• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Ээээ... С деревьев то как раз тяжёлые ветки рубятся вроде бы, я потому и уточняю. Или я что-то путаю?
там дополнительно в конце после рубки выпадает немного этих тяжелых веток, а в процессе при удачном ударе как раз падает древесина
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
- У кого дешевле всего (или может как-то вообще бесплатно можно) выучить карманные кражи 2 уровня?
у работника в порту, если выполнить квест, встав на их сторону при расследование происшествия с краном.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
у работника в порту, если выполнить квест, встав на их сторону при расследование происшествия с краном.
О круто, я как раз их защитил, а женщина та обиделась и не дала рекомендацию. Они двое потом вроде стали в баре тусить.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
- Целесообразно ли тратить деньги на покупку книг про животных, типа бестиарии? Может их потом можно где-то и так найти или наоборот лучше купить и прочитать как можно раньше? Я так и не понял что конкретно они дают после прочтения, больше опыта от данных монстров или больше урона по ним или меньше урона от них?
В идеале, я бы так сказал, стоит обойти всю карту сначала, очень многие бестиарии бесплатно можно прочитать. Не знаю, все ли, но многие. Недостающие потом можно докупить, если таковые останутся.
Польза с них - чутка опыта, плюс информация о монстрах для понмания - чем их лупить, а чем не стоит из-за специфики. Типа, чтобы голема не тыкать копьем до одурения...
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Т.е. они добавляются или воскрешаются?
в играх серии добавляются. за редким исключением. если отдельно районы не прочёсывать то там может оказаться много монстров, при этом они могут еще и начать атаковать друг друга.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
- У кого дешевле всего (или может как-то вообще бесплатно можно) выучить карманные кражи 2 уровня?
- Как работает респ монстров, если на поляне было 2 волка, а в следующей главе появляется там снова 2 волка, то если их не убить, то будет 4 или останутся те же 2? Т.е. они добавляются или воскрешаются?
- Целесообразно ли тратить деньги на покупку книг про животных, типа бестиарии? Может их потом можно где-то и так найти или наоборот лучше купить и прочитать как можно раньше? Я так и не понял что конкретно они дают после прочтения, больше опыта от данных монстров или больше урона по ним или меньше урона от них?
Учителя карманных краж в игре из справочника:
Борр в главе 2 опытный 650 мастер 1200
Росита у разбойников в главе 3 опытный 400
Айви в старом городе глава 3 после квеста "Средь бела дня" опытный 500 мастер 1000
Рефир соляная шахта глава 3 после квеста опытный 500

Бестиарии только купить можно судя по справочнику, кроме опыта при прочтении ничего не дают, просто сообщают каким оружием проще убивать монстров, кого дробящим, кого режущим, кого магией. Например огненных ящериц свитком гейзера (магия воды) с уроном 200 проще убить чем свитком молнии с уроном 300.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
Учителя карманных краж в игре из справочника:
Росита у разбойников в главе 3 опытный 400
Рефир соляная шахта глава 3 после квеста опытный 500
Откуда эта информация? Росита это официантка, которая может подсыпать яд Бену, а Рефир учит добыче руды.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Росита это официантка,
надо ей бабла дать что бы она начала учить.


Рефир учит добыче руды.
какое то условие у него есть на обучение.

1 уровень2 уровень3 уровень
rositadia_rosita_train_pickpocket_infodia_rosita_train_pickpocket2_info-
refirdia_refir_train_pickpocket_infodia_refir_train_pickpocket2_info-
borrdia_borr_train_pickpocket_infodia_borr_train_pickpocket2_infodia_borr_train_pickpocket3_info
larrydia_larry_train_pickpocket_info--
ivydia_ivy_train_pickpocket_infodia_ivy_train_pickpocket2_infodia_ivy_train_pickpocket3_info
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
MW 7, Возможно из-за того что у меня уже выучен 3 уровень, у них не появляются строчки про обучение.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Бестиарии только купить можно, судя по справочнику.
Маленькое уточнение, бестиарии разбросаны по всему архолосу, книги на столах/столбах/тумбах(как это назвать??)), их вагон же). Просто если сначала прочитать их, то опыт точно также дадут, и инфа та же, и на книгу можно уже не тратиться(я это понял чуть позже, чем вовремя, и все равно штуки 3-4 недостащих купил, потратил золото). А если купил книгу, то стенд опыта не даст.
Я чуть раньше похожий вопрос задавал - "есть ли в мире весь бестиарий, или какие-то книги можно только купить?". Никто не ответил правда, но потом я нашёл стенд с мракорисом, и ещё с кем-то, и думаю, ещё пара 100% есть в старом городе... Развод, о котором можно не узнать))).
-купил книги, получил опыт, нашёл стенды эти, опыта не дали, круг замкнулся)).

