• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
А лучше его все таки с собой брать? Я в первый раз его сдал нанимательнице, а лес до того и сам зачистил. Но не знал, что спутники с такой изюминкой. В этот раз попробую с ним сходить ещё до того, как сделаюсь архимагом.

Мейвен только что спас, чтобы не убивать живность по дороге - крался ночью. Теперь это моя любимая техника - ночные вылазки мимо животных.
Ну, как там лучше, я не помню. Курил гайды, читал дневник. Оказался с ним в лесу. Просто это один из городских квестов, которые я рискнул сделать в первой главе, прикинув, что прокатит. И прокатило. Собаку кормить можно, тоже не влияет ни на что. Ещё что-то. Не помню уже. Шахматистов не бери.
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Вопрос по 5ой главе:

Кессель рассказал о присоединении к кольце воды, я покинул свою гильдию, спросил у него еще раз, он сказал что нужно заткнуть глашатаев Волкера, но никакой квест ни стартонул, "крикуны" в городе не появились, я пошел в храм, нашел Миротворец. В итоге так оказалось что я покинул свою гильдию, а в новую не вступил. Это как-то помешает прохождению?

upd: отвечу сам себе
Нет, не помешает, пройти мод можно и в таком статусе
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
В новом сектантском прохождении все идёт прекрасно - 1ая глава, никто лишний не убит, взята вся добыча трофеев и 2ая алхимия с семенами. Теперь вопрос - кто в городе учит добыче ресурсов до 90? И где его найти)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
В новом сектантском прохождении все идёт прекрасно - 1ая глава, никто лишний не убит, взята вся добыча трофеев и 2ая алхимия с семенами. Теперь вопрос - кто в городе учит добыче ресурсов до 90? И где его найти)
Отлично, брат. Слава первой главе)))
Добыче до 90 учит тип на верфи - встаёшь лицом к морю, справа будут верфи, с самого права, там типа корабли строят, вдоль них идут мостки, пробегаешь до конца мостков, там домик, последний домик перед морем, справа. Вот вроде в нем, или рядом с ним тип. Но это порт. Это канализация...
Если что, без добычи можно удить рыбу. При этом можно роллить улов, цель - 2, или даже 3 толстые рыбы. При "открытии" рыб, тоже можно роллить награду. И, если будешь за стражу, а я советую за стражу(на хрен эти заморочки с гильдией в шахте, да и суп дадут, и % к арбалету, для знакомства самое оно), то качать надо до 83 (в гайде расписано подробнее - спасибо Фаусту, он, хоть, и ворчит на нас, сектантов, но работу проделал колоссальную, и знает до фига))))).
Вся охота - языки у нирки, на фулл у охотников волчьего логова, и базовый ширпотреб? А то вдруг забыл че)
Собаку покормить не забудь, опыт лишним не бывает. Там только к стене не подходи близко, скриптом зацепит.
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Там только к стене не подходи близко, скриптом зацепит.
Город разблокирован, канализацию прошел по изящной схеме. Правда, призванный волк умудрился убить аллигатора, которого нужно было отвлекать..)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Город разблокирован, канализацию прошел по изящной схеме. Правда, призванный волк умудрился убить аллигатора, которого нужно было отвлекать..)
Ну, тогда все, самое трудное позади. Теперь главное - технично действовать. Не накосячить. С каждым шагом клубок будет распутываться, а ты усиляться. В порту есть перманентные вина, на ману в том числе.
Изящную схему опиши плиз, на всякий случай.
Пост автоматически объединён:

Город "кушай" полностью. Крысолова на чердаке найди, сразу его квест закрой, и ещё раз его найди. Закуп у барахольщика, стражник в порту на стене справа от ворот магов огня, всего и не вспомнить, грабь всех и лупи ночами))), я долго город чистил. С старый можно наведаться, там есть что грабить и кого лупить.
Пост автоматически объединён:

