• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Тайны магии" (межфорумный)

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1

Конкурс скриншотов "Тайны магии"
lnYyj3N.jpg


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

Орден Хранителей объявляет о старте нового осеннего конкурса скриншотов! Литературный традиционно будет позднее. На этот раз тема конкурса не связана с человеческими чувствам, а посвящена она Силе, которая окружает и пронизывает существ мира Готики, связывает вселенную Морграда воедино - силе магии. Она может быть хорошо изучена магами различных школ, активно использоваться на благо или во вред кому-либо или чему-либо, но многое ещё не доступно человеческому пониманию, остаётся в тайне.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, которое может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Допустимо сопровождать конкурсную работу описанием, как для всей работы, так и отдельно для каждого скриншота (если их два). Общий размер текста, включая название/названия, описание скриншота/скриншотов не должен составлять более 600 символов вместе с пробелами.
1.7. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.8. Критерии оценки определяется самим голосующим, но обязательна аргументация своего мнения.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Тайны магии". Работы должны соответствовать данной теме, то есть показывать различные аспекты существования магии в мире Готики -> именно магической силы, а не "магии" любви/дружбы/каких-нибудь других чувств.
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Тайны магии". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях и/или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до этого момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на поддерживающих проведение конкурса форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 место - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке сообщества Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и форумов: World of Players RU, {censored}, Gothic Game и SnowForum.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2020 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2020 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. В качестве приза выступает финансовое вознаграждение для призёров конкурса, занявших с первого по третье места. Информация о размерах приза традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем участникам! :)

Автор арта: Андрей Кронос. Оригинал - ссылка. Разрешение на использование для конкурса получено.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Автор 5 работы захотел остаться анонимным.
Лично я пока-что не планирую конкурс по комиксам. На очереди литературный. А там уже посмотрим.
Запрещать пользоваться модами для создания скринов лично я бы не хотел. Если кто-то не умеет пользоваться инструментами - надо научиться. Вероятно, к следующему годуFire Dragon выпустит какую-нибудь инструкцию по инструментам.
Здесь еще хочу заметить. Работа Файра была сделана чисто в Г1, без модов. Запрещай, не запрещай моды - Файр все равно умеет пользоваться марвином лучше. По сути, марвином хорошо пользуются скриноделы и муводелы - перенимайте их опыт. Помнится, в GFS учили некоторым приемам.
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Вот не темень бы...
Так можно же легко для себя осветлить: добавив яркость к монитору / просматривая скриншоты в темное время суток, а не при дневном свете / ну или добавив яркость с помощью графических редакторов, что я для вас всё же сделал :)
Темнота была оставлена больше для атмосферности, но с первым скриншотом, действительно, переборщил. А у второго скрина есть даже дневная версия (без некоторых доработок, добавленных ближе к ночи, но всё равно).
 

Вложения

  • 1 Подкрался слишком близко (light).png
    1 Подкрался слишком близко (light).png
    3,5 MB · Просмотры: 22
  • 2 Жертвоприношение (light).png
    2 Жертвоприношение (light).png
    3,9 MB · Просмотры: 24
  • 2 Жертвоприношение (day).png
    2 Жертвоприношение (day).png
    2,7 MB · Просмотры: 23

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Вот если бы ты такой скрин отправил на конкурс - он, вне сомнения, поборолся бы за призовую тройку!
Всё-таки нет, т.к. на этом скриншоте основной упор идеи и красоты сделан на магическую пентаграмму, добавленную фотошопом, что не соответствовало бы правилам конкурса. Без пентаграммы же: просто маг, создающий огненную магию на фоне заката - красиво, только не на призовую тройку.
Кстати, @FIRE DRAGON, @Phoenix NewDragon, что насчет сделать в следующем году конкурс и по готическим комиксам? Явно у людей есть и тяга к этому, и возможности.
Были попытки сделать конкурс по комиксам, тогда за 3 месяца проведения была прислана всего лишь одна работа - от меня. В другой раз, когда правилами конкурса была предусмотрена номинация комиксов, на неё прислал работу опять же только я один :(

