• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Могу вспомнить комнату на 1 этаже в крепости Монтеры, там лежат всякие части зверей, может там есть?
Спасибо, но там, к сожалению, нет. Вопрос остается открытым.

Но в г3, я считаю, изучать разделку кож, шкур и клыков - обязательно
Пока обхожусь найденными или купленными трофеями, а ради пары необязательных квестов брать перки не вижу смысла. Моего воина не волнует охота, но вот мечи из чистой руды выковать охота ;)
 
Последнее редактирование:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Спасибо, но там, к сожалению, нет. Вопрос остается открытым.
Пока обхожусь найденными или купленными трофеями, а ради пары необязательных квестов брать перки не вижу смысла. Моего воина не волнует охота, но вот мечи из чистой руды выковать охота ;)
Опыта хватит на всё. Сам прошёл только 3/5 игры и только 52ур. + 100 очков опыта тратить не на что.

У меня такой вопрос. Стоит ли НЕ убивать магов воды? Прошёл пол Миртаны и всю пустыню и накопил только 200к. Копить ещё 150 довольно долго, сгорю от нетерпения после Нордмара идти в Иштар. Сейчас 64 репутации, мог бы например вынести мага в пещере Асару, ещё одного у дракона и Ватраса. Как раз хватит впритык. Просто боюсь, вдруг в контент моде 3.1 они используются?
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Razor1304
Свободные очки обучения воину полезно вкладывать в силу, лучнику - в ловкость, магу - в древнее знание. Чем выше эти характеристики, тем больше наносимый урон/оказываемый эффект.
А вот деньги, в отличие от опыта, мне уже особо тратить не на что, поэтому из-за них я бы точно никого не убивал. С середины Миртаны ни в чем себе не отказываю, а монеты не переводятся.
К примеру, на многократных дуэлях с наемниками орков в Сильдене или Гельдерне и продаже их оружия очень быстро делается целое состояние. Главное - сначала хорошую репутацию в городах заиметь, чтобы местное население "позеленело". Потом повырубал нужных противников, собрал трофеи и побежал разбираться со следующей группой. Предыдущие неписи за это время перевооружаются, и можно идти на новый круг.
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Скажите мне: в чём смысл учить долгоиграющие зелья? У меня сейчас 40 алхимии(книгами в миртане),нужно 90,чтоб изучить навык.То есть 50+8 очков нужно отдать.Собираюсь качать ману.Так я прикинул,если 58 очков вложу в ману(1 к 4),то будет выгоднее.Так как зелье тоже даёт 4 очка.А 58 царских щавелей и пламеник не наберётся. Можно,конечно,и весь мир облазить в поисках халявных очков алхимии,но это будет очень нескоро.
PS.Тяжёлый уровень с АБ - книги дают по 3 очка.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
tatun
Смысл как раз в том, чтобы изучить навык и при этом не тратиться на алхимию. Без АБ это происходит довольно быстро.
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Razor1304 написал(а):
Прошёл пол Миртаны и всю пустыню и накопил только 200к.
Очень выручает навык прокачанный воровства. Можно грабить по ночам. А если изучить "сон", то и средь бела дня.
Например, полуторный меч наемника стоит около 5килозолота, булава-моргенштерн орка вообще дорогущая. Достаточно несколько раз обойти Гельдерн, чтобы стать богачом, прикупить репу в Иштаре, спокойно потратиться на любое оружие и шмотьё :) А потом можно развлекаться, утаскивая вооружение и мечи у Робара и Ксардаса )))
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Очень выручает навык прокачанный воровства. Можно грабить по ночам. А если изучить "сон", то и средь бела дня.
Например, полуторный меч наемника стоит около 5килозолота, булава-моргенштерн орка вообще дорогущая. Достаточно несколько раз обойти Гельдерн, чтобы стать богачом, прикупить репу в Иштаре, спокойно потратиться на любое оружие и шмотьё :) А потом можно развлекаться, утаскивая вооружение и мечи у Робара и Ксардаса )))
Что вы имеете в виду? Кражу 3 ур.? Никогда её не качал и не знал, что ей можно мечи воровать, пока только 2ую выучил и чищу карманы.
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Никогда её не качал и не знал, что ей можно мечи воровать, пока только 2ую выучил и чищу карманы.
Прокачанный вор может красть у жерты всё :))) Оружие, письма, объекты.
Обчистка спящего - чрезвычайно полезный навык ))
Да, это грубый прием, зато быстро его прокачав, можно спокойно покупать репу у ассасинов, мощное оружие и крутые доспехи (и рецепты на них).
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Не совсем понял из объяснения камрада Димуса на АГ: в Community patch v1.75.14 бой двумя клинками функционирует так же, как в Update Pack?
- теперь навыки боя одноручным мечом работают и при использовании двух мечей;
- навык "Мастер двух клинков" при использовании двух мечей теперь работает как 4-й уровень владения одноручным мечом.