Город разблокирован, канализацию прошел по изящной схеме. Правда, призванный волк умудрился убить аллигатора, которого нужно было отвлекать..)
Емае, так я тебе и отвечал, когда "цели в городе" писал, и общую схему. Память не та уже, совсем старый стал).
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Правда, призванный волк умудрился убить аллигатора,
Но опыт тебе достался?
там домик, последний домик перед морем, справа. Вот вроде в нем,
В нем. А дальше увидишь перевозчика на лодке. Но можно пролезть в Волчье логово и до 70 выучить у овцепаса. Там еще и сундук с клинком на ловкость. Мне этого хватило.
взята вся добыча трофеев
Точно? И рог с сердцем?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Но опыт тебе достался?

В нем. А дальше увидишь перевозчика на лодке. Но можно пролезть в Волчье логово и до 70 выучить у овцепаса. Там еще и сундук с клинком на ловкость. Мне этого хватило.

Точно? И рог с сердцем?
Рог с сердцем у волчьего логова вроде. Опыт при убийстве призывом всегда твой. А до 70 учить мало, это потери при добыче. В случае с золотой шахтой, это вообще критично. Стражу 83, наёмнику 90.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Рог с сердцем у волчьего логова вроде.
ага. после темного паладинского. У Гаспара.
А до 70 учить мало, это потери при добыче.
Они будут всегда. Я так поднимал рубкой деревьев и железа. Правда при этом еще и придержал пятерку бесплатную и с 75 развлекался. А вообще говорят с плагином на добычу это все не важно.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Город разблокирован, канализацию прошел по изящной схеме. Правда, призванный волк умудрился убить аллигатора, которого нужно было отвлекать..)
Рекомендую по теме добычи найти где-то тут (я не знаю где)))), но и писали, и выкладывали, файлик, который надо качнуть, тогда, при 100% добыче всегда будет добываться 2 самородка, 2 чего угодно. Без файлика идёт 1-3. И роллить каждый удар... Ну, это слишком жёстко))))). А так, спасибо отцам форума, можно стабильно брать по 2. Особенно полезно в золотой шахте. Перед походом туда, ещё надо все доступные самородки скупить.
Пост автоматически объединён:

ага. после темного паладинского. У Гаспара.

Они будут всегда. Я так поднимал рубкой деревьев и железа. Правда при этом еще и придержал пятерку бесплатную и с 75 развлекался. А вообще говорят с плагином на добычу это все не важно.
100% добыча даёт от 1 до 3 единиц за раз. При 100% работает "местный плагин" на всегда 2. Но если 100% нет, потери будут по любому. А дерево, к примеру, я плотнику за 100% стоимость сливаю, поэтому каждый раз терять, сумма набежит огого. А в золотой шахте, это потери в силе/ловкости....
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Да, и рога и сердца выучены, забежал за пивом. Насчёт полной зачистки города мысли такие - правдами-неправдами нарыть 2й круг магии и вырвать руну взлома замков с южболота. Потому что ловкости нет, отмычки пачками ломаются, а сохр/загр у меня довольно медленное на ноуте, сам не знаю, почему. Короче, нервов не хватит каждый сундук с мелочью сейвлоадить, поэтому надо сейчас пускаться во все тяжкие и фармить приблизительно 10 тысяч опыта... С одной лишь малой молнией и 20 маны в рукаве.

Прокачка у меня такая: все трофеи, алхимия 2, 1й круг магии.. И все. 20 силы, 10 ловкости, 20 маны (статы не качал вообще, только сьел 50 яблок и грибов, плюс чуть вещей надето на силу) и кожаный доспех. Понятное дело, сейчас уже можно убивать монстров, так что я доберусь до самых простых вещей на ману. Но вообще размышляю над схемой с прокачать добычу - затем в шахте набрать силы и ловкости, чтобы слегка вооружиться и менее проблематично бить крестьян и прочее)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Да, и рога и сердца выучены, забежал за пивом. Насчёт полной зачистки города мысли такие - правдами-неправдами нарыть 2й круг магии и вырвать руну взлома замков с южболота. Потому что ловкости нет, отмычки пачками ломаются, а сохр/загр у меня довольно медленное на ноуте, сам не знаю, почему. Короче, нервов не хватит каждый сундук с мелочью сейвлоадить, поэтому надо сейчас пускаться во все тяжкие и фармить приблизительно 10 тысяч опыта... С одной лишь малой молнией и 20 маны в рукаве.

Прокачка у меня такая: все трофеи, алхимия 2, 1й круг магии.. И все. 20 силы, 10 ловкости, 20 маны (статы не качал вообще, только сьел 50 яблок и грибов, плюс чуть вещей надето на силу) и кожаный доспех. Понятное дело, сейчас уже можно убивать монстров, так что я доберусь до самых простых вещей на ману. Но вообще размышляю над схемой с прокачать добычу - затем в шахте набрать силы и ловкости, чтобы слегка вооружиться и менее проблематично бить крестьян и прочее)
Опять же, если идти в ловкость, то пояс ловкости у жаболюдов, на мелких мобах кач, для тренировки ловкости у маркуса, до элексира. Очень быстро качается ловкость. Затем лук отнять у помощника фриды во сне, и ты в игре. Ну, и в процессе, нашаришь золота на обучение добыче + соберёшь халяву с монастыря, и прочее, чего я уже не помню.
Пост автоматически объединён:

Элик с дерева в порту, например.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
NAL1B0,
Только дошло - а 20 силы то зачем? Для элько у лесорубов нужно как раз меньше 20, да и вообще, лучше как раз ловкость, по крайней мере, на мой взгляд, и на начало игры. Я бы даже сказал, что лучший маг - это стрелок. Вообще не трогал силу, и сейчас 154 на начало 3 главы. Хм... "статы не качал вообще" - или про 20 силы описка? Кстати, немало опыта за сбор напитков можно заработать для тавернщика в волчьем логове, если ты пока по этой теме нищ, то паладина ему можно не давать спецом пока, чтобы лафу не прикрыть.
И как канализацию прошел, опиши плиз.

P. S. Да, был невнимателен про силу. Но у лесорубов лучше снять вещи на силу.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Только дошло - а 20 силы то зачем?
Так он и не трогал.
(статы не качал вообще, только сьел 50 яблок и грибов, плюс чуть вещей надето на силу)
Ты сообщения то читаешь? ))))

OFFTOP

Один-один ))))


Пост автоматически объединён:

