• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt,
Не поручусь за "точно", "всегда", "с первого раза" и "легко воспроизводится" но по-моему это работает даже на врагах и мобах, минус дефект исполнения из-за сложности создания условий для этого. Как я понимаю, если в момент получения последнего удара гг находится на объекте на который нельзя упасть - происходит это. Раньше у меня часто случалось, в это прохождение - один раз, на черных волках, я на камне в этот момент был.
Доберусь до закрытия квеста с Патросконом тоже попробую.
значит вот как выходит - если побеждаю я, умирает Леон (без добивания на земле) и наоборот - он убивает меня если не сопротивлятся. не важно на камне, заборе или на ровном месте. единственный выход это не начинать с ним разговор, тогда он просто сидит себе у костра и все
Пост автоматически объединён:

Доберусь до закрытия квеста с Патросконом тоже попробую.
лучше не пробуй. Леона можно бить, но ни в коем случае не отбирать у него кольца назад
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Munt,
Короче проблема с ненужными квестовыми предметами в инвентаре и вызываемыми ими осложнениями лечится патчем 1.2, правда задним числом не действует вроде, уже с ним играть надо( Моя проблема с невозможностью назначить на цифры самокованное оружие им же устраняется.
ЗЫ Да с ним и не о чем особо болтать на этой стадии))
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt,
Короче проблема с ненужными квестовыми предметами в инвентаре и вызываемыми ими осложнениями лечится патчем 1.2, правда задним числом не действует вроде, уже с ним играть надо( Моя проблема с невозможностью назначить на цифры самокованное оружие им же устраняется.
ЗЫ Да с ним и не о чем особо болтать на этой стадии))
просто этот случай с ним можно сказать уникальный, ведь после его агра на него даже шутка не действует)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Munt,
Это да. И залететь на этот баг легко, особенно когда на быстром сохранении много играешь.
Но патч не хочется ставить потому что он заставляет жестко выбирать сторону. А когда у тебя выбор между местными узколобыми сепаратистами у которых потолок идеалов это чистые бордели, честные цены и чтобы пришлые не командовали, как сказал Дон (не считая того что Дон изначально явно чел не чуждый орг. преступности)), и приезжими фанатиками, излишне упоротыми всякой духовностью и чувством долга, хотя формально они нужное дело делают (верховный демагог которых еще и оборотнем в погонах рясе окажется), роль независимого манипулятора с возможностью лавировать как то поприятнее, ведьмаческий нейтралитет и все такое)) Я тут обнаружил, что если взять задание Северина проверить как дела у Рудольфа, то пропадает квест выпилить лагерь Рудольфа (у Финчера), порадовало)) При том что я в городе все задания за Дона выполнил, потом сходил "попался" в монастырь через диалог с Сантьяго, прошел почти всю монастырскую мутоту и меня все еще принимают к Дону, если отдать пакет который Скордо велел доставить. Круто, и "игровая" "совесть" спокойна))
ЗЫ Не в тему но может кому пригодится, если кто мечом без щита играет и проблемы с упырями есть - я тут понял что Р2 и Р1 гораздо более родственны между собой по боевой части, чем казалось по итогам прохождения Р2 с учетом того что Р1 подзабыл. И нашел более простой чем пытаться вокруг них скакать метод. Короче самый первый их удар блокировать, сразу отскочить назад, спокойно пробить тройку (с четким таймингом, чтобы ее не замедлило), еще раз отскочить и дальше по ситуации но в норме будет повторить то же самое. Ну и не застаиваться на дистанции контакта, чтобы он заморозкой не пукнул. И если его притормозило или прижало задом к чему-то, то с ближней можно добивать одиночными с места или на коротком шаге в сторону, отжимая на каждую свою атаку блок в конце движения, практически безопасно. И максимально быстро все делать, прям нагло нападать и разводить на эту схему, иначе он своими дебильными маневрами мозг вяжет))
 
Последнее редактирование:

