• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Просачивание в храме во вторую дверь задумано, не зря свиток неподалеку валяется, если не путаю. И жуки по всему храму ползают. Чит - в вызове свитков консолью, их там очень мало в игре, на 1-2 пролезания. В 10 мест никак нельзя
Где-то их докупить можно, видел в продаже, но я штуки 3 точно нашёл. Потому что сейчас есть, и два потрачено на зайти/выйти в комнату.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
Если бежать не останавливаясь, не все успевают сагриться, а те, кто успевает - отстают.
Пробовал. Задо... клевали
ит - в вызове свитков консолью, их там очень мало в игре, на 1-2 пролезания. В 10 мест никак нельзя
Вроде он поддается переписыванию. Ан нет. Неподдается
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Не понимаю, как пользоваться поиском здесь, хоть убей. Где-то писали, что карта маяка у кортеса в сундуке. И что грабить его нужно, вроде как, в самом начале. Как найти эту инфу?) Или меня клинит, и это про что-то другое писали... Помогите, люди добрые. Спасибо
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Не понимаю, как пользоваться поиском здесь, хоть убей. Где-то писали, что карта маяка у кортеса в сундуке. И что грабить его нужно, вроде как, в самом начале. Как найти эту инфу?) Или меня клинит, и это про что-то другое писали... Помогите, люди добрые. Спасибо
не надо в начале, лучше до конца расследования убийства, чтоб помощники под дверь Кортеса не встали после расследования. А так вернись, когда он будет стоять, уткнувшись в книжку
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
В общем, бяда, однако. Пошёл я квест плотника делать. Зашёл в дом, поспал до полуночи, встал, на выходе тип, и два варианта:
- лучше мол тёбе валить отсюда.
- кто заказал кражу?
Жму про кражу. Он в отказ, мол, хрен дэвис узнает, кто его конкурент. И напал. И все, нет у него никакой записки... У него в инвентаре вообще все вещи были в количестве, ни одной одинарной, куча свитков взлома, в том числе. По итогу, плотник говорит, что мы ни хрена не знаем, кто за этим стоит, забирает себе 1 свиток взлома со словами "я использую это, чтобы сделать мои сундуки лучше". Фсе... Руну взлома не дал, 500 экспы, и что выпало из грабителя, вот и вся награда.
Не нужно было спрашивать про заказчика?)))
Пост автоматически объединён:

И запись далеко, очень далеко. Просто если я потерял только руну, то и фиг с ней. Или там Че-то ещё должно было быть? Опыта может больше...

Просто 3 глава, только что обошёл всех торговцев, все купил, все сварил, все пил/ел полчаса, отожрался как сволочь, эйфория, вот и прошляпил момент. Помню смутно, что какая-то записка должна быть вроде, рядом посмотрел, в доме, ну нет, и нет...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
В общем, бяда, однако. Пошёл я квест плотника делать. Зашёл в дом, поспал до полуночи, встал, на выходе тип, и два варианта:
- лучше мол тёбе валить отсюда.
- кто заказал кражу?
Жму про кражу. Он в отказ, мол, хрен дэвис узнает, кто его конкурент. И напал. И все, нет у него никакой записки... У него в инвентаре вообще все вещи были в количестве, ни одной одинарной, куча свитков взлома, в том числе. По итогу, плотник говорит, что мы ни хрена не знаем, кто за этим стоит, забирает себе 1 свиток взлома со словами "я использую это, чтобы сделать мои сундуки лучше". Фсе... Руну взлома не дал, 500 экспы, и что выпало из грабителя, вот и вся награда.
Не нужно было спрашивать про заказчика?)))
Пост автоматически объединён:

И запись далеко, очень далеко. Просто если я потерял только руну, то и фиг с ней. Или там Че-то ещё должно было быть? Опыта может больше...

Просто 3 глава, только что обошёл всех торговцев, все купил, все сварил, все пил/ел полчаса, отожрался как сволочь, эйфория, вот и прошляпил момент. Помню смутно, что какая-то записка должна быть вроде, рядом посмотрел, в доме, ну нет, и нет...
насколько нужна записка, не скажу, а все вещевые награды (или там доступ к обучению 3 уровня крафта) за спецквест учителя, у любого учителя, на следующие сутки
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
В общем, в первой главе есть все для мага, на 100%. Два кольца мага воды, например.
Я психанул и начал заново проходить, для более грамотной последовательности, семян и так далее (на полноценного мага в 1й главе), обладая некоторыми новыми знаниями (в голове увязались некоторые вещи, о которых вы все тут уже не первый год пишете Ж))

Теперь вопрос - где в первой главе два кольца мага воды, не помнишь? И дают ли они сами по себе реген?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Я психанул и начал заново проходить, для более грамотной последовательности, семян и так далее (на полноценного мага в 1й главе), обладая некоторыми новыми знаниями (в голове увязались некоторые вещи, о которых вы все тут уже не первый год пишете Ж))

Теперь вопрос - где в первой главе два кольца мага воды, не помнишь? И дают ли они сами по себе реген?
1. Честно сказать, я, вроде, в тот раз ошибся. Точнее, напутал. В первой главе доступны по одному кольцу из сетов МАГА ВОДЫ, и КОЛЬЦА ВОДЫ. Это разные сеты)))). Кольцо МАГА ВОДЫ лежит в канализации, я заходил со входа на рынке, тогда первый поворот налево, а затем сразу направо, комната с бандитами. Но, по пути, минимум 2 аллигатора, они жёсткие черти. И это бесполезное кольцо, оно даёт хп и маны чутка, и только с чем-то ещё реген, но в первой главе больше ничего из сета не достать. Как по мне, весь сет глупый, поэтому, идти туда нужно тогда, когда понадобится 4 круг, там один из томов. Реген дадут за 4 круг магии, и его за глаза хватит, а кольца и получше есть с амулетами. Вот, а кольцо КОЛЬЦА ВОДЫ лежит в сундуке, в монастыре, у настоятеля. Оно даёт ману +15 и урон магией +5, что гораздо весомее, как по мне. Туда можно залезть без танцев с бубном, просто ногами по краешку обойти первый монастырь, через мост, прыгнуть направо, дальше по краешку, до огромного валуна, будет что-то вроде проёма в стене, там можно запрыгнуть внутрь, всех отлупить ночью, все спереть. Там же элик на ману.
Если что, спрашивай, подскажу. В первой главе можно гораздо больше, чем я писал раньше, это старая писулька. На выходе и 4 круга, и арбаль на 165 урона в руках, и меч из храма можно в руки взять. Там просто жёстко заданная последовательность действий нужна, чтобы обойтись без потерь в трофеях/семенах/прочей лабуде.
В город придётся залезать по любому, если собираешься идти этим путем. Также придётся пробежать канализацию до выхода из порта, если вчитался в ранние сообщения, и понимаешь суть.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
если вчитался в ранние сообщения, и понимаешь суть.
Да, я именно поэтому и задумал взяться и сделать дело по уму - понял, что вроде как можно весь город открыть, и вообще, и даже осознал пользу семян. В первый раз я забил на семена и трофеи, а сейчас вот буду всё ещё делать мага, по возможности - чистого (с т.з. прокачки), но вот по перманентам может быть грамотнее выйдет натырить где-то силы/ловкости и перебиться с луком-арбалетом поначалу, или двуручным даже оружием каким-то кроме посоха.

Я начал стряпать для себя набросок схемы действий, пока ещё только начал. На самом деле есть большие опасения насчет получения опыта в самом начале, не продвигаясь по сюжету (задача оставаться в пределах 1й главы, как никак), и не прокачивая поначалу боевку, и даже не прокачивая поначалу круги магии с маной (чтобы крабить малой молнией + забегами до кровати). Ведь по моим скромным нубским предположениям сначала приходится выбросить 20+ лп на сбор трофеев, а это тихий ужас, после чего ещё 30 выбросить в алхимию для добычи семян - и это без убийства мобов, вот что самое главное. Откуда народятся 5 уровней (это сколько тыщ опыта?) без фарма монстров - та ещё загадка.

PS. А, и ещё. Кажется, ты писал ранее, что есть какой-то вообще ловкий способ пробежать через канализацию с минимальным испугом - что-то там через стенку как-то, чтоб испугаться только одного аллигатора. Это как? Я, конечно, штудирую форум, но вот никаких видеороликов до сих пор не нашёл (которые где-то должны были тут быть). Как уже стало понятно, я вообще не гнушаюсь багоюзом (но гнушаюсь использованием консоли), а из плагинов у меня стоит локатор и собиратор. Так что если есть варианты подсказок с просачиванием сквозь стены - это мы приветствуем.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
На самом деле есть большие опасения насчет получения опыта в самом начале, не продвигаясь по сюжету (задача оставаться в пределах 1й главы, как никак),
Ну я примерно дошел до 6 уровня. Убивал только волков палкой в воде и прочее крайне аккуратно. Все в первой главе. Даже сохранил падалщиков по дороге к пляжу шныгов. Ну и Риордан поубивал по дороге.
Замучался с С/Л по вскрытию замков чтобы поменьше портились отмычки.
PS. А, и ещё. Кажется, ты писал ранее, что есть какой-то вообще ловкий способ пробежать через канализацию с минимальным испугом - что-то там через стенку как-то, чтоб испугаться только одного аллигатора.
Тут два варианта. Я сейчас заскочил в облике хищника (40 монет) и в канализацию не пошел а у девочек выучил 2 алхимию, добычу языков и взяв доспех свалил. По проходу же через канализацию тебе потребуется превращение в мясного жука (100 монет) и вызов волка (цену не помню) Все это у Локвара. Добираешся до города, вплавь до входа в канализацию, аккуратно спрыгиваешь (может не с первого раза) превратившись в жука проползаешь решетку. Дальше проскакиваешь к аллигатору и отвлекаешь его волком и сам вниз. Я его как то бил магией. Так же там три трутня а это потеря трех семян. Видео и характеристики зверей там поищи в моих сообщениях. Там еще несколько трутней.
Сохранения как можно чаще и жук может провалится в текстуры и там сдохнуть.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Убивал только волков палкой в воде и прочее крайне аккуратно.
Спасибо большое за видео)) Впервые и с удивлением узнал, что мимо летучих мышей можно прокрасться, а это многое меняет ))
Пост автоматически объединён:

Ещё пара вопросов, чтоб навести ясность: достижима ли в 1й главе варка перманентных зелий? То есть:
- реально ли выучить 3 уровень алхимии, если да - то где?
- реально ли нароллить случайное событие с пакетом бодовина в 1й главе?

И про готовку перманентной еды - реально ли в 1й главе?
- получить квест на раскрутку бренда темный паладин в городе/как-то иначе получить одну, две порции пива
- нужна ли для этого карманная кража, и если да - то какого уровня?
- если возможно получить только одну штуку темного паладина - спешить ли с этим к Гастону, или же
- реально ли в 1й главе завершить квест трактирщика Дирка и получить у него магазин с рецептами перманентной еды?

Прошу прощения, если вопросы совсем дурацкие, или я должен уже сам понимать всё об учителях алхимии итп. Я сам в первом сумбурном прохождении как-то выучил алхимию у бодовина, вроде бы как, но это уже была вторая глава.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
- реально ли выучить 3 уровень алхимии, если да - то где?
У Бодовина, но только вроде во второй (таблица разработчиков)
- реально ли нароллить случайное событие с пакетом бодовина в 1й главе?
Вроде да. Посмотри в полночь после разговора с ним.
И про готовку перманентной еды - реально ли в 1й главе?
Да. По крайней мере рецепт Джил кабанятины можно взять в первой.
- получить квест на раскрутку бренда темный паладин в городе/как-то иначе получить одну, две порции пива
- если возможно получить только одну штуку темного паладина - спешить ли с этим к Гастону, или же
Ну Томас в первой главе может выдать 6 бутылок пива. Потребуется для квеста минимум пять причем в борделе оно появляется в продаже. А спешить не за чем. Он учит ловкости и стрельбе которая магу не нужна, А у Маркуса дешевле и за первые слитые очки на ловкость и стрельбу у него он перманент дает
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Спасибо большое за видео)) Впервые и с удивлением узнал, что мимо летучих мышей можно прокрасться, а это многое меняет ))
Пост автоматически объединён:

Ещё пара вопросов, чтоб навести ясность: достижима ли в 1й главе варка перманентных зелий? То есть:
- реально ли выучить 3 уровень алхимии, если да - то где?
- реально ли нароллить случайное событие с пакетом бодовина в 1й главе?

И про готовку перманентной еды - реально ли в 1й главе?
- получить квест на раскрутку бренда темный паладин в городе/как-то иначе получить одну, две порции пива
- нужна ли для этого карманная кража, и если да - то какого уровня?
- если возможно получить только одну штуку темного паладина - спешить ли с этим к Гастону, или же
- реально ли в 1й главе завершить квест трактирщика Дирка и получить у него магазин с рецептами перманентной еды?

Прошу прощения, если вопросы совсем дурацкие, или я должен уже сам понимать всё об учителях алхимии итп. Я сам в первом сумбурном прохождении как-то выучил алхимию у бодовина, вроде бы как, но это уже была вторая глава.
1. Перманенты только со 2 главы. Но 3 алхимию я выучил у бодовина в первой за 2500, и, как только стартовала вторая глава(а это будет оооочень не скоро))))), я сразу наварил по полной, чуть меньше 30 зелий. Или даже 30. 1 глава при фуловой зачистке дала мне 34 уровень. Это учитывая, что я и в старом городе отлупил, всех, до кого дотянулся, и даже с запасом. Это 340 очков, 60 на алхимию, 140 круги, и 140 остаётся. Я качал ловкость у маркуса до элика, 3 изготовление луков(чтобы арбаль собрать на 165), кражу до максимума, не помню уже, 2 или 3, кузню для отмычек... Ловкость, вроде ещё немного.
2. Да, можно взять квест на темного пала. Там хватит и гастону, и дирку, у трактирщика можно украсть, базовое воровство достаточно. Но. Всегда есть но), закрыть квест дирка не выйдет без посещения таверны в порту, и подсказки Хельги. Типа, сам ты не можешь догадаться дать дирку темного. Там проблем вообще с пивом с самим нет. Его и украсть, и на квест получить, и даже отдать гастону можно сначала(а нужно отдать ему, ибо без трофеев нельзя валить живность), а потом гастона отлупить по ночуге, и пиво изъять.
Пост автоматически объединён:

А как закроешь квест дирка, у него можно купить рецепты, и варить перманентную еду. Но, рецепт на тролиный суп можно спереть в старом городе.
И не забудь, что какой-то охоте учит только чел в городе, Нирка, кажется. Я недавно где-то здесь писал список задач в городе, при такой схеме игры. Там немало всего, иначе будешь бегать 100 раз.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Да, я именно поэтому и задумал взяться и сделать дело по уму - понял, что вроде как можно весь город открыть, и вообще, и даже осознал пользу семян. В первый раз я забил на семена и трофеи, а сейчас вот буду всё ещё делать мага, по возможности - чистого (с т.з. прокачки), но вот по перманентам может быть грамотнее выйдет натырить где-то силы/ловкости и перебиться с луком-арбалетом поначалу, или двуручным даже оружием каким-то кроме посоха.

Я начал стряпать для себя набросок схемы действий, пока ещё только начал. На самом деле есть большие опасения насчет получения опыта в самом начале, не продвигаясь по сюжету (задача оставаться в пределах 1й главы, как никак), и не прокачивая поначалу боевку, и даже не прокачивая поначалу круги магии с маной (чтобы крабить малой молнией + забегами до кровати). Ведь по моим скромным нубским предположениям сначала приходится выбросить 20+ лп на сбор трофеев, а это тихий ужас, после чего ещё 30 выбросить в алхимию для добычи семян - и это без убийства мобов, вот что самое главное. Откуда народятся 5 уровней (это сколько тыщ опыта?) без фарма монстров - та ещё загадка.

PS. А, и ещё. Кажется, ты писал ранее, что есть какой-то вообще ловкий способ пробежать через канализацию с минимальным испугом - что-то там через стенку как-то, чтоб испугаться только одного аллигатора. Это как? Я, конечно, штудирую форум, но вот никаких видеороликов до сих пор не нашёл (которые где-то должны были тут быть). Как уже стало понятно, я вообще не гнушаюсь багоюзом (но гнушаюсь использованием консоли), а из плагинов у меня стоит локатор и собиратор. Так что если есть варианты подсказок с просачиванием сквозь стены - это мы приветствуем.
По оружию, в начале, пойдёт все, что не приколочено. Луки, потом арбалеты выйдут вперёд. Долго ходил с Копьем из водопада у сынов.
Уровней будет с избытком, делай квесты(уже будет гораздо больше), бей крестьян, у них семян нет)))).
С кругами я бы не спешил(я и не спешил))), как ни странно, но лучший чистый маг - это лучник/арбалетчик)))).
Ролик публиковал товарищ Чирков, возможно, в ветке Фауста про секреты и советы. Суть там проста - жуком пройти в канализацию снаружи города, и там самый короткий путь сразу в порт. Вуаля - город в полном доступе. Думаю, попыток с 5 должно выйти.
По общей схеме просто смотри - допустим, 60 уровней, прикинь заранее, очков очень много, вначале сильно поможет ловкость чуть подкачать, до кругов. С луками на 90/100/120, ты будешь фармить круги и архолос, одновременно находя себе повышения статов(их вагон), сможешь перейти на арбалеты/магию(к этому моменту отпадут все вопросы)). Так я играл.
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Ещё вопрос! У меня один раз так было, что при попытке спасения Дэррила и Мэйвен они оба оказались мертвы. Хотя я оставался с Фабио и так далее, но спасать тех двоих потом шёл не торопясь. Кто-то знает, почему так может быть и какие условия спасения Мэйвен? Кажется, начало первой главы с квестами в Зильбахе - самое деликатное место, где нельзя делать лишних движений *around the head*

Пс. Как получить некие сокровиша пирата где-то в области маяка? У меня было подозрение, что придётся плавать и высматривать под водой вход в пещеру. Но тут что-то было про какую то карту из соляной шахты.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
потом шёл не торопясь
Ну вот и ответ. Ты не учел что они бессмертны. Да жизнь падает, но единичка остается всегда если под дружественный не попадет. Так что твое присутствие там это просто присутствие.Так можно в первой главе на Риордана и Рупперта всю войну вести и зверей на них натравливать, на Майвен. С помощью Сандера вычистить весь лесок к шахте во второй главе. Твоя задача просто хорошо бегать. Я Майвен спасаю в тот же день. Зелье беру в самом начале до встречи с братом, и бежал один спасать, так опыта больше. Причем делал крюк чтобы зверей не агрить,, и угробил только шершня. Можно и пробежать но они догоняют часто и удар два пропускаю
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Ну вот и ответ. Ты не учел что они бессмертны. Да жизнь падает, но единичка остается всегда если под дружественный не попадет. Так что твое присутствие там это просто присутствие.Так можно в первой главе на Риордана и Рупперта всю войну вести и зверей на них натравливать, на Майвен. С помощью Сандера вычистить весь лесок к шахте во второй главе. Твоя задача просто хорошо бегать. Я Майвен спасаю в тот же день. Зелье беру в самом начале до встречи с братом, и бежал один спасать, так опыта больше. Причем делал крюк чтобы зверей не агрить,, и угробил только шершня. Можно и пробежать но они догоняют часто и удар два пропускаю
Квест с сандером можно выполнять в первой главе, ни на что не повлияет.
Пост автоматически объединён:

Ещё вопрос! У меня один раз так было, что при попытке спасения Дэррила и Мэйвен они оба оказались мертвы. Хотя я оставался с Фабио и так далее, но спасать тех двоих потом шёл не торопясь. Кто-то знает, почему так может быть и какие условия спасения Мэйвен? Кажется, начало первой главы с квестами в Зильбахе - самое деликатное место, где нельзя делать лишних движений *around the head*

Пс. Как получить некие сокровиша пирата где-то в области маяка? У меня было подозрение, что придётся плавать и высматривать под водой вход в пещеру. Но тут что-то было про какую то карту из соляной шахты.
Дерил по любому мертвый, там, главное, успеть его облутать, пока мейвен лупит крокозябру. У меня раза с 3 получилось.

В соляной шахте, что рядом с монастырем, есть пещера с 4 големами(или пятью). Там труп, в трупе утка, в утке, яйцо, а в яйце...))))
В общем, для устранения всех големов достаточно 1 свистка призыва медведя, и записаться не забыть. Помогай медведю, сбивай удар гадам, и будет тебе карта. Только страже не показывайся. Ну, и обычное - всех избей напоследок, по одному, ночью, в кроватях, как принято у нас в секте))). С подкрадывания, чтобы другие не мешали.
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Квест с сандером можно выполнять в первой главе, ни на что не повлияет.
А лучше его все таки с собой брать? Я в первый раз его сдал нанимательнице, а лес до того и сам зачистил. Но не знал, что спутники с такой изюминкой. В этот раз попробую с ним сходить ещё до того, как сделаюсь архимагом.

Мейвен только что спас, чтобы не убивать живность по дороге - крался ночью. Теперь это моя любимая техника - ночные вылазки мимо животных.
 
Сверху Снизу