• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

OpenGothic - опенсорсная реализация движка Готики2

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
OpenGothic

О пакете Описание Технологии Совместимость Командная строка


  • Ресурсы портала: World of Gothic.ru
    Страна разработчика: Норвегия
    Платформа игры: Кроссплатформенный (Gothic I Classic, Gothic I Sequel, Gothic II Classic, Gothic II NoTR)
    Тип обновления: github-release
    Рабочее название: OpenGothic
    Версия пакета: 1.0.1878
    Язык: Независимо от языка
    Вес: 108 МБ
    Статус: Бета (тестирование)
    Дата релиза: 16.07.2019, 22.01.2023
    Дата обновления: 04.10.2020
    Авторы: Try


    Последний год понемногу после работы пилю свой собственный ремейк оригинальной Готики.
    Пакет работает по принципу замены оригинального *.exe-файла, движок считывает оригинальные текстуры, модели, скрипты из папки игры.




  • Основной игровой процесс завершен, вы можете завершить первую главу за любую гильдию, а также пройти весь контент дополнения.

    Что уже работает:
    • Квесты
    • Диалоги
    • Ближний бой
    • Лук
    • Интерактивные объекты(наковальня, рунный стол и т.п.)
    • Инвентарь
    • Прокачка(кроме взлома)

    Скриншоты:
    scr0.png
    scr8.png
    scr7.png
    scr1.png


    Еще скриншоты: Try/OpenGothic



  • Используемые технологии:
    Vulkan - графика
    OpenAL(модифицированный) и tsf- звук
    Bullet - физика
    ZenLib - чтение ассетов оригинала



  • Совместимость с пакетами расширений скриптов, движка:
    • Поскольку реализация полностью самостоятельная, совместимости с плагинами, сделанными с использованием SP/Union/AST/Lego/Ikarus/G2EXT - нет и быть не может.
    • Не ожидайте, что мод DirectX11 будет работать, так как технически это не мод. Но графика из коробки уже подтянута до современного уровня.

    Совместимость с модами:
    Изначально планируется полная совместимость с "обычными" модами(скрипты + контент).
    • Модификации поставляемые в виде *.mod-файлов и созданые стандартными средствами ГМДК1 и/или ГМДК2 должны работать без проблем, так как они содержат только игровой контент и скрипты.
    • Модификации созданные с помощью UNION/AST-SDK или любых других скриптовых и движковых расширителей НЕ будут работать, так как оригинальные движки Gothic НЕ совместимы с движком OpenGothic в двоичном формате.

    Список поддерживаемых функций дедала в вики проекта: Try/OpenGothic



  • Аргументы командной строки:
    -g - указать каталог игры Готика
    -nomenu - пропустить главное меню
    -w <worldname.zen> - загрузка мира; newworld.zen по-умолчанию
    -save <q> - запуск с быстрого сохранения
    -window - оконный режим
    -rambo - уменьшает урон игрока до 1hp
    -v -validation - включить режим проверки Vulkan



Ссылки:
Github
: Try/OpenGothic
Ссылка на скачивание: Try/OpenGothic

Запуск:
cmd> Gothic2Notr.exe -g "C:\Program Files (x86)\Path\To\Gothic II"
Для правильной работы на Windows, может, понадобится установить Vulkan-runtime: LunarXchange

Интересно узнать мнение о проекте, работает/не работает; если не работает - просьба прикладывать файл crash.log
* Тестил с английской локализацией и немного с немецкой, но другие языки должны тоже работать)
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
KirTheSeeker, да и без этого был бы уже прорыв.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
Помимо этого, в идеале, хочется еще сделать совместимость с irkarus/lego/union, чтобы моды могли работать
Это вряд ли. Ниндзя патчит байткод игры, а юнион патчит и хукает движковые процедуры. Я уже молчу об использовании нативного движкового кода на основе движковых структур. Я слабо представляю как ты собираешься их подружить.
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
C Union главная проблема, это пожалуй то что на входе будет *.dll, с нативным кодом и как ему навернуть песочницу, да так чтобы и под Liunx, и под MacOS, и под x64 абсолютно непонятно.
С Ikarus/LeGo ситуация тоже сложная, но не фатально. У них есть "замечательные", основанные на баге движка оригинала, функции:
Код:
MEM_ReadInt, 
MEM_WriteInt
CALL__thiscall
с помощью которых креативщики ковыряют память процесса, подменяют функции/методы, дергаю api Windows и так далее.

