• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Алигатор:
По идее, должна. Я играл с такой конфигурацией: Pentim4 2,4 ггц, 512 оперативы, GeForce 5700 256 мб. На минимуме играл, но такие лаги ужасные, слов нет. У тебя же оперативы гораздо больше, но видюха слабее, и проц тоже. В любом случае, даже если пойдет, то поиграть в свое удовольствие врядли получится.

P.S. У меня та видюха (GeForce 5700 256 мб) сгорела, когда я в Готику 3 играл. Какое-то странное совпадение.
 

Mix

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
264
Благодарности
1
Баллы
175
У меня тормозит Готика 3
TTF файл удалил и то не помогает
комп X64 edition
ПОМОГИТЕ :'( :'( :'( :'(
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2Назгул: комп X64 edition
Много этим сказоно :D
 

Mix

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
264
Благодарности
1
Баллы
175
Geor'G написал(а):
2Назгул: комп X64 edition
Много этим сказоно :D
Ну ещё видеокарта 9800Hz, а далее не помню надо батю спросить
 
Последнее редактирование модератором:

Dante9696

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Люди!!! У меня Vista, у некоторых Г3 идёт на ней - чё мне делать (кроме как переустанавливать на ХР - у меня видюха не поддерживает ХР)
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Поставь Сервис пак 1, если лицензия то обнови...
 

Dante9696

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
у меня сер.пак 1, vista сама обновляет себя каждый раз когда я в Инет захожу...
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Dante9696 написал(а):
у меня сер.пак 1, vista сама обновляет себя каждый раз когда я в Инет захожу...
Вот наверное в этом и причина :D
Попробуй DirectX поставь именно тот что на диске с Готикой3, или попробуй самый новый поставь...

P/S: по моему опыту видяхе все равно какая у тебя операционная система, парадом командует драйвер а не ОС...
Обнови драйвера на видеокарту...
 
Последнее редактирование модератором:

Dante9696

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
ЩА попробую...

-----

Не толку нету :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
А как именно у тебя не работает? Табло какое-то вылетает или тупо не запускается, или работает, а потом вылетает???
Попробуй еще пропатч Готику3, ели не поможет тогда переустанови Висту, если и это не поможет то установи XP.
http://worldofgothic.ru/gothic-3
Думаю хватит уже постить частенько в этой теме ато пойдем попаримся недельку-другую...
Напиши когда уже будет результат...
 

Dante9696

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Поставил патч - она запустилась!!!!!! Но: облом - виснет охреннено...
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Dante9696:
А конфиг компа у тебя какой, Готика 3 очень требовательна к железу? Даже на мощном компе свопы бывают.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Да если Висту тянет, то Готику тоже должно, так что у него "Видеокарта не поддерживает ничего кроме Висты", то явно что у него норм комп...
Поставь нормальный DirectX, уменьши параметры графики, убери лишние процессы, или еще лучше поставь визуальные настройки висты на минимум, чтоб не жрало оперативную память и видео память...
 
Последнее редактирование модератором:

GothicMan

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
ку ребят, такой вопрос (может где и упоминалось, но перерывать все влом)))) сейчас столкнулся с такой праблой (и ранньше сталкивался), когда пытаюсь отравить оружие отравляется что угодно кроме той пухи, которую я выбрал. Раньше помню все паладинский доспех отравлялся, а терь аще проивоядие отравляется О_о, как быть???
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
GothicMan написал(а):
ку ребят, такой вопрос (может где и упоминалось, но перерывать все влом)))) сейчас столкнулся с такой праблой (и ранньше сталкивался), когда пытаюсь отравить оружие отравляется что угодно кроме той пухи, которую я выбрал. Раньше помню все паладинский доспех отравлялся, а терь аще проивоядие отравляется О_о, как быть???
Ничего не понял... :-\ Разве доспехи отравлять можно?! Может пиратка... Можно отравлять только стрелы и холодное оружие.
 
Последнее редактирование модератором:

GothicMan

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
в том то и проблема, отровить можно даже какое-нить растение (баг это), тип игры лицензия, пропатчил (патч качал отсюда) и как отравить оружие хз((( у знакомого тоже лицензия стоит (правда с инета ее качал), таже самая проблема была
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
GothicMan написал(а):
в том то и проблема, отровить можно даже какое-нить растение (баг это), тип игры лицензия, пропатчил (патч качал отсюда) и как отравить оружие хз((( у знакомого тоже лицензия стоит (правда с инета ее качал), таже самая проблема была
Интересно конечно, а патч 1.6. Final?
У меня ни разу такой ситуации не было, а я играл в лицензию без патча очень много раз(патч недавно поставил). Возможно все кроется в самом навыке отравления, либо просто переустанови игру.
 
Последнее редактирование модератором:

GothicMan

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
патч последний.. может не травиться нормально из-за того что оружие самовыкованное и заточенное? может третьего не дано бонуса?)

Добавлено:
блин еще одна проблма((((( раньше проходил все норм было но теперь(((, вот что нужно сделать: 1. Паладин Карлен хочет убить предателя и бандита, который разбил лагерь на дороге ведущей в Варрант (У него же найдёте кубок огня). Просто следуйте за Паладином. (Паладина можно найти южнее Неморы).
прибегаем туда, а там нет этого паладина, бандиты его есть а паладина нет((( нпс мочим, потом Карлен говорит что-то типо "Блин, я и не думал что этот перевал такой большой"и уходит обратно к костру. Все перешарил, нет того плохого паладина, из-за чего невозможно завершить целую цепочку квестов((( помогите, если кто че знает...

//Не дублируй посты
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2GothicMan: может замочил и не разыскал, играл n раз и сейчас играю в 1.6.9. такого не было, карлен среагирует на реплику гг о курте.
з. ы. может в текстуры провалился поищи с луком
 
Сверху Снизу