• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Mayer

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Сейчас убил Кантара, пока тот находился за решеткой. Убивал при помощи скелета гоблина. После того как ГГ поднимает дубинку гоблина, на него нападают с криками: "Ах ты, грязный воришка!".

P/S Гоблина убивают уже после того, как Кантар мертв.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это не ошибка, а стандартная реакция ИИ на поднятие чужаком предмета, находящегося в помещении, принадлежащем одной из гильдий (в данном случае городскому ополчению). Например, ГГ будут бить за воровство на кухне Теклы, если он попытается подобрать чужой предмет, например, оружие побитого на дуэли наёмника Буллко (спасибо за поправку ElderGamer!). Поэтому я вижу здесь только одну ошибку: перед тем, как начать мочить Кантара, надо было прогнать или усыпить тюремщика Болтана.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Например, ГГ будут бить за воровство на кухне Теклы, даже если он попытается подобрать предмет, только что выброшенный из своего инвентаря.

Ты уверен? Вроде бы в Г2 предметы, выброшенные из инвентаря ГГ, помечаются специальным флагом, который учитывается в функции анализа воровства. То есть, подбирание своих вещей не считается воровством. Или я что путаю?

А дубинка гоблина - да, она, будучи подобранной в чужом доме, будет считаться украденной.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ElderGamer:
Ты прав, подбирание своего выброшенного предмета не приводит к нападению за воровство. Зато за взятие палки вызванного скелета гоблина ГГ получает по полной программе.

На уровне оффтопа: пожалуйста подскажи в ЛС, как ты в мод-фиксе решил проблему, когда NPC забывают, что в их доме находится чужак? Хочу включить это улучшение ИИ в неофициальное обновление для G2 НВ.
 
Последнее редактирование:

Fernandolo

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
160
Приветствую. Проблема в 5 главе, прохождение за паладина. После приглашения Биффа, он бежит в сторону выхода из Долины Рудников, и там замирает. В диалоге, когда предлагaешь идти дальше, он говорит о своем нетерпении, однако дальше не идет. Если перейти в Хоринис, и зайти обратно он уже лежит трупом. Вопрос - что я делаю не так?
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Если перейти в Хоринис, и зайти обратно он уже лежит трупом. Вопрос - что я делаю не так?

Вероятно, не предусмотрено, что кто-то возвращается назад. В каждой локации своя копия этого непися. Нужно предусмотреть помещение тела в "морг", когда непись уже не должен находиться в локации по сюжету.
 

Fernandolo

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
160
Вероятно, не предусмотрено, что кто-то возвращается назад. В каждой локации своя копия этого непися. Нужно предусмотреть помещение тела в "морг", когда непись уже не должен находиться в локации по сюжету.
То есть, с тех пор как он согласился на путешествие, он уже автоматически стоит в гавани?
И еще. То оружие, что я ему дал, сохранится в следующей главе?
 

Mithel229

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый вечер, столкнулся с та кой проблемой : Когда нападаю на лагерь бандитов где держат Элвриха, я добиваю последнего бандита и Эливрих говорит, что я негодаяй и что бы я убрал оружие. Он нападает на меня, а ХП у него бесконечное. Я в этот момент я уже сохранился, когда я загружаюсь, там он уже бьет меня.
После того, как он меня добивает, он забирает все золото и потом когда я подхожу к нему, он не хочет со мной разговаривать. Что мне делать ? Можно ли как нибудь отмотать сохранение и избежать бага ?
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Добрый вечер, столкнулся с та кой проблемой : Когда нападаю на лагерь бандитов где держат Элвриха, я добиваю последнего бандита и Эливрих говорит, что я негодаяй и что бы я убрал оружие. Он нападает на меня, а ХП у него бесконечное. Я в этот момент я уже сохранился, когда я загружаюсь, там он уже бьет меня.
После того, как он меня добивает, он забирает все золото и потом когда я подхожу к нему, он не хочет со мной разговаривать. Что мне делать ? Можно ли как нибудь отмотать сохранение и избежать бага ?
У меня частенько бывает такая проблема. Свиток забвения помогает.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Здраствуйте! Не знаю баг это или нет. Прохожу за мага, когда выполнял испытание огнём ( 3 квеста) Сначала убил каменного голема, потом поговорил с Игарацем (продолжить поиски вместе не предлагал), пошё л дальше , он остался стоять , где стоял. А когда из пещеры пошёл обратно той же дорогой в монастырь - Игараца там, где он стоял , уже не было. Исчез. И в монастыре посох Ультара уже не продаётся у мага - завхоза. Что тут можно сделать? Или пусть будет так, ничего страшного?
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Здраствуйте! Не знаю баг это или нет. Прохожу за мага, когда выполнял испытание огнём ( 3 квеста) Сначала убил каменного голема, потом поговорил с Игарацем (продолжить поиски вместе не предлагал), пошё л дальше , он остался стоять , где стоял. А когда из пещеры пошёл обратно той же дорогой в монастырь - Игараца там, где он стоял , уже не было. Исчез. И в монастыре посох Ультара уже не продаётся у мага - завхоза. Что тут можно сделать? Или пусть будет так, ничего страшного?
Здравствуй) Не, не баг. За магов играл редко, но насколько помню, так и должно быть. Только один пройдет испытание, остальные погибнут. ГГ наш прошел, остальные в пролете:D. Что до посоха, то его я вообще не помню. Посох Ультара... впервые слышу. Я помню там молот Инноса, который был нужен, чтобы убить голема. Может ты про него?
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Нет, с молотом всё в порядке. Посох Ультара продаётся в комнате, как войдёшь, сразу направо , у мага ( который задание ещё даёт колбасу послушникам раздать). Я смотрел прохождение у Лианы. Там когда возвращаешься в монастырь, после выполнения задания, Игорац стоит , у лагеря Драгомира. И после раговора нападает. ГГ его убивает, берёт у него ключ от его сундука, в каморке( потом можно открыть, там интересные бумаги лежат)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Нет, с молотом всё в порядке. Посох Ультара продаётся в комнате, как войдёшь, сразу направо , у мага ( который задание ещё даёт колбасу послушникам раздать). Я смотрел прохождение у Лианы. Там когда возвращаешься в монастырь, после выполнения задания, Игорац стоит , у лагеря Драгомира. И после раговора нападает. ГГ его убивает, берёт у него ключ от его сундука, в каморке( потом можно открыть, там интересные бумаги лежат)
Хм, я даже и не знал. Столько раз играл и ни разу до этого не додумался))*facepalm* Ура, появился повод переиграть в готику:):D
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Да, зто точно, только не понятно , что это такое...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я помню, что проблемы с Игарацом во время прохождения испытания Огнём были до установки неофициальных патчей для G2a: например, он мог не рассказать о "живой скале", уйти на несуществующий waypoint или не инициировать разговор, приводящий к нападению на ГГ.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Понятно, а дальше на прохождение это не повлияет, скорее всего?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Вроде бы не должно повлиять, т.к. при прохождении за мага Огня Агон, Ульф и Игарац должны погибнуть в бою за чистый рунный камень. Например, можно догадаться о магическом големе и без подсказки Игараца, а в случае, если Игарац ушёл на несуществующий waypoint, нельзя получить ключ от его сундука и вернуть бумаги Бабо (правда, этот квест не был запланирован для мага Огня).
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
А не проще ли ключ попросту украсть? Я всегда именно так и поступал - лишняя exp'а. Как и, например, с Валентино. Я его не трогаю, пока не смогу украсть ключ. И квест с Бабо не пропадет. Exp'а за карманную кражу. плюс ехр'а за выполненный квест - зачем терять?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
А не проще ли ключ попросту украсть? Я всегда именно так и поступал - лишняя exp'а. Как и, например, с Валентино. Я его не трогаю, пока не смогу украсть ключ. И квест с Бабо не пропадет. Exp'а за карманную кражу. плюс ехр'а за выполненный квест - зачем терять?
В неофициальном обновлении можно стянуть ключ у Игараца только если был запущен квест вернуть бумаги Бабо:
Код:
func int DIA_Igaraz_PICKPOCKET_Condition()
{
    if(C_StealItems(40,Hlp_GetInstanceID(ItKe_IgarazChest_Mis),1) && (MIS_BabosDocs == LOG_Running))
    {
        return TRUE;
    };
};
Следовательно, кандидат в маги Огня не сможет в конце главы 1 украсть ключ у Игараца, т.к. этот квест запустится только в главе 3.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Верно, Димус. Запамятовал. Уж сколько лет не играл в эту игру. Все модами, да модами. Может, стоит снести последние посты, или это все же не совсем флуд?
 
Сверху Снизу