• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Технический FAQ

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Здесь будут собраны ответы на часто задаваемые вопрос по технической части мода.

Игра вылетает сразу после запуска, не появляется даже окно игры.

Скорее всего, у вас в системе не стоят нужные С++ библиотеки или DirectX9
Directx9 можно поставить отсюда: ссылка на сайт Microsoft


У меня не работает мышь!
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.

В начале игры появляются разные эффекты на экране, экран становится темным, фпс падает до 1:
Обновить ваш видеодрайвер, переустановить, если уже стоит последняя версия

У меня герой разговаривает на немецком.
Скорее всего, вы использовали не русскую версию игры (steam версию, к примеру) и забыли в установщике выбрать "русификация steam/gog" версии

При запуске игры белый экран, но музыка играет, в чем дело?
Скорее всего, у вас ноутбук и игра не видит видеокарту, вам нужно в настройках видеодрайвера выбрать свою видеокарту, а не режим Авто. Об этом подробнее прочитайте в интернете

FPS в игре постоянно прыгает, в чем дело?
Скорее всего, у вас или очень старый компьютер, или ноутбук. Игра использует только 1 поток (ядро) процессора, а процессор ноутбука может просто перегреваться из-за нагрузки на это самое ядро. Идеально, если вы играете с персонального компьютера 2015-2017 года и новее.

Как можно перемещаться по вкладкам инвентаря?
Левый shift+колесико мышки, клавиши F1...F8, тильда (~)

Как поставить ускорение игры?
Вне игры зайти в файл gothic.ini, найти строку bToggleWorldTimeAcceleration
Далее вы увидите примерно следующее
bToggleWorldTimeAcceleration=1 <- включает, выключает ускорение
ActivationKey=Z <- кнопка ускорения (в моде СНК нужно поставить другую)
AccelerationRatio=3 <-коэффициент ускорения мира (х3)

Внимание! Строки не надо вставлять, они у вас уже будут, нужно лишь поставить 1 в bToggleWorldTimeAcceleration, если у вас стоит 0 (вообще это включается через игровое меню)

Я играю без DX11, не могу выставить яркость, в чем дело?
Вам нужно поставить игру в полноэкранный режим и потом менять яркость. Заходите в меню-Графика-оконный режим, выбираете "полноэкранный", после этого пробуйте поменять яркость.

Как сделать, чтобы в не отключалась клавиша NumLock?
Зайти в gothic.ini (находится в папке system) и поставить bNumlockOff=0

Где скачать последнюю версию DirectX11?
Актуальная сборка DirectX 11
 
Последнее редактирование:

Lecher

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
FuzyWuzy, определенный или все? в чем конкретно баг, просто в анимации?
Lecher, в НБ dx11 более новый, но карта подходится.
Возможно прорисовку нпс поставил большую. NumPad +-, должно быть 4500 по умолчанию.
Нб с dx11 на 20-80% в городе быстрее (чем АБ), в зависимости от места.
блин, правда стоял показатель в 21000!!! Не знаю как так получилось, спасибо! теперь фпс в городе 120 и выше
 

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
Доброго времени суток. Как в дх-11 отключить дождь?
 

HimerRokovoi

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
176
Благодарности
21
Баллы
185
При игре с геймпада (плагин zGamepad для Union) не открывается окно со статистикой персонажа при нажатии на левую кнопку джойстика. Так же масштабирование интерфейса работает только на значениях 0.1 и 1.0, т.е. все значения до единицы размер интерфейса не меняют. Это как-то лечится?
 

Kettle12

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
5
Помогите, сыграть хочется жутко, но игра иного мнения. Выполнил все шаги в инструкции (установил чистую Готику 2 НВ, установил мод, закинул файл скриптовый в папку с игрой), но всё виснет при окончании загрузки новой игры.
Немного пытался забрутфорсить: запускал через Стартер,Стартер_Мод, неофицальный патч и нормальный в каждом лаунчере, обновлял дрова, херачил C++ библиотеки, даже DirectX переустанавливал - одна концовка, я запускаю игру,нажимаю новая игра, выбираю мод-фишки и опции, полоска загрузки заполняется, и всё.. Чёрный экран, музыка (вроде из башни Ксардаса), птички поют, если пытаюсь что-то нажимать - виснет и вылетает.

Оффтоп, но аж сидеть не могу спокойно. Раньше играл во вторую готику только, играть не умел, имена ничего не значили - всё равно завлекало. А сейчас прошёл первую, и вспоминаю, как разбросаны старые знакомые по карте, эх. Ещё и модов наверну.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Kettle12, если это новый баланс, то никакие патчи/фиксы/стартеры ставить не нужно. У
становщик на чистую готику 2 ночь ворона + сверху чистые скрипты.
Игра запускается с ярлыка или через gothic2.exe
Какая видеокарта установлена?
Если удалить (временно) файл ddraw.dll из папки систем то это выключит dx11, потом можно вернуть, попробуй с ним и без еще раз.
На всякий случай посмотри версию мода внизу в главном меню, какая она?
Там в начале заставка вокруг башни Ксардаса, ее можно или пропустить или подождать.
 

Kettle12

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
5
Kettle12, если это новый баланс, то никакие патчи/фиксы/стартеры ставить не нужно. У
становщик на чистую готику 2 ночь ворона + сверху чистые скрипты.
Игра запускается с ярлыка или через gothic2.exe
Какая видеокарта установлена?
Если удалить (временно) файл ddraw.dll из папки систем то это выключит dx11, потом можно вернуть, попробуй с ним и без еще раз.
На всякий случай посмотри версию мода внизу в главном меню, какая она?
Там в начале заставка вокруг башни Ксардаса, ее можно или пропустить или подождать.
Лучший, всё заработало.
 

FerrosKross

Участник форума
Регистрация
23 Авг 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
5
У меня вопрос. Иногда сохранение начинает загружаться только с главного меню
а из игры вылетает с ошибкой, в чем может быть причина..
 

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10
ЗДРАВСТВУЙТЕ ГДЕ ПО ВОПРОСАМ ГОТИКИ ОТВЕТЯТ СОТЫЙ РАЗ ПИШУ
Пост автоматически объединён:

В ИГРЕ НЕТ ПАПКИ ИНИ НУ ИЛИ НАЙТИ НЕ МОГУ КАК ЗАГРУЗИТЬ СЕЙВ В ИГРУ ЧТОБЫ ПОМОГЛИ ГОР КОЛОМА ПРОЙТИ
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
ИРОЧКА , НЕ НУЖНО КАПСОМ ПИСАТЬ ПОСТОЯННО! ВАМ РАЗВЕ САМОЙ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ, КОГДА Я ПИШУ ВОТ ТАК?
И КАЖДЫЕ 10 МИНУТ, СООБЩЕНИЯ НЕ НУЖНО ПИСАТЬ! ЭТО НЕ ЧАТ, ЭТО ФОРУМ, НАПИСАЛИ - ЖДИТЕ.
 

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
ирочка, Если имеется ввиду файл gothic.ini, то он в папке Gothic 2/System,
а загрузить файл сейва (Gothic 2/Saves/нужный файл) на форум можно прикреплением, чтобы люди поняли, что там произошло с Кор Галомом.
 

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10
Сумрак, спасибо колома убила а вот по поводу gothic 2 ini нету в этом месте у меня г2 аб билд новый баланс захожу в марвин пишу жму энтр игра вылетает
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
ирочка, Ищи тогда в той папке, где Готика установлена подпапку System и в ней файл gothic.ini. Зачем он кстати вообще тебе понадобился?
Что пишешь в чит-режиме (марвине)? Пиши понятнее и давай больше информации.
 

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10
Сумрак, в марвине пишу на код на параметры с энглишь сложно подсматривала на компе типо(эдите атребут)когда неправельно пишен not в других случаеях вылет
(незнаю может неправельно пишу )где правельные взять кодвы мне надо только однорук и двурук поднять по мах
Пост автоматически объединён:

@Сумрак,можно как то фаил скинуть чтобы вы гуру могли расмотреть или исправить
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Сумрак, в марвине пишу на код на параметры с энглишь сложно подсматривала на компе типо(эдите атребут)когда неправельно пишен not в других случаеях вылет
(незнаю может неправельно пишу )где правельные взять кодвы мне надо только однорук и двурук поднять по мах
Чит-коды для Готики 2 Ночь Ворона.
@Сумрак, можно как то фаил скинуть чтобы вы гуру могли расмотреть или исправить
Я не настолько знаток, чтобы исправлять файл сохранения, но думаю, что другие помогут. Уже написал раньше
загрузить файл сейва (Gothic 2/Saves/нужный файл) на форум можно прикреплением
Кнопка прикрепить файлы слева внизу при отправке сообщения.
 

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10
Сумрак,
Пост автоматически объединён:

@Сумрак,не уверенна что все правельно зделала(
 

Вложения

  • ABANDONEDMINE.rar
    42,9 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу