• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Не хочу спорить ,но я использую стимовскую лицензию.
Вы - да, а юзер, который вам "помогал", в удаленном мною посте прямым текстом написал,ч то у него пиратка и с ней он проблем не знает. Даже если это правда - это не повод в пиратки играть. Что до вашей проблемы, то у меня тоже периодически игра повисает на переходах между локациями для Готики, увы, это в порядке вещей. Однако, если проблема перманентна, т.е. любой переход приводит к зависанию игры, тогда надо думать, что к чему.
Я уже давно взял себе за правило делать сейв на чистый слот перед заходом в локацию. Помогало не раз. Если заходить в локацию с сейва, сохраненного на старый слот, то игра может зависнуть, если с чистого - все проходит гладко.
 

Braun

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
160
Вы - да, а юзер, который вам "помогал", в удаленном мною посте прямым текстом написал,ч то у него пиратка и с ней он проблем не знает. Даже если это правда - это не повод в пиратки играть. Что до вашей проблемы, то у меня тоже периодически игра повисает на переходах между локациями для Готики, увы, это в порядке вещей. Однако, если проблема перманентна, т.е. любой переход приводит к зависанию игры, тогда надо думать, что к чему.
Я уже давно взял себе за правило делать сейв на чистый слот перед заходом в локацию. Помогало не раз. Если заходить в локацию с сейва, сохраненного на старый слот, то игра может зависнуть, если с чистого - все проходит гладко.
Извините , не заметил в сообщении.А вообще ,что касается перехода ,то это еще ладно.Вылеты у меня случаются редко ( когда используется руна телепорта ,то текстуры иногда становятся просто серыми и вылетает игра). Ладно буду дальше играть.
PS Всегда делаю сейв перед переходом в другую локацию
 

Konstantinger

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Вечер Добрый! Возникла такая проблема - герой перестал прыгать с разбега, т.е. с места прыгает, но если нажать бег, то жмакание прыжка ни к чему не приводит. Предистория - ноут выдал ошибку и перезагрузился. В игре слетел язык на немецкий, но это поправил, последний сейв грохнулся(благо сейвов несколько слотов), и вот обнаружил, что главный герой перестал прыгать с разбега. Подозреваю, что и это можно поправить в ini как язык, но не знаю как. Заранее спасибо.

Тьфу, поторопился тревогу бить. Запустил еще на 1 сейв пораньше, все работает...
 
Последнее редактирование:

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Всем привет!Вот уже гдето четвертый день играю в первую готику,играл себе и всё было хорошо,вроде ни единого лага,фпс примерно от 40 до 100,на пятый день игра начала толи дрыгаться толи подвисать небольшими фризами,это не приятно((А про вторую готику вообще молчу,лаг на лаге в пределах начального замка где старт игры!Что делать?Можно ли это исправить?
И еще,где находятся сейвы игры готика 1 и 2?В папке с игрой есть папка save но сохранений я там не вижу!

На видео видны эти подергивания!Надеюсь ссылки хотябы на ютуб сюда можно кидать!

 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Shepard19
1. Прочитайте технический ФАК, вероятно в нем найдет решение вашей проблемы. Сссылка на ФАК находится в шапке темы.
2. Для решения подобных вопросов надлежит указывать конфигурацию компьютера, ОС и версию игры.
 

