаю что в этих теориях много дыр, и их стоит брать во внимание лишь тогда, когда есть официальный ответ от разработчиков). Так же у меня появилась новая информация для старых тем. Но всё равно я приму точку зрения которая противоположна моей, если будет сильная аргументация.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
И я буду рад даже если официально подтвердится что барьеру 20 лет. Одной загадки меньше.
Я тебе уже привел аргументы, по поводу примерной даты создания барьера, причем это ИСТИННЫЙ канон. Спроси у Майка Хогге :D .

Всю информацию я проверял месяцами, и годами намного раньше чем я пришёл на этот форум. На счёт этого можешь не беспокоится.
Я и не беспокоюсь, но ведь это ты не понимаешь, что мы начали исследовать Готику и выдвигать теории гораздо раньше. Лет, наверное, на 15 с лишним раньше.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Когда-то у меня была подпись: "Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он вас задавит своим опытом".
Интересно, к чему я это вспомнил...
По делу: если есть возможность напрямую спросить разработчиков игры, то к чему создавать такие темы? Просто ради того, чтобы потрындеть?
Вообще, любой вопрос подобного рода имеет следующий алгоритм решения:
1. Определиться, какие материалы можно считать каноничными.
2. Выделить из этих материалов факты, которые относится к данному вопросу.
3. Рассмотреть на основе этих фактов возможные варианты ответа на этот вопрос.
4. Определить, какой из вариантов наиболее вероятен, после чего принять его за истину.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
*sorry*
Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Администратор, Модератор
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Когда-то у меня была подпись: "Не пытайтесь спорить с дебилом. иначе вы опуститесь до его уровня, где он вас задавит своим опытом".
Интересно, к чему я это вспомнил...
По делу: если есть возможность напрямую спросить разработчиков игры, то к чему создавать такие темы? Просто ради того, чтобы потрындеть?
Вообще, любой вопрос подобного рода имеет следующий алгоритм решения:
1. Определиться, какие материалы можно считать каноничными.
2. Выделить из этих материалов факты, которые относится к данному вопросу.
3. Рассмотреть на основе этих фактов возможные варианты ответа на этот вопрос.
4. Определить, какой из вариантов наиболее вероятен, после чего принять его за истину.
Канон ясно определили разработчики, это Г1, Г2, Г3, и НВ. В готике 1 есть одно упоминание 20 лет, от одного рудокопа, которое можно трактовать минимум тремя способами как написал Элдер. В готике 3 (а точнее в его мануале на который ссылался Майк Хоге) есть точная дата создания барьера в 10 лет.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Flatcher0220, разработчиков уже настолько достали вопросы про Готику, что если ты спросишь: "А правда ли, что барьер был создан 100500 лет назад?" - они ответят: "Да, правда.". После чего ты придешь сюда и будешь доказывать новый возраст барьера.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Канон ясно определили разработчики, это Г1, Г2, Г3, и НВ.
Только игра или с сопутствующими материалами типа мануалов? Почему я задаю этот вопрос, потому что некоторые факты из мануала противоречат тому, что мы можем наблюдать в играх, в частности в Г1.
В готике 1 есть одно упоминание 20 лет, от одного рудокопа, которое можно трактовать минимум тремя способами как написал Элдер.
В Г1 есть и другое упоминание, от рудокопа Грима, который прямо говорит ГГ, что он под барьером уже 10 лет, а это значит, что когда его туда бросили, барьер уже был. Значит, барьеру все же больше 10 лет (привет мануалу). Кроме того, есть и ряд косвенных фактов:
1. Внешний вид магов - все маги, кроме Мильтена, были под куполом с момента его создания. Все они выглядят пожилыми или зрелыми, т.е. вполне могут находится под барьером более 10 лет.
2. Изменение рельефа. Ксардас изначально жил в другой башне (на момент событий Г1 затопленной), т.е. поселился в ней уже после создания барьера. Если принять за истину. что барьеру 10 лет, то получается башню затопило позже, а то есть на такое изменение рельефа ушло менее 10 лет, что крайне маловероятно, если только там не произошел какой-то громадный катаклизм (плотин в том районе нет, так что затопление явно не было создано искусственно). Если же имел место природный катаклизм, который резко изменил рельеф, то почему он затронул лишь область вокруг башни Ксардаса?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Если же имел место природный катаклизм, который резко изменил рельеф, то почему он затронул лишь область вокруг башни Ксардаса?
Ну, может, Ксардас там чегой-то накосячил? :rolleyes: Вот и пришлось ему строить новую башенку.