С моей стороны есть 2 варианта:
1. родить им 32х битную песочницу, со своей виртуальной памятью и маппингами (не хочу)
2. заложится на то, что модеры не пользуются WinApi и прочим, ограничиваясь только готовыми Daedalus функциями. Список функций: OpenGothic compatibility initiative · Issue #29 · Lehona/LeGo
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
и как ему навернуть песочницу, да так чтобы и под Liunx, и под MacOS, и под x64 абсолютно непонятно
А пилить поддержку (хотя бы частично) со стороны Union нельзя?
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
А пилить поддержку (хотя бы частично) со стороны Union нельзя?
это не имеет смысла, движки же разные..
Интересно, насколько много модов пользуются C++ плагинами на Union? И если пользуются, то в каком виде.
Интересуюсь потому, что тут фактически 2 проблемы:
1. Запускать *.dll через подобие VM это технически очень сложно
1.*. Запускать *.dll как есть получится только на win32, и то с оговорками
2. Допустим не *.dll, а pyhon/daedalus скрипт - в таком случае нужно как-то эмулировать структуру классов оригинальной Готики
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Новый Баланс требует полностью Union - потому что все функции написаны через него, также там расширены (унаследованы) ориг классы и пр.
Неофобновление требует Union для плагинов, но он не обязателен - эти же плагины можно поставить в любой другой мод.
Будущие 2 польских мода - История Хориниса и Хроники Миртаны тоже будут требовать Union
Как-то так. Пока что 4 мода (3 мода)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Интересно, насколько много модов пользуются C++ плагинами на Union? И если пользуются, то в каком виде.
Ну, Никс выше правильно написал, многие моды пользуют Юнион как платформу исправления багов оригинала и/или в виде юзания плагинов и тд и тп..
Модов использующих Юню по полной, очень мало, основная проблема это заставить поляков и немцев пересесть на него.. у первых подвижки есть в этом моды Хроники и История(оба в разработке).. с немцами сложнее, но думаю перелезут, хоть и нехотя и скрипя всем чем можно.. как выйдут первые полноценно толковые моды на Юне..
кстати, Оутфейс тоже полностью на Юне пилится, так-что формально уже 5/4 модов.. :)

Интересуюсь потому, что тут фактически 2 проблемы:
1. Запускать *.dll через подобие VM это технически очень сложно
1.*. Запускать *.dll как есть получится только на win32, и то с оговорками
2. Допустим не *.dll, а pyhon/daedalus скрипт - в таком случае нужно как-то эмулировать структуру классов оригинальной Готики
честно говоря хз, как тут может быть..
тут опять же две проблемы и два разных двига..
и должно быть два взаимных пересечения между этими проектами, Юня должен поддерживать твой двиг, а Твой двиг должен поддерживать все форматы и полноценную работу модов на том же уровне реализации как это делает ЗенГин..
я только такой способ подружить их вижу, но даже это будет очень сложно, кмк...
но здесь тебе Gratt, а пинать надо по вопросам взаимных причесонов.. :)
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
но здесь тебе @Gratt,а пинать надо по вопросам взаимных причесонов.. :)
Если ты нас с Try посадишь на зарплату 10 инженеров Apple, тогда можно написать виртуальную машину. А так это все бред, проще переписать логику плагина под другой движок, чем пытаться адаптировать неадаптируемое (ГитХаб как сказки на ночь). Расширители в первую очередь юзают именно адресное обращение к конкретным структурам данных. Куда оно будет обращаться в новом движке?? Я бы еще понял, будь это декомпиляция, как GEngine. Он хотя бы структурно схож с зенгином.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Если ты нас с @Try посадишь на зарплату 10 инженеров Apple, тогда можно написать виртуальную машину.
гы, кто бы меня на нее посадил, не там ищешь.. *gigi*

а то что их маловероятно подружить это и так понятно было, но вдруг.. *eyebrows*
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
А так это все бред, проще переписать логику плагина под другой движок
Ну, нет - не совсем. Проблема в том, что разработчики модов не захотят поддерживать обе платформы одновременно, им проще буде наклеить табличку "Работает только под <подставьте движок>".
Расширители в первую очередь юзают именно адресное обращение к конкретным структурам данных
Если они так делают, значит у них нет ничего другого ;)
Идеальный для меня вариант, это если будет высокоуровневый api с ::get / ::set, вместо ковыряния памяти. И без нативного кода, разумеется.
Не знаю: поздно ли уже менять направление проекта. Если пока, есть только 5 модов, то наверное можно.

