• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
838
Благодарности
613
Баллы
110
Кто помнит, в городе есть где-то странствующий торговец, вдруг где-то стоит, слот рандомного события занимает. Или только в деревне и на обоих шахтах?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Я писал, но там не совсем в монастырь, а возле него можно побродить, на первом острове.
В совет магов тоже можно попасть. Там так же возле стены аккуратно, до моста. По мосту переходим, потом направо (обязательно) возле стеночки, обязательно сохраниться, ибо там падает герой часто, с моста рекомендую вообще акробатикой прыгнуть, так лучше. И далее там через стену можно перелезть и прыгнуть аккурат туда, где овцы и царский щавель.

Что примечательно, сундуки можно облутать прямо при послушниках, стоящих рядом и палящих вас - никакой реакции от них нет.

Обратно чуть сложнее. Нужно подняться на второй этаж и выйти на небольшой мостик с перилами над тем местом, где овцы внизу. На перила если рядом встать, герой не запрыгивает - сразу прыгает обычным прыжком. Я с акробатикой просто встал под небольшим углом к перилам, запрыгнул на перилу сначала (не падает с неё), а с перилы - на стену справа. И вуаля.
Пост автоматически объединён:

Кто помнит, в городе есть где-то странствующий торговец, вдруг где-то стоит, слот рандомного события занимает. Или только в деревне и на обоих шахтах?
В деревне и шахтах встречал, в городе - у меня лично не было.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Ещё 2 жилы с магической рудой есть в храме на южных болотах, за левой дверью, я просто уже всю карту проверил, а тут раз и ещё нашёл :)
Там же 2 жилы за озером, где 4 или 5 королевских ползунов. Я во второй главе не решился, т.к. там никак их по одному не выманить, а иначе смэрт.
Зашёл ещё раз, в самой комнате нет никаких жил, завернул за угол, там вроде только озеро. Или я просмотрел снова?

Посоветуйте, с кем стоит переговорить с началом третьей главы из нпс, которые уже давали квесты, кроме учителя, в рамках новых побочных квестов? Я в целом, собираюсь всех обойти, но может кого пропущу, а так хоть +- помнить буду.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
Там же 2 жилы за озером, где 4 или 5 королевских ползунов. Я во второй главе не решился, т.к. там никак их по одному не выманить, а иначе смэрт.
Зашёл ещё раз, в самой комнате нет никаких жил, завернул за угол, там вроде только озеро. Или я просмотрел снова?
Это я ошибся, благодарю за исправление. Там кстати в озере очень много золотых и серебряных вещей, особенно выгодно если ученик плотника.
Дополнено. Стоит ли покупать мешочки с магической пылью, старыми монетами, золотые самородки, зачем в продаже золотая и серебряная утварь и ценности?
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Стоит ли покупать мешочки с магической пылью, старыми монетами, золотые самородки,
Золотые самородки однозначно - это же сила и ловкость.
Мешки с магической пылью я покупаю - это намного дешевле, чем просто покупать пыль. Пыль покупать смысла вообще нет, но я юзаю золото через алебарды иногда и не знаю, сколько руды надо в будущем на крафт, так что экономлю рудные самородки и изредка покупаю и пыль. А мешочки очень дёшевы - почему бы и нет. Так же это для тех, кто любит юзать свитки. Например, можно медведя и так убить, но с ледяным блоком комфортнее. Можно ночью и без света - но со светом комфортнее))
Старые монеты - я вообще только один мешочек купил и всё. Далее не покупаю. Одного мешка хватило на меч для храма и торговли, и с тех пор у меня ещё 67 монет набралось - куда их? Хотя, если чел из музея принимает их бесконечно - надо просто высчитать выгоду, если выгода есть, то стоит и скупать.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
Старые монеты - я вообще только один мешочек купил и всё. Далее не покупаю. Одного мешка хватило на меч для храма и торговли, и с тех пор у меня ещё 67 монет набралось - куда их? Хотя, если чел из музея принимает их бесконечно - надо просто высчитать выгоду, если выгода есть, то стоит и скупать.
За каждые 15 монет, после 45, эликсиры временного повышения атрибутов. Пока проверил до 90, дальше не знаю, может что-то ещё дадут.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
838
Благодарности
613
Баллы
110
Посоветуйте, с кем стоит переговорить с началом третьей главы из нпс, которые уже давали квесты, кроме учителя, в рамках новых побочных квестов? Я в целом, собираюсь всех обойти, но может кого пропущу, а так хоть +- помнить буду.
Сделай два первых квеста у главпирата, как обновится квест что-то там у негодяев - можно сдавать главе фракции - например, стражи. Нужно бечь в город, становится доступно вступление в спецотряд фракции (арбалетчики. мечники и т.д.), делаем все, вплоть до обновления брони, а дальше бьем врагов в новой броне.
Важно всё, что у пиратов, сделать до турнира на арене, они потом зависнут на две главы в пьянке, квесты зависнут. Особенно обрати внимание - даже без спойлера скажу - на тетку у городской тюрьмы. там надо и к пиратам идти и по болотам лазить с ее квестом.
Квест у твоего учителя.
Зайди к палам и магам огня, там два квеста, в таверну у восточных ворот и прочитай новые объявления с доски - там наводка на новое квестовое место
Если сажал семена с медоварами, можно закрывать. Можно еще в шахту, но я пойду в 4 главе, когда обнесу старый город на золотые самородки.
.
.
А вот мне тоже подскажите, что за тема пройти праздник пиратов без отравления бочки с пивом, как это возможно? Шепните в спойлер, пожалуйста
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Кто помнит, в городе есть где-то странствующий торговец, вдруг где-то стоит, слот рандомного события занимает. Или только в деревне и на обоих шахтах?
В Старом городе у каких-то ворот справа.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
Если сажал семена с медоварами, можно закрывать.
Что за задание, не помню вроде бы такого? Я вот вспомнил, что мы с Хершликом сажали, там вообще будет что-то?
 

