• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Весенние поэты "Весенние поэты 2022" - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Задание
Работы участников и оценка
Результаты
Авторство работ
Послесловие
1648732196061.png

Приветствую всех любителей поэзии! Апрель настанет меньше, чем через сутки, а это значит, что я рад видеть вас в теме, посвящённой весне и творчеству. Да, это тема конкурса "Весенние поэты 2022"! Настал этот день, и мы снова собираем всех желающих поучаствовать в соревновании за небольшой, но приятный приз, попутно подарив всем зрителям радость своим творчеством.
В этом году правила претерпели минимальные изменения, но всё же они есть. И давайте с ними ознакомимся.


Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент начала подачи заявок на участие. Если пользователь попал в молчанку или бан после подачи заявки на участие и ее одобрения, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан или долгосрочный бан (от 3 месяцев и более), в этом случае заявка на конкурс аннулируется. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 10.04.2022 года. Анонимного приема заявок не будет!
3. Допускается также присоединение к числу участников в ходе конкурса. Однако для таких участников изменения сроков сдачи работ не допускается.
4. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-4 строки можно закрыть глаза.
5. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная корректировка стихотворения или его полная замена до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так). Если участник полностью заменил свое первоначальное стихотворение, то корректировать новое стихотворение уже нельзя.
6. Тема для написания работ будет оглашена по окончании официального набора участников 11.04.2022.

В случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил.

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 14 дней (с 11.04.2022 по 24.04.2022 включительно). Стихотворения для конкурса присылаются по системе личных сообщений камраду DrZoidberg в условиях полной анонимности. Это важно: не вздумайте отправлять работы мне, я - арбитр и авторов знать не должен до окончания этапа выставления оценок! Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 25.04.2022, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 25.04.2022 будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый ее представитель должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, и опубликовать выставленные оценки. После выставления всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные собственные стихотворения;
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе;
3. Чужие стихотворения;
4. Содержащие оскорбления, мат, стёб в адрес других участников конкурса, его организатора, представителей судебной комиссии, а также команды форума WoP.ru и представителей иных ресурсов, являющихся нашими друзьями;
5. Не относящиеся к тематике конкурса;
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.
7. Запрещены белые стихи, стихи в прозе, верлибры и оммажи.

Даты:
1. Приём заявок на участие проводится с 31.03.2022 по 10.04.2022 года.
2. В период с 11.04.2022 по 24.04.2022 будет проводиться прием работ конкурсантов.
3. С 25.04.2022 по 03.05.2022 будет вестись работа судейской комиссии, а также оценка работ пользователями форума на приз зрительских симпатий.
4. 04.05.2022 будут подведены итоги и объявлен победитель.

В случае, если все участники пришлют работы до окончания обозначенного срока, работа судейской комиссии также будет запущена досрочно с сохранением обозначенного объёма времени на оценку. Объявление победителей также может пройти раньше, если оценка работ пройдёт более оперативно, чем обозначено датами выше.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 1000 рублей (на номер телефона, карту). Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.

Также после завершения основной части конкурса, но до раскрытия авторов будет объявлено голосование на приз зрительских симпатий, которым будет являться перевод на сумму в 500 рублей. Способы перевода аналогичны основному призу.

Важно: в этом году в виду известных событий нельзя получить приз в виде перевода на игровую площадку (например, в Steam, PS-store и т.д.), также если победитель будет не из РФ, приз может быть получен с задержкой на неопределенный срок, т.к. с международными переводами, пусть и столь скромными сейчас есть трудности.

Все авторы, занявшие призовые места, получат от администрации WoP трофеи и медали.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе, а также вести его обсуждение. По окончании приёма заявок тема будет открыта для обсуждения правил конкурса, различных комментариев о его ходе, и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду удалять. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса. Давайте будем вежливы и конструктивны по отношению друг к другу.

Состав организационной группы конкурса:
Организатор: Diego1987
Со-организатор и ответственный за прием работ: DrZoidberg (авторов работ будет знать только он!)
Судьи: Diego1987, //Paladin//
Автор задания: Diego1987

Критерии оценок:
Мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет шесть:

Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы. Максимум 5 баллов.

Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы бездумно используете слова с одинаковой последней буквой в окончании (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен. Максимум 5 баллов.

Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит. Обращайте внимание на построчную рифмовку, чтобы она была одинаковой на протяжении всего стихотворения, а не так. что в первом четверостишии у вас рифмуются четные и нечетные строки, потом первая со второй, а третья с четвертой и а потом вообще первые три, а четвертая сама по себе. Максимум 5 баллов.

Оригинальность подачи - здесь оценивается, как оригинальность выбора персонажа, так и оригинальность того, как нам его представляют. Например, была такая работа, где автор представил стих, как письмо своего персонажа другому. Эта куда более оригинально, чем просто описание персонажа или событий в стихотворной форме. Также учитывается выбор игровой вселенной, откуда взят персонаж. Максимум 2 балла (0 - банально, 1 - в меру оригинально, 2 - очень оригинально)

Удобство восприятия - если вы публикуете стих лесенкой, выбираете сложный стихотворный размер или как-то по-особому распределяете начало новых строк, то будьте готовы к тому, что восприятие вашего стихотворения будет затруднено и балл по данному критерию снижен. На удобство восприятия также влияет стройность ритма и общая грамотность. Поэтому если вы ошиблись в ритме или написали явно безграмотную работу, то не ожидайте по данному критерию максимальной оценки. Максимум 3 балла.

Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Также этот критерий учитывает речевые и смысловые ошибки. Максимум 3 балла (0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно)

Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если судья явно завышает или занижает оценку по тому или иному критерию, органbзатор вправе потребовать от судьи пересмотра данной оценки с учетом всех оснований для ее снижения или повышения соответственно. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права. Поскольку в этом году число судей четное, то в случае ничейного результата после дополнительного голосования, победителем будет признан тот, кто набрал больше голосов в голосовании на приз зрительских симпатий (лидировать в голосовании для этого необязательно). Если и там будет ничья, то приз будет поделен поровну.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, итоговые места будут распределены в соответствии с набранным числом голосов зрительского голосования.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.

Список участников
FIRE DRAGON
Argonatika
Астроном
IdeaGen
MEG@VOLT
Err0r32
Boockman
JustNeedCoffee
Майрон

Задание на конкурс
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Так почему же я не могу принять участие в конкурсе?
Потому что одно из условий конкурса - анонимность. Никто не должен знать авторов до оглашения оценок, только я.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Bananas, ты можешь написать другую работу, времени еще достаточно. Если согласен, я добавлю тебя в список участников.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Не уверен, что будет вдохновение.
Просто не понятен сей момент: участники конкурса и есть авторы и их список выложен в открытый доступ

Список участников
FIRE DRAGON
Argonatika
Астроном
IdeaGen
MEG@VOLT
Err0r32
Boockman
JustNeedCoffee
Майрон

Но т.к. я спалил не только своё авторство, но и свое произведение, то уже все равно
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Просто не понятен сей момент: участники конкурса и есть авторы и их список выложен в открытый доступ
Участников 9 человек, кто пришлет работы - неизвестно, где чья работа - тем более. Выявить авторов конкретных работ наверняка невозможно. Конкурсу с его правилами не один год, а ты как будто вчера родился.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Bananas, ты можешь написать другое произведение, если будет желание и вдохновение до 24.04, и отправить его Зойдбергу в личку (вместе с разъяснением вселенной и персонажа), при этом никак не раскрывая это публично (здесь или где-либо ещё), и все будет тип-топ :)

А в этой теме для внесения в список участников достаточно будет только заявки.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Bananas, ты можешь написать другое произведение, если будет желание и вдохновение до 24.04, и отправить его Зойдбергу в личку (вместе с разъяснением вселенной и персонажа), при этом никак не раскрывая это публично (здесь или где-либо ещё), и все будет тип-топ :)

А в этой теме для внесения в список участников достаточно будет только заявки.
Я же уже ему это предложил.
@Bananas, ты можешь написать другую работу, времени еще достаточно. Если согласен, я добавлю тебя в список участников.

На что он фактически ответил отказом:
Не уверен, что будет вдохновение.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Что-то не радуют авторы камрада DrZoidberg своими работами, не присылает никто. Сдаётся мне, опять многие тянут до полуночи. Что ж, до полуночи тянуть не будем.

Приём работ завершается завтра 24.04.2022 в 15:00 по МСК!
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
млин... вот почему я думал, что конкурс до 26го?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Приём работ завершён. В течение вечера будут опубликованы присланные работы и начнётся этап оценок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу