• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Халява в аддоне

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Правила темы:
1. Не описывать "халяву", связанную с багоюзерством.
2. Прежде чем описать что-то, настоятельно советую изучить те халявные моменты, которые уже отражены в списке ниже.
3. На данную тему действуют все общепринятые правила форума.


Перечень халявы в игре
1. Сундук в затопленной пещере, рядом с морской башней Нергала и пляжем огненных ящериц (в нем много золота, но только для классической версии 1.1)
2. Сундук на разрушенной башне около охотника Никласа (500 золота только в классической версии 1.1)
3. Около палатки бандитов в лесу за ферсмой секоба есть деревянная жердь, по которой можно забраться на уступ, на котором лежат зелье ловкости и свиток огненного дождя.
4. Бесконечные заготовки у Брайана (купил 2 штуки, подошел снова, купил еще 2 и так до посинения). Опытным путем установлено, что это не баг, а сознательное введение (есть только в классической версии 1.1)
5. В Минентале лучше продавать все свои трофеи Сенграту. В 4-й главе его убивают, и с трупа можно забрать все, что продали и перепродать любому другому торговцу. Тоже самое можно сделать с Хуно в лагере бандитов Яркендара.
6. На ферме Лобарта в сарае есть 2 кошелька: один стоит около кровати прямо напротив входа, а другой лежит между брикетами сена. На начале игры лишнее золотишко не помешает.
7. В сундуке идола Орана лежит кругленькая сумма (только для классической версии 1.1)
8. В потайном сундуке Лемара лежит кругленькая сумма.
9. Всем известно, что в аддоне почти каждая книга дает ГГ при прочтении какой-либо бонус. Так вот книга "Слова богов" имеет только 2 тома из 3-х (1-й и 3-й). А второй том лежит на стойке на верхнем этаже старой башни Ксардаса в Минентале. Когда прочтете все 3 тома получите бонус +100 или +50 к максимальному НР в зависимости от версии аддона.
10. В игре есть 3 очень ценных колечка:
-кольцо быстрого оживления (у орка шамана-нежити на кладбище орков по квесту 5-го хранителя)
-кольцо бесконечной маны (у некроманта в Храме Спящего)
-кольцо ускорения (в сундуке в пещере Боли около старой башни Ксардаса по квесту "Прощение Гомеза")
Все эти кольца есть только в классической версии 1.1
11. Слуг сеньяка по квесту "Артефакты древности" можно убивать до очумения, получая за это много опыта (только в версии 1.0). В других версиях подобные убийства полезны некромантам, т.к. это источник сердец демонов, которые можно загонять Ксардасу.
12. При игре за некроманта: находим череп, отдаем Ксардасу - получаем опыт и деньги, покупаем череп (он бесплатен), и так по кругу, пока не надоест. Опыт, получаемый за черепа увеличивается в арифметической прогрессии (действует только в версии 1.0).
13. Путешествуя с Диего по Миненталю можно вырезать практически все. Тоже самое можно сделать, если гулять по Хоринису с Ларсом.
14. Если привести к Диего к месту обмена, то можно получить дополнительные 500 опыта (так называемый бонус ностальгии).
15. Если к Дарону впервые совсем без денег, то он даст ГГ 25 золотых.
16. Прокачивать атрибуты и владение оружием лучше по такой схеме:
-сохраниться перед прокачкой
-начать качать параметр по +5 до момента удорожания цены
-перезагрузиться
-прокачать по +5 до последней пятерки перед удорожанием, а затем качать по +1 4 раза, последнюю прокачку данного параметра вновь сделать по +5.
Таким образом вы прокачаете 4 единицы параметра по старой цене, сэкономив тем самым очки обучения.
Пример: у вас 5 силы, порог удорожания 25, значит качаем 3 раза по +5 (получаем 20 силы), затем 4 раза по +1 (получаем 24 силы) и последний раз вновь по +5 (в итоге получаем 29 силы).
17. По квесту "Рог призрачного рысака для Бастера" можно до очумения получать опыт и деньги, если действовать по схеме отдал рога - избил Бастера - забрал рога - отдал рога снова, когда Бастер очнулся (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
18. Если у вас хорошо раскачена добыча золота, то добычу руды можно не учить вообще. Просто прочтите книгу "Магия руды" и навык добычи руды станет численно равным навыку добычи золота (действует только в классических версиях 1.0 и 1.1)
19. В храме Спящего есть комната с 3 выключателями, если их повернуть в неправильной последовательности, то появляется демон. "Призывать" так демонов можно бесконечно, получая за их убийство опыт и трофеи.
20. Молот Аданоса, который можно раздобыть рандомно в любом из дворцов властителей Яркендара убивает каменных стражей с одного удара (этот молот есть только в версиях от 1.1 и выше).
21. Если отпустить Феллангора (по квесту "Дар безумца"), то в награду получите очень аппетитное колечко. Правда степень его аппетитности разнится в зависимости от версии игры (в версии 1.0 его нет вообще).
22. Если избить в болотном лагере идола Кадара, то можно получить руну "Копье Спящего". Еще с него можно забрать весь отданный болотник (250 растений) и перепродать его Фортуно в Яркендаре.
23. Халявные руны в классической версии 1.1:
Святой свет - труп паладина недалеко от входа в долину рудников, рядом драконий снеппер;
Свет - лежит в Храме спящего, там где в первой готике лежал Уризель, в храме, окруженном лавой;
Малое лечение - валяется на перевале который ведёт в Долину рудников. Лежит возле костра;
Создать гоблина - в сундуке в доме Секоба (без ключа Ксардаса его не открыть);
Страх - в Минентале под утесом с Хош Паком есть арка, а под ней пещера с кучей волков и варгов там труп Олафа, рядом валяется руна;
Ледяная Стрела - валяется недалеко от склепа в Минентале, где в Готике 1 с Мильтеном барона-нежить убивали, лежит у края пропасти;
Лечить Среднее Ранение - в Яркендаре в одной из пещер в самом конце Каньона, на скелете лежит руна;
Вызов снежной стаи - в ледяном регионе Миненталя (на территории бывшего Нового лагеря) правее от пещеры ледяного дракона, если стоять к ней лицом;
Вызов каменного стража - на алтаре в храме Аданоса перед порталом, ведущим наружу.
24. За убийство Клыка в лагере охотников можно получить героический бонус (действует только в классических версиях).
25. Сдавать каменные таблички Ватрасу, лучше от 10 и выше, так вы получите бонус к мане, равный числу табличек.
26. Представители болотного лагеря имеют возможность получать по +1 к мане за воскурение кальяна раз в сутки.
27. Молиться Белиару за жертвование максимального количества НР можно до бесконечности, пожертвовав жизнью только 1-й раз, если не вставать из-за алтаря. Таким образом максимальное НР у вас упадет только во время первой молитвы, а во всех последующих будет отниматься текущая жизнь, но и это не опасно, ниже 2 НР она не упадет (действует только в классической версии 1.1)
28. Всем известно, что за выполнение своего квеста о вине паладин Фердинанд (в форте паладинов)отдает одну бутылку ГГ в качестве награды. так вот вторую бутылку тоже можно заполучить, если отделать Фердинанда. Таким образом получим +50 к жизни за распитие этого чудесного винца.
29. Если побить Гритту, то вы найдёте у неё 245 шпаг, когда будете шарить по её карманам (действует только в версии 1.0).
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Прекращаем обсуждать вторичные вопросы морали и выбора игрока!

