• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
А если из канализации выйти в порт? Тоже скрипт с болтом срабатывает?
Думаю, что бесполезно, но как вариант - проверю попозже. Так то, конечно, очень грустно. Без рецептов еды "потолки" по силе/ловкости опять придётся учитывать.
 

Megaflex

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
55
Здравствуйте, такой вопрос, прохожу у стражников квест «За пригоршню самородков», забрал руду у беженца в порту, в борделе, на волнорезе забрал руду и записку у трех беженцев. Прочитал записку, в дневнике написали, что нужно возвращаться к Винстану(он все равно со мной не говорит), но я помню что нужно забрать еще кусок руды у беженца возле кузни в трущобах, но как бы я всю местность не проходил - беженца так и не нашел, есть ли какой-либо код его призыва? Это баг? Что делать в этой ситуации? Заранее большое спасибо.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
А если из канализации выйти в порт? Тоже скрипт с болтом срабатывает?
В городе арбалетчик крутой, от дома плотника спускаешься в канализацию и сразу болт получаешь через все стены)
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
В городе арбалетчик крутой, от дома плотника спускаешься в канализацию и сразу болт получаешь через все стены)
Всмысле скрипт даже в канализации срабатывает? Это же отдельная локация.

Можно не отвечать, сам проверил, описал ниже.
Пост автоматически объединён:

Думаю, что бесполезно, но как вариант - проверю попозже. Так то, конечно, очень грустно. Без рецептов еды "потолки" по силе/ловкости опять придётся учитывать.
Короче заинтриговали меня все эти побегушки в 1 главе, решил проверить сам.
Итак, чтобы Дирк в волчьем логове начал торговать рецептами, нужно принести ему Темное паладинское.
Но! До этого необходимо выполнить квест пивовара Томаса для раскрутки этого бренда (иначе Темное паладинское не появляется в диалоге с Дирком). По квеесту Томаса в 1 главе нам недоступны Хельга и Влада, так как при входе в порт срабатывает скрипт на арбалетчика.
Но! Если пройти через канализацию (я спускался возле Томаса) и выйти у таверны Хельги, то....скрипт перестает работать, совсем перестает. Можно свободно передвигаться по всему городу.
Далее спокойно выполняем квест Томаса, затем Дирка, и вот нам становится доступна торговля рецептами на перманентную еду в 1 главе.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Всмысле скрипт даже в канализации срабатывает? Это же отдельная локация.
Ошибся, Это я стал спускаться где плотник, как вниз по лестнице спустился, сразу убил до входа в канализацию. Зашел с квартала торговцев, нашел труп с ключом, прошел дальше до Хельги и вылез нормально. У Дака выучил навык добычи до 90% и можно смело в шахту в 1 главе. Хельга тоже доступна.
Пост автоматически объединён:

Всмысле скрипт даже в канализации срабатывает? Это же отдельная локация.

Можно не отвечать, сам проверил, описал ниже.
Пост автоматически объединён:


Короче заинтриговали меня все эти побегушки в 1 главе, решил проверить сам.
Итак, чтобы Дирк в волчьем логове начал торговать рецептами, нужно принести ему Темное паладинское.
Но! До этого необходимо выполнить квест пивовара Томаса для раскрутки этого бренда (иначе Темное паладинское не появляется в диалоге с Дирком). По квеесту Томаса в 1 главе нам недоступны Хельга и Влада, так как при входе в порт срабатывает скрипт на арбалетчика.
Но! Если пройти через канализацию (я спускался возле Томаса) и выйти у таверны Хельги, то....скрипт перестает работать, совсем перестает. Можно свободно передвигаться по всему городу.
Далее спокойно выполняем квест Томаса, затем Дирка, и вот нам становится доступна торговля рецептами на перманентную еду в 1 главе.
Хельга доступна, но надо пройти канализацию, хорошо у меня лук на 120 урона всех быстро перебил. И Дак доступен с обучением добычи. Знал бы раньше, выучил, а то всю карту вырезал, но деревья не рубил и руду не добывал. Теперь опять искать жилы, и можно эликсир ловкости достать с дерева в порту.
И Борр учит карманной краже, можно склад обчистить в гильдии Араксос и перманенты на силу и ловкость еще сразу получить.
Жалко руны телепортов у магов не каупить, придется через канализацию бегать.
Пост автоматически объединён:

А квест с трактирщиком в волчьем логове наверно бесполезно делать, у него торговли нет, как рецепты перманентов покупать.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
квест с трактирщиком в волчьем логове наверно бесполезно делать, у него торговли нет, как рецепты перманентов покупать.
Я же говорю проверил - торговля рецептами у него появляется после выполнения квеста.
Пост автоматически объединён:

Жалко руны телепортов у магов не каупить, придется через канализацию бегать.
Зачем? скрипт перестает работать - можно через ворота порта проходить спокойно.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Я же говорю проверил - торговля рецептами у него появляется после выполнения квеста.
Пост автоматически объединён:


Зачем? скрипт перестает работать - можно через ворота порта проходить спокойно.
Точно, выходит выход из канализации в порту это легальный путь попадания в город. Интересно как это повлияет на квест попадания в город при смене главы.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Простите мне оффтоп, но это просто прорыв!))) Просто бомба!!! Спасибо Идеал, братка, вот это вклад, просто слов нет. И главное - вовремя, я уже тут очки высчитал, как без рецептов играть, и тут такой царский подгон, сам бы нескоро вернулся в город. Это ж реально прорыв, просто революция)
Момент: курильщиков в Зильбахе можно отлупить, перед тем, как поймать, нужно просто вытащить оружие. Яблочки у них есть.
Пост автоматически объединён:

lDEAL, а есть способ "отмотать" 10 оо, потраченных на ловкость? Чтобы +10 оо, и - 5 ловкости сделать? Я всетаки успел потратить 1 уровень, думая, что силу не вкачать будет... Марвином, например. Я просто не шарю в этом совсем. Просто изначально хотел сразу перейти на арбалеты, забрать "друга арбалетчика" и "арахсос". А то не потяну третий раз заново). Был бы вариант Идеал)
Пост автоматически объединён:

Ошибся, Это я стал спускаться где плотник, как вниз по лестнице спустился, сразу убил до входа в канализацию. Зашел с квартала торговцев, нашел труп с ключом, прошел дальше до Хельги и вылез нормально. У Дака выучил навык добычи до 90% и можно смело в шахту в 1 главе. Хельга тоже доступна.
Пост автоматически объединён:


Хельга доступна, но надо пройти канализацию, хорошо у меня лук на 120 урона всех быстро перебил. И Дак доступен с обучением добычи. Знал бы раньше, выучил, а то всю карту вырезал, но деревья не рубил и руду не добывал. Теперь опять искать жилы, и можно эликсир ловкости достать с дерева в порту.
И Борр учит карманной краже, можно склад обчистить в гильдии Араксос и перманенты на силу и ловкость еще сразу получить.
Жалко руны телепортов у магов не каупить, придется через канализацию бегать.
Пост автоматически объединён:

А квест с трактирщиком в волчьем логове наверно бесполезно делать, у него торговли нет, как рецепты перманентов покупать.
Где-то была вроде карта с точками добычи. Не помню где, но, в процессе изучения игры, что-то такое видел.

Обязательно канализацию вырезать? Разок пробежать, чисто для отключения скрипта, не выйдет?
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Простите мне оффтоп, но это просто прорыв!))) Просто бомба!!! Спасибо Идеал, братка, вот это вклад, просто слов нет. И главное - вовремя, я уже тут очки высчитал, как без рецептов играть, и тут такой царский подгон, сам бы нескоро добрался до канализации. Это ж реально прорыв, просто революция)
Момент: курильщиков в Зильбахе можно отлупить, перед тем, как поймать, нужно просто вытащить оружие. Яблочки у них есть.
Пост автоматически объединён:

lDEAL, а есть способ "отмотать" 10 оо, потраченных на ловкость? Чтобы +10 оо, и - 5 ловкости сделать? Я всетаки успел потратить 1 уровень, думая, что силу не вкачать будет... Марвином, например. Я просто не шарю в этом совсем. Просто изначально хотел сразу перейти на арбалеты, забрать "друга арбалетчика" и "арахсос". А то не потяну третий раз заново). Был бы вариант Идеал)
Пост автоматически объединён:


Где-то была вроде карта с точками добычи. Не помню где, но, в процессе изучения игры, что-то такое видел.

Обязательно канализацию вырезать? Разок пробежать, чисто для отключения скрипта, не выйдет?
Там проблема в темноте, можно волком прикинуться, но ничего не видно вообще, надо с факелом бежать. Зелье скорости в канализации не работает, но я умудрился и так пробежать с факелом. Главное маршрут проложить, что бы кругами не бегать. И лучше заходить в канализацию из гильдии торговцев, дверь в сторожевой башне стены.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Там проблема в темноте, можно волком прикинуться, но ничего не видно вообще, надо с факелом бежать. Зелье скорости в канализации не работает, но я умудрился и так пробежать с факелом. Главное маршрут проложить, что бы кругами не бегать. И лучше заходить в канализацию из гильдии торговцев, дверь в сторожевой башне стены.
Вот нашёл карту, я так понимаю, что заходил с правого нижнего угла, это вход рядом с площадью, где играют шахматисты, торговцы там, и ручей каках там из стены течёт ещё, а рядом со спуском ещё дверь на какой-то нищий склад. Какой из входов на карте гильдейский, и где выход в порт, подскажи плиз.
 

Вложения

  • 112794-83d28f812548f58bc8b75c725146f351.jpg
    112794-83d28f812548f58bc8b75c725146f351.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 27

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Вот нашёл карту, я так понимаю, что заходил с правого нижнего угла, это вход рядом с площадью, где играют шахматисты, торговцы там, и ручей каках там из стены течёт ещё, а рядом со спуском ещё дверь на какой-то нищий склад. Какой из входов на карте гильдейский, и где выход в порт, подскажи плиз.
Самый нижний вход это у дома Томаса в торговом квартале (где шахматисты), нужный нам вход самый левый чуть выше него (гильдия торговцев) и бежим строго вверх до закрытой решетки, рядом с которой труп с ключом от нее, открываем и опять вверх до круглой развилки, там налево, затем нужный выход в самом вверху.
 

Вложения

  • Архоло - Карта - Канализация - Путь.jpg
    Архоло - Карта - Канализация - Путь.jpg
    7 KB · Просмотры: 27

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
надо с факелом бежать. Зелье скорости в канализации не работает,
Эффект ускорения не работает только с факелом, со свитком света работает нормально - так и пробегал. При желании можно и без ускорения замансить.
Пост автоматически объединён:

@lDEAL, а есть способ "отмотать" 10 оо, потраченных на ловкость? Чтобы +10 оо, и - 5 ловкости сделать? Я всетаки успел потратить 1 уровень, думая, что силу не вкачать будет... Марвином, например. Я просто не шарю в этом совсем. Просто изначально хотел сразу перейти на арбалеты, забрать "друга арбалетчика" и "арахсос". А то не потяну третий раз заново). Был бы вариант Идеал)
Я боюсь такими темпами тебе игра наскучит уже главе на 2-ой))) Не заморачивайся, +1 лвл на горожанах в порту наколотишь - тебе же как лучнику/арбалетчику все равно в ловкость вкладываться надо.
 
Последнее редактирование:

gordiza

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Квест "Посеянное в терни". Зачистил уже всех орков на ферме у Бремара, но Тонан по-прежнему ссыт из-за орков и не хочет идти к призраку.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Квест "Посеянное в терни". Зачистил уже всех орков на ферме у Бремара, но Тонан по-прежнему ссыт из-за орков и не хочет идти к призраку.
В 4 главе выполняешь?
Там помнится ещё в пещере орк сидит, за башней с призраком которая
 

gordiza

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
В 4 главе выполняешь?
Там помнится ещё в пещере орк сидит, за башней с призраком которая
5-я. там рядом с башней был лагерь не большой орочьий, всех там кончали Тонаном ещё.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
5-я. там рядом с башней был лагерь не большой орочьий, всех там кончали Тонаном ещё.
К сожалению тут не помогу, так как этот квест всегда в 4 главе закрывал.
Возможно нужно завершить ветку королевского посланника - там про орков как раз. Может быть после этого Тонан осмелеет.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Интересно как это повлияет на квест попадания в город при смене главы.
Думаю, что никак. Ведь вход с пещеры все равно остаётся закрыт у нас. Мы просто бегаем "внутри". А квест на попадание, насколько я понял, завязан именно на это. Просто во 2 главе сработает скрипт, решетка там откроется, появится труп с картой(вроде так же должно быть, сам то не видел ещё))). А ворота мы вообще не трогаем... Вообще, с моей точки зрения, наш метод максимально честен. Нечестно было бы читить золу, что по сути - взлом баланса игры, опять же, с моей точки зрения.
А сделать что-то раньше/позже - вопрос смекалки)
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Gollum, друже, сколько золы воровство 2 стоит, подскажи плиз), собрался, наконец в канализацию идти, думаю, хватит ли денег на обучение.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
2 вопроса.
А) 3 воровство у того же типа учить за 1200, или не стоит? Смутно помню что-то о халяве впереди, и вроде не вижу никакой критической надобности в этом сейчас, вроде склада тг.
Б) Кто-нибудь брал ловкость с дерева без Телекинеза? Очень любопытно. Мне времени не хватило вчера, но кажется, что с одной из крыш вполне реально допрыгнуть... Заранее спасибо.
В порту добавились торговцы для первой главы: Влада(просто бомба, чем она торгует) и Торговец рыбой. Может ещё кто-то, не успел все обойти.
P. S.
Канализация просто жесть. Спасала акробатика только. Все равно заблудился, и, по итогу, 1-2ух жаболюдов кто-то съел, никак не вышло их спасти.
 
Сверху Снизу