План Б:
Могу чисто на своей стороне взять что-то типо GitHub - wfeldt/libx86emu: x86 emulation library и разруливать адреса через перепись mmu... - но это та еще жесть.
Ну и производительность тоже пойдет лесом, если эмулировать инструкции процессора.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
Идеальный для меня вариант, это если будет высокоуровневый api с ::get / ::set, вместо ковыряния памяти. И без нативного кода, разумеется.
Не знаю: поздно ли уже менять направление проекта. Если пока, есть только 5 модов, то наверное можно.
Дело не в проектах, которые интегрируют Union, а в проектах, которые пользователи ставят по желанию на любой любой угодный им движок или мод. Интеграция тут дело десятое.
Я лично слабо представляю реализацию высокоуровневого интерфейса над ЗенГином, при этом учитывая все его возможности. Текущий АПИ движка, который используется в Union, был выведен программно. Функции, виртуальная таблица, поля и тд были полностью сгенерированы, кроме классов-контейнеров и половины математики. Все АПИ просто физически не охватить здоровому человеку. Да, мы сможем собрать какой-то интерфейс с базовыми функциями, но как только дело дойдет до нюансов (а оно дойдет), придется так или иначе спускаться на более низкий уровень в связи со слишком большой разницы в архитектурах. Ой не знаю...
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
В общем мой единственный вариант с которым я ещё могу помочь. Нужно реализовать высокоуровневый интерфейс со всеми функциям, которые применимы в обоих версиях движков. А если есть какие-то глобальные отличия, то ну просто спускаться до оригинальных апи (или мб сразу писать альтернативные им функции). Не вижу в этом ничего критического.
То есть основной код это сплошные Фэктори гет сет и тд, а вторичный соответственно уже и хуки, и патчи, и того самого.
А эта вот эмуляция один фиг не гарантирует правильного выполнения процедуры. Была бы это длл имеющая очевидные входы выходы, то ок. А тут 600 структур и в десятки раз больше методов. Вызвать их хаотично в рантайме требует 100% реально исполнения программы.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
В общем мой единственный вариант с которым я ещё могу помочь...
То чувство, когда не будучи кодером от слова совсем, рад читать первое предложение, а потом идёт "что-то на мунспике".*swoon*
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Прошелся кратко по существующим плагинам.
Фиксы:
  1. SpellFx
  2. SavesBackupper (?)
  3. zAsyncSaveLoad
  4. zBugFixes
  5. zVfxCollideFix
Фичи:
  1. AlterDamage
  2. QuickLoot
  3. zTorchControl
  4. zMarkItems
  5. zHumansRemaster
  6. zDanglingWeapons
  7. zTrollStoneThrowing
  8. zSharedItems
  9. zSaveZone
  10. zInventoryShell
  11. zNoFriendlyFire
  12. zWispTaker
  13. zSpells
Фичи(нативные):
  1. zGamePad
  2. zWaveMusic
  3. zScreenShoot
  4. zBrightLight
  5. zNoGrass
Плагины, которые фикся zEngine - понятно дело не интересны, нативные фичи можно так или иначе зашить в движок, на моей стороне.
Категория "Фичи" - это то ради чего нужна совместимость. У модеров нет нормальных скриптов, вот они и делают расчет урона на C++.
Нужно реализовать высокоуровневый интерфейс со всеми функциям, которые применимы в обоих версиях движков.
Да, это будет идеально. По форме вижу примерно так:
1. OpenGothic будет уметь новый апи из коробки, а на оригинал будет бекпорт, работающий поверх текущего юниона.
2. Думаю нужно сразу выдать какой-нить популярный скриптовый язык на замену Daedalus, например Python
3. За первое приближение можно взять: OpenGothic compatibility initiative · Issue #29 · Lehona/LeGo. То есть будет api для:
доступа к состоянию Npc, и его инвентаря
базовая 2D(+3D иконки) графика
доступ к вводу (клавиатура, мышь, курсор)

При этом остается небольшой слон: совсем непонятно как тогда быть с "История Хориниса", Возвращением, и другими популярными модами
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
При этом остается небольшой слон: совсем непонятно как тогда быть с "История Хориниса", Возвращением, и другими популярными модами
да ни как не быть, при выводе какой либо системы все что ей не подчиняется должно быть удалено, иначе, никакой системы не будет.. *pointing*
вот как-то так...
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
да ни как не быть
Ну или кто моды обновит под текущие реалии, например Возвращение 2.0 пересадить с родного ей не стандартного AST на современный в составе Union? про остальное не в курсе что там в нутре
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Goth_Man, этим ни кто заниматься не будет..
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Выложил сборку 1.0.1311

1636223089069.png

  • Общее
    • Новый формат файлов-сохранений, основанный на zip (#202)
    • Улучшена игровая камера (#198)
    • Добавленна кнопка k, для marvin режима (#194)
    • Marvin режим более не активан по умолчанию
    • AI обучился карабкаться на уступы
    • Множество улучшений производительности на стороне CPU
  • Игра
    • Доработана механика ближнего боя (чтобы быть максимально близкой к оригиналу)
    • Добавлена реакция на воровство
    • Оптимизирован расчет оклюзии у звуков
    • Добавлен автоматический перенос строк в диалоги (#189)
  • Скрипты
    • Добавлены wld_sendtrigger, zCTrigger.fireDelaySec
    • Добавлен init_global
  • Графика
    • Добавлено смешивание анимаций
    • DEFAULT.TGA теперь используется, в случае если текстура не прогрузалась или отсудствует
    • Добавлен эффект ветра
    • Добавлен параметр "толстоты" персонажей
  • MacOS
    • Улучшена работа с мышкой
 
Сверху Снизу