• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300
тогда иди в наёмники
Почему? Как уже писал выше -шпагу мастера может надеть любой и она лучше всего, что может выковать ГГ до пятой главы.

у городского кузнеца учить ковку продвинутых мечей не обязательно,
Хараду сдаются самокованные мечи за хорошую цену, это неплохой способ на старте поднять бабла. Но Боспер по мне все равно выгоднее.
то есть разница между ущербом и бонусом выраженная в очках опыта укажет что выгоднее иметь меч с большим ущербом, чем меч с бонусами.

Нихрена не понял. Меч с плюсом к владению повышает шанс нанесения полного урона. Я не говорю уже о том, что мечи такие встречаются куда реже обычных. К тому же немаловажен радиус действия меча, чтобы ГГ реже получал по морде)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.720
Благодарности
7.138
Баллы
1.950
К тому же немаловажен радиус действия меча, чтобы ГГ реже получал по морде)
Полностью согласен. Поэтому мне никогда не нравилось, что некоторые более сильные по параметрам мечи Гарада короче более слабых.
самокованный меч - радиус 90 при урон/сила 40/30
изысканный меч - радиус 70, урон/сила 60/50
благородный длинный меч - снова радиус 90, урон/сила 80/70
рубиновый клинок - снова радиус 70, урон/сила 100/90
эль-бастардо - радиус 100, урон/сила 120/110

Я бы еще понял, если бы радиус увеличивался от более слабой версии меча к более сильной или вовсе был постоянным в 90 единиц (для эль-бастардо 100)
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
тогда иди в наёмники, а в городе в подмастерья к кузнецу. у городского кузнеца учить ковку продвинутых мечей не обязательно, так как они хуже чем мечи которые научится ковать герой у кузнеца на ферме Онара
Почему именно в Наëмники? Если за Палыча играть у них какие то проблемы с 1ым оружием?)
Я вот так подумал, первое прохождение, нужно в любом случае что то выбирать, т.к. дальше по игре не продвинусь. Думаю за Палыча отыграть. Грубо говоря они такие же мили как и Наëмники, только у них ещë Руны есть (на Вики почитал). Возможно ими и не буду пользоваться но бесплатный бонус, приятно)
Пост автоматически объединён:

И ещë вопрос. Задавал, но что то никто не ответил. Я могу до выбора конкретной Гильдии выполнить по максимуму (на сколько это возможно) миссии за все стороны?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.720
Благодарности
7.138
Баллы
1.950
Думаю за Палыча отыграть. Грубо говоря они такие же мили как и Наëмники, только у них ещë Руны есть (на Вики почитал). Возможно ими и не буду пользоваться но бесплатный бонус, приятно)
Ополченцы еще и тяжелую броню могут получить сразу с наступлением 2-й главы в замке Миненталя.
Я могу до выбора конкретной Гильдии выполнить по максимуму (на сколько это возможно) миссии за все стороны?
Да, при условии, что сперва выполняешь миссии по вступлению в ополчение и наёмники, а потом становишься послушником и уже выполняешь задания монастыря. Если планируешь играть за наемников или ополчение, то на квесты монастыря придется забить.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
f1n2k3, я думаю круг замкнулся.

- ребят какую фракцию выбрать? ответ - любую.
- я на вики прочитал что у наёмов мечи лучше. ответ - да лучше.
- я буду играть с 1р, какую фракцию брать. ответ - бери наёмников у них мечи лучше.
- почему наёмников? я хочу за палов! ответ - играй за любую фракцию.

Я могу до выбора конкретной Гильдии выполнить по максимуму (на сколько это возможно) миссии за все стороны?
есть несколько миссий доступные только нейтралу которые ты можешь выполнить и в городе и на ферме Онара.

Возможно ими и не буду пользоваться но бесплатный бонус, приятно)
они не бесплатные. за руны придётся давать ЛП.

Если за Палыча играть у них какие то проблемы с 1ым оружием?)
что бы получить условно 260 ущерба, при навыки 100% в 4 главе Паладину потребуется вложить в прокачку на 40-50 ЛП больше чем ОнД.
 