Если проводить такой конкурс сейчас, то участников, возможно, наберётся на призовую тройку... но не более. Если даже работу всего из 2-х скриншотов сделали только 6 человек из 14 на этот конкурс. Хотя работы, состоящие из 2-х скринов, явно, в более выигрышной ситуаций по созданию сюжета. Конкурс, в основном, и направлен именно на двойные "сюжетные" работы.
Честно говоря, меня создать комикс и побудило то, что мой конкурсный скрин никто по-началу не понял.
А вот сделал бы работу из 2-х скриншотов, то, возможно, получилось бы донести свою идею до зрителя и без всяких пояснений. Как вариант:
1 скрин: сидит маг на скале с закрытыми глазами, медитирует в гармонии с природой.
2 скрин: у него в руке появляется магия, а глаза по прежнему закрыты - медитация продолжается. Если бы навыки в марвине были бы больше, то можно было магию вообще не в руке сделать, а вокруг мага - всякие огоньки, переливающийся свет и прочее. Вот идея и раскрыта! Качество освещения, цвета и в целом скриншотов позволили бы и за призовое место потягаться.
Но с корифеями жанра я все равно не смогу тягаться. )
Не правда. Шанс войти в тройку победителей есть у всех. Во многом восприятие зрителей складывается на основе идеи конкурсной работы, соответствия теме и качества картинки, а уж постановка марвином играет второстепенную роль.

Вот взять хотя бы призёров прошлогоднего конкурса: Demor is def (2-ое место), 4YBAK и Inkvi (оба 3-тье место) в своих работах марвин использовали не так уж много, но за счёт отличных идей и качественных кадров заслужили призовые места. На 4-ом месте Север-Юг вообще использовала только свободную камеру!

В этом конкурсе, по моим подсчётам, работа № 1 Фёдора Степанова заняла 4-ое место, а твоя работа № 7 - 5-ое место! Вот и думай.
Я только с помощью марвина могу что-то сделать., а с его помощью такое не создать.
Моя работа создавалась только с помощью марвина, да ещё и в Готике 1, где его функционал победнее, чем во 2-ой. Работа Наи - в моде, но сама она ничего не модернизировала, а тоже использовала только марвин. Чувак - да, прибег к средствам моддинга для постановки костра и создания макияжа, но и без этих средств, с его способностями и идеей, работа была бы также конкурентоспособна.
Так что идеи одной маловато, инструментарий у разных конкурсантов также различный. В этом смысле конкурсанты изначально стоят в неравных условиях.
Нет.
Во-первых, важность идеи гораздо больше, чем инструментария. Во-вторых, он у всех участников одинаков: чит-коды (марвин в г1-г2 или консоль в г3) и выбор модификации. Чувак единственный на этом конкурсе сам незначительно модернизировал игру собственными наработками, грубо говоря, создав маленькую модификацию. Но ничто не мешало другим сделать то же самое. Поэтому конкурсанты находятся в равных условиях. Другое дело, что навыки и способности у всех разные, но для того и конкурс, чтобы выявлять сильнейших, а зрителям любоваться результатами борьбы сильнейших. И тут сила не только и не столько во владении марвином, а ещё и в продумывании и представлении своей идеи.
Возможно стоит правилами запретить модингом пользоваться.
Моды запрещены точно не будут, хотя бы потому, что тогда как раз будет сильная неравность положения тех конкурсантов, кто мастерски владеет марвином, и тех, кто ищет для воплощения своих идей в жизнь уже созданные в модификациях декорации, персонажей, анимации и т.п. Запретить самим прибегать к модернезированию игры, в принципе, можно, и мы подумаем над этим, но особого "профита" от этого не будет, ибо за 3 года проведения межфорумных конкурсов скриншотов к собственным модернизациям прибегали только пару раз и то те конкурсанты, что и только марвином в игре могут сделать практически всё, что угодно.
Ага , и участвовать в этом конкурсе будут только два человека - Я , да Архол . Хех .
Эх, а про меня забыл *cry* :D
Тут мне сложно судить, но, я думаю, организаторы учтут все предложения и пожелания. Возможно, стоит устроить две номинации - скрины с моддингом и без. В конце концов, на литературном конкурсе разграничивают же число символов для малых и больших рассказов, потому что кто-то по складу Чехов, а кто-то - Толстой.
Интересная идея. Но тогда уж более логично разграничение на номинации:
1) чит-коды и модификации
2) чистая Готика вообще без читов и модов - просто удачно пойманные кадры. Но в этой номинации творческая составляющая под сомнением, победа во многом будет зависеть от удачи, что не так уж честно. В общем, подумаем.
Если кто-то не умеет пользоваться инструментами - надо научиться. Вероятно, к следующему году Fire Dragon выпустит какую-нибудь инструкцию по инструментам.
Да, постараюсь к следующему конкурсу сделать инструкцию по базовым кодам и дать ссылки на некоторые видео. Хотя ссылки я могу дать и сейчас :)
От Лародара есть ОЧЕНЬ полезные и крутые обучающие видео по марвину в этом плейлисте - тык.
А также он создал мод EGMMM и работает над его улучшением - тык.
Этот мод "Easy Gothic Machinima Making Mod" настолько упрощает создание скриншотов / машиним, что даже почти без марвина можно сотворить качественную работу.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
добавленную фотошопом
Верно, но не фотошопом, а фотофильтром. Это бесплатная прога, которой я всю жизнь пользуюсь и которая способна удовлетворить все мои извращенные фото-фантазии. При этом не надо ни платить, ни качать ломаную здоровенную Фотошопину, в которой черт ногу сломит.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Архол, я тебя обожаю!
Где ты был раньше?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
MEG@VOLT, Хм, знал бы, что это кому-то пригодится... Вообще странно, данная прога уже много лет в сети и никто о ней не знает. Притом, что ее функционал впечатляет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
MEG@VOLT, Хм, знал бы, что это кому-то пригодится... Вообще странно, данная прога уже много лет в сети и никто о ней не знает. Притом, что ее функционал впечатляет.
да я ГИМПом пользуюсь, а вот про это даже не знал )))
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Верно, но не фотошопом, а фотофильтром. Это бесплатная прога, которой я всю жизнь пользуюсь и которая способна удовлетворить все мои извращенные фото-фантазии. При этом не надо ни платить, ни качать ломаную здоровенную Фотошопину, в которой черт ногу сломит.
Хотя вроде последнюю версию проги сделали платной, с пробным периодом. Предыдущие версии были полностью бесплатными. Или это от версии проги зависит - или PRO, или обычная бесплатная.
 
Последнее редактирование:

Naja

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
32
Благодарности
128
Баллы
290
Интересный конкурс получился, это уже традиция. Молодцы Хранители!*thumbs up* Поздравляю всех неравнодушных, участников и зрителей, с тем, что мероприятие благополучно состоялось:). Спасибо всем голосовавшим*Friendship*, их было мало… и не все смогли досчитать до трёх:D, но всё же, всё же, всё же…

Маленькое пояснение для Наи. Если разрешение скрина 1280:1024 - это не значит, что кто-то его обрезал. Некоторые камрады, и я в их числе, ещё остались приверженцами традиционных ценностей... В том числе квадратных мониторов. Для которых 1280:1024 является стандартным и максимальным разрешением. Которое, к тому же, с удовольствием поддерживает оригинальная Готика без каких-либо патчей и правок.
*bruise*

Лет тринадцать гоняла в Готику и всякое другое на "квадратном" мониторе, и вот же прикол – не узнала "брата Колю"! :D Вот же что Композиция творит… или вытворяет. Vista point сделала почти квадратный монитор квадратнее квадрата, вот где магия-то, и именно тёмная:)… Вообще это недоразумение – хороший пример того, что объектом необоснованных нападок может стать любая работа.;)

А то, что ни конкурс, всё какая-то конспирология. То якобы табличка на скрин криво приколочена, то у кого-то глаза неправильно раскрашены. Не устаю удивляться, откуда все эти теории заговора берутся. С последующими списками "необходимых" запретов, которые всенепременно уравняют шансы участников. Есть одна на всех тема, и есть разные подходы к её раскрытию у разных людей. И никакой Марвин ни за кого ничего не придумывает. Выталкивание за скобки конкурса читов и модов никого к общему знаменателю не приведёт, даже если каким-то фантастическим способом всех участников обеспечить одинаковым железом, с одинаковым софтом… это важно, да, а то мониторы и те не всегда соответствуют "традиционным ценностям".