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt,
Это да. И залететь на этот баг легко, особенно когда на быстром сохранении много играешь.
Но патч не хочется ставить потому что он заставляет жестко выбирать сторону. А когда у тебя выбор между местными узколобыми сепаратистами у которых потолок идеалов это чистые бордели, честные цены и чтобы пришлые не командовали, как сказал Дон (не считая того что Дон изначально явно чел не чуждый орг. преступности)), и приезжими фанатиками, излишне упоротыми всякой духовностью и чувством долга, хотя формально они нужное дело делают (верховный демагог которых еще и оборотнем в погонах рясе окажется), роль независимого манипулятора с возможностью лавировать как то поприятнее, ведьмаческий нейтралитет и все такое)) Я тут обнаружил, что если взять задание Северина проверить как дела у Рудольфа, то пропадает квест выпилить лагерь Рудольфа (у Финчера), порадовало)) При том что я в городе все задания за Дона выполнил, потом сходил "попался" в монастырь через диалог с Сантьяго, прошел почти всю монастырскую мутоту и меня все еще принимают к Дону, если отдать пакет который Скордо велел доставить. Круто, и "игровая" "совесть" спокойна))
ЗЫ Не в тему но может кому пригодится, если кто мечом без щита играет и проблемы с упырями есть - я тут понял что Р2 и Р1 гораздо более родственны между собой по боевой части, чем казалось по итогам прохождения Р2 с учетом того что Р1 подзабыл. И нашел более простой чем пытаться вокруг них скакать метод. Короче самый первый их удар блокировать, сразу отскочить назад, спокойно пробить тройку (с четким таймингом, чтобы ее не замедлило), еще раз отскочить и дальше по ситуации но в норме будет повторить то же самое. Ну и не застаиваться на дистанции контакта, чтобы он заморозкой не пукнул. И если его притормозило или прижало задом к чему-то, то с ближней можно добивать одиночными с места или на коротком шаге в сторону, отжимая на каждую свою атаку блок в конце движения, практически безопасно. И максимально быстро все делать, прям нагло нападать и разводить на эту схему, иначе он своими дебильными маневрами мозг вяжет))
если тебя поймал Сантьяго, значит ты лишил себя выбора быть рекрутом или послушником. потому что магом можно стать лишь по рекомендации мастера Белшвура
Пост автоматически объединён:

Munt,
Это да. И залететь на этот баг легко, особенно когда на быстром сохранении много играешь.
Но патч не хочется ставить потому что он заставляет жестко выбирать сторону. А когда у тебя выбор между местными узколобыми сепаратистами у которых потолок идеалов это чистые бордели, честные цены и чтобы пришлые не командовали, как сказал Дон (не считая того что Дон изначально явно чел не чуждый орг. преступности)), и приезжими фанатиками, излишне упоротыми всякой духовностью и чувством долга, хотя формально они нужное дело делают (верховный демагог которых еще и оборотнем в погонах рясе окажется), роль независимого манипулятора с возможностью лавировать как то поприятнее, ведьмаческий нейтралитет и все такое)) Я тут обнаружил, что если взять задание Северина проверить как дела у Рудольфа, то пропадает квест выпилить лагерь Рудольфа (у Финчера), порадовало)) При том что я в городе все задания за Дона выполнил, потом сходил "попался" в монастырь через диалог с Сантьяго, прошел почти всю монастырскую мутоту и меня все еще принимают к Дону, если отдать пакет который Скордо велел доставить. Круто, и "игровая" "совесть" спокойна))
ЗЫ Не в тему но может кому пригодится, если кто мечом без щита играет и проблемы с упырями есть - я тут понял что Р2 и Р1 гораздо более родственны между собой по боевой части, чем казалось по итогам прохождения Р2 с учетом того что Р1 подзабыл. И нашел более простой чем пытаться вокруг них скакать метод. Короче самый первый их удар блокировать, сразу отскочить назад, спокойно пробить тройку (с четким таймингом, чтобы ее не замедлило), еще раз отскочить и дальше по ситуации но в норме будет повторить то же самое. Ну и не застаиваться на дистанции контакта, чтобы он заморозкой не пукнул. И если его притормозило или прижало задом к чему-то, то с ближней можно добивать одиночными с места или на коротком шаге в сторону, отжимая на каждую свою атаку блок в конце движения, практически безопасно. И максимально быстро все делать, прям нагло нападать и разводить на эту схему, иначе он своими дебильными маневрами мозг вяжет))
против упырей я почти всегда ходил с Фредом)
вообще зачистил весь остров почти, только Гиргера оставил живого чтоб квест с Хенриком не пропал. Силу, ловкость, оружие не качал, только амулет создал на силу и два кольца. и вот с такими статами даже мглоров убивал, прикинь в 1 главе)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
потому что магом можно стать лишь по рекомендации мастера Белшвура
Неужели? А я почему-то всегда считал, что возможность выбора между послушником и рекрутом даёт рекомендательное письмо коменданта Карлоса.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Неужели? А я почему-то всегда считал, что возможность выбора между послушником и рекрутом даёт рекомендательное письмо коменданта Карлоса.
А если ГГ добровольно придет в монастырь до посещения Харбор-Тауна, его в рекруты забреют или в послушники примут? Просто по такому сценарию весьма давно играл, не помню уже.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Munt,
Я за Дона прохожу, в монастырь зашел экспы нарубить))
ЗЫ Побиванием всех палкой и кулаками без прокачки я в первое знакомство с игрой отстрадал, щас некогда так время тратить))
Diego1987,
Вроде вообще все варианты кроме как с рекомендацией Карлоса это в рекруты. Но наверно сбежав или законно выйдя из монастыря еще не поздно будет в городе задания Белшвура и Карлоса пройти, и получить эту рекомендацию.
 
Последнее редактирование:

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt,
Я за Дона прохожу, в монастырь зашел экспы нарубить))
ЗЫ Побиванием всех палкой и кулаками без прокачки я в первое знакомство с игрой отстрадал, щас некогда так время тратить))
Diego1987,
Вроде вообще все варианты кроме как с рекомендацией Карлоса это в рекруты. Но наверно сбежав или законно выйдя из монастыря еще не поздно будет в городе задания Белшвура и Карлоса пройти, и получить эту рекомендацию.
рекомендация Белшвура только в том случае если в городе все квесты За Орден. но поскольку у тебя на руках есть пакет от Скордо к Дону. значит ты в городе уже все порешал в пользу людей Эстебана. а значит магом ты не будешь
Пост автоматически объединён:

А если ГГ добровольно придет в монастырь до посещения Харбор-Тауна, его в рекруты забреют или в послушники примут? Просто по такому сценарию весьма давно играл, не помню уже.
все равно забреют в рекруты. "невежество не есть оправдание", как скажет мастер Паллас)
Пост автоматически объединён:

Неужели? А я почему-то всегда считал, что возможность выбора между послушником и рекрутом даёт рекомендательное письмо коменданта Карлоса.
но рекомендацию эту можно получить только поговорив предварительно с Белшвуром. и показав ему что гг - хороший мальчик. то есть раздав целебные зелья нуждающимся и тд
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Какую именно похлебку хочет получить Йоки? Ту которая +2 к силе или обычную которая 15 хп восстанавливает? По моему прохождению получается что первую а в народ в прохождениях пишет, что такую же можно у Харлока получить на следующий день (если ту которую он просил уже потратил). Чего у меня кажется не наблюдалось. Правда насколько помню я его в пределах первых суток побить успел и квест с поиском убийцы Хемлара выполнить, если это на что то влияет.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
Какую именно похлебку хочет получить Йоки? Ту которая +2 к силе или обычную которая 15 хп восстанавливает?
В моём последнем прохождении это было именно рагу Арлока, с бонусом к силе. Поэтому, конечно же, с этим запросом я его посылал подальше.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
KirTheSeeker,
Аналогично)) В то прохождение которое щас пытаюсь мутить если быстро пойдет я ему свиток иллюзии отдам, последнее что он просит. Перебрался в город пока Карлосу помогать, не доделав мелкие квесты в монастыре. А то там вроде нет свитка иллюзии а в городе много. А на будущее наверно надо не воровать у него до этого эвента, отдать эту похлебку и ее спереть. Мучу за мага прохождение(или за воина инквизиции, если заход в монастырь до получения письма Карлоса все-таки полностью обрубает возможность в маги податься). Если на всякие "я всех стражников побью с 14 силы", "я буду совершенствовать умение рубиться посохом с сейвов" и тп не отвлекаться то повторно по свежему совсем быстро играется))
И как я понимаю, на вторую похлебку +2 к силе на следующий день можно не рассчитывать, я что-то не так прочитал.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
И как я понимаю, на вторую похлебку +2 к силе на следующий день можно не рассчитывать, я что-то не так прочитал.
Последний раз (в прошлом месяце) я проходил, ориентируясь на 200 силы посредством минимума прокачки и бонусов. Прошел за воина Ордена, прокачав силу за lp до 70, далее всегда и везде выбирал бонусы на силу и бонусами (алхимией и т.п.) добавилось еще 130 очков, плюс 1 "лишний" корень огра собрал с пирата Эронги.
Итого, с неоф. патчем 1.3 в Risen 1 можно добыть максимум 131 е. силы бонусами.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Уважаемые игроки! Кто-нибудь из вас видел, куда в главе 2 придёт Сара, если рассказать о ней не охотнику Нилу, а послушнику Тристану? Я проверял только первый вариант, в котором Сара появляется на ферме Робарта.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
Уважаемые игроки! Кто-нибудь из вас видел, куда в главе 2 придёт Сара, если рассказать о ней не охотнику Нилу, а послушнику Тристану? Я проверял только первый вариант, в котором Сара появляется на ферме Робарта.
Сам не видел, но, кажется, на этом же сайте и читал, что она придет к самому Тристану и будет тусить с ними на ферме.
 

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
Из храма, в который попадаешь ближе к концу игры и где находится титан, можно выйти к болотам и лагерю Дона с другой стороны. А что, если пойти туда до того, как храм будет открыт? Там тоже будет закрыто?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Насколько я понял, ты путаешь
подземелье с крепостью ящериц и храмом с титаном, входы в которое находятся в вулканической крепости и на восточном побережье, с другим подземельем, в котором находятся пара гробниц жрецов, входы в которое находятся неподалёку от лагеря на болотах и на восточном побережье. Разумеется, что для предотвращения нелегального проникновения игрока входы в первое подземелье закрыты воротами, а входы в гробницы жрецов синим силовым полем, снять которое можно с помощью руны из саркофага Урсегора или написанного на её основе свитка.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
Приветствую всех. Интересует один скользкий момент:
- Насколько помню, к Дону можно вступить уже на болоте, даже не приходя в город. Если я поступлю так, а затем в городе выполню все квесты за Орден, то будет ли у меня возможность послать Дона и примкнуть к Инквизиции (как тот же Родригес)?
Просто есть желание побегать за Инквизицию в доспехах охотника, но без читов.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
970
Благодарности
1.157
Баллы
305
KirTheSeeker, решающий выбор происходит в городе, поэтому да. Это в принципе самый правильный вариант для наилучшей прокачки перса, выполнив сначала все квесты на болоте, независимо от дальнейшего выбора стороны.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.927
Благодарности
376
Баллы
260
Приветствую всех. Интересует один скользкий момент:
- Насколько помню, к Дону можно вступить уже на болоте, даже не приходя в город. Если я поступлю так, а затем в городе выполню все квесты за Орден, то будет ли у меня возможность послать Дона и примкнуть к Инквизиции (как тот же Родригес)?
Просто есть желание побегать за Инквизицию в доспехах охотника, но без читов.
Сомневаюсь, что к Дону можно вступить уже на болоте, не выполняя квестов в городе.
 
Сверху Снизу