• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
если честно, то не у кого)))
у кого выгоднее? если к Фриде присоединиться, то она еще дороже будет шкуры покупать?
я просто не люблю эту кузнечную и алхимийную тему, меня она в сон тянет сразу
Это жестоко по отношению к самому себе) Когда появляется возможность вступить в ученики, лучше взять все 5 квестов у всех учителей и сделать их. Во-первых это опыт. Во-вторых - алхимик на халяву учит добывать семена из животных + потом каждую главу даёт кучу растений, если посадить с ним семена. Учеником становится не обязательно у него. Мясник учит бесплатно добывать жир (а вот это кажись уже если стать учеником) + покупает потом мясо. При этом хочу обратить внимание, что сырое он покупает 100% от стоимости мяса, а жаренное только 50%. Т.е. если сырое мясо медведя стоит 50, он и дает 50, а жаренное 75 , он дает 37. Фрида покупает шкуры 25% от стоимости без ученичества и 50% если стали учеником так же луки 50% от их стоимости разово. Столяр покупает ювелирные изделия,% от суммы не скажу, планирую к нему записаться в 4й главе (по-моему именно это тригер на возможность вступить к ещё одному мастеру). Кузнец покупает только мечи разово от их стоимости 50%.
В итоге по финансам без затрат лп самое выгодное решение это мясник и столяр (с учётом что вы будете собирать всю ювелирку, а не продавать другим). Но если вы играете лучником или мечником, то последнего можно и нужно менять на фриду/кузнеца, т.к. топ пухи по рецептам для себя же нужно.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Выполнил квест о покушении на Волкера. Я честно говоря , просто увлекся сюжетом основным и забил на этих учителей

ничего себе)) когда это такое было?))

да я прошел его уже, не понял его прикола, если честно
может там еще дальше что то будет конечно, но пока мне кажется это проходной квест и деньги на ветер
Пост автоматически объединён:

Где найти убежище моряков?
Ну не знаю, жилье очень удобно, приехал через араксос или личный телепорт, лег спать, скрафтил что надо потом поехал по делам дальше и не надо ныкаться нигде как бедный родственник. Беготни меньше в разы после того как дом приобретешь. Еще в сундук можно все лишнее спихать.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
В итоге по финансам без затрат лп самое выгодное решение это мясник и столяр (с учётом что вы будете собирать всю ювелирку, а не продавать другим)
насколько я помню, даже если собирать всю ювелирку, Столяр не так уж и много дает в итоге, а дерево вообще за копейки покупает. Вот мясник да, а столяр мне меньше всех понравился) От кузнеца намного больше денег, так что я бы просто продавал все сокровища кому придется
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.030
Благодарности
525
Баллы
350