или про 20 силы описка?
Пояс +5, кольцо +3 ну и 50 яблок
Но вообще размышляю над схемой с прокачать добычу - затем в шахте набрать силы и ловкости, чтобы слегка вооружиться и менее проблематично бить крестьян и прочее)
ИМХО Для мага яблоки и малина не так интересны. Не тот профиль. Есть там грибная диета. А вынос золота и обмена на золото дает больше для покупки перманентов на ману. Впрочем экономику надо считать.
С одной лишь малой молнией и 20 маны в рукав
Знаешь, я тут попробовал с магией в экспериментальном. Особенно когда вычищал лесок с наемником и пляж шныгов. Но тут метну молнию в противника, сагрю или наеду на шныга. Потом урон лечил руной здоровья и грибными котлетами.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Но вообще размышляю над схемой с прокачать добычу - затем в шахте набрать силы и ловкости, чтобы слегка вооружиться и менее проблематично бить крестьян и прочее)
ИМХО Для мага яблоки и малина не так интересны. Не тот профиль. Есть там грибная диета. А вынос золота и обмена на золото дает больше для покупки перманентов на ману. Впрочем экономику надо считать.
С одной лишь малой молнией и 20 маны в рукав
Знаешь, я тут попробовал с магией в экспериментальном. Особенно когда вычищал лесок с наемником и пляж шныгов. Но тут метну молнию в противника, сагрю или наеду на шныга. Потом урон лечил руной здоровья и грибными котлетами.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Как быстро и безболезненно качнуться дохлым персом.
1. Ищем мракориса рядом с городом.
2. Тырим свиток превращения у спящего чудовища.
3. Идём к лесорубам. От них спускаемся в болото. Превращаемся. Идём налево(условно, центр тоже загребаем), чистим болото от всех зомбЕй. У них нет лута, поэтому, необязательно даже знать охоту.
4. Делаем круг, возвращаясь к хижине, фигачим 3 големов, и кто тут ещё попадётся. Здесь уже надо знать охоту, иначе сердца големов не вытащить, и из всяких шершней требуху. Превращаемся назад, собираем лут. (бить шершней и прочих зверей по всему болоту не стоит, у них есть лут, лут в облике мрака не собрать, а трупы могут пропасть).
5. Болото, зачищенное от зомби и големов, легко дочищается руками/головой. Автоматом получаем том магии из хижины и вагон опыта. У меня ещё полжизни оставалось у мрака.
P. S. Таких свитков 3 штуки. Но 2 других охраняются жёстче (в пещере под золотой шахтой, придётся пройти стаю варгов, хотя, они тоже, наверно, спят когда-то), и гораздо жёстче (пещера с нежитью с трупом демона). Мраком, кстати, легко можно зачистить местность перед храмом на болоте. Там, главное, чтобы трупы не пропали. Акулы его коцают больно, но его атака быстрее, и он сбивает удар, можно забить по одной, вообще без потерь жизни.
Пост автоматически объединён:

ИМХО Для мага яблоки и малина не так интересны. Не тот профиль. Есть там грибная диета. А вынос золота и обмена на золото дает больше для покупки перманентов на ману. Впрочем экономику надо считать.

Знаешь, я тут попробовал с магией в экспериментальном. Особенно когда вычищал лесок с наемником и пляж шныгов. Но тут метну молнию в противника, сагрю или наеду на шныга. Потом урон лечил руной здоровья и грибными котлетами.
Я бы взялся конкретизировать по пользе для мага тогда, когда билд проверен, и им, как минимум, зачищен весь архолос, хотя бы во второй главе, первая всетаки - вариант экстрим. Потому что мой личный опыт говорит, что магу прям очень нужно опираться на что-то, кроме магии, как минимум, в начале, и лишние, даже 20 маны, погоды не сделают, а вот возможность использовать лук/Копье может решить все.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Уже не раз тут писали о пропаже лута. Ставим spawnRemoveNpcOnlyIfEmpty=1 в gothic.ini и вуаля, пропадают только пустые трупы.
Хм, хотя возможно это касается только НПС, а не монстров, что-то подзабыл уже.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Уже не раз тут писали о пропаже лута. Ставим spawnRemoveNpcOnlyIfEmpty=1 в gothic.ini и вуаля, пропадают только пустые трупы.
Хм, хотя возможно это касается только НПС, а не монстров, что-то подзабыл уже.
Я упомянул этот момент, как важный нюанс. Вдруг у кого-то не поставлено нужное значение, или этот вопрос просто "выпал" из поля зрения. Технически, если трупы не пропадают, и запомнить их расположение, Мраком можно и болото, и второе болото...)))). Очень большой у свитка потенциал. Можно, к примеру, болото, а потом в пещеру под золотой шахтой, там варгов положить, и местных мраков, взять второй свиток... И на кладбище паладинов + скелет мрака...потом подход к храму на болоте... Ух перспективы.
P. S.
Поправка, к храму на болоте нужно чуууть чуть плыть, мрак не умеет плавать. На болоте в паре мест оооочень забавно барахтается, хотя там буквально лужа.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Хм, хотя возможно это касается только НПС, а не монстров, что-то подзабыл уже.
Прикончил двух голодных шныгов у развалин хижины, где Майк ждет помощи по квесту, сбегал до деревни поспать до утра. Вернулся и трупы двух шныгов на месте. Спасибо.
 
Сверху Снизу