Asterix_79

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2023
Сообщения
8
Благодарности
8
Баллы
15
Еще вопрос возник: во второй главе поубивал ползунов рядом с Волчьим логовом, где серебряный карьер,
а тут случайно вычитал, что их надо будет убивать по квесту, позднее. Надеюсь, я не сломал себе прохождение, раз они так спокойно доступны с самого начала? Просто там же наверное должны будут появляться записи в дневнике, чтоб не забагалось ничего...
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
838
Благодарности
613
Баллы
110
Что за задание, не помню вроде бы такого? Я вот вспомнил, что мы с Хершликом сажали, там вообще будет что-то?
У хершлика каждую главу выдача травки. У медоваров 1 квестер на медведя стоит, второй на рассаду спит в доме по ночам, можно пропустить
Пост автоматически объединён:

Еще вопрос возник: во второй главе поубивал ползунов рядом с Волчьим логовом, где серебряный карьер,
а тут случайно вычитал, что их надо будет убивать по квесту, позднее. Надеюсь, я не сломал себе прохождение, раз они так спокойно доступны с самого начала? Просто там же наверное должны будут появляться записи в дневнике, чтоб не забагалось ничего...
Квестовая серебряная шахта внутри логова
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
У медоваров 1 квестер на медведя стоит, второй на рассаду спит в доме по ночам, можно пропустить.
В какой главе, тот что на рассаду? Может я его случайно грохнул :mad:
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
У медоваров 1 квестер на медведя стоит, второй на рассаду спит в доме по ночам, можно пропустить
Я в 3й главе, вот как раз тут был, зашёл. Зовут Эрго - даёт квест этот, на семена. Так что не парьтесь.

Вложение:
Еле еле эту случайную встречу вывез. С N-ного раза можно на ускорении забежать, кастануть ледяную волну, пока все живы, и убить бандитов. 660 опыта если и торговец и телохранитель остаются живы. Если только торговец - 600, если только телохранитель - просмотрел, сорян. Если оба живы - торговец торгует, но у него нет вообще ничего, что имело бы смысл купить.
 

Вложения

  • 1467450_20230224012211_1.png
    1467450_20230224012211_1.png
    3,6 MB · Просмотры: 31

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
Еле еле эту случайную встречу вывез. Если оба живы - торговец торгует, но у него нет вообще ничего, что имело бы смысл купить.
Это где, а то никак не могу понять? Что у него вообще есть в продаже?
 

Asterix_79

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2023
Сообщения
8
Благодарности
8
Баллы
15
В какой главе, тот что на рассаду?
Мне во второй дал (квест на медведя выполнил в первой - выманил его к ним же и вместе завалили)
Пост автоматически объединён:

Квестовая серебряная шахта внутри логова
Нет, там
вначале тех что снаружи убить надо будет. Но я вроде узнал -должны просто по новой заспавниться.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Это где, а то никак не могу понять? Что у него вообще есть в продаже?
Возле сгоревшей мельницы. Мне "посчастливилось" со спавном, когда я по квесту стражи там тюки искал. От сгоревшей мельницы дорога к золотой шахте. На скрине видно ворота и крышу - это пчеловодная туса.

Да ничё у него нет, вообще стандартный инвентарь торговца из готики - штатные зелья, зелья ускорения, какая-то ненужная еда, куча трофеев (шкуры зубы) и колчаны. Нет даже ни одного ни яблока, ни малины, ни еды с ними, ни мензурок, ни трав. Ну прям говорю, нечего у него купить прям вообще.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А вот мне тоже подскажите, что за тема пройти праздник пиратов без отравления бочки с пивом, как это возможно? Шепните в спойлер, пожалуйста
Можно через одну из девушек которая вино подносит отравить только БигБена (Розита по-моему). Если травим бочку, то вроде как часть пиратов умрет в 5 главе
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
838
Благодарности
613
Баллы
110
BooYa, еще вспомнил про важный квест третьей главы, поищи на рынке новые лица, если еще не нашел. И не забудь раз в главу благословение у Патриция.
.
Кто-то смог найти или вычитать в секретном гайде, где второй пропавший шахтер из соляной шахты и что там за места в письме?
Кого можно на дуэль после Дена? У меня два типа из квеста про отнятый кошелек, страж-отступник из пещеры с похищенной, первый подозреваемый в убийстве Стэна - лучше не провокация, а бой со ставкой, потом доступен Винсенте, потом появляется диалог с деном. Это последний?
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Кого можно на дуэль после Дена? У меня два типа из квеста про отнятый кошелек, страж-отступник из пещеры с похищенной, первый подозреваемый в убийстве Стэна - лучше не провокация, а бой со ставкой, потом доступен Винсенте, потом появляется диалог с деном. Это последний?
Ларри, Морти, Родриго, Висент, Дэн.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
еще вспомнил про важный квест третьей главы, поищи на рынке новые лица, если еще не нашел. И не забудь раз в главу благословение у Патриция.
На рынке Люца нашёл, дал квест на Марту. По доспехам его определил. Побил его, бой прям на равных был, немного вспотел, зато за него 500 опыта дают. Благословление брал, спасибо.

Забавно, что когда идёшь к пиратам, по пути сидит Рик, а у пиратов Морти. Прикольная отсылочка)
 
Сверху Снизу