• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Излюбленное оружие и тактика боя

Каким оружием предпочитаете вы изнечтожать врагов своих:


  • Всего проголосовало
    667

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Излюбленное оружие и тактика боя.png
Впереди враг, он приближается, ругается или рычит, скалит зубы или направляет на нас свой палаш.... и нет выхода, надо принять бой или ждёт смерть... чем вы ответите агрессору? Каким оружием и тактикой вы воспользуетесь, чтобы не оказаться на сырой земле?

Лично я любитель боя на расстоянии и по возможности с возвышения, куда враг не доберётся, если противник уже рядом и ближний бой не избежен, то в ход идёт юркий, лёгкий меч или рапира. Пусть он наносит мало урона, но зато он быстр и враг не устоит :)

Хотелось бы услышать ваше мнение.... ;) Можно говорить о любых частях Готики в том числе обсуждению подлежит и боёвка, и оружие, и стиль боя...
 
Последнее редактирование модератором:

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
2@Всем:
Хочу отметить: арбалеты популярностью не пользуются :D
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
2DUSTinghoFFman:
Не совсем так. Я когда 2 или 3 раз проходил Г2НВа был паладином, развил арбалет по самое не хочу, даже драконов легко выносил с коленочки.
 

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
2DUSTinghoFFman: просто использовать арбалет в качестве основного оружия невыгодно, слишком медленно стреляет. Обычно его используют в качестве дальнобойного довеска к мощному двуручнику - там ему и место. Сам предпочитаю коготь Белиара (в любой раскладке) - он рано получается, постепенно прокачивается, сильно бьет и стильно выглядит.
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
2@Всем:
Я просто имел в виду результаты голосования :D
 

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
2DUSTinghoFFman: и я о том же. Если луком еще можно пользоваться как основным оружием, т.е. изничтожать ворогов своих практически только им, то с арбалетом такая фишка не прокатывает из-за скорости.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Silensio: что то я не пойму почему это арбалет медленнее чем лук, он с "колена"очень даже быстро стреляет, недостатки лишь в том что для хорошего арбалета нужно много силы, и в готовность дольше приводится.
 
Последнее редактирование модератором:

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
2astral-r: все равно недостаточно быстро. За то время, пока ты его перезаряжаешь, пачка орков успеет тебя мелко-мелко нашинковать.
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
2@Silensio:
Зато с луком знаю отличный трюк. Помнится я уже хотел отписаться подробнее насчёт моих тактик, так вот одна из них:
ЛУК:
Прокачка лука для данного трюка не важна, но чем больше, тем лучше. Подходим к ораве монстров, встаём, целимся, стреляем в первую "грязную тварь":D. Подбегают остальные, начинается самое интересное. Пока они подбегают, с помощью мышки делаем повороты в разные стороны, при этом оставаясь на месте. Смысл - противники (монстры, на людях не стоит) поведутся на ложные повороты и будут атаковать мимо, а пока они тупят, можно всадить в них пару стрел. При грамотном исполнении можно остаться при максимальном здоровье и не сходя с места порешить стаю волков/варгов/падальщиков т.п.
Кто знает - хорошо, а для кого-то это открытие. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2DUSTinghoFFman: такого не знал, честно. но опробовав твою тактику у меня ничего не получилось: ко мне бежал волк, я резко повернулся он "ступил"один раз, неуспел я к нему развернутся для атаки, как он меня уже укусил. со стаей волков вообще не понятно. наверное нужна хоть какая то практика для этого трюка а сразу ничего не получилось.
зато знаю другую тактику для лучника, она не такая эффективная, но всё же. требуется убить стаю хищников в 2-3 монстра, ищем слабую зверушку и убиваем её недалеко от той стаи. уже имеется труп-приманка для хищников, дальше выбираем место атаки такое, чтобы при атаке бегущие на героя монстры отвлеклись на эту приманку, в итоге получаем что монтры на пол пути сворачивают в сторону приманки, пока они думают что им делать успеваем нанести 2-3 дополнительных выстрела, которые могут сыграют не малую роль.
2DUSTinghoFFman: возможно я угадал один из твоих не рассказанных трюков :D.
 
