• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Сомневаюсь, что к Дону можно вступить уже на болоте, не выполняя квестов в городе.
Точно так, расклады по вступлению куда-то, предлагаются только в городе, "За" и "За". В Монастырь рекрутом можно загудеть принудительно, если "подставиться" Ордену за пределами Харбор-Тауна.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.973
Благодарности
441
Баллы
260
Точно так, расклады по вступлению куда-то, предлагаются только в городе, "За" и "За". В Монастырь рекрутом можно загудеть принудительно, если "подставиться" Ордену за пределами Харбор-Тауна.
Речь идёт о доспехах, он хочет хапнуть доспех у дона, а играть за инквизицию. Не знаю получится ли подставиться , будучи бандитом, я как то не пробовал.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Речь идёт о доспехах, он хочет хапнуть доспех у дона, а играть за инквизицию.
Дон дает доспех охотника за принесенные вести из города, в городе придется делать выбор - однозначно..., "подставиться будучи бандитом", я тоже не знаю, возможно в этом случае тебя просто убивают, а "не отводят в Монастырь".
Мне вот интересно, кто-нибудь покидал город без разрешения. Спрыгнуть с городской стены(диалог с младшим сыном - Лео), или использовать свиток "Левитации"...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
Мне вот интересно, кто-нибудь покидал город без разрешения. Спрыгнуть с городской стены(диалог с младшим сыном - Лео), или использовать свиток "Левитации"...
Я когда играл последний раз всегда спрыгивал, ибо справой стороны от ворот так удобно расположены горы и уклоны
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.973
Благодарности
441
Баллы
260
Ине вот интересно, кто-нибудь покидал город без разрешения. Спрыгнуть с городской стены(диалог с младшим сыном - Лео), или использовать свиток "Левитации"...
Без чьего разрешения,я спокойно уходил обкрадывая, или избивая Скордо, никуда не вступая, да и прыгал разок.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Без чьего разрешения,я спокойно уходил обкрадывая, или избивая Скордо,
Ну, я имел в виду до Скордо, путь к нему хозяйка борделя подсказывает уже когда герой сыграл за Орден..., или к нему можно попасть из дома Дона? Что-то я подзабыл варианты, но спасибо за..., я все спрыгивать побаивался, думал есть шанс разбиться.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
В руководствах Стим есть видео, как люди забираются туда и прыгают всяко, советую глянуть. Я оттуда почерпнул, как можно уходить из города без проблем, с акробатикой соввсем просто. (До тех пор, пока офф разрешение не получишь от Дона или бандитов)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Без чьего разрешения,я спокойно уходил обкрадывая, или избивая Скордо, никуда не вступая, да и прыгал разок.
На самом деле избиение Скордо отключает возможность торговать с ним, потому что вызов на дуэль с ГГ напрямую связан с квестом коменданта портового города Карлоса. С другой стороны, даже нейтрал может без подсказок от бандитов Дона или хозяйки борделя Сони найти секретный вход в подземелье и украсть у Скордо ключ от выхода из города.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
С другой стороны, даже нейтрал может без подсказок от бандитов Дона или хозяйки борделя Сони найти секретный вход в подземелье и украсть у Скордо ключ от выхода из города.
Найти, когда знаешь, что он там по прошлым играм, или как? Так не очень интересно, да и навык воровства какой нужен, не ниже 2-го? Забыл уже, однако.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Сам не видел, но, кажется, на этом же сайте и читал, что она придет к самому Тристану и будет тусить с ними на ферме.
К сожалению, этот ответ неправильный, потому что на самом деле Сара приходит на бывшую ферму Тильды, которой управляет Северин.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Хочу стать магом не вкладываясь в боевые навыки. Значит ли это, что все квесты до становления мне придется проходить с дефолтной силой и навыком мечника? Какого максимального уровня силы и владения оружием вам удавалось достигать в первой главе без прокачки(если кто-то таким заморачивается, конечно)?

P.S. до становления магом никак не поколдовать(свитки не считаются)? Помнится в первой готике были сердца големов.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Разумеется, что можно не качать силу и навык мечника, но тебе придётся очень тяжело в бою, потому что найденный в заброшенном доме меч (15/10) будет всего лишь слегка царапать противников. Поэтому я прокачиваю силу хотя бы до 25-30 единиц, чтобы взять в руки крушитель черепов, с которым уже можно нанести ощутимый урон.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Какие квесты нельзя выполнять чтобы не потерять возможность стать магом?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Какие квесты нельзя выполнять чтобы не потерять возможность стать магом?
Чтобы иметь возможность стать магом надо попасть в монастырь по доброй воле. Можно либо самому прийти в монастырь, не попадаясь на глаза рекрутам инквизиции, либо в портовом городе помочь местному магу и вообще выполнять городские квесты на стороне Ордена. Желательно также поговоритьс послушником монастыря на ферме по пути в Портовый Город. Не знаю, имеет ли разговор с ним прямое значение для вступления в маги, но я всегда разговаривал и выполнял квесты на ферме.
Когда приходит стражник инквизиции надо прятаться, иначе путь в маги будет закрыт.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Чтобы иметь возможность стать магом надо попасть в монастырь по доброй воле. Можно либо самому прийти в монастырь, не попадаясь на глаза рекрутам инквизиции, либо в портовом городе помочь местному магу и вообще выполнять городские квесты на стороне Ордена. Желательно также поговоритьс послушником монастыря на ферме по пути в Портовый Город. Не знаю, имеет ли разговор с ним прямое значение для вступления в маги, но я всегда разговаривал и выполнял квесты на ферме.
Когда приходит стражник инквизиции надо прятаться, иначе путь в маги будет закрыт.
Квесты на болоте все можно делать? Я так понимаю тут как в готике тоже часть квестов становится недоступна после присоединения к фракции?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Квесты на болоте все можно делать? Я так понимаю тут как в готике тоже часть квестов становится недоступна после присоединения к фракции?
Да, можно. Только не наезжай на стоянку рекрутов на раскопках с лагерем Дона.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Лично я ради получения дополнительного опыта выманиваю небольшими группами обитателей этого лагеря и избиваю их, но никого не убиваю.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Лично я ради получения дополнительного опыта выманиваю небольшими группами обитателей этого лагеря и избиваю их, но никого не убиваю.
А то, что герой еще не будучи магом так палится перед служителями ордена не ставит крест на его возможности стать магом? Я тоже избивал эту компанию, но при отыгрыше за монастырь предпочитал это делать после вступления.
 
Сверху Снизу