1. Внешний вид магов - все маги, кроме Мильтена, были под куполом с момента его создания. Все они выглядят пожилыми или зрелыми, т.е. вполне могут находится под барьером более 10 лет.
Да. Но маги не занимаются тяжёлым физическим трудом в опасных услоиях. Граймс, который, по его словам, уже почти 10 лет, как каторжанин, производит впечатление дряхлеющего ветерана. А если кто-то из рудокопов заявляет, что он вот уже 20 лет, как каторжанин? И это не единичный случай, диалог привязан к идентификатору голоса, таких рудокопов несколько. Нужно ли воспринимать это всерьёз? Не знаю. Я бы в это не поверил, наверное.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Граймс, который, по его словам, уже почти 10 лет, как каторжанин, производит впечатление дряхлеющего ветерана.
За 10 лет каторжной работы можно выглядеть так скверно, так что тут все похоже на правду. Вероятно, он попал за барьер, когда выглядел куда лучше :)
Я в принципе согласен с тобой во многих рассуждениях, просто думаю, что барьеру все же несколько больше 10 лет. Но вряд ли 20, осталось только постараться определить, сколько именно :)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Всегда был уверен, что барьеру меньше 10 лет на момент попадания за него ГГ. Ну, это лишь по субъективным ощущениям. :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
В Г1 есть и другое упоминание, от рудокопа Грима, который прямо говорит ГГ, что он под барьером уже 10 лет, а это значит, что когда его туда бросили, барьер уже был. Значит, барьеру все же больше 10 лет (привет мануалу).
На самом деле, Граймс и был тем 13 магом, которого все потеряли. Так что, попал под барьер он со всеми и именно 10 лет назад. А в шахту попал, за неправильное направление магической энергии, при создании купола.

1. Внешний вид магов - все маги, кроме Мильтена, были под куполом с момента его создания. Все они выглядят пожилыми или зрелыми
За 10 лет шахты еще не так постареешь.

2. Изменение рельефа. Ксардас изначально жил в другой башне (на момент событий Г1 затопленной), т.е. поселился в ней уже после создания барьера. Если принять за истину. что барьеру 10 лет, то получается башню затопило позже, а то есть на такое изменение рельефа ушло менее 10 лет, что крайне маловероятно, если только там не произошел какой-то громадный катаклизм (плотин в том районе нет, так что затопление явно не было создано искусственно). Если же имел место природный катаклизм, который резко изменил рельеф, то почему он затронул лишь область вокруг башни Ксардаса?
Ксардас, таким способом, спрятал рудные доспехи.

Видишь, Flatcher0220, все твои доводы не являются каноном, ведь есть и альтернативные теории, которые можно считать истиной.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Только игра или с сопутствующими материалами типа мануалов? Почему я задаю этот вопрос, потому что некоторые факты из мануала противоречат тому, что мы можем наблюдать в играх, в частности в Г1.

В Г1 есть и другое упоминание, от рудокопа Грима, который прямо говорит ГГ, что он под барьером уже 10 лет, а это значит, что когда его туда бросили, барьер уже был. Значит, барьеру все же больше 10 лет (привет мануалу). Кроме того, есть и ряд косвенных фактов:
1. Внешний вид магов - все маги, кроме Мильтена, были под куполом с момента его создания. Все они выглядят пожилыми или зрелыми, т.е. вполне могут находится под барьером более 10 лет.
2. Изменение рельефа. Ксардас изначально жил в другой башне (на момент событий Г1 затопленной), т.е. поселился в ней уже после создания барьера. Если принять за истину. что барьеру 10 лет, то получается башню затопило позже, а то есть на такое изменение рельефа ушло менее 10 лет, что крайне маловероятно, если только там не произошел какой-то громадный катаклизм (плотин в том районе нет, так что затопление явно не было создано искусственно). Если же имел место природный катаклизм, который резко изменил рельеф, то почему он затронул лишь область вокруг башни Ксардаса?
Да в целом я согласен, но этой темы бы не было если после моего долгого анализа я бы не учёл этих моментов.
1. Греймс. Во-первых он сказал почти 10, во-вторых он говорил про то что он в то время работал на шахте, а не попал за барьер, ну и в третьих готика 1, происходит где-то в конце зимы, а готика 3 заканчивается в конце осени. Так что даже года не проходит, и он мог попасть за барьер в тот же год когда его создали. Тут та же история что и с рудокопом который говорит про 20 лет.
2. В готике старение происходит очень не обычно для нашего мира. Об этом наверное лучше расскажет Ур Тралл с конкретными примерами. Более того в этом аргументе достаточно есть спорные моменты. Например маги уже могли итак выглядить на момент его создания, а как мы знаем по другим готикам, высшие маги в основном старцы..
3. Изменение рельефа в готике странная вещь. Наводнения размером с четверть континента произошло достаточно быстро ибо боги. Болота, вулкан, пещера в скале, и заснеженные равнины летом. Это ведь только драконы, хоть и сильные. Ну и наконец после не учадного ритуала призыва спящего было такое же землетрясения. И это всё происходило в короткие
Flatcher0220, разработчиков уже настолько достали вопросы про Готику, что если ты спросишь: "А правда ли, что барьер был создан 100500 лет назад?" - они ответят: "Да, правда.". После чего ты придешь сюда и будешь доказывать новый возраст барьера.
Зачем говорить говорить "сколько лет" с добавлением фразы "это правда?" Если пожно просто спросить: "сколько ему лет?"?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
На самом деле, Граймс и был тем 13 магом, которого все потеряли. Так что, попал под барьер он со всеми и именно 10 лет назад. А в шахту попал, за неправильное направление магической энергии, при создании купола.