Халява из игры - это нелегальное (случайное) получение выгоды для игрока без применений читов. Все остальное легальное относиться к теме "Секреты мода".
 
Последнее редактирование модератором:

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Roganed написал(а):
Вроде слиток бесконечный, если ошибся поправьте.
Я до добычи руды не доходил пока, но с уверенностью могу сказать про добычу золота-оно заканчивается... :'(
 
Последнее редактирование модератором:

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
Ну добыча золота была еще в оригинале, а добычу руды добавил аддон. Достучатся до конца жилы мне не удалось, так что видимо он бесконечный, но при этом нужно заметить, что добывается руда значительно медленнее, чем золото и занятие это довольно муторное, хотя именно его можно отнести к чистейшей халяве аддона.
 

Grety the Grey

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
47
Благодарности
0
Баллы
150
123 написал(а):
Для начала игры, когда даже мухи кажутся драконами -неплохая прокачка.
Хе, а где 1000 монет взять на начале игры?..
Diman написал(а):
Ну добыча золота была еще в оригинале, а добычу руды добавил аддон. Достучатся до конца жилы мне не удалось, так что видимо он бесконечный, но при этом нужно заметить, что добывается руда значительно медленнее, чем золото и занятие это довольно муторное, хотя именно его можно отнести к чистейшей халяве аддона.
Подскажите по сколько вы добываете руды при хорошей прокачке навыка. А то у меня глюк похоже выявился. Я книгу читал по руде тогда, когда у меня уже был навык добычи золота =100. Когда выучил добычу руды, то при опросе навыка добычи пишет "Новичок(100)". Добывает по 2 слитка максимум..
 
Последнее редактирование модератором:

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Подскажите по сколько вы добываете руды при хорошей прокачке навыка. А то у меня глюк похоже выявился. Я книгу читал по руде тогда, когда у меня уже был навык добычи золота =100. Когда выучил добычу руды, то при опросе навыка добычи пишет "Новичок(100)". Добывает по 2 слитка максимум..
Я не учил добычу золота и добывается по 1 куску примерно каждый 6-7 удар. Так что похоже у тебя нормально всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Grety the Grey

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
47
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю, может это ближе к багам, точнее недосмотру разрабов...
НЕпонятно зачем вообще нужен Крест Стихий, кроме красивого квеста... Демона мочкануть с помощью заклинания "уменьшить монстра"- на раз. А в этом аддоне еще и руну можно сделать у Галлахада. Это просто "легальный чит", можно любого монстра замочить...
 
Последнее редактирование модератором:

Inubis

Участник форума
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Grety the Grey написал(а):
Не знаю, может это ближе к багам, точнее недосмотру разрабов...
НЕпонятно зачем вообще нужен Крест Стихий, кроме красивого квеста... Демона мочкануть с помощью заклинания "уменьшить монстра"- на раз. А в этом аддоне еще и руну можно сделать у Галлахада. Это просто "легальный чит", можно любого монстра замочить...

+1
)) Нашел другой способ вынести архидемона. Свиток Уничтожить нежить с уроном 9999 также выносит Сеньяка за удар. (Пробовал мочить мечем - отнимает по милиметру жизни)))
 
Последнее редактирование модератором:

romikkk

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
а
al_exe написал(а):
Ловкость на халяву.У Боспера есть колечько +5 к локости одел+5 снял ловкостьне отнялась ,одел+5 снял ,одел+5 снял .И так скока хоч.

В Яркендале у кузнеца колечко+5 к силе эфект тотже.

а как это сделать у меня неполучается!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Winged

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
290
Благодарности
2
Баллы
180
al_exe написал(а):
Ловкость на халяву.У Боспера есть колечько +5 к локости одел+5 снял ловкостьне отнялась ,одел+5 снял ,одел+5 снял .И так скока хоч.

В Яркендале у кузнеца колечко+5 к силе эфект тотже.

Это читерский способ. Если не введен код cheat god, то это не действует. Хоть одевай кольцо хоть не одевай.
 
Последнее редактирование модератором:

Swordfull

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Привет народ. Нашел прикольный баг. Долго не знал че нужно было делать чтобы пробраться в храм спящего - бегал там среди этих прозрачных орков с Улу-Мулу. И вот - забежал каким-то образом - внутрь скалы - то есть как бы замуровался в бетон. Ну вот - там в бетоне этом можно пройти немного и увидишь черную дырку. Если в нее пройти начинается загрузка в храм Спящего. Так что туда можно пройти наверное когда угодно. Выполнять какие-то кресты про Ур-Громов и кровь орков (я слышал про них но сам их не получал) не надо. Все работает как надо - уризель получаешь, выйти из храма тоже можно. Чтобы попасть в скалу - нужно зайти за палатку орков, там где шаман-призрак сидит с каким-то элитным орком-призраком, затем прижаться к скале и покрутиться, ну и как-то побегать там. У меня как-то это получилось, но я особо не проверял что точно делать надо. Но в храм спящего все-таки попал.

EDIT:
А - вот еще вспомнил. Про выносливость - я когда еще в яркендаре слабаком бегал - набрел на один из храмов, там че-то типа крутых зомби-палладинов были. Ну вот - долго их нужно было бить. И заметил такой прикол - если пока ты их дубасишь у тебя полная жизнь, то есть тебя еще ни разу не зацепили - то выносливость не убавляется, а если хоть немного зацепили, то после определенного числа маханий - выносливость убавляется. Не знаю было ли так задумано или это просто так, но выглядит довольно реалистично, типа если ты кровоточишь - то понятное дело долго мечом махать не сможешь, а если здоровенький - то маши им сколько влезет.
И еще мелочевка - болотных големов хорошо выносить из лука.

Совет ознакомиться с правилами форума, дабл постинг запрещен.
 

almaz91

Забанен
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Я считаю самой халявной халявой следующее:Устраиваешься вышибалой в трактире у Кардифа(выполняешь его задание)После чего он говорит что будет платить тебе каждый день по 50 золотых.После этого спокойно идем к ближайшей кроватке и начинаем дрыхнуть-дрыхнуть-дрыхнуть.....Повторяем нажатие СПАТЬ до тех пор пока у вас хватит терпения потом идем к Кардифу и забираем зарплату!Я так уже где-то 5000-6000 золотых с него содрал))
Кстати оч полезно в начале игры когда денег ни на что не хватает ;)
 

Kortes

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
30
Благодарности
2
Баллы
150
Еще баг,ГГ может проходить сквозь любые стены.Нужно бежать бочком в угол стены или дверной коробки,решетки.пришлось воспользоваться в монастыре,чтобы выйти когда рецепт взял.Я сразу понял,что у Сергио ключик есть,играл когда то в темную магию,там квест похожий,но в этом аддоне этот пал просто монстр,его не завалить :D
 

agfoster

Забанен
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Самая главная халява в аддоне ета наш общый друг Диего))
Собственна кагда мы идьом 1 раз в Миненталь и берьом задание Гаронда,(отчоты па 3 -ом шахтам)
встречаем Диего и гаварим пайти самной,после он идьот за вами и истребляет всех и вся) :-\
(он же БОГ-в полнам панимание етава слова)Канешна халявная експа ет Чудесно ,но сами панимаете,бальшой же камень в играбельность,так же можна весь Миненталь пачистить,в общем 1 фиг што МАРВИН.
Плз исправте.
спс за внимание


(сори за ошыбки, я же Руский та неучу()
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
435
Благодарности
56
Баллы
185
Не только Диего. С помощью Ларса, я вынес всех бандитов, очистил восточный лес, пространство около пирамид и пещеру с гоблинами где клад зарыт. Причем мне шел опыт.
 

Vanadiy

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю, может это ближе к багам, точнее недосмотру разрабов...
НЕпонятно зачем вообще нужен Крест Стихий, кроме красивого квеста... Демона мочкануть с помощью заклинания "уменьшить монстра" - на раз. А в этом аддоне еще и руну можно сделать у Галлахада. Это просто "легальный чит", можно любого монстра замочить...

Я в свое время вовремя заметил этот прикол)) Я решил приберечь крест стихий для другого случая... Ходел вынести им некра, который стоял у ворот перед мертвым драконом, но забыл, что тот сжигает всю ману... На самом же драконе опробовал крест стихий, так у него сие заклинание только половину ХП отняло! вот здоровая тварь оказалась... Жаль правда что заклинание одноразовое...

Я заметил одну халяву только в начале игры... Где кузнец Харад просит принести ему оружие Орка... Это оружие можно отнять у Орка разведчика возле города, либо же просто взять в пещере которая находится недалеко от северного входа в город... Краш Панч там воляется просто так без присмотра...

2almaz91:

Я думаю что этот баг можно использовать похитрее) Как с рудой) стать перед кроватью и положить на Интер что-нибудь тяжелое... он будит сам ложится на кровать и сам засыпать) главное чтобы эту кровать больше никто не занял!
 

Ksardaz

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
139
Благодарности
1
Баллы
165
Еще 1 баг, находим эликсир силы, идем в лес, на тебя нападают монстры, открываем инвентарь,выпиваем эликсир, сила прибавляется,а бутылка в интвентаре не ищезает потому что тебя в этот момент бьют, также можно любой эликсир пить
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Это старый трюк. ОЧЕНЬ старый. Вот вспомню про какую-нибудь реальную халяву(а я что-то помню!) напишу.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
а я могу посоветовать, как на первых уровнях быстро прокачаться :) нужно получить квесты на то, чтобы отнести с Ларесом орнамент магам Воды, а еще лучше квест, чтобы Ларес отвел вас в темный лес. почти всех обитателей этого леса я выманивала на Лареса ( толпу лучше не выманивать, особенно снепперов или варгов, потому что пока Ларес будет бить одного, другие вас догонят и пообедают.) это мучительно долго, выманивать каждого монстра по одному, но возможно :) особенно если у вас 5-8 лвл, когда справиться с варгами и орками в том лесу проблематично...я в итоге себе опыта набрала очень много, с 7 до 14 лвл только так и прокачалась ;)
 

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
Да лан все это фигня , йа канулся оч легко...=) просто нужно уметь играть в "готику") я 30 лвл в 1 главе , без всяких запар набрал.
Девушкам простительно =)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Да лан все это фигня , йа канулся оч легко...=) просто нужно уметь играть в "готику") я 30 лвл в 1 главе , без всяких запар набрал.
Девушкам простительно =)
ничего себе!! 30 лвл?? :eek: я за 1 главу выше 12 лвл никогда не набирала, попросту монстров на карте уже не оставалось! и квесты делала почти все для вступления в гильдии, все равно выше 11-12 не получается...
 
Сверху Снизу