• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
таки я и понял про лес - там варги(гончие) и появляются после моста - короткий путь до бол лагеря в г1

а про что ты говоришь в землях орков - - так они там не респаунятся вроде... и внезапно - не появляются.. их чёткое количество отстреливется :)

это во второй готе - такие штуки у меня были - только твои собратья внезапно появлялись :) а не всякая мишура типа гончих
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Запутали совсем. Сыграть в какой-нибудь глобальный мод что ли не меняющий сюжет. Гильдии к примеру, чтобы оценить все прелести триггеров. После того, как сказал, что в Готе 2 появлялись орки, я уже даже про Готику 1 не могу тоже самое утверждать. Хотя если в Готике 1 и Готике 2 возникают частично монстры, значит Пираньи использовали одну и ту же местность Миненталя и не заделали триггер, а возможно и дыру в Спейсере.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Я превратился в шершня и ... вылетел за Барьер :eek:
Это как вполне нормальное явление или баг *???*
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
У Сатураса в пещере дождь идёт, именно дождь, а дыр в "крыше" в отличии от замка барона нет.
Когда пришёл на собеседование по поводу принятия в СЛ, то в змке шёл дождь, где стоял Равен :eek:, поднимаю глаза в потолок - оказалось в холе нет крыши,
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Ganmaker,
Когда пришёл на собеседование по поводу принятия в СЛ, то в змке шёл дождь, где стоял Равен , поднимаю глаза в потолок - оказалось в холе нет крыши,
Тоже баг. Хотя обычно он бывает с хижинами рудокопов. Про замок впервые слышу, если честно. Ты часом не на пиратке играешь?
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Ganmaker,

Тоже баг. Хотя обычно он бывает с хижинами рудокопов. Про замок впервые слышу, если честно. Ты часом не на пиратке играешь?
Отсутствиен крыши в холле замка, это не глюк, это наверное так задумано, типа обвалилась от времени, никто ремонтировал. Я бы не обратил на это внимаение, если б дождь в тот момент, смотрю вверх - куска крыши нет.
Нет у меня лицензия от Снежков, правда с патчем для версии от Руссобита :), концерт ИнЭкстремо появился, стала меньше вылетать и глючить.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Лично я не помню, чтобы у меня во время дождя падал дождь в какой либо постройке именно в первой Готике. В Готике 2, действительно можно было наблюдать снег в монастыре магов Огня, но в святой Готике, упаси Иннос.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
В пещере у Сатураса всю жизнь в первой Готике какие то магические магические иллюминации были. С похмелья можно принять за дождь. Но это ж не дождь. К слову, у Ксардаса в башне такое же. На пентаграмме. Если мне память не изменяет.
Можно скрин дождя в пещере Сатураса?
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Меня объявили мятежным магом и выпихнули из СЛ :D
Пришлось дать ассиметричный ответ, с трупа привратника можно снять много руды, очень-очень много руды, более чем 9 млн. кусков - все значащие цифры на пиктограмме руды не умещаются.
В пещере у Сатураса всю жизнь в первой Готике какие то магические магические иллюминации были. С похмелья можно принять за дождь. Но это ж не дождь. К слову, у Ксардаса в башне такое же. На пентаграмме. Если мне память не изменяет.
Можно скрин дождя в пещере Сатураса?
Нет это был дождь, а не иллюминация от пентаграммы, дождь видимо случайное событие, при загрузке сейва он не повторился, может в следующий раз буду проходить, специально задокументирую все баги :D.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
А у меня баг был, когда бегаешь вокруг СЛ то гдето взлетаешь в высь метров на 20 а потом разбиваешься:D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
FIRE DRAGON,
А у меня баг был, когда бегаешь вокруг СЛ то гдето взлетаешь в высь метров на 20 а потом разбиваешься
Как раз-таки НЕ разбиваешься. Происходит это, как правило, вовремя прыжка. ГГ возносится на уровень крыш СЛ, а потом спокойненько приземляется, ничего себе не сломав. :)
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Давно хотел поинтересоваться (вопрос касается G1):

а прерывание монологов фоновых персонажей у всех происходит, или же это не особо распространённый баг?

бежишь, например, по СЛ, слышишь начало одного из монологов (напр. "веришь кому-то, а в результате попадаешь в неприятности"), а затем он на полуслове обрывается?


ps: вопрос задаю в связи с релизом GEngine
если баг повсеместен, то, может, возможно его как-то вылечить?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А у меня и в обычной Готике прерывался. Всё зависит от того, какие действия сам совершаешь. Тоже самое и в Готике 2 с Ватрасом и Герольдом. Допустим открыл в инвентаре кошелёк, он как попугай замолкает. Помолчит и продолжит своё дело. Вот только я не помню точно, когда бежишь и вокруг амбиентные диалоги двух лиц, прерываются они или нет. Кажется их я слушал только тогда, когда сам с кем то говорил.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
DenZanuda,
Давно хотел поинтересоваться (вопрос касается G1):

а прерывание монологов фоновых персонажей у всех происходит, или же это не особо распространённый баг?

бежишь, например, по СЛ, слышишь начало одного из монологов (напр. "веришь кому-то, а в результате попадаешь в неприятности"), а затем он на полуслове обрывается?


ps: вопрос задаю в связи с релизом GEngine
если баг повсеместен, то, может, возможно его как-то вылечить?
Это не баг, просто так реализован АИ. Т.е. если ты бежишь и на стороне кто либо болтает с кем ни будь. то пока зона твоего восприятия регистрирует их ты слышишь их монолог/диалог. Но, здесь же еще один фактор, длина речевки текста для воспроизведения... это может быть как слово- пара слов, так и длинные предложения, от этого тоже прерывание зависит.
+ там непонятлый алгоритм отбора для воспроизведения этих самых СВМ-диалогов... :)

Зы, Если конечно ты это имел ввиду, иначе надо смотреть внимательнее на проблему...
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
Кто нибудь мне подскажет,почему не срабатывает второй свиток заморозки,это баг или так задумано? Раньше ,первым клиентом на заморозку,у меня был Балоро,сейчас первым свитком заморозил Буллита и прикончил.Дальше пробовал на трех персах,все крякают как будто им больно,но урон не наносится и не замерзают.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
yurkech,
Кто нибудь мне подскажет,почему не срабатывает второй свиток заморозки,это баг или так задумано? Раньше ,первым клиентом на заморозку,у меня был Балоро,сейчас первым свитком заморозил Буллита и прикончил.Дальше пробовал на трех персах,все крякают как будто им больно,но урон не наносится и не замерзают.
Похоже на баг. Попробуй сохраниться после расправы над Буллитом с помощью заморозки, затем загрузиться с этого слота и уже дальше применять заклятье на других противников.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
Diego1987, обязательно все попробую ,просто где то читал,что такая байда есть.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
У торговцев (Скип и Фиск, др. не пробовал) отображается одно кол-во руды, а когда начинаешь перемещать себе (пермещаю по 100 ед.), то кол-во руды возрастает на несколько тысяч, например 1200 с до 3200 ед.
 

MexaHuK

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
150
у меня проблема, когда вернулся с шахты (2 глава), стал магом, потом пошел в Болотный лагерь, там прошла церемония, альманах вернул, подхожу к магам в Старом лагере, а они меня посылают подальше, Користо кругам не хочет учить

что делать?
 
Сверху Снизу