Последнее редактирование модератором:

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
2@astral-r:
Да 100% угадал, этот трюк у меня самый популярный! :)
В лесу, около башни Джека. Кучи глорхов умрут!
fire.gif
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2DUSTinghoFFman: а насчет твоего первого трюка. как он работает ??? ведь у меня ничё не получилось, волк только один раз ступил ???
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
2@astral-r:
Сниму на видео...Выложу. Попробуй развернутся к нему лицом и снова туда-сюда...И надо ещё не забывать стрелять ;)
 

Silensio

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2.493
Благодарности
3
Баллы
245
2DUSTinghoFFman: при стрельбе такая фишка срабатывает не всегда, зато с ней очень легко убегать от оравы быстрых монстров, вроде стаи варгов. Когда они подходят на расстояние прыжка-удара, резкий поворот ГГ заставляет их кусать пустое место.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Silensio: : Здесь главное - практика. Обнаружил случайно, попытался повторить - съели на месте. А когда привыкнешь - будет выходить само собой, хотя от сбоев никто не застрахован.  ;) Лично я пользуюсь только одноручным оружием и этот приём сильно выручает, когда упрёшься задом в стену или когда дерёшься с группой орков(даже с подправленной моделью поведения из Возвращения). А уж если беру в руки двуручник - то пользуюсь постоянно: слишком уж отскок назад медленный.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Люблю дальний бой - луки, арбалеты особенно - снимаешь врагов одного за другим, одноручка хороша - но столпой орков тяжеловато, а магия - ну в принцепи интересно, но как-то уж слишком легко за мага играть - прям как терминатор 8) выносишь всё что движется.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Двуручным оружием в Готике I (Уризель конечно :) )
Луками в Готике II и Шпагой Мастера или Бетти... :)
Магией в Готике III, люблю красиво и эффектно убить используя все возможные заклинания... :)
 

Доминиканец

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Самое классное оружие в Готике, это конечно же МАГИЯ
Конечно же магия не бесконечна :( когда-нибудь может кончиться мана и тогда надежда остается только на быстрые ноги или же на острый меч.
Когда я в очередной раз начинаю игру, я обыно прокачиваю только одноруч.меч, на двуры я даже не смотрю, а потом постепенно начинаю поднимать маг.круги и ману. Таким образом я достаточно хорошо владею одноруч.мечом и очень хорошо магие. Если во время прогулки по лесу я натыкаюсь на какого-нибудь орка, то я сначала на расстоянии долблю его магией, а когда он приблизится на достаточно близкое расстояние я достаю свою шашку и буквально с двух-трех ударов убиваю орка. Вот и вся наука ;)
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
2DUSTinghoFFman:
Очень интересное решение с луком. И для меня это действительно "открытие". Как только сделаю комп сразу попробую.

Мой выбор оружия в Г2А:
Паладин, ближний бой
палка - палка с шипами - меч - изысканный длинный меч - рудный - рудный освещенный - ярость Инноса
ОнД
палка - палка с шипами - меч - изысканный длинный меч - убийца орков -"меч пятой главы" :)
Маг
палка - палка с шипами - меч и посох прибавляющий ману - огненный шар - изысканный длинный меч - ледяная глыба - руны Когтя Белиара - и так получилось что "Глаз Воина"(магом до конца играл только один раз)
дальний бой
В начале пользуюсь Луком так и называется"лук"затем арбалеты по мере прибавления силы до ОнДовского. Арбалетами почти не пользуюсь, так что можно сказать что в дальнем бою учавствует только лук на начальном этапе.
Проголосовал за одноручники. Тактик множество(против каждого своя и смотря на каком этапе), все описывать форума нехватит. Просто хотелось бы отметить что используя одноруч как против одного так и против группы противников можно остаться абсолютно целым и не вредимы, благо скорость позволяет и бить не плохо и отскакивать.
 
Последнее редактирование модератором:

Лорд Алекс

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
155
Проголосовал за Одноручное хотя люблю походить и с арбалетом, :) Лук не нравится , нехватает ловкости :( на мошные а ходить с слабими нет охоты. :(
Но когда проходил за мага то приходилось пользыватся магией , но к сожелению все руны слабы для такого кол. монстров. :'(
 

Вельзеевул

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
154
Благодарности
1
Баллы
165
Мне больше всего нравиться биться магией.А когда играю воином то выбираю двуручник и арбалет ;)
 
Сверху Снизу