За окончание чтения стенда с ликбезом по бестиариям все прочитавшие, перманентно) получают экономию 25золота * количество видов противников в игре)))))))))


Вопрос к тебе, уважаемый, скажи пожалуйста, со стодвадцатым луком кто из мобов отказывается умирать? В плане только одним луком не выбить кого, имею ввиду). Мракориса бьёт он с 5-6 стрел? Хотя, там после 3ей стрелы уже неважно, наверно)))
Пустынный не делал ещё?
Сам только сотку забрал, впервые оценил, как красиво улетают крестьяне с выстрела).
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Маленькое уточнение, бестиарии разбросаны по всему архолосу, книги на столах/столбах/тумбах(как это назвать??)), их вагон же). Просто если сначала прочитать их, то опыт точно также дадут, и инфа та же, и на книгу можно уже не тратиться(я это понял чуть позже, чем вовремя, и все равно штуки 3-4 недостащих купил, потратил золото). А если купил книгу, то стенд опыта не даст.
Я чуть раньше похожий вопрос задавал - "есть ли в мире весь бестиарий, или какие-то книги можно только купить?". Никто не ответил правда, но потом я нашёл стенд с мракорисом, и ещё с кем-то, и думаю, ещё пара 100% есть в старом городе... Развод, о котором можно не узнать))).
-купил книги, получил опыт, нашёл стенды эти, опыта не дали, круг замкнулся)).

За окончание чтения стенда с ликбезом по бестиариям все прочитавшие, перманентно) получают экономию 25золота * количество видов противников в игре)))))))))


Вопрос к тебе, уважаемый, скажи пожалуйста, со стодвадцатым луком кто из мобов отказывается умирать? В плане только одним луком не выбить кого, имею ввиду). Мракориса бьёт он с 5-6 стрел? Хотя, там после 3ей стрелы уже неважно, наверно)))
Пустынный не делал ещё?
Сам только сотку забрал, впервые оценил, как красиво улетают крестьяне с выстрела).
Троллей не пробивает еще, на королевских ползунов в храме на болотах надо по 12 стрел примерно, ну и всяких проклятых хищников на подступах к Вардхалу не трогал пока, алхимию выучу, ловкость зельками подниму на 100, тогда уже можно с низкими затратами стрел всех валить. А так цель силу поднять до 135 и арбалет сделать с уроном 165 и пробиваемостью 45 (рецепт в волчьем логове в сундуке в хижине рядом с Аретом). Силу реально поднять без учителей во 2 главе, но нужен рецепт на перманентную еду и бижутерия (набор архолоса можно прикупить во 2 главе у Мирона и Алисы +13 к силе и +10 к арбалету).
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Троллей не пробивает еще, на королевских ползунов в храме на болотах надо по 12 стрел примерно, ну и всяких проклятых хищников на подступах к Вардхалу не трогал пока, алхимию выучу, ловкость зельками подниму на 100, тогда уже можно с низкими затратами стрел всех валить. А так цель силу поднять до 135 и арбалет сделать с уроном 165 и пробиваемостью 45 (рецепт в волчьем логове в сундуке в хижине рядом с Аретом). Силу реально поднять без учителей во 2 главе, но нужен рецепт на перманентную еду и бижутерия (набор архолоса можно прикупить во 2 главе у Мирона и Алисы +13 к силе и +10 к арбалету).
Ещё не закрыл квест в волчьем логове? Или торговля не появилась? Я все сделал, сегодня пойду проверю к бармену. Просто я вижу два варианта развития в первой главе у себя - или 4 круга и мана, чтобы в принципе мочь их использовать, или поднять немного ещё ловкость до 125, и взяв 2ые луки, забацать пустынный(рецепт под маяком). 125/145=270, и ещё +навыка чуть вроде.
Просто хочу 100% зачистку в 1 главе, думаю вот, на что поставить. Если 270 окажется мало, да ещё и без магии(только 2 круг), то может не получиться. А магом можно 2 кольца воды надеть, не сет, но все же.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Может ли в игре возникнуть ситуация, когда магу будет не хватать денежек? Не в смысле "но знаю, где взять", а "на карте кончились предметы, мобы и люди, в инвентаре кончились вещи, и деньгов нет, а нужно ещё 10/15/20к+/- на выкуп перманентов? Теоретически. Когда могло бы стать выгоднее вынести из шахты 3/4 добытого(со 100% и чудофайлик*2) деньгами(вот не знаю сколько там), а не силой/ловкостью, которыми персонаж маг мог бы пожертвовать для покупки профильных зелий? То есть, выносить из шахты статы всегда выгоднее, или возможно исключение?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Может ли в игре возникнуть ситуация, когда магу будет не хватать денежек? Не в смысле "но знаю, где взять", а "на карте кончились предметы, мобы и люди, в инвентаре кончились вещи, и деньгов нет, а нужно ещё 10/15/20к+/- на выкуп перманентов? Теоретически.
теоретически деньги в игре можно майнить бесконечно.
кол-во необходимого золота зависит от того что действительно нужно выкупить магу. если речь идёт только о бонусах к мане денег хватит. если надо ещё покупать что то там , потому что это тоже почему то надо, то денег может и не хватить на выкуп всего лута.


То есть, выносить из шахты статы всегда выгоднее, или возможно исключение?
если ты про малину и яблоко, то выгоднее сдавать слитки за золото.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
теоретически деньги в игре можно майнить бесконечно.
MW 7,

Смотря что понимать под словом "майнить")
Если использование игровых механик, типа кузнечки и луков, то денег заработать можно, но всетаки бесконечность оттуда не видно).
Только магу как-то нелогично идти к ним в ученики, плотник и алхимик наше все.
А если речь о стражниках с бесконечным оружием, то это всетаки взлом баланса, как я вижу.
Есть условное число денег на игру, и условное число профильных зелий, колец, прочих потребностей. Не накуешь же больше, чем в продаже, и по лесу бегает.
Пост автоматически объединён:

Если ты про малину и яблоко, то выгоднее сдавать слитки за золото.
[/QUOTE]
Не понял. Выгоднее чем что? Если сравнивать напрямую, и переводить в условные элексиры, по 1500 золота за три единички, то писали тут где-то, что на деньги с шахты столько элексиров не купить.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
теоретически деньги в игре можно майнить бесконечно.
MW 7,

Смотря что понимать под словом "майнить")
Если использование игровых механик, типа кузнечки и луков, то денег заработать можно, но всетаки бесконечность оттуда не видно).
Только магу как-то нелогично идти к ним в ученики, плотник и алхимик наше все.
А если речь о стражниках с бесконечным оружием, то это всетаки взлом баланса, как я вижу.
Есть условное число денег на игру, и условное число профильных зелий, колец, прочих потребностей. Не накуешь же больше, чем в продаже, и по лесу бегает.
Пост автоматически объединён:

Если ты про малину и яблоко, то выгоднее сдавать слитки за золото.
Не понял. Выгоднее чем что? Если сравнивать напрямую, и переводить в условные элексиры, по 1500 золота за три единички, то писали тут где-то, что на деньги с шахты столько элексиров не купить.
[/QUOTE]
+3 силы 75 яблок 38 пакетов 114 слитков 1596 золота, но еще +3 ловкости за эти деньги. Я вообще все слитки золота скупил, всю толстую рыбу открыл и обменял в шахте на яблоки и малину. За поход в шахту где-то +9 силы и +9 ловкости поднял с покупными слитками. В 2 раза выгоднее чем обменивать на золото и покупать зелья.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
если ты про малину и яблоко, то выгоднее сдавать слитки за золото.
Пакеты с едой выгоднее 100%. Если пересчитывать по аналогии цены перманентного эликсира. Плюс еще не забываем, что там куча всякой петрушки/репы/вина/воды выпадает - и это все тоже можно продать, 1000-2000 точно будет.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Пакеты с едой выгоднее 100%.
ты сравниваешь мягкое с тёплым. пакеты с едой не выгодны. выгодно обменять деньги и потратить их на то что тебе нужно. можно например купить яблоки или малину у торговцев. это именно выгоднее с точки зрения экономики. а пакеты покупать можно, это прикольно, это может быть полезно. но называть это "выгодой" некорректно. особенно при походе в шахту в 1 или 2ой главе когда есть дефицит бабла.
Пост автоматически объединён:

и это все тоже можно продать, 1000-2000 точно будет.
такой вот разрыв в 1000 золотых и утверждение забавляет. проверь и напиши точную цифру, а приводить фантазии в качестве довода это мягко говоря странно.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
ты сравниваешь мягкое с тёплым. пакеты с едой не выгодны. выгодно обменять деньги и потратить их на то что тебе нужно. можно например купить яблоки или малину у торговцев. это именно выгоднее с точки зрения экономики. а пакеты покупать можно, это прикольно, это может быть полезно. но называть это "выгодой" некорректно. особенно при походе в шахту в 1 или 2ой главе когда есть дефицит бабла.
Пост автоматически объединён:


такой вот разрыв в 1000 золотых и утверждение забавляет. проверь и напиши точную цифру, а приводить фантазии в качестве довода это мягко говоря странно.
Тут конечно если сила и ловкость не нужны и вообще не покупать эликсиры на силу и ловкость, то слитки выгоднее, 1 пакет (3 слитка) 42 золотых, если продать содержимое то 18 золотых. Но если надо покупать эликсиры на силу и ловкость, то +1 силы обойдется в 350 золотых (12.5 пакетов = 37.5 слитков = 525 золота - 175 золота от продажи остатков пакетов). В общем через пакеты +1 силы и +1 ловкости обойдется в 350 золотых. Да и вообще если цель на максимум поднять силу или ловкость, то терять возможность ее прокачки непозволительно. Я вообще в бойцовском клубе в порту за эликсир силы проиграл специально 8 боев (3300 золота потерял), тут каждое очко на счету. А золота на все хватит если все правильно делать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу