• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Просто ты, наверно, качался в этом моменте, и уровень часто поднимал. А я 39 пришёл). Но ничего, уже почти 40.
а ведь это еще один аргумент, что ранняя тотальная зачистка открытого мира вредна, даже добавлю про это в свой топик про стратегию действий по главам
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
а ведь это еще один аргумент, что ранняя тотальная зачистка открытого мира вредна, даже добавлю про это в свой топик про стратегию действий по главам
Сразу подумал, что ты так скажешь)))).
Но, объективности ради - для меня эти сундуки сейчас, просто часть процесса. Ничего, из того, что в них есть, не способно меня как-то жёстко бустануть, чтоб я печалился - ах, как же так, придётся ждать. Так что, было бы в корне неверно утверждать, что для меня здесь есть какой-то вред. Тут, скорее, верно сказать, что нужно или делать, как я, или как ты. Игра середина/наполовину - вот это был бы вред. Эдакий недокач 25-30 уровня, когда и уровень уже не падает каждые полчаса, и до превращения в машину смерти ещё топать и топать. В моей ситуации, меня больше заботит, чтобы не было каких-то лагов в механике сундуков, я же первый раз до учителя дошёл, в принципе). А так, я и писал "если надо подождать, я подожду", куда мне спешить... Убивать то некого.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
483
Благодарности
64
Баллы
185
Марсианин, Интересный момент с проникновением в первой главе в город. Заскочил по твоему рецепту со стороны трольего ущелья. Проскакал по крышам и выскочил у восточных ворот. Выучил добычу языков ящериц, Сгонял до канализации недалеко от шахматистов зашел и вышел, подобрал на две сотни кошельков и выучил вторую алхимию. Выйдя из магазина зашел в ворота напротив и получил стрелу в морду. Возле помещения Мастерская бронника и Слесарной мастерской в закутке снова стрелу получил. Так что похоже в первой главе скрипт не отключается. или надо в другом месте канализации вылезти.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Марсианин, Интересный момент с проникновением в первой главе в город. Заскочил по твоему рецепту со стороны трольего ущелья. Проскакал по крышам и выскочил у восточных ворот. Выучил добычу языков ящериц, Сгонял до канализации недалеко от шахматистов зашел и вышел, подобрал на две сотни кошельков и выучил вторую алхимию. Выйдя из магазина зашел в ворота напротив и получил стрелу в морду. Возле помещения Мастерская бронника и Слесарной мастерской в закутке снова стрелу получил. Так что похоже в первой главе скрипт не отключается. или надо в другом месте канализации вылезти.
Друже, именно этот "момент" я с самого начала и описывал, говоря про канализацию.
Повторю ещё раз)
- половина города в первой главе закрыта скриптом. Границы скрипта можно "нащупать" самому, в целом, это портовый район, и части прилегающей территории. Я когда-то даже карту здесь же "рисовал". Где-то в моих сообщениях можно найти.
- данный скрипт отключается, если войти в канализацию, в любом доступном месте, и выйти В ПОРТУ. Вуаля, доступен весь город.

Исходя из этих данных, фактически, в первой главе, доступен весь архолос, по настоящему ультимативно закрыты только пираты. Не вся торговля доступна, как в волчьем логове, так и в городе, и осторожнее нужно быть с квестами, чтобы самому себе не сломать что нибудь. Но тут во первых, о паре таких квестов уже писали(речь о волчьем логове), а кое что и так очевидно. Пользуйся бонусами, но не наглей, так сказать). Я же именно тебе в самом начале писал, что путь уже проторен.

Твой метод проникновения в канализацию тем мне и понравился, что идти там недолго, все в ролике чётко показано. Бац, и ты в порту. Полный доступ сразу.
Лично я сначала залез от троллей. Изучил охоту/алхимию Блаблабла. Пошёл поиграл. Вернулся, и часа два мурыжил канализацию. В темноте(магия свет очень странно работает, лично я все равно ничего не видел, а брать факел было нельзя, руки были нужны для арбалета/телекинеза), на пару с топографическим кретинизмом, карта вообще не помогала, а там ещё и лифты... До сих пор жаба душит, что пару тройку жаболюдов, по итогу, съели крокодилы, опыт был потерян.
Но я добрался). И профита хватило зачистить и вардхалл, и храм, и, вернувшись, всех этих крокодилов. Вот.
А с твоим методом, с видео, можно даже эту пару жаболюдов не терять. Быстрый грамотный забег, и приз в руках.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
483
Благодарности
64
Баллы
185

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Твою радость. Нет в порт я не пойду. Шибко рисково. Кстати задолбался искать часовню решил проехатся на извозчике за 10 злотых.
Ну, на каждое "рисково" есть сейв, да и не говорил никто, что будет просто)))). Понятно, что крокодилы - парни ушлые), но бегаешь ты быстрее, это факт. Часовня - рядом с одним из входов на площадь стражи, ну, где казармы, та площадь. Часовня у ворот на эту площадь, там ещё повар стражи тусуется в домике, у него спереть еду на +хп можно, кстати.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
483
Благодарности
64
Баллы
185
у него спереть еду на +хп можно,
Карманной кражей? Увы еще не знаю. Я на настоящий момент 6 уровня. Изучил охоту, за исключением кожи, сердца, рога и жал шершней (про сало не помню), Алхимия опытный, взлом начальный и пятерка на ловкости. Сохранил падальщиков на пути к побережью шныгов И вообще убивал по минимуму. экономил семена))) Сейчас планирую почистить эти две дороги и вперед во вторую главу.
Мы настоящие герои, вперед через терний в обход по звездам. )))))
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Насчёт себя могу сказать так: в первой главе получилось собрать мага с 4м кругом и примерно 120 маны, и уже с молнией комфортно себя чувствовать вообще везде. При этом я вообще не заходил в город (только канализацию зачистит), саму игру толком не знаю, с нпц стеснялся заговаривать с некоторыми, ну и так далее. Соотв-но очень небезупречное прохождение с т.з. охоты, ресурсов и семян, ну а со второй главы я уже просто прохожу как придётся, т.к. долгожданный реген маны уже есть и урона хватает чтоб вообще ни о чем не переживать. Путь к 4му кругу был довольно тернист - я немало бегал ночевать за восстановление маны, немало понервничал с двуручным посохом 30% умения на грани дальности атаки, пришлось некоторых зомби, големов, болотожоров и ползунов загонять в текстуры или воду, чтобы понемногу убивать. Зато теперь красота - бесконечные открывания сундуков с руной, бесконечное самолечение, саможостаточность. Не понял только, как багоюзить со скелетами-магами и заморозкой.

Этот путь в 1й главе стоил того, ибо игра без регена маны и с ним - две разные игры. Уверен, что можно будет как-нибудь в следующем прохождении все сделать филигранно, с точной разметкой каждого шага и каждой вовремя поднятой травы или тайника. Надо было и в городе побегать в 1й главе, но я только сейчас его исследую во второй. Ладно, попробую так пройти, как уже получилось, и когда-нибудь может повезет пройти по хитрой схеме.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Карманной кражей? Увы еще не знаю. Я на настоящий момент 6 уровня. Изучил охоту, за исключением кожи, сердца, рога и жал шершней (про сало не помню), Алхимия опытный, взлом начальный и пятерка на ловкости. Сохранил падальщиков на пути к побережью шныгов И вообще убивал по минимуму. экономил семена))) Сейчас планирую почистить эти две дороги и вперед во вторую главу.
Мы настоящие герои, вперед через терний в обход по звездам. )))))
Не, не кражей.
Насчёт себя могу сказать так: в первой главе получилось собрать мага с 4м кругом и примерно 120 маны, и уже с молнией комфортно себя чувствовать вообще везде. При этом я вообще не заходил в город (только канализацию зачистит), саму игру толком не знаю, с нпц стеснялся заговаривать с некоторыми, ну и так далее. Соотв-но очень небезупречное прохождение с т.з. охоты, ресурсов и семян, ну а со второй главы я уже просто прохожу как придётся, т.к. долгожданный реген маны уже есть и урона хватает чтоб вообще ни о чем не переживать. Путь к 4му кругу был довольно тернист - я немало бегал ночевать за восстановление маны, немало понервничал с двуручным посохом 30% умения на грани дальности атаки, пришлось некоторых зомби, големов, болотожоров и ползунов загонять в текстуры или воду, чтобы понемногу убивать. Зато теперь красота - бесконечные открывания сундуков с руной, бесконечное самолечение, саможостаточность. Не понял только, как багоюзить со скелетами-магами и заморозкой.

Этот путь в 1й главе стоил того, ибо игра без регена маны и с ним - две разные игры. Уверен, что можно будет как-нибудь в следующем прохождении все сделать филигранно, с точной разметкой каждого шага и каждой вовремя поднятой травы или тайника. Надо было и в городе побегать в 1й главе, но я только сейчас его исследую во второй. Ладно, попробую так пройти, как уже получилось, и когда-нибудь может повезет пройти по хитрой схеме.
Вопросов немало, но главный - а как ты попал в храм, не заходя в город?

А так да, с молнией все просто, хотя при необходимости сокращать дистанцию, и/или куче быстрых врагов, все равно, чистому магу, на мой взгляд, не комфортно. А ДО получения 4 круга и регена, мне даже страшно представить все эти мучения с зомби, и прочими "толстяками". Я играл от ловкости, и в первой главе бил с арбалета 350+, вот что было моим аргументом, плюс больше 1000хп, и абудаба из храма в руках давали спокойно себя ощущать и в ближнем бою. Да, до этого тоже был не близкий путь, но, зато, всегда было на что опереться, пока 1) не было 4 круга, и 2) когда врагов было слишком много/они были слишком быстрые или жирные. Тот же вардхал я зачистил скорее с арбалета, к примеру.
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Вопросов немало, но главный - а как ты попал в храм, не заходя в город?
В какой храм? В городской храм я попал уже во второй главе, если мы про храм Инноса. У магов воды ещё не был даже)
А вот в монастыре был в 1й главе, через решетки в сами монастырские дворы пришлось просачиваться.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
В какой храм? В городской храм я попал уже во второй главе, если мы про храм Инноса. У магов воды ещё не был даже)
А вот в монастыре был в 1й главе, через решетки в сами монастырские дворы пришлось просачиваться.
В болотный храм. Для 4 круга магии нужен том из болотного храма, насколько я понимаю. Для храма нужен меч ключ. Меч ключ в городе. Вот отсюда и вытекает мой вопрос.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
В болотный храм. Для 4 круга магии нужен том из болотного храма, насколько я понимаю. Для храма нужен меч ключ. Меч ключ в городе. Вот отсюда и вытекает мой вопрос.
Просочился туда)

Пс. В обе комнаты с наградами.

Но, кстати, важно другое. 4 круг магии у меня уже был к тому времени, потому что я без голема бы не справился. К сожалению, я не логировал все свои находки и теперь сам не помню, где успел насобирать книги. Помню лишь, что какие то находки в монастыре меня сильно удивили
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Просочился туда)

Пс. В обе комнаты с наградами.

Но, кстати, важно другое. 4 круг магии у меня уже был к тому времени, потому что я без голема бы не справился. К сожалению, я не логировал все свои находки и теперь сам не помню, где успел насобирать книги. Помню лишь, что какие то находки в монастыре меня сильно удивили
Очень любопытно. Итак, по порядку:
1. К моменту ограбления болотного храма ты УЖЕ ИМЕЛ 4 КРУГ МАГИИ?
2. В комнаты "просочиться" можно, интересно, как ты попал в сам храм? Для открытия ворот нужен меч ключ. Или тоже просочился?
Я, как бы, не сомневаюсь в твоих словах, просто очень любопытные нюансы. В какой-то момент своего прохождения, я тоже по гайдам предположил, что попадать в храм для получения недостающего тома 4 круга необязательно, но меня переубедили, что я неправильно понял, и это единственный вариант. Поэтому уточняю. Плюс, так и не понял, момент открытия ворот храма без мечключа.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
483
Благодарности
64
Баллы
185
Плюс, так и не понял, момент открытия ворот храма без мечключа.
К сожалению, я не логировал все свои находки и теперь сам не помню, где успел насобирать книги. Помню лишь, что какие то находки в монастыре меня сильно удивили
Согласно пшековой таблицы расположение пятой книги круга магии есть в
"1. На алтаре в Храме на болоте [1x 2R]
2. На столе в подвале монастыря Магов Воды [1x 5R]
3. Продает Ингольфа в монастыре после вступления в Водный круг [1x 5R]
4. На алхимическом столе в крепости Вардхал в камере слева от пентаграммы телепортации. [1x 5R]
5.Продает Бадульфа после вступления в Водный круг [1x 6R]

По себе знаю что некоторые обозначения глав что здесь могут быть ошибочны в связи с тем что не рассчитали на совсем безбашенных
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Согласно пшековой таблицы расположение пятой книги круга магии есть в
"1. На алтаре в Храме на болоте [1x 2R]
2. На столе в подвале монастыря Магов Воды [1x 5R]
3. Продает Ингольфа в монастыре после вступления в Водный круг [1x 5R]
4. На алхимическом столе в крепости Вардхал в камере слева от пентаграммы телепортации. [1x 5R]
5.Продает Бадульфа после вступления в Водный круг [1x 6R]

По себе знаю что некоторые обозначения глав что здесь могут быть ошибочны в связи с тем что не рассчитали на совсем безбашенных
Ну, навскидку, ни одним из перечисленных способов, кроме храма, достать том в первой главе невозможно. 2 и 4 физически не попасть, 3 и 5 нет торговли к тому же.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Одна книга точно была мной добыта из сундука алхимика в волчьем логове, при том, что у алхимика был пустой трейд.
В подвале монастыря я тоже был и там взял все что можно было взять.
Ну и в вардхал я зашел, собрал все и внутри через решетку просочившись, и в башенке снаружи. Но в закрытую дверь в вардхале, которая требует какой то ключ, я уже не пролез - не пытался долго, а может и невозможно это.
В южный храм я просочился без меча, потом ошалел от ползунов и умер от них, потом со второго раза удалось убежать в воду, сагрить на том берегу, устроить заплыв со всеми ними и потом единственным добраться до берега
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Одна книга точно была мной добыта из сундука алхимика в волчьем логове, при том, что у алхимика был пустой трейд.
В подвале монастыря я тоже был и там взял все что можно было взять.
Ну и в вардхал я зашел, собрал все и внутри через решетку просочившись, и в башенке снаружи. Но в закрытую дверь в вардхале, которая требует какой то ключ, я уже не пролез - не пытался долго, а может и невозможно это.
В южный храм я просочился без меча, потом ошалел от ползунов и умер от них, потом со второго раза удалось убежать в воду, сагрить на том берегу, устроить заплыв со всеми ними и потом единственным добраться до берега
В храм просочился через ворота. Разобрались.
Важных моментов два - просочился в вардхал через решетку, раз, а том мог быть там, я там не был ещё ни разу, не знаю, и два, видимо, также, просочился в подвал монастыря, там я тоже не был, но здесь уже чёткий пункт 2 - там и был недостающий том 4 круга. Спасибо.
Сам я просто несилен в просачивании)), и все брал напрямую. В монастыре был только там, куда можно залезть). Главное, что ясность появилась.
В моем случае, единственное место, где я не удержался, и опробовал механику просачивания, и успешно, была вторая комната в храме. Там я жуком пролез под дверью в одну из комнат, а вторую открыл честно).
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
483
Благодарности
64
Баллы
185
Главное, что ясность появилась.
Осталось снять видео и отправить пшекам ))))) Пусть с текстурами прошаманят. А то пока полз жуком от зилбаха я раза четыре минимум за текстуру поверхности земли провалился. Причем в воду. Есть конечно времени на чит но это не спортивно. Пришлось плюнуть и хищником мимо виноградника пробежать. И дешевле и не проваливаешся. Разве что когда вперед подняться не можешь (арыки возле зильбаха) есть шанс задом забраться. )))
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Осталось снять видео и отправить пшекам ))))) Пусть с текстурами прошаманят. А то пока полз жуком от зилбаха я раза четыре минимум за текстуру поверхности земли провалился. Причем в воду. Есть конечно времени на чит но это не спортивно. Пришлось плюнуть и хищником мимо виноградника пробежать. И дешевле и не проваливаешся. Разве что когда вперед подняться не можешь (арыки возле зильбаха) есть шанс задом забраться. )))
Просто своим пешком от Зильбаха до тропы троллей добежал. Без ускорения, без превращения, без читов. Если бежать не останавливаясь, не все успевают сагриться, а те, кто успевает - отстают. В паре мест срезаешь путь - залазишь на тропу выше, этого хватает.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Просачивание в храме во вторую дверь задумано, не зря свиток неподалеку валяется, если не путаю. И жуки по всему храму ползают. Чит - в вызове свитков консолью, их там очень мало в игре, на 1-2 пролезания. В 10 мест никак нельзя
 
Сверху Снизу