• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

IT балабольня

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
eaa49735fc4e44c09dff85abcff3cbb6-650x433.jpg

Данная тема предназначена для свободного общения на компьютерную тематику. Не смотря на то, что это балабольня, откровенный флуд и сильное отклонение от темы здесь запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Вопросница

найду только слово "слэйв"в словаре)))
Master – первичный загрузочный диск (с которого грузится ОС)
Slave – вторичный…
Настройки выставляются как физически с помощью перемычки, так и в БИОС ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Вопросница

эм... ::)Интел Кор 2 Дуо 1,86 ГГц
3 ГБ ОЗУ, 1024 Мб Радеон 2600 ХТ
где материнскую плату смотреть я не знаю, но на ней написано Гигабит Технолоджес.
Жесткий диск Сеагейт. (блин, как сложно )))) ).
дисковод...Оптиарк DVD RW SCSI CdRom Device ???


про Неро как раз и говорю, да и другими пользовалась программами. я вставляю ДвД-РВ ( на который раньше все время перезаписывала!) -и мне вот такое выдает: "вставьте носитель корректного типа. Требуется диск: DVD R/RW. Тип диска в рекордере: DVD-ROM...
Но я то вставляю ДвД-РВ! :'(
При попытке очистить или перезаписать диск выдает: Диск не перезаписываемый и не может быть стерт. Вставьте перезаписываемый диск. :-\

Вот и не пойму что такое. Раньше я этим же дисководом на эти же самые диски записывала и стирала данные без проблем - а сейчас он их не распознает почему то :'(
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Re: Вопросница

xterm написал(а):
Установить такую штуку можно по-разному, делай скриншоты что и как ты делаешь от начала до конца, не унывай ;)
Скриншоты сделал.
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Вопросница

Usagi, как вариант, удали программы вроде Daemon Tools, Alcohol ит.п.Бывали случаи когда создаваемые виртуальные приводы конфликтовали с настоящим, реальным сидюхом. Потом попробуй записать Nero или стереть cd-rw. Если не поможет - проверь систему бесплатной утилитой avz и выданный ей лог-файл прикрепи здесь. Если не понятно как пользоваться утилитой, пиши пожалуйста в личку ;)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Вопросница

Usagi
Если удаление виртуальных и чистка привода чистящим диском не помогает - два варианта:
- перепрошить биос привода свежей прошивкой (поможет, но не на долго)
- заменить привод
Похоже свой ресурс лазер выработал.(не помню точно, но у всех где-то 400-800 дисков)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Вопросница

Забомбили вы мозги доверчивой Usagi. А про IDE, SATA-1 и SATA-2 ничего не сказали. Купит она IDE диск, а окажется, что у нее шина только SATA. Или наоборот.

И рассуждения про master/slave в случае SATA неуместны.

PS: Насколько я помню.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Вопросница

kraw написал(а):
Забомбили вы мозги доверчивой Usagi. А про IDE, SATA-1 и SATA-2 ничего не сказали. Купит она IDE диск, а окажется, что у нее шина только SATA. Или наоборот.

И рассуждения про master/slave в случае SATA неуместны.

PS: Насколько я помню.
Про разные шины я вроде написал, но расплывчато, это правда. Наверно Usagi может посмотреть через что именно у нее подключен хард при помощи программок Everest или Si Soft Sandra, насколько я помню существуют бесплатные версии и того, и другого..Пользоваться ими в принципе интуитивно понятно как, но если что спрашивай ;) Совсем забыл: зачастую можно посмотреть в обычном диспетчере устройств: "пуск"-"панель управления"-"Система"-"Оборудование"-"Диспетчер устройств". Можно также нажать"пуск"-"выполнить", ввести туда devmgmt.msc и диспетчер откроется.
 
Последнее редактирование модератором:

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Re: Вопросница

2Usagi:
Дисководу скорее всего конец. Сначала перестаёт писать, а через некоторое время перестанет читать. Можно его почистить, но эффект будет недолгим. В ремонте смысла нет, проще купить новый.

Ну а подключение жёсткого диска лучше попроси кого-нибудь в реале показать. Это не сложно, один раз посмотришь и научишься.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Вопросница

я не знаю что такое шина я всего лишь хочу купить винчестер)))))
нашла поставила Эверест, смотрю суммарную информацию
"Дисковый накопитель ST3160815AS (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)"
вот это надо?)))) ии что то другое?