Upd.
Нет, это реализовано только в Update Pack'е.
Спасибо Димусу за разъяснение :)
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Прохожу за мага,древнего знания накачал,маны накачал, а вот где выучить заклинание открытия замков? Много сундуков,а воровство как-то не хочется учить. И ни одного свитка такого ещё не попалось в игре.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Если мне не изменяет память, это заклинание относится к магии Аданоса, значит, обращайся к друидам и магам Воды.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Прохожу за мага,древнего знания накачал,маны накачал, а вот где выучить заклинание открытия замков? Много сундуков,а воровство как-то не хочется учить. И ни одного свитка такого ещё не попалось в игре.
Если играете с АБ, то, если не ошибаюсь, придётся выучить ещё дополнительные заклинания, чтобы смочь выучить открывание. Лично у меня свитков штук 20, но я изучал вскрытие сложных замков, так что свитки только на большие сундуки. Ну а так, конечно, для чистого мага дешевле будет заклинание выучить.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Вычитал что открытие замков даётся только в конце игры,как высшая магия Аданоса. Ну и бред, зачем оно в конце нужно?
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Вычитал что открытие замков даётся только в конце игры,как высшая магия Аданоса. Ну и бред, зачем оно в конце нужно?
Нет, это не так. Вскрытие замков разучивается у воров. Хоть в самом начале игры, лишь бы хватило золота и очков обучения.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Нет, это не так. Вскрытие замков разучивается у воров. Хоть в самом начале игры, лишь бы хватило золота и очков обучения.
ОН заклинание имел ввиду,а не навык.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
При игре без АБ заклинание вскрытия замков действительно требует выбора пути за Аданоса, что выглядит нелогично. При игре с АБ вместо него стало требовать выбора заклинание вызова голема. Причём этим заклинанием можно открыть замок на один уровень сложнее, чем изученный навык взлома замков, т.е. для открытия невозможного замка придётся изучить взлом сложных замков. Вдобавок при игре с АБ заклинание расходует аж 180 единиц маны.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Скажите мне: в чём смысл учить долгоиграющие зелья? У меня сейчас 40 алхимии(книгами в миртане),нужно 90,чтоб изучить навык.То есть 50+8 очков нужно отдать.Собираюсь качать ману.Так я прикинул,если 58 очков вложу в ману(1 к 4),то будет выгоднее.Так как зелье тоже даёт 4 очка.А 58 царских щавелей и пламеник не наберётся. Можно,конечно,и весь мир облазить в поисках халявных очков алхимии,но это будет очень нескоро.
PS.Тяжёлый уровень с АБ - книги дают по 3 очка.
Кстати, при игре с АБ перманентные напитки дают больше прибавки к атрибутам. В частности, зелье концентрации увеличивает ману не на 4, а на 8 единиц.
Но лучше все равно постепенно поднимать алхимию на книгах и квестах.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Люди,что за фигня? Были лишние очки,прокачал воровство по максимуму,чтоб посмотреть как оно. И что? Есть навык оглушения-убийства, я подползаю сзади,бью,сносит немного жизней,нпс достаёт оружие,и лупит меня. Думал,может надо навыки в быструю панель затянуть - не тянуться. В поисковике вбивал,но всюду находит только: "какие крутые навыки"*thumbs up*.. А как они работают-то?
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
tatun, бить нужно сильным ударом сзади в режиме подкрадывания. Для оглушения при этом использовать дубинку или другое дробящее оружие.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
бить нужно сильным ударом сзади в режиме подкрадывания. Для оглушения при этом использовать дубинку или другое дробящее оружие.
А я посохом пробовал:oops:. Да,дубинкой вырубает(сильный удар), а убивать надо протыкая мечом.
 
Сверху Снизу