За 10 лет шахты еще не так постареешь.


Ксардас, таким способом, спрятал рудные доспехи.

Видишь, Flatcher0220, все твои доводы не являются каноном, ведь есть и альтернативные теории, которые можно считать истиной.
Надеюсь ты не рассчитывал что я так отвечу. Я считаю что барьеру 10 лет не потому что мне нравится это число (я бы сказал что барьеру где-то 12 - 14 лет нежили 10), а потому что я вижу в этом логику, и в целом канон.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
3. Изменение рельефа в готике странная вещь. Наводнения размером с четверть континента произошло достаточно быстро ибо боги. Болота, вулкан, пещера в скале, и заснеженные равнины летом. Это ведь только драконы, хоть и сильные. Ну и наконец после не учадного ритуала призыва спящего было такое же землетрясения. И это всё происходило в короткие
Все, что ты перечислил - это как раз и есть природные катаклизмы. Драконы же являются живым воплощением стихий, они как раз вполне могут менять природу и окружающий рельеф под свою стихию. Так что в этих случаях как раз все вполне объяснимо. Что же касается затопления башни Ксардаса, то здесь нет никакого упоминания о каком-либо катаклизме. Даже сам Ксардас просто рассказывает о том, что она теперь затоплена и все.
Я считаю что барьеру 10 лет не потому что мне нравится это число (я бы сказал что барьеру где-то 12 - 14 лет нежили 10), а потому что я вижу в этом логику, и в целом канон.
Ты так считаешь, потому что один дядя в мануале после выхода Г3 решил так написать. А твое истинное мнение это как раз 12-14 лет (с чем я полностью согласен) :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Все, что ты перечислил - это как раз и есть природные катаклизмы. Драконы же являются живым воплощением стихий, они как раз вполне могут менять природу и окружающий рельеф под свою стихию. Так что в этих случаях как раз все вполне объяснимо. Что же касается затопления башни Ксардаса, то здесь нет никакого упоминания о каком-либо катаклизме. Даже сам Ксардас просто рассказывает о том, что она теперь затоплена и все.
По поводу драконов как воплощение стихий можно отдельно спорить очень долго (и да я не согласен с этим). Но сам Ксардас говорил что из-за землетрясения озеро вышло из берегов и затопило башню.
Ты так считаешь, потому что один дядя в мануале после выхода Г3 решил так написать. А твое истинное мнение это как раз 12-14 лет (с чем я полностью согласен) :)
Майк сказал что мануалу можно верить. Значит он знает о чём говорит не так ли? Проблема даже не в том что в мануле написано что барьеру 10 лет, а то что если ему хотя бы на год больше, или меньше, мы теряем половину информации о второй войне с орками, о её хронологии, о войнах Миртаны.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
а потому что я вижу в этом логику, и в целом канон.
Логика у тебя на обе ноги хромает, я бы даже сказал, чот она вообще безногая.

и в целом канон.
А я свою теорию считаю каноном. Пойду, создам 25 тем для ее обсуждения :D

ну и в третьих готика 1, происходит где-то в конце зимы, а готика 3 заканчивается в конце осени.
Это кто тебе сказал? Читай, что я написал после первой цитаты и теперь представь, что у меня на прохождение трех частей ушло лет, скажем, пять-шесть. Ну алкаш мой ГГ. Проснулся, выпил и дальше спать. А время-то идет.
Пост автоматически объединён:

Майк сказал что мануалу можно верить. Значит он знает о чём говорит не так ли?
Не так. Разрабы, в разное время, говорили разные вещи.
 
Сверху Снизу