• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Прикольно, ни в каких гайдах не видел про это информации. А за другие бои (послабее) не проверял, есть что-то?
Проверил, нужно проиграть все бои, кроме последнего, тогда она восхищается моей настойчивостью и дает утешительный приз в виде эликсира силы, а это потеря своих 1650 золотых и 1650 призовых (3300 всего, что в принципе не жалко) и где то 3000 опыта. Драконий корень, пояс силы дает в любом случае, независимо от побед или поражений. Последний бой с нормандцем надо выигрывать, дает как обычно золото, опыт и свой меч. Стоит ли перманент силы 3000 опыта решать каждому, по мне когда уровень за 30 этот опыт не так актуален. Золото набить вообще не проблема.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Проверил, нужно проиграть все бои, кроме последнего, тогда она восхищается моей настойчивостью и дает утешительный приз в виде эликсира силы, а это потеря своих 1650 золотых и 1650 призовых (3300 всего, что в принципе не жалко) и где то 3000 опыта. Драконий корень, пояс силы дает в любом случае, независимо от побед или поражений. Последний бой с нормандцем надо выигрывать, дает как обычно золото, опыт и свой меч. Стоит ли перманент силы 3000 опыта решать каждому, по мне когда уровень за 30 этот опыт не так актуален. Золото набить вообще не проблема.
В готике 4 бога - Аданос, Белиар, Иннос, и старший бог - ПЕРМАНЕНТ)
Опыт и деньги ничто, перманенты все)
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
1. Канализация доступна, ждёт меня.
2. Склеп уже вскрыт.
3. Пощера у мельницы/кладбище/склеп - одно из мест, про которое уже 100 раз читал, и то там лежит, и это там лежит, но до сих пор не видел))). Ну все как-то мимо. Надо целенаправленно туда наведаться.
4. Да, это читал, смотрел, не ходил. Думаю, проблем ноль будет.
5. А вот тут вроде есть варианты, прочитал, что такой же том у магов в монастыре, а их я уже ограбил. Как раз из склепа убежища моряка, и из монастыря я и прочитал два тома 4 круга. Но если нужно будет, если в гайде ошибка, то можно вскрыть храм и в первой главе.

2 кольца воды есть у меня. Жалко, но вроде амулет никак не получить в первой главе, я не нашёл инфы. "В продаже в старом городе, 4 глава". Хоть бы в сундуке, а не в продаже... Все, что лежит на карте, можно считать доступным в 1 главе. Кроме областей, недоступных по квесту.
Том 1
1. На алхимическом столе в развалинах возле крепости Вардхал (Глава 1).
2. Пещера возле крепости Вардхал, в которую мы входим с моря у Убежища моряка (Глава 1)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. На столе в библиотеке Вардхала. (Глава 5)\
5. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 2
1. В пещере со скелетом мракориса возле сгоревшей мельницы. (Глава 1)
2. В склепе с паладинов возле сгоревшей мельницы. (Глава 1)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. В сундуке приора Регена, в камере, над «церковью», где он восседает на «троне» в течение дня (Глава 5)
5.В комнате за сокровищницей в крепости Вардхал на статуе Аданоса. (Глава 5)
6. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 3
1. В разрушенной сторожевой башне перед крепостью Вардхал (Глава 1)
2. На книжном шкафу в комнате Рироля (Глава 5)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. В сокровищнице крепости Вардхал (Глава 5)
5. В саркофаге в комнате справа от ворот в Крепость. (Глава 5)
6. В саркофаге в комнате, требующей лестницы Варина. (Глава 5)
7. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 4
1. В сундуке рядом с трупом послушника в канализации под городом. (Глава 2)
2. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
3. В крепости Вардхал в камере головы медведя (Глава 5)
4. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 5
1. На алтаре в Храме Болота (Глава 2)
2. На столе в подвале Монастыря Магов Воды (Глава 5)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу. (Глава 5)
4. На столе алхимии в крепости Вардхал в камере слева от пентаграммы телепортации. (Глава 5)
5. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)
Пост автоматически объединён:

Если в 1 главе достал том 5 из подвала Монастыря, то 4 круг реально выучить.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Том 1
1. На алхимическом столе в развалинах возле крепости Вардхал (Глава 1).
2. Пещера возле крепости Вардхал, в которую мы входим с моря у Убежища моряка (Глава 1)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. На столе в библиотеке Вардхала. (Глава 5)\
5. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 2
1. В пещере со скелетом мракориса возле сгоревшей мельницы. (Глава 1)
2. В склепе с паладинов возле сгоревшей мельницы. (Глава 1)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. В сундуке приора Регена, в камере, над «церковью», где он восседает на «троне» в течение дня (Глава 5)
5.В комнате за сокровищницей в крепости Вардхал на статуе Аданоса. (Глава 5)
6. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 3
1. В разрушенной сторожевой башне перед крепостью Вардхал (Глава 1)
2. На книжном шкафу в комнате Рироля (Глава 5)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
4. В сокровищнице крепости Вардхал (Глава 5)
5. В саркофаге в комнате справа от ворот в Крепость. (Глава 5)
6. В саркофаге в комнате, требующей лестницы Варина. (Глава 5)
7. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 4
1. В сундуке рядом с трупом послушника в канализации под городом. (Глава 2)
2. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу (Глава 5)
3. В крепости Вардхал в камере головы медведя (Глава 5)
4. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)

Том 5
1. На алтаре в Храме Болота (Глава 2)
2. На столе в подвале Монастыря Магов Воды (Глава 5)
3. Продает Ингольф в монастыре после присоединения к Водному кругу. (Глава 5)
4. На столе алхимии в крепости Вардхал в камере слева от пентаграммы телепортации. (Глава 5)
5. Продает Бадульф после присоединения к Водному кругу (Глава 6)
Пост автоматически объединён:

Если в 1 главе достал том 5 из подвала Монастыря, то 4 круг реально выучить.
Смотри, у тебя здесь нет тома из золотого сундука, из монастыря. Не помню номер тома, но я его оттуда вытащил своими марсианскими руками. Это раз. То есть какой-то из них можно достать вообще на халяву. И второе, канализация, это где копье воды? Тогда все ок. Если нет, то основная канализация недоступна, и можно не париться))), а если да, то можно поправить на 1гл.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Смотри, у тебя здесь нет тома из золотого сундука, из монастыря. Не помню номер тома, но я его оттуда вытащил своими марсианскими руками. Это раз. То есть какой-то из них можно достать вообще на халяву(и в гайде корангара указано, что как раз этот том, который в храме на болоте, вроде так). И второе, канализация, это где копье воды? Тогда все ок. Если нет, то основная канализация недоступна, и можно не париться))), а если да, то можно поправить на 1гл.
из золотого сундука это том 2 (Том 2 пункт 4 в моем перечне), а нужен том 5
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
1. Тип в волчьем логове учит добыче только до 65.
2. В Первой главе изучается вся добыча, кроме языков ящериц.

ВОПРОС, а кто в городе учит языкам ящериц,
вернулся в город, и может можно обучиться в 1 главе будет. И где этот парень стоит?)
Пост автоматически объединён:

1. Тип в волчьем логове учит добыче только до 65.
2. В Первой главе изучается вся добыча, кроме языков ящериц.

ВОПРОС, а кто в городе учит языкам ящериц,
вернулся в город, и может можно обучиться в 1 главе будет. И где этот парень стоит?)
из золотого сундука это том 2 (Том 2 пункт 4 в моем перечне), а нужен том 5
Сори, слепой совсем стал. Ок, храм возьму, это не проблема, в целом. Вопрос по канализации только. Сейчас узнаю опытным путем.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
2. На столе в подвале Монастыря Магов Воды (Глава 5)
Доставал во 2 главе. Пришлось поизвращаться со свитками превращения перед дверью в подвал, но попал. Назад просто через текстуру стрейфом выбежал.
Так что впринципе возможно и в 1 главе. Но раз уже подтверждён способ приобретения ключа от храма на болотах в 1 главе, то можно и через него.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Понял, что ошибался.

1)"Потолок" в первой главе выше по силе/ловкости. Ведь можно выучить 3 алхимию)
Есть 27 щавелей(не искал), и по 20 гоблин и драконьего. 27 элексиров. Если поискать, то и на 30 наверно наскребется.
2). Золотая шахта))), забыл про неё. Там хороший буст - яблоки и малина, плюс карта маяка, где тоже лежит 2 элексира.
3) Гастон папа учит ловкости 40+.

По сути 85с/85л + золотая шахта + 27 элексиров. Причём 20 из них могут быть силы или ловкости. К примеру, может быть так в первой главе:
- 105силы/145 ловкости + золотая шахта, можно отрегулировать, а можно и маны. Становится интереснее.
Чувствую, второе прохождение не за горами)))))

Понял, что ошибался)))
Одной алхимии мало, где в первой главе рецепты то брать...
А вот золотая шахта и гастон остаются.
Элексиры + малина/яблоки, если в сумме хотя бы 10, то уже супер.
Пост автоматически объединён:

Доставал во 2 главе. Пришлось поизвращаться со свитками превращения перед дверью в подвал, но попал. Назад просто через текстуру стрейфом выбежал.
Так что впринципе возможно и в 1 главе. Но раз уже подтверждён способ приобретения ключа от храма на болотах в 1 главе, то можно и через него.
Не видел там никаких дверей... Или это другой островок? Я только к приорам и послушникам, в хлев пролезал. А в другие островки не попал. Или можно?)
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.566
Благодарности
613
Баллы
155
Марсианин, Запиши уже где-то что ли. 2 раз уже тебе это пишу. Не ошибайся и других не вводи в заблуждение.
Карта сокровищ маяка лежит на трупе в соляной шахте.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Не видел там никаких дверей... Или это другой островок? Я только к приорам и послушникам, в хлев пролезал. А в другие островки не попал. Или можно?)
Первый остров магов воды, который с кладбищем и пещерой с маг.рудой.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
3 том 3 круга на халяву, в сундуке алхимика, в старом городе, в первой главе.
Пост автоматически объединён:

Марсианин, Запиши уже где-то что ли. 2 раз уже тебе это пишу. Не ошибайся и других не вводи в заблуждение.
Карта сокровищ маяка лежит на трупе в соляной шахте.
Моя в смущении... Почему-то постоянно мне думается, что она там.
Пост автоматически объединён:

Первый остров магов воды, который с кладбищем и пещерой с маг.рудой.
Сквозь текстуры не пойду, для меня это ну, вопрос совести). Пара вопросов:

1. Как попасть внутрь? К самой двери)
2. А что в подвале?))))
Пост автоматически объединён:

Что забавно, в старом городе, априори бегаю с оружием, чтобы не приставали с алярмом, так если стражник, охраняющий дом говорит "убери оружие", то сам факт, что ты впрыгнул в дом, его уже не беспокоит)))). Прыгая глубже внутрь дома, убираешь оружие и включаешь полуприсядь). У него срабатывает скрипт, и он успокаивается, когда, уходя из его поля зрения, ты убираешь оружие. В общем, очень легко чистится все. Рецепт тролиного супа взял.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Первый остров магов воды, который с кладбищем и пещерой с маг.рудой.
Да, кладбище помню. Я на следующий остров пробрался внутрь, на острове с кладбищем вроде не нашёл, как стену преодолеть. Как?)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
3 том 3 круга на халяву, в сундуке алхимика, в старом городе, в первой главе.
Пост автоматически объединён:


Моя в смущении... Почему-то постоянно мне думается, что она там.
Пост автоматически объединён:


Сквозь текстуры не пойду, для меня это ну, вопрос совести). Пара вопросов:

1. Как попасть внутрь? К самой двери)
2. А что в подвале?))))
Пост автоматически объединён:

Что забавно, в старом городе, априори бегаю с оружием, чтобы не приставали с алярмом, так если стражник, охраняющий дом говорит "убери оружие", то сам факт, что ты впрыгнул в дом, его уже не беспокоит)))). Прыгая глубже внутрь дома, убираешь оружие и включаешь полуприсядь). У него срабатывает скрипт, и он успокаивается, когда, уходя из его поля зрения, ты убираешь оружие. В общем, очень легко чистится все. Рецепт тролиного супа взял.
Можно, кстати, прямо сейчас наварить супца.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Сквозь текстуры не пойду, для меня это ну, вопрос совести). Пара вопросов:

1. Как попасть внутрь? К самой двери)
2. А что в подвале?))))
2 способа:
1)Встаёшь в упор к решетке/двери и используешь свиток превращения. В образе превращенной твари так же в упор юзаешь возврат в свою форму. Иногда может получится, что тебя перенесет за дверь/решетку. У меня чаще срабатывало со свитками Варга/волка - возможно у них модельки более удобные для такого фокуса.
2)Встаёшь в упор к решетке/двери но боком, вытаскиваешь оружие ближ.боя и стрейфишь боком в препятствие. Затем при нажатии "убрать/достать" оружие есть вероятность оказаться за нужным тебе препятствием. В некоторых местах так и вовсе сквозь текстуру "просачивается" стрейфом.

По сути это баги, так что если религиозные убеждения не позволяют, то смело пропускай мимо ушей.
Тогда остается только веселое путешествие в храм на болотах и замес с краулерами.
 
Последнее редактирование:

gordiza

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Квест "Посеянное в терни". Зачистил уже всех орков на ферме у Бремара, но Тонан по-прежнему ссыт из-за орков и не хочет идти к призраку.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Нашёл такого же арбалетчика, как тот, с алебардой. Стоит на мостке, рядом с домом главного стражник, не помню имя. Валишь его, забираешь арбу, он встаёт с новым.
Пост автоматически объединён:

Да, в первой главе доступна ВСЯ охота. Изучено. Сердца, клыки, языки, и семена...
 
Последнее редактирование:

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
lDEAL, зачем так сложно, если можно в марвине на К, это сделать, и то и это чит, только удобнее и быстрее.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
lDEAL, зачем так сложно, если можно в марвине на К, это сделать, и то и это чит, только удобнее и быстрее.
Это просто ещё одна красная линия совести - все, что в игре, это ещё не читы))))

В моем случае - раз 10 завалить всех нпс на карте - совсем не читы)))))) А вот марвином тож как-то ни разу не пригодилось. Может статься, что прям скоро, ибо 2 стражника в старом городе, бессмертные, хотят мне навалять.))
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
lDEAL, зачем так сложно, если можно в марвине на К, это сделать, и то и это чит, только удобнее и быстрее.
Удобнее, не спорю, но лично для меня - это грань. Никого не агитирую пользоваться описанными мною способами - каждый сам себе границы устанавливает. Таких условых моментов в готике очень много:
1)Вытащить оружие - пробежать мимо стражи
2)Передвижение прыжками при спящих нпс
3)В НВ Поднятие навыков до 59, а затем до 64 по сниженной цене, или использование шмота с дебафом для удешевления прокачки
4)в Г1 двойной опыт за нпс (избить ближним боем, затем убить дальним боем)
5)"Доить" скелетов-магов
6)Извлекать руны из врагов при помощи лёд.блока
7)Бить мирных нпс для опыта и лута
8)Заходить в сюжетные локации раньше времени

И ещё много-много подобных моментов, которые противоречат понятию "нормальности".
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Удобнее, не спорю, но лично для меня - это грань. Никого не агитирую пользоваться описанными мною способами - каждый сам себе границы устанавливает. Таких условых моментов в готике очень много:
1)Вытащить оружие - пробежать мимо стражи
2)Передвижение прыжками при спящих нпс
3)В НВ Поднятие навыков до 59, а затем до 64 по сниженной цене, или использование шмота с дебафом для удешевления прокачки
4)в Г1 двойной опыт за нпс (избить ближним боем, затем убить дальним боем)
5)"Доить" скелетов-магов
6)Извлекать руны из врагов при помощи лёд.блока
7)Бить мирных нпс для опыта и лута
8)Заходить в сюжетные локации раньше времени

И ещё много-много подобных моментов, которые противоречат понятию "нормальности".
Ну я на 5 уровне еще не выходя из деревни ради изучения семян купил свиток превращения в полевого хищника, добежал до горы с троллями на янтарном берегу и по горам спрыгнул прямо в дом Рамхи и выучил алхимию 2 уровня за 250 золотых, взял книгу карманных краж из шкафа со свитками в гильдии торговцев, попутно открыл сундук с амулетом ловкости 8, украл пиво темный паладин у Томаса, потом через телепорт магов огня слинял в деревню. Что тут нечестного, если в игре есть кража, подкрадывание и тд., то все что не запрещено, разрешено. К тому же алхимию и так можно выучить в 1 главе, но у Бодовина долго ждать и дорого, а так можно сразу всех мобов с чистой совестью валить.
 
Сверху Снизу