• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2stp:
У меня так несколько раз было, приходилось начинать с начала. С 3 раза получилось(тупо бежал на перевал, чтобы посмотреть есть Курт или нет - не знаю что за косяк ???)
 

voivozh

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Не могу запустить с виртуального Daemon Tools игру, требует оригинал

Обсуждение пиратской продукции запрещено
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
voivozh написал(а):
Не могу запустить с виртуального Daemon Tools игру, требует оригинал

Офигеть. Уже жалобы по поводу проблем с пиратками пошли. :eek: :eek: :eek:
Слушай, voivozh купи лицензию. Она стоит всего около 300 рублей и никаких проблем не будет. В том числе, не надо будет извращаться с виртуальным диском. И можно будет поставить любые патчи без проблем с багами из-за пиратки.
 
Последнее редактирование модератором:

focusnic

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
хотел пропатчить с 10925 до 1.12 .Ругается the setup files are corrupted... переустановка не помогла.что делать, хотел с квестпаком поиграть
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2focusnic:
Скорее всего поврежден установочный файл самого патча, попробуй скачать заново. По квестпаку: последняя версия патча 1.6.8 RU Final включает его в себя.
 

focusnic

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Спасибо,запустил
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
установил хр64, для кеша, а гз тормозит, хотя в требованиях хр64 есть, кто нибудь пробовал на висте 64 г3 + пачт 1,6,8?
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2stp:
Попробуй решить проблему с тормозами так:
1. Качаем NiceDEs LaaHack.7z вот ОТСЮДА
2. Распаковываем .7z-архив, ну, например, в папку с Готикой 3, и запускаем LaaHack.exe
3. Помечаем в программе файлы "Gothic3.exe"и"SharedBase.dll" 4. Выходим из программы

В случае, если у вас Windows XP, а не Vista, и обьем памяти равен 3GB или более, то:

1. Жмем клавиши winkey+Pause (winkey - это клавиша лого Windows) - это запустит окно свойств системы.
2. Переходим на вкладку "Дополнительно", в разделе"Загрузка и восстановление"жмем "Параметры" 3. Находим кнопку"Правка"и жмем ее
4. Откроется блокнот с редактирование файла boot.ini. Великолепно. Ищем нашу строку загрузки системы в к параметрам добавляем /3GB /USERVA=2990.
В итоге должно быть что-то вроде:
Код:
[boot loader]
   timeout=30
   default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
   [operating systems]
   multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU"/noexecute=optin /fastdetect /3GB /USERVA=2990

5. Сохраняем и выходим.

Если после махинация с boot.ini наблюдается нестабильная работа системы (тормозит, перезагружается, частые ошибки, которых небыло) или Готика 3 идет ну ооочень медленно, тогда стоит поиграться со значением /USERVA=хххх, например, поставить 2980 или 2800.
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2SalasValor: на хр готика в принципе летает, иногда при переходе на другую локацию идет подгрузка приблизительно секунд 5, по разному. Сейчас обьем памяти 4, но хочу поднять до 8. Поэтому на другой винчестер поставил win 64, и получил тормоза, посему хотел узнать виста 64 тоже вызовет тормоза или нет. А предложенное решение для меня сложновато, ибо чайник и боюсь испортить что нибудь. А вызов специалиста не дешев.
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2stp:
Как говорят, проблемы с тормозами на Висте так же присутствуют. Многим помогла избавиться от них, смена стандартного файл шрифта Gothic3.ttf на любой системный, рекомендуют Tahoma.ttf. Помимо прочего шрифты можно изменить установив один из неофициальных патчей сборки Mighty DWARF.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2SalasValor: это 1,6,9, или 1,6,8 , т.е они убирают тормоза ,просто еще не пробовал патчить г3 на хр 64
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2stp:
Ставь любой, но версия 1.6.8 это финалка, 1.6.9 бета. В 1.6.9 вроде какой-то экспериментальный загрузчик модов тестируют, так что лучше попробовать 1.6.8. Версию патча для установки на Г3 v.1.09 нужно скачивать самую полную на 84.8 Мб.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2SalasValor: я играл в 1.6.9 на хр очень понравилась идея стартера, сделали бы такой для г2 нв и возвращение.
 

agfoster

Забанен
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Народ помож1ть, бо то пц, купив ЛОКАЛ!ЗОВАНУ ВЕРС!Ю не канае( НЕ П!РАТКА!"!!), нуж походу все понятно написав, дав за диск в 2007 70 грн,
пише така ф1гня при нажиманн1 на ярлик Готи 3:

The application failed to initialize properly (0xc000001d). Click on to terminate the application.

2 рази це вибивае 1 всьо(
Будьласка помож1ть!

система:

Атлон 1.3
ОЗу 704
В1д. адаптер Радеон 9550
в1нт на 160
дуууууже прошу напиш1ть чи э в мене над1я??
бо , капець хочу вже нарешт1 й 3 пройти,(

над1юсь ви мене розум1ете,
дякую наперед
 

Anubis

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Может кто знает.??? У меня разрешение монитора большое поэтому, чтобы сохранить качество картинки без потери производительности, играю в оконном режиме. Напрягает то что курсор виндоуский при этом не исчезает.:mad: Других проблем вроде нет... Вопрос: как сделать чтобы этот курсор исчез?
PS: У меня виста.
 
Последнее редактирование модератором:

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Anubis:
Подвинь курсор мышью за край экрана и его не будет видно .
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2agfoster: Ээ, а по-русски написать можешь? Что-то я не все понял.
купив л1цуху не канае(
Это означает: "Купить лицензионную версию я не могу", так? Обсуждение пиратской продукции запрещено. Скорее всего все косяки именно из-за нее.
 
Последнее редактирование модератором:

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Xpycm написал(а):
купив л1цуху не канае(

2Xpycm:
"Купив лицуху"= купил лицензионную готику"не канае("= не работает :(
Получается: Купив лицензионную готику, она не работает. :(
 
Последнее редактирование модератором:

Anubis

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
SalasValor написал(а):
2Anubis:
Подвинь курсор мышью за край экрана и его не будет видно .

В ini-файле есть опция CaptureCursor. При установке ее в true курсор захватывается окном Gothic 3, но не исчезает. При установке в false курсор свободно перемещается по всему экрану. В любом случае я использую мышку при игре и курсор при этом двигается. Даже если попробовать сдвинуть его за край экрана потом при движении мышкой он опять появляется. Даже не знаю что делать. :'(
 
Последнее редактирование модератором:

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Может вопрос и тупой, но я захотел переиграть третью Готу с патчем 1.70. Мне предлагают альтернативный баланс. Что это за зверюга такая и чем её едят???
 
Сверху Снизу