• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Технический FAQ

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.622
Благодарности
2.415
Баллы
380
  • Первое сообщение
  • #1
Здесь будут собраны ответы на часто задаваемые вопрос по технической части мода.

Игра вылетает сразу после запуска, не появляется даже окно игры.

Скорее всего, у вас в системе не стоят нужные С++ библиотеки или DirectX9
Directx9 можно поставить отсюда: ссылка на сайт Microsoft


У меня не работает мышь!
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.

В начале игры появляются разные эффекты на экране, экран становится темным, фпс падает до 1:
Обновить ваш видеодрайвер, переустановить, если уже стоит последняя версия

У меня герой разговаривает на немецком.
Скорее всего, вы использовали не русскую версию игры (steam версию, к примеру) и забыли в установщике выбрать "русификация steam/gog" версии

При запуске игры белый экран, но музыка играет, в чем дело?
Скорее всего, у вас ноутбук и игра не видит видеокарту, вам нужно в настройках видеодрайвера выбрать свою видеокарту, а не режим Авто. Об этом подробнее прочитайте в интернете

FPS в игре постоянно прыгает, в чем дело?
Скорее всего, у вас или очень старый компьютер, или ноутбук. Игра использует только 1 поток (ядро) процессора, а процессор ноутбука может просто перегреваться из-за нагрузки на это самое ядро. Идеально, если вы играете с персонального компьютера 2015-2017 года и новее.

Как можно перемещаться по вкладкам инвентаря?
Левый shift+колесико мышки, клавиши F1...F8, тильда (~)

Как поставить ускорение игры?
Вне игры зайти в файл gothic.ini, найти строку bToggleWorldTimeAcceleration
Далее вы увидите примерно следующее
bToggleWorldTimeAcceleration=1 <- включает, выключает ускорение
ActivationKey=Z <- кнопка ускорения (в моде СНК нужно поставить другую)
AccelerationRatio=3 <-коэффициент ускорения мира (х3)

Внимание! Строки не надо вставлять, они у вас уже будут, нужно лишь поставить 1 в bToggleWorldTimeAcceleration, если у вас стоит 0 (вообще это включается через игровое меню)

Я играю без DX11, не могу выставить яркость, в чем дело?
Вам нужно поставить игру в полноэкранный режим и потом менять яркость. Заходите в меню-Графика-оконный режим, выбираете "полноэкранный", после этого пробуйте поменять яркость.

Как сделать, чтобы в не отключалась клавиша NumLock?
Зайти в gothic.ini (находится в папке system) и поставить bNumlockOff=0

Где скачать последнюю версию DirectX11?
Актуальная сборка DirectX 11
 
Последнее редактирование:

KastianV

Участник форума
Регистрация
31 Авг 2017
Сообщения
224
Благодарности
22
Баллы
185
1
 
Последнее редактирование:

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
487
Благодарности
104
Баллы
210
MEG@VOLT, да я комп перезагрузил, не то что игру. Мб это косяк Нового баланса, ну уже дальше пошел.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.622
Благодарности
2.415
Баллы
380
KastianV, если письмо открыто, то печать сломана, не важно читал или нет.
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
684
Благодарности
91
Баллы
210
Всем привет. Возникла проблема.. 7 глава. Упала локация "Плато Древних". из-за чего не могу завершить игру. У кого то такое уже было? Как то можно это починить? При переходе в эту локу - вылет на рабочий стол без каких либо ошибок.. В двух словах - нужен Алтарь Аданоса, чтобы помолиться богу и попросить у него мощи для уничтожения Хранителей. Как он вообще выглядит и где находится? На Плато Древних же? Кто-то может подсказать поточнее?
 
Последнее редактирование:

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
340
Благодарности
52
Баллы
190
При попытке вернуться на плато древних вылетает вот такая ошибка, как исправить?
 

Вложения

  • изображение_2024-09-13_181247428.png
    изображение_2024-09-13_181247428.png
    65,8 KB · Просмотры: 10

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.728
Благодарности
6.644
Баллы
1.625
Ярослав1987, перед тем как вернуться на плато, сохранись.
Перезагрузи комп
зайди в игру и попробуй на плато слинять.
Плюс:
Установить microsoft visual c++ 2005-2022 redistributable - заяндексив можно легко найти.
 

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
340
Благодарности
52
Баллы
190
Нет, не получается. Во все локации заходит, кроме плато. Уже и перезагружал и установил microsoft visual, плато сломано. Попробовал в сэйве удалить файл adanosvalley, так он заходит туда потом, только там все нпс респаунятся и храм с вороном закрыт, надо всё снова перепроходить, чего мне не хочется делать, да и не факт, что потом не будет вылетать. Вот сэйв, может получится телепортироваться на плато, если зайти с другого компа, тогда я буду уверен, что проблема у меня в ноутбуке.
 

Вложения

  • savegame2.rar
    7,5 MB · Просмотры: 12

sergeyovs

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
22
Благодарности
2
Баллы
100
Последнии скрипты от 13.09.24.
Периодически отваливается мышь. Танцы с systempack.ini ничего не дают.
Кому-то удавалось найти рещение проблемы ?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.020
Благодарности
5.494
Баллы
910
Последнии скрипты от 13.09.24.
Периодически отваливается мышь. Танцы с systempack.ini ничего не дают.
Кому-то удавалось найти рещение проблемы ?
вернуть все значения ини файла на по умолчанию и поставить другой враппер мышки
GRawInput
 

Dunkoloyd

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
160
Работала стабильно но после убийства Азаг Тота демона возле заброшенного особняка начались вылеты при подходе к особняку как можно решить проблему ?
 
Сверху Снизу