Последнее редактирование:

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Господа, это я типо баг словил или что?
До этого задания бегал в Хоринисе отлично, мимо стражников пробегал и т.д.
Начались проблемы на задании - "Посылка Бальтрама".
Взял задание, сходил за посылкой, возвращаюсь обратно, а стражники с обеих сторон не пропускают, оскорбляют меня называя смутьяном и требуют за вход 100 денег.
Как так? В чëм прикол?

p.s. Есть вариант через крыши пролезть, но в целом непонятно отношение НПС ко мне...
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300
рубо говоря они такие же мили как и Наëмники, только у них ещë Руны есть (на Вики почитал). Возможно ими и не буду пользоваться но бесплатный бонус, приятно)
А чего не пользоваться-то? Или лечение не нужно?)))
а стражники с обеих сторон не пропускают, оскорбляют меня называя смутьяном и требуют за вход 100 денег.
Подрался с кем в городе?)
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
У наемника беда в том, что у него нет целительных заклинаний, как у пала или мага, потому придется надеяться на свитки и банки лечения.
А я вот всегда предпочитаю банки. Мана имеет свойство кончаться и тогда или банку на ману или спать. Увы нет регена ее в базовой версии
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
А чего не пользоваться-то? Или лечение не нужно?)))

Подрался с кем в городе?)
Ну как сказать... Эксперименты всякие пробовал...
Я любитель извлекать опыт везде где только позволяет игра или любые другие игры похожего плана. Была миссия с посылкой, где нужно было выбирать, кому посылку отдавать. Ну и когда ты берëшь эту миссию, посыльного убивают.
Ну и я тут такой подумал, если посыльного так и так убивают, почему мне его не отвести в безлюдное место, не подраться с ним и от этого получить опыт и пусть незначительные, но ништяки с его кармана. В итоге подрался, карманы обчистил, он расстроился на меня. После этого взял задание на посылку, прибежал в то место, где должен лежать мëртвый этот посыльный, и он там был. Я вновь, повторно обчистил его карманы.
Бегу дальше на рынок, чтобы взять посылку у Бальтрама, взял. Выбежал спокойно из ворот, и когда начал выбегать, меня остановили и потребовали деньги.
Короче такой вариант не сработал и даже если я его избиваю без других глаз, всë ровно он стучит на меня, либо как то по другому узнают о том, что я его избил.

В итоге немного план изменил. Я его не только побил, но и убил. Чë опыту пропадать. Ну и естественно никто на меня не донëс.
Единственное, когда потом вбегал в ворота стражники также меня остановили, но для проверки, типо говорили - "О, у тебя много денег, проходи"
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Короче такой вариант не сработал и даже если я его избиваю без других глаз, всë ровно он стучит на меня, либо как то по другому узнают о том, что я его избил.
нестучат те кто в порту. то есть в порту можно всех бить "бесплатно".

когда из ворот выбегал, стражники также меня остановили, но для проверки, типо говорили - "О, у тебя много денег, проходи"
Реакция на броню. НО странно что он с тобой заговорил когда ты выходил из города.

-
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
Ну как сказать... Эксперименты всякие пробовал...
Я любитель извлекать опыт везде где только позволяет игра или любые другие игры похожего плана.
На мой взгляд , для первого прохождения это по меньшей странно , надо лучше знать игру , чтобы не накосячить с избиениями и убийствами. Тут где то есть тема для манчкинов, стоит ее посетить , если жаден на опыт, которого в игре итак выше крыши.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Такой вопрос. К примеру, у меня есть навык - "Карманная кража" и ловкости у меня к примеру 30.
С этими параметрами я подхожу к НПС и мне пишут, что я могу кошелëк к примеру украсть.
Отсюда вопросы:

1. Если я из его карманов украду, то потом при повышении навыка ловкость, я смогу его повторно обворовать?

2. Если мы также подходим как в первом случае и видим, что можем украсть кошелëк, НО, не воруем его. Потом мы образно ловкость до 100 поднимаем, то у этого же НПС мы также кошелëк сможем украсть или исходя из более высокого навыка Ловкость у этого персонажа мы сможем украсть более что то стоящее?
-------------------------------------
3. Есть молюски при открывании которых мы можем получить то или иное. На Вики сказано, что самое ценное (что очень редко может выпасть) есть, это - "Чëрная жемчужина".
Может ли рандомно выпасть эта жемчужина из молюсков или нет?
Также на Вики пишут, что при открытии 25 таких молюсков, мы получим такую Чëрную жемчужину как подарок.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.720
Благодарности
7.138
Баллы
1.950
1. Если я из его карманов украду, то потом при повышении навыка ловкость, я смогу его повторно обворовать?
Нет.
2. Если мы также подходим как в первом случае и видим, что можем украсть кошелëк, НО, не воруем его. Потом мы образно ловкость до 100 поднимаем, то у этого же НПС мы также кошелëк сможем украсть или исходя из более высокого навыка Ловкость у этого персонажа мы сможем украсть более что то стоящее?
Произойдет кража того же предмета.
3. Есть молюски при открывании которых мы можем получить то или иное. На Вики сказано, что самое ценное (что очень редко может выпасть) есть, это - "Чëрная жемчужина".
Может ли рандомно выпасть эта жемчужина из молюсков или нет?
Также на Вики пишут, что при открытии 25 таких молюсков, мы получим такую Чëрную жемчужину как подарок.
Всё верно. Нафармить рандомом черный жемчуг из каждой раковины не получится.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Нет.

Произойдет кража того же предмета.

Всё верно. Нафармить рандомом черный жемчуг из каждой раковины не получится.
А у торговцев, всяких значимых нпс (у кого навыки прокачивать можно и т.д. ) у них своровать ничего нельзя? Т.е. надпись есть своровать кошелëк, но воровство не получается, меня хватают.
Это рандом, т.е. может получится своровать, или же навык ловкости низкий?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.720
Благодарности
7.138
Баллы
1.950
Т.е. надпись есть своровать кошелëк, но воровство не получается, меня хватают.
Это рандом, т.е. может получится своровать, или же навык ловкости низкий?
Если строчки о краже нет вообще или персонажа на краже ловят, то значит мало ловкости.

Нет ничего проще... - необходимо 20 ловкости
Довольно просто... - 40 ловкости
Рискованно... - 60 ловкости
Трудно... - 80 ловкости
Чертовски трудно... - 100 ловкости
Почти невозможно... - 120 ловкости

У некоторых нпц при приграничных значениях кражи все равно могут быть провальными, просто учитывай к каждому уровню погрешность ±5
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Это рандом, т.е. может получится своровать, или же навык ловкости низкий?
ты можешь одевать/снимать амулет ловкости:
  • если без амулета надпись есть, то надев амулет и получив +10 ловкости ты обворуешь НПС стопроцентно.
  • если без амулета надписи нет, а с амулетом есть, значит ты не сможешь обворовать нпс.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Если строчки о краже нет вообще или персонажа на краже ловят, то значит мало ловкости.

Нет ничего проще... - необходимо 20 ловкости
Довольно просто... - 40 ловкости
Рискованно... - 60 ловкости
Трудно... - 80 ловкости
Чертовски трудно... - 100 ловкости
Почти невозможно... - 120 ловкости

У некоторых нпц при приграничных значениях кражи все равно могут быть провальными, просто учитывай к каждому уровню погрешность ±5
У меня 19 ловкости (значит ещë запас на +5 нужно сделатт). По прокачке навыков также вычитал, что можно сэкономить часть очков.
Это рабочая схема?

*Кроме того, есть способ сэкономить очки обучения: изучить силу с точностью до -1 очка, а затем увеличить свою силу на пять очков. Например, мы увеличиваем силу до 29 очков, а затем увеличиваем ее на 5 очков, чтобы у нас было 34 очка силы. Благодаря тому, что сила героя была перед следующим порогом, на все 5 очков силы мы потратили всего 5 очков обучения, увеличив ее до уровня 34 очков, т.е. на 4 очка силы (30+4) мы потратили старую количество очков обучения, экономя при этом 4 очка.*
------------------------
Видимо не работает или я что то не понимаю...
Было 13 очков обучения и ловкости 29
Накинул сверху 5, в итоге:
Очков 8;
Ловкости 34.
Нет что то выгоды...
Или это в перспективе выгода будет...?
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300
У меня 19 ловкости (значит ещë запас на +5 нужно сделатт). По прокачке навыков также вычитал, что можно сэкономить часть очков.
Это рабочая схема?

*Кроме того, есть способ сэкономить очки обучения: изучить силу с точностью до -1 очка, а затем увеличить свою силу на пять очков. Например, мы увеличиваем силу до 29 очков, а затем увеличиваем ее на 5 очков, чтобы у нас было 34 очка силы. Благодаря тому, что сила героя была перед следующим порогом, на все 5 очков силы мы потратили всего 5 очков обучения, увеличив ее до уровня 34 очков, т.е. на 4 очка силы (30+4) мы потратили старую количество очков обучения, экономя при этом 4 очка.*
Изучение всех навыком имеет порог, кратный тридцати. То есть до 30 ты учишь навык, тратя одно очко обучения на единицу навыка, на 31 - уже два очка. Если "схитрить" и поднять навык до 29 а потом сразу на 5, система посчитает повышение навыка по одному очку и ты потратишь 5 очков вместо девяти ( одно до 30 и 8 до 34) Все правильно, Точно так же можно поступить на пороге 60 очков, на 59 поднять сразу на 5 за 10 очков обучения и сэкономить еще четыре очка. И так далее.
 
Сверху Снизу