что мне нужно купить и куда воткнуть, я хочу винт на 500 Гб))))
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Вопросница

Шина это такая штука, при помощи которой подключается жесткий диск. Они бывают разные...Usagi, ты умничка *flowers* Все правильно, тебе нужен диск с поддержкой SATA2. Хотя перед покупкой лучше еще раз в этом убедиться. Проверь на всякий случай еще раз программой SiSoftSandra ::) И вот еще что: для того чтобы подлючить дополнительный диск, у тебя в системнике должна быть свободная шинка, проверь. Чаще всего она скручена и запрятана между остальных проводков, но ты точно найдешь. В помощь тебе вот эти фотки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
Кстати про шины можно почитать на википедии, например здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шина_(компьютеры) и тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_компьютерных_интерфейсов

Еще, Usagi
решил погуглить по запросу "SATA2". Вот что просмотрел: http://images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+sata2&lr=&um=1&ie=UTF-8&ei=nrjgSoCYOs2F_AbE-vy6AQ&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=1&ved=0CA8QsAQwAA
как они только не выглядят, но смысл один все равно
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Вопросница

xterm написал(а):
Шина это такая штука, при помощи которой подключается жесткий диск. Они бывают разные...Usagi, ты умничка *flowers* Все правильно, тебе нужен диск с поддержкой SATA2. Хотя перед покупкой лучше еще раз в этом убедиться. Проверь на всякий случай еще раз программой SiSoftSandra ::)
спасибо за помощь, попробую разобраться))))
просто не охота мастеру платить, а у нас деньги за все стараются взять, даже за подключение. Пришел дядя - крышку открыл, два провода воткнул, крышку закрыл, не прошло и минуты - и взял за это 300 рублей, просто потому что я не знала, как втыкать сетевую карту)))
надеюсь с винтом будет полегче. :-\
 
Последнее редактирование модератором:

Evo

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Вопросница

Чуваки, а можите сбросить какой-нидь бесплатный GIF animator + ключи. А то Google инфу дает, но все не в тему.
Буду благодарен.
Zz:наверно еще не в тему (исправлюсь) *flowers*
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Вопросница

Evo написал(а):
Чуваки, а можите сбросить какой-нидь бесплатный GIF animator + ключи. А то Google инфу дает, но все не в тему.
Буду благодарен.
Zz:наверно еще не в тему (исправлюсь) *flowers*
Попробуй бесплатную версию Easy Gif Animator, гугл говорит есть такая)) Вот тут
http://maximyssoft.narod.ru/gifani.htm
есть прога автор даже обещает выслать ее исходники если пондобится, бесплатней некуда :) Советовать ничего не буду, т.к. не пользуюсь.

А вот про ключи непонятно что ты имел в виду :-\ На бесплатные программы они обычно не нужны. Обсуждение же вареза на форуме запрещено.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Вопросница

ILoveGothicII
Не понятно… чем вызвано удивления и негодования ::) У твоего друга… во-первых стоит более производительный процессор…. Во-вторых… и это главное… у него 4 планки ОЗУ и наверно все по 800МГц, а у тебя 2 но одна из них на 533МГц… это значит… что фактически твой компьютер выбирает наименьшее значения, и с ним работает… т.е., в твоём случае это 533. к тому же у него видимо включен dual режим… который ты себе позволить не можешь (разная чистота у оперативок) :)
Третье… Винда ещё учитывает и видеокарту… у тебя они не описаны :)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Вопросница

ТАкой вопрос: Windows 7 у друга для проца (2.3Гц 2 ядра) и опер. памяти (2Гб 4 разные планки) выставил оценки 5.9
О_о что за хренотень. 4 планки ddr2 по гигу оперы (800 mhz), процессор е8600 (3.33 GHz, 2 ядра), видеокарта ati 4870 ddr5 1gb, а оценил так же, 5,9 :-\
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Вопросница

А там максимум есть... забыл точно сколько... наверно это и есть 5.9 :)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Вопросница

скажите, какая оптимальная температура нагревания компьютера? Я вот замеряла программой, и у меня почти на всех значениях 56-59 градусов. Это хорошо или плохо?
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Вопросница

Usagi
Хорошо, или плохо - это в зависимости от конфигурации твоего железа. Напиши, что за видеокарта, материнская плата, процессор и т.д.
Пока могу лишь сказать, что 56-59 - это достаточно нормальная температура и ничего плохого в этом нет. Бывает к примеру, температура нагревания видеокарты 90 и больше градусов. И ничего, не критично это.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Вопросница

В каждом случае, надо смотреть в документацию компьютера... у тебя она должна быть... так что смотри там... предел нагревания элементов. А так Ведьмак всё верно говорит :)
 
Сверху Снизу