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Но если вы играете лучником или мечником, то последнего можно и нужно менять на фриду/кузнеца, т.к. топ пухи по рецептам для себя же нужно.
Имхо оптимально пойти сперва к столяру (сбросить ему все золото/серебро + плюшки с сундуков полутать), а потом уже перекинуться к кузнецу/охотнику в зависимости от специализации.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Это жестоко по отношению к самому себе) Когда появляется возможность вступить в ученики, лучше взять все 5 квестов у всех учителей и сделать их. Во-первых это опыт. Во-вторых - алхимик на халяву учит добывать семена из животных + потом каждую главу даёт кучу растений, если посадить с ним семена. Учеником становится не обязательно у него. Мясник учит бесплатно добывать жир (а вот это кажись уже если стать учеником) + покупает потом мясо. При этом хочу обратить внимание, что сырое он покупает 100% от стоимости мяса, а жаренное только 50%. Т.е. если сырое мясо медведя стоит 50, он и дает 50, а жаренное 75 , он дает 37. Фрида покупает шкуры 25% от стоимости без ученичества и 50% если стали учеником так же луки 50% от их стоимости разово. Столяр покупает ювелирные изделия,% от суммы не скажу, планирую к нему записаться в 4й главе (по-моему именно это тригер на возможность вступить к ещё одному мастеру). Кузнец покупает только мечи разово от их стоимости 50%.
В итоге по финансам без затрат лп самое выгодное решение это мясник и столяр (с учётом что вы будете собирать всю ювелирку, а не продавать другим). Но если вы играете лучником или мечником, то последнего можно и нужно менять на фриду/кузнеца, т.к. топ пухи по рецептам для себя же нужно.
Вот не надо про столяра, спецом проверил когда была возможность к нему записаться как второму учителю и что то совсем он мне мало денег отсыпал, конечно к этому моменту я уже кучу серебра золота продал (несколько штук осталось но при сдачи цены меня не впечатлили), но я думал хоть за дерево он мне отвалит, ан нет. Самые выгодные это все кроме него, хотя может для начала игры он выгодный кажется. или для тех кто пылесосит всю карту и копит золото с серебром. Вобще самый выгодный - мясник, кроме него никто мясо не купит, а вот шкуры, зелья, серебро с золотом можно и так любому продать.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Вряд ли от этого зависит. Я прошёл игру два раза, первый раз за стражу, второй за гильдию. В первый раз они сдались без проблем. Во второй раз они не сдавались, чё бы я ни делал. У стража первый квест в этом лагере даёт больше возможностей, поскольку тебе доверяет тот же Фокс, поэтому они думают, что ты им больше помог и более сговорчивы.
Так же этим уродам не помешало бы яда в пивко подмешать всем в 3 главе (не только Биг Бену, это делается через бочку), чтобы их количество сократилось и они были более сговорчивыми. Насчёт этого не уверен.
1. Сейчас играю за гильдию торговцев
2. Я сделал все квесты пиратов: отдал яд болотных мух Оскару (не упоминается), сделал квест Морица с поиском сокровищ (упоминается), Родриго отзывается положительно (наверное сюжетный квест, возможно надо правильно его сделать)
3. Зачистил всех орков по квесту посланника, появилась строчка у пиратов про орков.
4. Бена убил, никому в бочку ничего не подливал, даже не знал об этом.
5. Рубаку превратил в чудовище и убил.

Результат: Сдались наконец-то)
Пост автоматически объединён:

Вот не надо про столяра, спецом проверил когда была возможность к нему записаться как второму учителю и что то совсем он мне мало денег отсыпал, конечно к этому моменту я уже кучу серебра золота продал (несколько штук осталось но при сдачи цены меня не впечатлили), но я думал хоть за дерево он мне отвалит, ан нет. Самые выгодные это все кроме него, хотя может для начала игры он выгодный кажется. или для тех кто пылесосит всю карту и копит золото с серебром. Вобще самый выгодный - мясник, кроме него никто мясо не купит, а вот шкуры, зелья, серебро с золотом можно и так любому продать.
Я в первом прохождении вообще никому не продавал сокровища, потому что думал что будет скупщик, потом когда тестил учителей, продал всё столяру и понял что сумма совсем небольшая.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Вот не надо про столяра, спецом проверил когда была возможность к нему записаться как второму учителю и что то совсем он мне мало денег отсыпал, конечно к этому моменту я уже кучу серебра золота продал, но я думал хоть за дерево он мне отвалит, ан нет. Самые выгодные это все кроме него, хотя может для начала игры он выгодный кажется. или для тех кто пылесосит всю карту и копит золото с серебром.
Ну так логично, что он мало отвалил золота, если вы ему мало его принесли) Я как раз сейчас на втором прохождение всё и собираю, посмотрим, сколько он мне за всё заплатит в конце. Ювелирка сама по себе дорогая, и если продать её хотя бы на 50% от стоимости вместо 17% уже неплохо. Так можно и про мясника сказать, что у него не выгодно, если в первой главе зачистить всю карту ( что я , к сожалению и делал в первом прохождении), продать всё а потом пойти в ученики. К концу неделю думаю дойду до 4й главы, скажу сколько удалось напосевать через него золота. И не забываем что у столяра это без вложений лп. Так как все учат алхимку ради перманентных зелий, можно сказать что к алхимику это тоже идти без вложений ЛП и продавать зелья ему. Выгоднее всего магом, так как есть реген маны и лечится можно за ману.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
насколько я помню, даже если собирать всю ювелирку, Столяр не так уж и много дает в итоге, а дерево вообще за копейки покупает. Вот мясник да, а столяр мне меньше всех понравился) От кузнеца намного больше денег, так что я бы просто продавал все сокровища кому придется
Вот плюсую полностью. Не знаю кто этого столяра хвалит, видать люди совсем в местной экономике плохо разобрались, серебра с золотом в игре не много и его и так можно продать без всякого учителя а дерево в крафте нужно. Еще своим хвалением столяра они многих людей к бедности приговорили, кто повелся на эти росказни, сам чуть к нему не пошел, но потом передумал и правильно. Мой выбор - это кузнец и мясник и проблем с деньгами в игре нет.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Я в первом прохождении вообще никому не продавал сокровища, потому что думал что будет скупщик, потом когда тестил учителей, продал всё столяру и понял что сумма совсем небольшая.
В первом прохождении в 4й главе вторым учителем был кузнец. Третий ранг кузнечки он не учил, за все рецепты 1 и 2 уровня что у меня были, а это наверное все, он отвалил мне 8 тыс +- , специально замерял. Вопрос в том, что я не играл милишником и стоит ли это золото затраченного на него ЛП.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Ну так логично, что он мало отвалил золота, если вы ему мало его принесли) Я как раз сейчас на втором прохождение всё и собираю, посмотрим, сколько он мне за всё заплатит в конце. Ювелирка сама по себе дорогая, и если продать её хотя бы на 50% от стоимости вместо 17% уже неплохо. Так можно и про мясника сказать, что у него не выгодно, если в первой главе зачистить всю карту ( что я , к сожалению и делал в первом прохождении), продать всё а потом пойти в ученики. К концу неделю думаю дойду до 4й главы, скажу сколько удалось напосевать через него золота. И не забываем что у столяра это без вложений лп. Так как все учат алхимку ради перманентных зелий, можно сказать что к алхимику это тоже идти без вложений ЛП и продавать зелья ему. Выгоднее всего магом, так как есть реген маны и лечится можно за ману.
Кто кроме мясника у тебя купит МЯСО ? Кто ? А вот ювелирку кроме столяра у тебя купит ЛЮБОЙ. Люди, не пудрите народу тут мозги, Столяр - днище.
 

Kndl

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Подскажите, где найти квартиру по квесту My new home
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
В первом прохождении в 4й главе вторым учителем был кузнец. Третий ранг кузнечки он не учил, за все рецепты 1 и 2 уровня что у меня были, а это наверное все, он отвалил мне 8 тыс +- , специально замерял. Вопрос в том, что я не играл милишником и стоит ли это золото затраченного на него ЛП.
меня учил 3 рангу.
 

ShatteredEssence

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
111
Благодарности
19
Баллы
170
Подскажите, где найти квартиру по квесту My new home
Это та, что купил у моряка? Тогда арка внутри мостовой с кроватью и бочкой, она напротив продавца рыбой на рыбном рынке, возле большого строящегося дома.
 
Последнее редактирование:

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Ювелирки сдал при поступлении в ученики тысяч на пять примерно. Это я пропылесосил начальную локу плюс город без старого квартала. Довольно неплохая сумма по сути для начала игры.
Мясо конечно тоже хорошо, но его можно в еду перерабатывать (что у меня и происходит, так как расход хилок большой). Да, конечно, если на еду не тратить, а лечиться там сном или у алтарей, то мяса будет много, но я слишком ленив для беготни)
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
1. Сейчас играю за гильдию торговцев
2. Я сделал все квесты пиратов: отдал яд болотных мух Оскару (не упоминается), сделал квест Морица с поиском сокровищ (упоминается), Родриго отзывается положительно (наверное сюжетный квест, возможно надо правильно его сделать)
3. Зачистил всех орков по квесту посланника, появилась строчка у пиратов про орков.
4. Бена убил, никому в бочку ничего не подливал, даже не знал об этом.
5. Рубаку превратил в чудовище и убил.