Какой смысл забор из запретов городить? Чтобы потом устраивать весёленькие разборки с "разоблачениями" ловкачей, якобы объехавших правила? Вот, к примеру, парочка дурацких скринов из моего "квадратного" архива 1280x1024 px (… когда трава была зеленее, а Винда была XP).

olJ73tf.png



iMJKHqk.png

Вопрос на засыпку: сколько Марвина ушло на производство такой дичи? Правильный ответ: никакой Марвин тут и не валялся (если, конечно, это не имя шамана). Почему нет элементов интерфейса? Потому что их внезапно нет. Ещё и не такие глюки случаются в Готике – игре, просто нафаршированной багами по самый Барьер, где можно в любой момент споткнуться на любом пикселе и улететь в астрал \ текстуры \ (чёрный\синий) экран… как повезёт. И как в подобном случае доказывать свою непричастность к богомерзкому читерству? Снимать подробный видеоотчёт к каждому скрину?! Во что тогда превратится мероприятие – в аттракцион "Следствие вели Колобки"?

По-моему, творческий конкурс всё же интереснее параноидального. Не стоит увлекаться ограничениями, это скорее убьёт желание поучаствовать, чем что-то там уравняет. Единственное, что могу предложить Хранителям на будущее, – так это выкладывать одним блоком пронумерованные скриншоты, а другим – под теми же номерами, соответственно, дополнительные материалы, предоставленные участниками, – названия работ и описания (если они есть); кому интересно, посмотрят. Чтобы не было причин комментировать работы в стиле: открываю спойлер, а там портянка текста, и на ней днём с огнём не найдёшь скриншот, который ещё и не соответствует написанному. Если уж люди хотят что-то рассказать о своих работах, пусть пишут, зачем наступать на пальцы. Пусть только авторские интерпретации не лезут поперёк скрина в конкурс…

:)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Лично я пока-что не планирую конкурс по комиксам. На очереди литературный. А там уже посмотрим.

Так я же не говорю - прямо сейчас. Да и два конкурса рядом по схожей тематике лучше не делать. Но весной, скажем, можно устроить конкурс комиксов.

Даже я попробовала бы поучаствовать. :)

Всё-таки нет, т.к. на этом скриншоте основной упор идеи и красоты сделан на магическую пентаграмму, добавленную фотошопом, что не соответствовало бы правилам конкурса. Без пентаграммы же: просто маг, создающий огненную магию на фоне заката - красиво, только не на призовую тройку.

Ну, кому как! Мне вот реально скрин зашел, даже без пентаграммы. Как ты сам сказал, главное - идея. :)
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
магическую пентаграмму
Таки там видно, что это не пентаграмма, а септаграмма!
Семиконечная звезда – септаграмма, известная еще с древних времен. Данный символ также называют эльфийской, магической или же Звездой фей. Первые упоминания о нем были зафиксированы на Древнем Востоке. Все семь лучей звезды символизируют семь дней недели. Понедельник означает предательство, вторник – беспокойство, среда - новые начинания, четверг – смелость и волю, пятница – семейную сферу, суббота - дружбу, воскресенье – счастье и приключения. Семиконечная звезда – это довольно положительный символ, оказывающий сильное влияние на все сферы жизни человека.
Само по себе число 7 обозначает мудрость. Оно включает в себя три составляющие божественного: тело, дух и разум, а также четыре стихии: Огонь, Землю, Воду и Воздух. Оно помогает черпать знания из космоса. Семерка – это символ гордости и чести. В Древнем Египте данное число было символом вечной жизни. Семиконечная звезда – символ, который наделен всеми этими качествами. Он может их значительно усиливать в человеке...
 
Сверху Снизу