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Shepard19
1. Прочитайте технический ФАК, вероятно в нем найдет решение вашей проблемы. Сссылка на ФАК находится в шапке темы.
2. Для решения подобных вопросов надлежит указывать конфигурацию компьютера, ОС и версию игры.
Я там ничего по поводу моей проблемы не нашел но попробую еще раз!А в конфигурации компьютера я не очень разбираюсь,но если это она то вот!ОС у меня Windows 7!Купили в 2011-м году и кулер еще ниразу не чистил,поэтому ноут у меня щас уже не такой мощный но ведь игра какоето время шла отлично,вообще без лагов и подергиваний,да и некоторые игры 2006-го года на моем компе идут более менее нормально!
На втором скрине это то откуда я запускаю игру,такой уж репак попался!Первый вариант запуска ничем не отличается от второго,та же готика и с теми же подергиваниями (лагами)!Ну и третий скрин,там сама версия игры!
upload_2016-5-6_13-32-49.png
upload_2016-5-6_13-46-16.png
upload_2016-5-6_13-49-38.png
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Я там ничего по поводу моей проблемы не нашел но попробую еще раз!
Правда?
И еще,где находятся сейвы игры готика 1 и 2?В папке с игрой есть папка save но сохранений я там не вижу!
А это что?
7.7. Отсутствует каталог для сохранений игры/модов:
Расположение каталога сохранений игры на компьютере зависит от вашей версии ОС и каталога в который установлена игра. Для всех версий игры, каталогом по-умолчанию является: "..\Program Files" в который устанавливается игра автоматически инсталлятором, без изменения пути установки.
Начиная с ОС Windows Vista и выше, при установке в каталог "Program Files", каталог сохранений и каталог "..\system" с системными и конфигурационными файлами игры отправляются в так называемое виртуальное хранилище (из-за виртуализации ОС). Такое будет происходить при включенном UAC(контроль учётных записей пользователей) и запуске игры без прав администратора. Если UAC отключен или игра была запущена с правами администратора, то для каталога сохранений будет использоваться оригинальный каталог игры: "..\Gothic\Saves", верно для обеих "Готик".

Далее в ФАКе по тексту следует подробное описание того, где искать сейвы при разных способах установки на разные ОС
---
По поповду фризов.

9.2.4. Проблемы с постоянными фризами(дёрганье камеры при беге):
Проблема, вызванная некорректной работой драйверов ОС и видеокарт.
Решение:
— Установите Gothic ½ - SystemPack, с ним проблемы с фризами будут устранены. (см. пункт 5.1)
9.3. Видеокарты NVIDIA GeForce
9.3.1. Проблемы совместимости с обеими играми на видеокартах nVidia GeForce в ОС Windows 7:
На видеокартах GeForce любой серии, у обеих игр наблюдаются серьезные проблемы с совместимостью, которые выражаются на открытых пространствах (в "Готике 1" сразу во время разговора с Диего, в "Готике 2: Ночь Ворона" после выхода из башни Ксардаса) в следующем виде:
— Постоянное торможение изображения (фризы) с падением количества кадров в секунду (FPS) вплоть до нуля, что выглядит как слайд-шоу.
— Мигание и порча текстур (артефакты) и исчезновение целых кусков локаций, которые замещаются отображением пустого неба.
— Через некоторое время наблюдается остановка видео драйвера операционной системой с выдачей сообщения об ошибке и вылетом на рабочий стол или полным зависанием компьютера.
Обсуждение данной проблемы на официальном форуме nVidia.
Решение:
— Обновить драйверы видеокарты до версии 266.35 или новее. (см. пункт 3.2)

Системпак у вас установлен, стало быть остаются драйвера. Кстати, вы не указали какая у вас видеокарта, а следовало бы ::)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Чутка темой ошиблись. ;)

Драйверы с тех пор уже сменили кучу поколений, да и вряд ли в этом случае стоит о них вспоминать. Здесь, как я понимаю, речь идёт о встроенном в процессор видеоядре от Интел.

Микрофризы в Готике могут иметь другую причину. Подозреваю, что тормоза происходят при перемещении ГГ по игровому миру, когда в зону действия ИИ (сфера радиусом примерно 50м) попадают неписи, особенно их группы, вставляемые в одну точку. Движку приходится извлекать данные из памяти и просчитывать коллизии между вставляемыми неписями и объектами игрового мира. Этот процесс и может вызывать тормоза. Можно для теста вырезать всё живое в определённом месте игрового мира и побегать там, наблюдая, будут ли иметь место микрофризы.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Чутка темой ошиблись. ;)
Нет. Т.к. в шапке четко написано:
Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона".
 

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Правда?

А это что?
7.7. Отсутствует каталог для сохранений игры/модов:
Расположение каталога сохранений игры на компьютере зависит от вашей версии ОС и каталога в который установлена игра. Для всех версий игры, каталогом по-умолчанию является: "..\Program Files" в который устанавливается игра автоматически инсталлятором, без изменения пути установки.
Начиная с ОС Windows Vista и выше, при установке в каталог "Program Files", каталог сохранений и каталог "..\system" с системными и конфигурационными файлами игры отправляются в так называемое виртуальное хранилище (из-за виртуализации ОС). Такое будет происходить при включенном UAC(контроль учётных записей пользователей) и запуске игры без прав администратора. Если UAC отключен или игра была запущена с правами администратора, то для каталога сохранений будет использоваться оригинальный каталог игры: "..\Gothic\Saves", верно для обеих "Готик".

Далее в ФАКе по тексту следует подробное описание того, где искать сейвы при разных способах установки на разные ОС
---
По поповду фризов.

9.2.4. Проблемы с постоянными фризами(дёрганье камеры при беге):
Проблема, вызванная некорректной работой драйверов ОС и видеокарт.
Решение:
— Установите Gothic ½ - SystemPack, с ним проблемы с фризами будут устранены. (см. пункт 5.1)
9.3. Видеокарты NVIDIA GeForce
9.3.1. Проблемы совместимости с обеими играми на видеокартах nVidia GeForce в ОС Windows 7:

На видеокартах GeForce любой серии, у обеих игр наблюдаются серьезные проблемы с совместимостью, которые выражаются на открытых пространствах (в "Готике 1" сразу во время разговора с Диего, в "Готике 2: Ночь Ворона" после выхода из башни Ксардаса) в следующем виде:
— Постоянное торможение изображения (фризы) с падением количества кадров в секунду (FPS) вплоть до нуля, что выглядит как слайд-шоу.
— Мигание и порча текстур (артефакты) и исчезновение целых кусков локаций, которые замещаются отображением пустого неба.
— Через некоторое время наблюдается остановка видео драйвера операционной системой с выдачей сообщения об ошибке и вылетом на рабочий стол или полным зависанием компьютера.
Обсуждение данной проблемы на официальном форуме nVidia.
Решение:
— Обновить драйверы видеокарты до версии 266.35 или новее. (см. пункт 3.2)

Системпак у вас установлен, стало быть остаются драйвера. Кстати, вы не указали какая у вас видеокарта, а следовало бы ::)


Видеокарта у меня nvidia!Я вчера установил новую версию но проблема не решилась!

Правда?

А это что?
7.7. Отсутствует каталог для сохранений игры/модов:
Расположение каталога сохранений игры на компьютере зависит от вашей версии ОС и каталога в который установлена игра. Для всех версий игры, каталогом по-умолчанию является: "..\Program Files" в который устанавливается игра автоматически инсталлятором, без изменения пути установки.
Начиная с ОС Windows Vista и выше, при установке в каталог "Program Files", каталог сохранений и каталог "..\system" с системными и конфигурационными файлами игры отправляются в так называемое виртуальное хранилище (из-за виртуализации ОС). Такое будет происходить при включенном UAC(контроль учётных записей пользователей) и запуске игры без прав администратора. Если UAC отключен или игра была запущена с правами администратора, то для каталога сохранений будет использоваться оригинальный каталог игры: "..\Gothic\Saves", верно для обеих "Готик".

Далее в ФАКе по тексту следует подробное описание того, где искать сейвы при разных способах установки на разные ОС
---
По поповду фризов.

9.2.4. Проблемы с постоянными фризами(дёрганье камеры при беге):
Проблема, вызванная некорректной работой драйверов ОС и видеокарт.
Решение:
— Установите Gothic ½ - SystemPack, с ним проблемы с фризами будут устранены. (см. пункт 5.1)
9.3. Видеокарты NVIDIA GeForce
9.3.1. Проблемы совместимости с обеими играми на видеокартах nVidia GeForce в ОС Windows 7:

На видеокартах GeForce любой серии, у обеих игр наблюдаются серьезные проблемы с совместимостью, которые выражаются на открытых пространствах (в "Готике 1" сразу во время разговора с Диего, в "Готике 2: Ночь Ворона" после выхода из башни Ксардаса) в следующем виде:
— Постоянное торможение изображения (фризы) с падением количества кадров в секунду (FPS) вплоть до нуля, что выглядит как слайд-шоу.
— Мигание и порча текстур (артефакты) и исчезновение целых кусков локаций, которые замещаются отображением пустого неба.
— Через некоторое время наблюдается остановка видео драйвера операционной системой с выдачей сообщения об ошибке и вылетом на рабочий стол или полным зависанием компьютера.
Обсуждение данной проблемы на официальном форуме nVidia.
Решение:
— Обновить драйверы видеокарты до версии 266.35 или новее. (см. пункт 3.2)

Системпак у вас установлен, стало быть остаются драйвера. Кстати, вы не указали какая у вас видеокарта, а следовало бы ::)


Кстати,было пару ошибок!Игра закрывалась,а вместо нее появилось какоето окно,к сожалению я его не заскринил!
На сайте nVidia с обсуждением там всё на английском((
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
На втором скрине это то откуда я запускаю игру,такой уж репак попался!
Репаки лечатся там где скачиваются, вы сайтом/форумом ошиблись. Здесь обсуждается только лиценз..
 

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Репаки лечатся там где скачиваются, вы сайтом/форумом ошиблись. Здесь обсуждается только лиценз..
Какая разница лицензия или пиратка,если и там и там одни и теже проблемы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Какая разница лицензия или пиратка,если и там и там одни и теже проблемы?
Она в правилах:
https://worldofplayers.ru/help/terms
5. Явные и безусловные запреты
...
12. Запрещено обсуждение пиратского программного обеспечения ("вареза"), публикация ссылок для получения вареза, обсуждение сайтов и форумов, распространяющих варез.
...
Если ты их читал...
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Она в правилах:
https://worldofplayers.ru/help/terms

Если ты их читал...
Вообще эти правила глупые я считаю,и у пиратки и у лицензии одни и теже проблемы,получается пираты вообще не имеют права на помощь?Звучит глупо!

Репаки лечатся там где скачиваются, вы сайтом/форумом ошиблись. Здесь обсуждается только лиценз..
Как они лечатся?
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Вообще эти правила глупые я считаю,и у пиратки и у лицензии одни и теже проблемы,получается пираты вообще не имеют права на помощь?Звучит глупо!
А мне плевать как вы считаете, хотите рабочей игры ставите то, что указано без разговоров, а если нет то идете туда где качали свой репак и там же разбираетесь с проблемами.. На этом вопрос закрыт.

Как они лечатся?
Понятия не имею, спрашивайте у авторов своих уг сборок, а не у меня..
 

Shepard19

Участник форума
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
А мне плевать как вы считаете, хотите рабочей игры ставите то, что указано без разговоров, а если нет то идете туда где качали свой репак и там же разбираетесь с проблемами.. На этом вопрос закрыт.


Понятия не имею, спрашивайте у авторов своих уг сборок, а не у меня..
С вашей стороны небыло сказано то чего нужно ставить,и я сказал,что и в лицензии и в пиратке одни и теже проблемы!

А мне плевать как вы считаете, хотите рабочей игры ставите то, что указано без разговоров, а если нет то идете туда где качали свой репак и там же разбираетесь с проблемами.. На этом вопрос закрыт.


Понятия не имею, спрашивайте у авторов своих уг сборок, а не у меня..
Я ставил много разных сборок и чистую игру тоже,ничего не изменилось,как были подергивания так они и остались!
 
Сверху Снизу