• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Есть ли здесь хороший человек, который сможет предоставить точную информацию о всех возможных способах повышения силы, кроме затрат очков обучения на ее повышение с помощью учителей?

Не могу, например, найти информацию о том, сколько всего корон героя и корней огра на карте мира. В интернете находил карты с 18 коронами, но находил и с 20. Кому верить, учитывая, что сам я за все 3 прохождения находил всегда только 18 корон? Так же, не могу найти информацию о том, сколько можно найти уже готовых склянок силы, можно ли получить прибавки с каких-либо квестов, о которых я, возможно, не знаю, и т.д. и т.п. Знаю только о +5 от 50 яблок, о +2 от рагу Арлока, и о возможных +5 при посвящении в Орден\Маги.

Проще говоря, интересует вопрос: "До какого значения поднимать силу при помощи очков обучения, чтобы в итоге с учетом всего стало 200?".

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Если ошибся темой, прошу прощения.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Пожалуйста уточни, в какой главе ты набрал такое количество корней и корон. Потому что я тоже когда-то был манчкином и пытался максимально зачистить всю доступную для нейтрала территорию, иной раз даже в ущерб квестам, предназначенным для следующих глав.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Пожалуйста уточни, в какой главе ты набрал такое количество корней и корон. Потому что я тоже когда-то был манчкином и пытался максимально зачистить всю доступную для нейтрала территорию, иной раз даже в ущерб квестам, предназначенным для следующих глав.
Да в самой первой главе всегда стабильно собираю 18 корон и 25 корней, и раскачиваюсь до 19 уровня (с квестами за орден, но до посвящения). Теоритически можно, думаю, и до 20 раскачаться, но придется NPC бить в промышленных масштабах.

А где связь между собирательством травок и зачисткой территории, и тем более квестами? Или я чего-то не знаю? Все эти травки, ведь, просто лежат в "чистом поле" сразу после начала игры. А вообще, 19 уровень так беру: первым делом делаю квесты на болотах, беру "посыл" от дона сгонять в город (квест Финчера напасть на лагерь ордена не делаю), зачищаю всю карту (кроме недоступных мест за барьерами, разумеется), в городе получаю рекомендации (все квесты за орден), ну и в монастырь... При этом, вроде, никакими квестами из следующих глав жертвовать не
приходится.
 

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
Посмотри на YouTube канал Анатолия Острякова. Конкретно первый ризен чувак знает досконально. Есть гайды и, наверное, лучшее прохождение на русском. По крайней мере я лучше не находил.

P.S. Про травки, зелья, хавчик все есть. С объяснениями.
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200
Пожалуйста уточни, в какой главе ты набрал такое количество корней и корон. Потому что я тоже когда-то был манчкином и пытался максимально зачистить всю доступную для нейтрала территорию, иной раз даже в ущерб квестам, предназначенным для следующих глав.

у меня в первой главе получилось найти 20 Коронок и 25 Корней Огра
так же герою нейтралу доступны бонусы к силе +5 за яйца/яблоки и +5 за зелье силы у алхимика в городе
Таким образом бонус к силе для нейтрала силача составит 100+5+5+5=115 силы

кто нибудь больше 25 корней огров находил?
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Хочу спросить, а для Risen есть гайды по прокачке? Ну, какие билды можно собрать и что прокачивать в первую очередь.

Зелья и еда, которые дают прибавку к характеристикам, лучше всего употреблять после максимальной прокачке или нужно сразу?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Хочу спросить, а для Risen есть гайды по прокачке? Ну, какие билды можно собрать и что прокачивать в первую очередь.
Для начала надо определиться, за кого ты хочешь играть. За Дона, за Орден, за магов. Если довольно быстро попадешь в монастырь, то будешь вынужден играть только через посохи и магию кристаллов (у магов будут еще руны, требующие изучение магических печатей).
Если мы рассматриваем ближний бой, то подробнее стоит остановиться на мечах и топорах. Оба этих вида оружия позволяют использовать щиты. Но с мечами взять щит можно намного раньше, а также они длиннее и быстрее топоров, зато топоры мощнее по урону и намного раньше мечей с ними можно проводить усиленные атаки.
Однако, на мой субъективный взгляд, у мечей все же есть фишка, которая позволяет сделать выбор в их пользу. По мере прокачки владения мечом в одну руку можно брать, как полуторные, так и двуручные мечи. Уникальный мечей, разбросанных по миру намного больше, чем уникальных топоров, да и возможность взять щит практически в самом начале игры для игрока-новичка выглядит куда привлекательнее, ведь щиты защищают от многих атак не только нпц, но и мобов.
Зелья и еда, которые дают прибавку к характеристикам, лучше всего употреблять после максимальной прокачке или нужно сразу?
Да, т.к. зелья позволяют поднять основную характеристику выше максимального уровня, до которого могут обучить.
Далее прокачка зависит от выбора, к которому склоняется игрок. Играя за Дона эффективнее всего качать силу, за магов - ману, за орден 2/3 в силу 1/3 в ману или наоборот, если воин ордена будет больше с упором на стрельбу магическими кристаллами.
---
Можно ли сделать воина ордена с мечом и щитом? Можно. Для этого сначала нужно пойти на болота к Дону, качаясь на выполнении тамошних заданий, затем пойти в Харбор-Таун и выполнять там задания в пользу ордена, после чего попасть в монастырь добровольно и вступить в орден. До попадания в монастырь можно смело прокачивать владение мечом у людей Дона. Качать до максимума необязательно. Можно ограничиться 7 уровнем владения, т.к. в мире есть 2 кольца, дающие +1 к владению мечом. 9-й уровень владения позволяет брать двуручники в одну руку. 10-й уровень владения позволяет делать неограниченные комбо, но для этого придется качать владение до 8 уровня, это уже не так просто сделать, т.к. придется не только зачистить окрестности болот и Харбор-Тауна от мобов, но и поубивать мелкую и среднюю живность в других частях острова, что может быть весьма непросто до получения первых гильдийных доспехов.
---
Нужно ли качать ловкость? Если не собираешься играть через стрелковое оружие, то нет. Ловкость влияет на успех карманной кражи, но сильно обогатиться она не позволит. Иногда карманка позволяет стащить ключ от какого-нибудь помещения, но в игре всегда есть альтернатива получить его иным путем.
---
Обязательно стоит качать горную добычу. Материалы для крафта лишними не бывают. И не скупись на охотничий инвентарь, он позволит добывать трофеи с мобов, которые можно продать по хорошей цене. Денег на обучение требуется немало.
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Для начала надо определиться, за кого ты хочешь играть.
Я просто думал, может есть готовые гайды, где описан каждый навык. Хотел бы быть мечником и немного уметь стрелять из лука, или лук идёт как отдельный класс?
А что по поводу всяких кузнечных, ювелирных навыков, алхимию, нужно всё это учить? чтоб кольца там, оружие крафтить, зелья для прокачки нужно же делать самому

За бандитов проходил, думаю, поиграть за орден, так вроде там есть свои учителя для меча, а также можно потом учиться за пределами монастыря, или я ошибаюсь?

Да, т.к. зелья позволяют поднять основную характеристику выше максимального уровня
Яблоки вроде повышают силу, их тоже есть после прокачки?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
За бандитов проходил, думаю, поиграть за орден, так вроде там есть свои учителя для меча, а также можно потом учиться за пределами монастыря, или я ошибаюсь?
Все учителя в инквизиции учат только посоху, в том числе бывший городской стражник Бронко. Разумеется, что также можно найти и других учителей, например, мечу и арбалету может обучить глава городской стражи Эдгар, а топору огр Уккос. Я слишком давно проходил игру, поэтому не помню, продолжат ли обучать бандиты Крейг и Финчер, а также огр Каракос, если ГГ сделал выбор не за дона Эстебана, а присоединился к инквизиции или стал магом Священного Огня. Зато стрельбе из лука и разделке животных могут обучить многие охотники. А если речь пойдёт о кузнечных и ювелирных навыках, то почти без разницы, у кого учиться: Оскара, Карлсена или Уолтера (единственный, кто может обучить ковать оружие из обсидиана).
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Dimus, навык алхимии получается нужен любому классу, чтобы повышать характеристики выше максимальных? Хотел бы всё же узнать, яблоки повышают силу сверх максимума, как зелья, или нет, не нужно их копить.
А вообще необязательно максимум владения мечом прокачивать, урон от силы зависит, верно? Думаю, прокачать больше половины меча и немного лука.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
А вообще необязательно максимум владения мечом прокачивать, урон от силы зависит, верно?
Верно, и я тебе об этом писал, что меч можно прокачать до 7 уровня владения, а остальное добрать кольцами.
Однако, стоит учитывать следующее:
-когда по сюжету надо будет сталкиваться с большими группами саурианцев, среди которых будут воины и элитные воины, в приоритете будет защитная бижутерия, а значит кольца владения мечом больше не будут дотягивать навык до уровня, позволяющего брать двуручные мечи в одну руку
-без возможности брать двуручные мечи в одну руку игра через меч резко теряет эффективность
-прокачивая лук, надо понимать, что это увеличивает скорость натяжения, но для урона нужно качать ловкость. Если прокачать лук "немного" и поднять ловкость "немного", толку от этого тоже будет "немного".
-если уж качать лук, то активно, по полной вкладываясь в ловкость, чтобы иметь возможность быстро уничтожать противников на расстоянии до того, как они добегут до персонажа, в противном случае это пустая трата очков обучения.
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Я так понимаю, здесь есть разные пути прохождения. Можно пойти на болото, а потом по приказу в город, можно сразу в город идти без знакомства с Доном, можно даже сдать город ему, но всё равно уйти в монастырь, или в самом начале уйти в орден. Сильно ли меняется прохождение игры в зависимости от выбранного пути? Как будет происходить сдача города, если по идее, мы сначала должны на болотах поработать, или что будет, если уйти в орден после сдачи города, сюжет как-то поменяется?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Сильно ли меняется прохождение игры в зависимости от выбранного пути?
Не сильно. Но чтобы получить наибольшую выгоду от прохождения, нужно все-таки выдерживать игровую логику. Например, игрок, сразу решивший пойти в город, выполнивший там квесты за Дона, а затем пошедший в инквизицию через насильственное попадание в монастырь, лишается ряда заданий в лагере Дона на болотах.
Как будет происходить сдача города
Это по сюжету произойдет, если в городе выполнять квесты за Дона.
если уйти в орден после сдачи города, сюжет как-то поменяется?
Основной сюжет никак не поменяется. Но не нужно путать теплое с мягким. Выполнив в городе квесты за ту или иную сторону, игрок просто укрепляет ее влияние. Инквизиция покидает город во главе с Карлосом позже по сюжету, там будет что-то вроде переговоров. Если же игрок выполнит квесты в городе за Орден, то люди Дона просто уйдут из него их можно будет отыскать в лагере на болотах (за исключением тех, которых ГГ придется убить в ходе выполнения заданий за Орден).
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Можно помириться с кузнецом Оскаром? Шутка на него не дает эффекта.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
И как же тебя угораздило подраться с Оскаром? Потому что не на всех персонажей действует это заклинание.
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Dimus, я просто не хочу платить за меч.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Можно помириться с кузнецом Оскаром? Шутка на него не дает эффекта.
Если ты отказался отдавать Оскару меч, то он должен натравить на тебя одного из бойцов Брогара, чтобы тот избил тебя. Не помню как зовут того бойца, но сидит он неподалеку от "дровосека" Сэма. Просто подойди к нему, и он сам начнет с тобой разговор, а затем и драку. После избиения наемника, Оскар должен снова начать торговать с тобой, без применения на нем "шутки".

P.S. Мог в чем-то ошибиться, так как не помню точно, что там к чему...
 
Последнее редактирование:

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Точно помню, что в лагере на болоте можно выучить добычу руды, но что-то ни у кого нет такого в диалогах.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Я такого не помню.
Помню что обучает этому Олаф в городе.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Можно, но только в неофициальном обновлении. Учит один из рабочих, ведущих раскопки на болотах, после выполнения его квеста.
 
Сверху Снизу