Результат: Сдались наконец-то)
Пост автоматически объединён:


Я в первом прохождении вообще никому не продавал сокровища, потому что думал что будет скупщик, потом когда тестил учителей, продал всё столяру и понял что сумма совсем небольшая.
Все понятно, главное условие - это зачистка орков, а нам тут все про Бена писали.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Кто кроме мясника у тебя купит МЯСО ? Кто ? А вот ювелирку кроме столяра у тебя купит ЛЮБОЙ. Люди, не пудрите народу тут мозги, Столяр - днище.
В первом прохождении я мясо никому не покупал, я его жрал сам аки боженька) Я не нахваливаю столяра, я даже у него в учениках не был;) Лучшая связка вроде уже выяснили выше - мясник + фрида/кузнец в зависимости от специализации персонажа. Но я вот щас играю магом, мне ни фрида ни кузнец не нужны, чтобы на них лп тратить. Поэтому остается два варианта - алхимик или столяр. Вот в 4й главе и проверю что выгоднее, если столяр действительно такое дно, как вы говорите, естественно я после проверки тогда пойду лучше к алхимику)
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Цены на мясо у мясника : сырое мясо медведя 50 злотых, против 8 у обычного торгаша. Фрида после вступления покупает шкурки лишь в 2 раза выше чем до вступления. Так что думайте сами кто выгоден кто нет. Мясник одназначно ТОП.
Пост автоматически объединён:

В первом прохождении я мясо никому не покупал, я его жрал сам аки боженька) Я не нахваливаю столяра, я даже у него в учениках не был;) Лучшая связка вроде уже выяснили выше - мясник + фрида/кузнец в зависимости от специализации персонажа. Но я вот щас играю магом, мне ни фрида ни кузнец не нужны, чтобы на них лп тратить. Поэтому остается два варианта - алхимик или столяр. Вот в 4й главе и проверю что выгоднее, если столяр действительно такое дно, как вы говорите, естественно я после проверки тогда пойду лучше к алхимику)
Тоже потом буду играть за мага, сначала пойду к алхимичу, а потом к мяснику. К алхимичу одназначно к первому чтобы бесплатно выучить перманенты и сдавать не нужные зелья жизни.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Вот в 4й главе и проверю что выгоднее, если столяр действительно такое дно, как вы говорите, естественно я после проверки тогда пойду лучше к алхимику)
К столяру выгоднее к первому идти. Так как там халявное обучение воровским навыкам + плюс всякие сопутствующие вещи типа пояса акробатики, кольца вора и т.п. Чем раньше это все получаешь, тем лучше. А вот потом уже стоит переходить к другому учителю.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Все понятно, главное условие - это зачистка орков, а нам тут все про Бена писали.
Видимо да, главное упущенное из виду, я бы сказал. Просто в 5 главе квест про Кортеза сразу почти появляется, а пока до орков дойдешь надо всю цепочку заданий делать, поэтому у большинства они и не сдаются.
В первом прохождении в 4й главе вторым учителем был кузнец. Третий ранг кузнечки он не учил, за все рецепты 1 и 2 уровня что у меня были, а это наверное все, он отвалил мне 8 тыс +- , специально замерял. Вопрос в том, что я не играл милишником и стоит ли это золото затраченного на него ЛП.
Второй учитель это такое себе... второго учителя надо точно мясника брать) Потому что второй учитель не дает квеста, а 3 уровеню крафта и Одгард и Фрида учат только после квеста. Про 8к... ну без уровня мастера может быть, но столяр и до туда с натяжкой дотянет) Вот только Одгар учит кузнечному делу с самого начала игры, и продавать ему можно с самого начала. Главное скупить все рецепты у разных кузнецов. А еще можно крафтить Джавелин (не знаю как сейчас переименовали это копье), последний из списка простого оружия. Крафтится одним железом, продается по 120.
 
Сверху Снизу