• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
James Douglas, а какая ОС стоит, если Винда7 или Виста, то ещё 1-2Гб вставлять надо, а если XP то 1Гб не помешает ещё... ::)

З.Ы. ИХМО у тебя, наверное "материнка"слабая раз AGP 4x, частота что-то типа 400/533... мало... надо больше... то есть выкинь её и купи что-то нармальное... ну и видеокарту PCI x16...

Пост ниже:
Я, в принципе умудрялся играть в Готику 3, на видюхи Nvidia 5200 128mb (AGP x4) и оперативке 512.… Ну, впечатлений нахватался на всю жизнь ::) :D
 
Последнее редактирование модератором:

James Douglas

Участник форума
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Geor'G написал(а):
James Douglas, а какая ОС стоит, если Винда7 или Виста, то ещё 1-2Гб вставлять надо, а если XP то 1Гб не помешает ещё... ::)

З.Ы. ИХМО у тебя, наверное "материнка"слабая раз AGP 4x, частота что-то типа 400/533... мало... надо больше... то есть выкинь её и купи что-то нармальное... ну и видеокарту PCI x16...
У меня стоит XP SP3. Я конечно понимаю, что проще взять нормальный новый комп с хорошим железом и бед не знать, но это будет не скоро для меня возможно... Пока только есть возможность на своем "старике"играть.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
посмотрите, что за бред? г3 не хочет грузится, стопроцентов лицуха, говорит чтото о предыдущей установке, и о других приложениях. вот сведения о ошибке:
Код ошибки: -5005 : 0x80070017
Сведения об ошибке:
>Kernel\KernelMedia.cpp (95)
>SetupDLL\SetupDLL.cpp (1647)
PAPP:Gothic III
PVENDOR:JoWooD Productions Software AG (##ID_STRING7##)
PGUID:02B244A2-7F6A-42E8-A36F-8C385D7A1625
$10.1.0.238
@Windows XP Service Pack 3 (2600) IE 7.0.6000.20815

а еще, при попытке установки директа, комп сказал что нет доверия к каб файлу. по ходу смогу играть только в пиратку.
 
Последнее редактирование модератором:

URSHAK1

Забанен
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
989
Благодарности
0
Баллы
185
Вер, ты винду переустанавливал? Если да, то такой глюк бывает...
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
не, не переустанавливал
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
WerWolf У тебя и пиратка установлена? т.е у тебя на компе стоит две Готики 3... если да то одну удали... :)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
все, проблема решена, диск треснут.((( хотя пиратка стояла. может все таки дело не в диске, а в пиратке. а если новый диск купить, то точно никаких проблем не будет? если лицуху...
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
Geor'G, WerWolf
Прошу прекратить дальнейшее обсуждение пираток. WerWolf - купи лицензию и большинство проблем исчезнет. Если вы еще не в курсе, обсуждение вареза, и проблем связанных с его использованием, на форуме запрещено. :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

James Douglas

Участник форума
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Вопрос: Нормально ли и на каких требованиях будет идти лицензионная Готика 3 на AMD Athlon X2 6000Mhz , 2GB ОЗУ, видео ATI Radeon HD 2600 Pro(16x PCI-E) 256 Mb ?
 

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
James Douglas написал(а):
Вопрос: Нормально ли и на каких требованиях будет идти лицензионная Готика 3 на AMD Athlon X2 6000Mhz , 2GB ОЗУ, видео ATI Radeon HD 2600 Pro(16x PCI-E) 256 Mb ?
*shok* *shok* Ты имел в виду двухядерный проц по 3000Мhz (в общем 6000) или всё-таки по 6000Мhz?? Проц суръёзный. Но при таком железе Готика 3 с Комьюнити паком 1.7 пойдёт на ура (на ХР). Правда для макс настроек прийдёться выгрузить все доп. программы (что-бы оперативу не загружали). И то не факт, что макс будет.
Для сравнения:
На IntelCore2Duo по 2.66Ghz, 2GB DDR3, Nvidia 9600GT 512мб на чипсете Асуса. И на макс настройках выдаёт 42-48 кадров в сек. Правда для этого я ещё отдефрагментировал разделы и повесил файл подкачки на диск с Готой. На среднем - стабильно 85 кадров.

