• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

waraMax

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
90
Благодарности
14
Баллы
175
Ну хз, у меня обе готы на Стиме бегают, без проблем. Спрашивается что я делаю не так ?! ::)
Значит вы, либо не читаете что вам пишут, либо не делаете все так, как указано в описании/инструкции..
За исключением воспроизведения видео, как в г1, так и в г2нв, игры работают хорошо, но вот с видеороликами измучился, а без них часть атмосферы пропадает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
За исключением воспроизведения видео, как в г1, так и в г2нв, игры работают хорошо, но вот с видеороликами измучился, а без них часть атмосферы пропадает.
С роликами есть проблемы из-за библиотеки которая морально устарела, а заменить ее пока нечем..
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Админ, а можно поподробней?
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Не знаю куда написать.
При попытке установить G2MDK или Playerkit на стимовскую Готику 2, т.е. Steam>steamapps>commons>Gothic2 не подсвечивается кнопка "Ок", как будто нельзя или что, хотя раньше всё прекрасно работало. Может стимовская версия теперь так работает?
Установщик запущен от имени администратора?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Админ, а можно поподробней?
Можно, немного из нашего обсуждения.:

... Есть специфическая ситуация когда не проигрывается ролик:
Запускаем игру в разрешении, например, 800x600, 2 начальных ролика воспроизводятся.
Меняем разрешение на более высокое, например, на 1920x1080, после этого одно любое видео показывает чёрный экран и как правило этим видео будет вступительный ролик при начале новой игры.

... По-идее нужно бы переводить сорцы на VS2015, а то VS2008 устарел напрочь, но библиотеку для софтварного масштабирования видео - FrameWave - не собрать под VS2015, она не обновляется. Заменить красиво эту библиотеку не на что - остальные либо LGPL и требуют физически дополнительную DLL положить рядом, либо тормозные напрочь, либо оптимизированы только под Intel - на AMD тормозные ужасно.

... От FrameWave можно отказаться.
Если заменить Flip на Blit, то масштабирование видеороликов работает и без FrameWave и даже в оконном режиме. В GEngin'e используется такой способ.
Но есть пара проблем с таким способом: неправильное соотношение сторон после масштабирования и отсутствие билинейной фильтрации на всех системах выше Windows XP.
Соотношение сторон я скорее всего смогу исправить, но как исправить отсутствие фильтрации даже не представляю.

и т.д. и т.п...
 

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Всем привет! Такая проблема - не могу ничего установить на готику 2. Ни патч до 2.7,ни g2mdk-2.6_small.exe , ни playerkit.Собственно проблема в том что не могу указать путь к готике 2, а даже если впишу путь самостоятельно то всё равно не даёт установку:
upload_2016-8-13_16-14-53.png upload_2016-8-13_16-22-37.png
 
Последнее редактирование модератором:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Всем привет! Такая проблема - не могу ничего установить на готику 2. Ни патч до 2.7,ни g2mdk-2.6_small.exe , ни playerkit.Собственно проблема в том что не могу указать путь к готике 2, а даже если впишу путь самостоятельно то
всё равно не даёт установкуПосмотреть вложение 45902 Посмотреть вложение 45903
В папке D:\Gothic II\System переименуйте файл
Gothic.exe
в
Gothic2.exe
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Добрый день! Такая проблема, бывает играю и в диалоге разговор прерывается, персонажи стоят и ничего ни могу сделать только выключать игру. Помогите а то достало каждые 2 минуты Alt + F4 жать...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Добрый день! Такая проблема, бывает играю и в диалоге разговор прерывается, персонажи стоят и ничего ни могу сделать только выключать игру. Помогите а то достало каждые 2 минуты Alt + F4 жать...
Как минимум удалить все подчистую и установить в соответствии с техническим факом, описание в шапке найдешь.. И полная инфа о системе игре как того требует тема, где ?!
 

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Извиняюсь, вот:

Процессор: Athlon 64 X2 4200+ 2.21 ГГц;
ОЗУ: 1,00 ГБ;
Видеокарта: NVidia GeForce 7300 SE/7200 GS
 

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Win Xp, Готика 2 Ночь Ворона 2.6a
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Microsoft Windows XP Professional Pre Service Pack 3 Game Edition 2007
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Microsoft Windows XP Professional Pre Service Pack 3 Game Edition 2007
Установи нормальный оригинальный образ XP Service Pack 3 от мелкософта, а не эту ересь..
Тогда оригинал будет относительно нормально работать, о В2 не скажу, ибо памяти мало у тебя..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Возможно, но раньше всё работало и такого не было...
раньше и трава была зеленее и прочее...
я тебе написал что делать, уныло говенный репак ОС в топку, + добавь планку памяти 1 ГБ как минимум, остальное думай сам..
 

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Ладно, ладно спасибо за помощь..
 
Сверху Снизу