• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ты ошибаешься, потому что в скрипте диалогов с Гримбальдом нет никаких намёков о выдаче им дополнительного опыта, а согласие помочь ему поохотиться на снепперов всего лишь даёт возможность бесплатного обучения навыкам снятия трофеев. В авторских скриптах во время этой охоты Гримбальд не становится соратником ГГ, поэтому игрок не получает опыт за убитых этим персонажем квестовых снепперов (3 штуки).
 

SashaLo

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Ксардрикс,
Попроси его обучить тебя охоте. После этого он даст тебе опыт и квест завершится.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
в первой главе можно набрать 21-22 уровень, не заходя в Миненталь
Интересно как можно достичь такого уровня? Я выполнил все-все квесты, убил/побил всё что шевелится (побил людей естественно, так как убивать их нет смысла, кроме бандитов, а опыт идёт и за простое избиение), а уровень набрал только 20. Как 21-22 набрать, - не понимаю. Подскажите, пожалуйста
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Интересно как можно достичь такого уровня? Я выполнил все-все квесты, убил/побил всё что шевелится (побил людей естественно, так как убивать их нет смысла, кроме бандитов, а опыт идёт и за простое избиение), а уровень набрал только 20. Как 21-22 набрать, - не понимаю. Подскажите, пожалуйста
это считая орков у прохода и склеп Инубиса
когда я делал "рекордный" сейв у меня был 20 уровень и 165 очков лп. Оставалось несколько тысяч до 21 левла, при этом я не учил карманную кражу и не трогал паладинов вообще, потому что уже задолбался. А на палах вполне можно еще один уровень поднять
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
это считая орков у прохода и склеп Инубиса
Вот только завалить их будет весьма затруднительно. Можно поиграть в дуэль с одиночным орком или скелетом, но когда перед тобой толпа, то приходится на ускорении выжигать их огненным дождём. Вдобавок не так-то просто проникнуть без ключа за ворота Прохода и вернуться обратно.
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Вот только завалить их будет весьма затруднительно. Можно поиграть в дуэль с одиночным орком или скелетом, но когда перед тобой толпа, то приходится на ускорении выжигать их огненным дождём. Вдобавок не так-то просто проникнуть без ключа за ворота Прохода и вернуться обратно.
я не говорил что это будет просто для новичка. Я писал, что это возможно в первой главе
для опытных игроков само собой никаких затруднений здесь нет
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Оставалось несколько тысяч до 21 левла, при этом я не учил карманную кражу и не трогал паладинов вообще, потому что уже задолбался
Я ни орков, ни Инубиса не трогал, избил всех наймов, всех на фермах Лобарта и Акила, убил всех абсолютно мобов и бандитов, в городе избил почти всех: в верхнем квартале избил всех, кроме стражника у входа в ратушу и паладинов в этой Ратуше, остальных паладинов избил (причём не сложно это было и не очень долго). В остальных - всех, кроме паладинов у Мартина (задолбаешься с ними возиться), - Мартина избил (палы не реагируют на первую драку с ним), - и кроме стражей у корабля паладинов. Я играю за мага - в монастыре поэтому никого не бил, но Исгарота побил перед вступлением в послушники. Выполнил все-все квесты - даже у Корда и к Декстеру сходил про Патрика узнать, и за одноручку на 30 вкаченную опыта получил, Сентензу естественно избил, и всех остальны 5, потом только квест Джарвису сдал. Наймов вообще всех избил. У Рода меч поднимал - сила была. Уровень сейчас 20, после получения уровня 20 я ещё получил почти 2000 опыта (из них 1000 за Чёрного Тролля - решил бить его, когда рядом буду рунный камень по квесту "Испытание огнём" брать, разумеется Сагитте квест на алоэ сдал раньше, но тролля тогда бить не решил).
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
я не говорил что это будет просто для новичка. Я писал, что это возможно в первой главе
для опытных игроков само собой никаких затруднений здесь нет
Конечно, это вполне возможно для опытных игроков, которые ради дела вкладывают очки обучения и часть бонусов в прокачку своего героя. Например, когда я делал свой сэйв для "Ночи Ворона" до вступления в ополчение/наёмники/монастырь, то мне пришлось отказаться от зачистки территории за воротами Прохода (слишком сложно нелегально попасть туда и вернуться обратно без использования чит-кодов), завершения части заданий, потому что больший опыт будет получен в главе 2, т.к. в аддоне опыт за выполнение части квестов остался связан с переменной XP_Ambient, значение которой напрямую зависит от номера главы (Kapitel * 50).
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
остальных паладинов избил (причём не сложно это было и не очень долго)
напомню - я проходил без прокачки, без гильдии, и без брони. Долбить каждого паладина минимальным уроном это то еще удовольствие

Я ни орков, ни Инубиса не трогал,
ну вот и ответ. Вышеуказанные мобы дают море экспы, и легчайше зачищаются двумя свитками огненного дождя
вообще, нужно как-нибудь заморочиться, попробовать пройти так, чтобы выбить максимальный уровень в Хоринисе, и посмотреть, какое там итоговое число будет. Но думаю 22 уровень это предел

кстати, забыл еще место, где много опыта
катакомбы под монастырем. Туда тоже можно залезть в первой главе

мне пришлось отказаться от зачистки территории за воротами Прохода (слишком сложно нелегально попасть туда и вернуться обратно без использования чит-кодов)
а что сложного в том чтобы попасть за ворота? Есть два варианта, честный - по горам, и нечестный, просто перелезть через калитку, запрыгнув на дверную ручку. Оба способа довольны просты. Это вы еще в Извращение 2.0 не играли, там скалолазание одна из основных дисциплин
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
напомню - я проходил без прокачки, без гильдии, и без брони. Долбить каждого паладина минимальным уроном это то еще удовольствие
Да вы, батенька, злостный извращенец!:D Например, мне быстро надоело долбить самокованным мечом чёрного тролля и расстреливать из лёгкого арбалета оживших каменных големов в пещере рядом с пирамидами. Это при том, что мой герой был одет в кожанку и более или менее прокачан (сила, ловкость и мана по 50 с учётом молитв Инносу, одноручник до 36% с бонусом Вульфгара).
кстати, забыл еще место, где много опыта
Я знаю, что можно нелегально попасть в монастырь. А как отвлечь охраняющего вход мага Таламона, который достаёт своей фразой "Тебе нельзя идти дальше. Поворачивай назад!"? Вызвать какого-нибудь монстра?
а что сложного в том чтобы попасть за ворота? Есть два варианта, честный - по горам, и нечестный, просто перелезть через калитку, запрыгнув на дверную ручку.
Я тоже использовал дверную ручку. Правда, чтобы найти точку, с которой ГГ может встать на неё, а затем перелезть через дверь, приходилось довольно долго прыгать. Непонятно, почему PB не догадались заделать пустоту над дверью.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
напомню - я проходил без прокачки, без гильдии, и без брони. Долбить каждого паладина минимальным уроном это то еще удовольствие
Ну я из тех, кто любит иногда пользоваться багами игры (но без читов). Так вот, я воспользовался багом прокачки одноручки при помощи свитков превращения. Первый раз - случайно: имея в одетой шпагу (40 урона, +4 к одноручке) и волчий зуб в качестве лучшего меча, который можно было одеть (пояс у кольцо и амулет на силу позволили), превратился в мракориса возле троллей в тупичке с рапирой, убил их, превратился обратно, - бонус остался. Дальше просто купил свитков крысы, овцы, полевого хищиника - и докачал до 30. Также багом сохранения зелий прокачал себе ловкость до 60 (с 34. До 34 качнул легально у Лареса). Как делал: имел два пузыря ловкости, подманил кровомуху и, пока она била, пил зелье. Потом одел Рапиру из тупичка с троллями, затем Шпагу Мастера, отнятую у избитого Мартина, а дальше пошёл бить паладинов в верхнем квартале. Естественно в гильдии не вступал, был в кожаных доспехах. Но паладинов бить было не особенно и сложно и не очень долго.

Страх кастануть как вариант.
Или стрейф в направлении Таламона сделать. Но я хожу к Таламону обычно в 5 главе.
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Да вы, батенька, злостный извращенец!:D Например, мне быстро надоело долбить самокованным мечом чёрного тролля и расстреливать из лёгкого арбалета оживших каменных големов в пещере рядом с пирамидами. Это при том, что мой герой был одет в кожанку и более или менее прокачан (сила, ловкость и мана по 50 с учётом молитв Инносу, одноручник до 36% с бонусом Вульфгара).
ну на самом деле зверье это на восемьдесят процентов абуз Бартока и Лареса. Свитки тоже помогают. Вот с неписями пришлось попотеть)
хотя, это было не так уж сложно. Помню человека, который писал, что всю игру прошел без особой раскачки, у него под конец было больше четырехсот свободных лп. Вот там наверное был ад

Я знаю, что можно нелегально попасть в монастырь. А как отвлечь охраняющего вход мага Таламона, который достаёт своей фразой "Тебе нельзя идти дальше. Поворачивай назад!"? Вызвать какого-нибудь монстра?
если без багов, то страх, заморозка, отвлечь его призывом. Можно попробовать превратится в мясного жука или овцу, но это не проверял

Я тоже использовал дверную ручку. Правда, чтобы найти точку, с которой ГГ может встать на неё, а затем перелезть через дверь, приходилось довольно долго прыгать. Непонятно, почему PB не догадались заделать пустоту над дверью.
просто пираньи не приняли в расчет тех сумасшедших, которые будут лезть через ворота на глазах у стражи:)
но способ обойти через горы ящитаю полностью в рамках ЛОРа

Дальше просто купил свитков крысы, овцы, полевого хищиника - и докачал до 30. Также багом сохранения зелий прокачал себе ловкость до 60 (с 30. До 30 качнул легально у Лареса). Как делал: имел два пузыря ловкости, подманил кровомуху и, пока она била, пил зелье. Потом одел Рапиру из тупичка с троллями, затем Шпагу Мастеру, отнятую у избитого Мартина, а дальше пошёл бить паладинов в верхнем квартале. Естественно в гильдии не вступал, был в кожаных доспехах. Но паладинов бить было не особенно и сложно и не очень долго.
шпага мастера наносит 80 урона
шпага начального уровня - 5. Оцените разницу таксказать. Учитывая что у паладина 400-600 здоровья, то картинка совсем не радужная получается.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
шпага мастера наносит 80 урона
шпага начального уровня - 5. Оцените разницу таксказать. Учитывая что у паладина 400-600 здоровья, то картинка совсем не радужная получается.
Бред пишите. Шпага начального уровня наносит 40 урона, Шпага Мастера - 120. Паладинов я бил да не легко, но и не очень сложно, не быстро, но и не очень долго. Со Шпагой Мастера естественно. Я даже решил проблему их вмешательства (если начинаешь бить одного паладина, все паладины в радиусе видимости идут ему помогать).

Можно попробовать превратится в мясного жука
В Г2 НВ нет таких свитков. А вот стрейф - лучшее решение, на мой взгляд, но это - немного багоюзание.
 
Последнее редактирование:

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
Бред пишите. Шпага начального уровня наносит 40 урона, Шпага Мастера - 120.
да ошибся, урон шпаг идет от силы, а не ловкости
у обычных рыцарей защита от колющего 100
значит общее количество урона будет - шпага мастера 120, плюс значение силы, минус 100
начальная шпага не пробивает броню, и наносит минимальный возможный урон равный 5

А вот стрейф - лучшее решение, на мой взгляд, но это - немного багоюзание.
еще можно прицелиться в Таламона из лука и пробежать пока он агриться. Это все явные баги, и пользоваться ими я никому не рекомендую
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
у обычных рыцарей защита от колющего 100
Я рыцарей вообще ночью бил - так удобнее и быстрее и надёжнее. даже можно получить от них - ничего они не заберут. И скопом не кинутся.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
при этом я не учил карманную кражу
угу, если изучить и ловкость хоть к 80ти подогнать, то еще с краж на уровень наберется, плюс появится возможность завершить квесты с гроссбухом лемара, кровавыми кубками и джо в башне.

Можно попробовать превратится в мясного жука или овцу, но это не проверял
я проверял, не работает.

Ну я из тех, кто любит иногда пользоваться багами игры (но без читов).
что тогда мешает подкачаться на магах скелетах, тем более что это вроде как не особо и баг?
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
@Ксардрикс , С мухами баг причём читерский . Превращение тоже относится к багам. Вопрос знатокам как вы в первой главе склеп Инубиса вынесли , ведь у Зуриса только один свиток огненного дождя ?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вопрос знатокам как вы в первой главе склеп Инубиса вынесли , ведь у Зуриса только один свиток огненного дождя ?
Еще один свиток огненного дождя можно найти в нычке около бандитов за двором Секоба. Можно также использовать заклинания грозы и ледяной волны. Можно пробежаться в Миненталь до Гештата, узнать про броню из панцирей ползуно, после чего сделать ее у Волка. А вообще вся тактика сводится к тому, что как только открывается один из сундуков, убегать на поверхность и выманивать скелетов по одному. При мастерском владении одноручником и прокаченной силе скелеты убиваются не так уж и сложно. Сам Инубис убивается свитком уничтожения нежити. Да, может быть много смертей при зачистке, много потребуется лечения. Вообще лезть в этот склеп в первой главе дело сугубо добровольное и отчасти бестолковое :)
 
Сверху Снизу