Посту снизу: на максе подтормаживать конечно же будет. Если было бы 3Гб оперативы - тормозов не было бы вообще.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
На максимальных настройках идти будет нормально, хотя местами может подтормаживать.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
chel
Ты имел в виду двухядерный проц по 3000Мhz (в общем 6000) или всё-таки по 6000Мhz??

Он имел ввиду Athlon 64 X2 6000+ с частотой 3,0 ГГц ::)

James Douglas Видюшка кажется слабая ну на средних должно хорошо пойти ;)
 

James Douglas

Участник форума
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Спасибо! Да Athlon X2 6000+(2 по 3000MHz). Я не очень точно выразился...
 

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Просто, насколько я знаю, процессоров с 6-ю гигагерцами на одно ядро не существует, поэтому и переспросил. А видуха далеко не слабая. Глюков именно с Радеоном много, но HD2600Про - не худший вариант (не 9250 же ::)) А на средних полетит, это факт.
 

pulo

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Не подскажите, будет ли работать память SODIMM DDR-II 2048MB PC6400 800MHz в ноутбуке Samsung R20/FY03, сейчас стоят две планки по 512мб DDR2-667 и стоит ли ожидать прибавки к производительности? патч 1.7 не установлен, играю пока в оригинальную версию, видеокарта в ноутбуке ATI XPRESS 1250 (встроенная) использует память из оперативки (можно регулировать) сейчас использует 128мб и остальное 896 на игру :), поизвращался с ge2.ini, идет боле мене нормально, текстуры на средних, без этого играть не интересно, естесственно подтормаживает, но терпимо.
описание ноутбука тут http://compages.tecmodels.ru/catalog_gallary.php?a=1&id_m=11732&pr=yes

Отвечу сам на свой вопрос, купил, поставил, заработало))) играть стало приятнее.
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Народ помогите, я в нескольких ветках писали об этой проблеме, но никто так и не ответил. В общем проблема у меня с текстурами, т.е. появляются полоски серые из головы и все такое. стоит у меня патч 1.72. А теперь продолжаю. в этой ерунде я розабрался проблемы у меня с шейдерами. с 1.4 у меня нормально все работает. с 2 и 3 возникает вот эта трабла. Т.е я могу ставитьт все на макс кроме шейдеров,оставлять их на 1,4 и все нормально, но стоит поставить хотя-бы вторые,и спустя минуты 3 после запуска игры начинается. Раньше у меня все было нормалек без патча 1,7, т.е играл и со 2-ми и с3-ми шейдерами.
немного про комп: кор 2 дуо 1.8 мг, жирафик 7900 GT/GTO 256 МБ, И оперативушки 2 гига по DDR 2 по 800 мгц.
Помогите пожайлуста разобраться в проблеме, а то картинка вообще никуда не годится с такими шейдерами. даже теней не видно!

кто мне может помочь?
 

Highlander_RU

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Есть такая проблема как тормоза, так называемое слайд шоу, многие по этому вопросу рекомендуют ставить патчи и обновить железо, дак вот, суть проблемы в том что движок игры 32 разряда, и нормально работать будет тока под операционками в 32 разряда, такая как xp32, под вистой или xp64 будет тормозить, еще у многих есть проблема со звуком, есть искажения щелчки и пропадания части звуков, это связано с прерываниями видеокарты, необходимо выключить peg control в биосе и проблема будет решена.
 

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Спрошу ибо накипело. В общем конфигурация такая у меня:
dual-core e2160 1.8Ггц
ge force 9600gt 512мб
2гига оперы
xp sp3, дрова и директ икс - все новейшее
Игра лагает жутко, хоть на каких настройках. Местами фпс держиться в районе 60, и примерно как продёшь игровыхметров 20 дак сразу же падение частоты кадров до 6-10 :'(
Играть просто невыносимо, патч 1.72. МОжет кто поможет найти решение проблемы?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Sagg
Не знаю, может и не поможет, но чем черт не шутит, попробуй отключить одно ядро, как это сделать написано здесь;)
Про ОС... у тебя случаем не сборка стоит типа Зверь… ::) если да, то на ней часто лаги происходят…
 

Sagg

Участник форума
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Но у моего друга тоже дуал-кор и ничего не лагает! :( А видеокарта дак ещё и слабже моей.
А что значит сборка типа зверь? Надо какую-то хакнутую пиратами скачать и переустановить?!
 
Сверху Снизу