• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Разное Mortarion | След в след

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
  • Первое сообщение
  • #1
След в след

Пролог
У рудокопа Ромула с самого утра было хорошее настроение. Неделя работы в шахте кончилась и наконец можно было тихо лежать на соломенном матрасе,а может и вовсе на земле,и пялиться в синеву нависшего над головой Барьера. Особая его природа влияла на погоду внутри, она отличалась от погоды внешнего мира и была практически однообразной. Утро — дождь,день — солнечно,вечер — облачно,ночь — слышен гром,предвещающий об утреннем дожде. Но сегодня утром было солнечно,не так ярко как во внешнем мире,но все таки прекрасно. Впрочем остальные обитатели Старого лагеря были не столь внимательны и в силу привычки издавали знакомые вздохи: «Ничего не меняется...».
Выйдя из своего домика, Ромул подтянулся и огляделся. Рядом на скамейке сидел Слай. Ромул гордился тем что живет по соседству с влиятельным призраком. Рудокоп часто помогал своему соседу и когда спросил его,проголосует ли он за его принятие в призраки тот не раздумывая согласился. Это был первый и последний голос,который получил Ромул за тот месяц,когда Диего выдвинул его кандидатуру.
Ромул немного прошелся туда сюда,стараясь разглядеть на каком участке сегодня дежурит Бладвин. Попадаться на глаза этой сволочи,которая дерет с него еженедельно пол зарплаты ему не хотелось. На этот раз стражник дежурил у арены и уже успел прижать какого то паренька,выпрашивая у него ежедневные 10 кусков руды. Это был самый жадный из всех дежурных,никто не хотел селиться в его районе,но жилищный вопрос стоял довольно остро,поэтому выбирать не приходилось. Ромул сочувственно посмотрел на бедного паренька,которого ждала участь быть найденным на следующее утро в брюхе какого нибудь падальщика.
Наш герой решил пробежаться до северных ворот и ,в идеале, встретить там кого нибудь из влиятельных призраков,ведь он во что бы то не стало должен получить еще один голос на этой неделе. Чтож,вместо призрака он наткнулся на своего друга Джесса,который подозвал его рукой к себе.
- Привет,Джесс,как...
- Тсс,глянь в ворота.
К лагерю шла шайка Буллита,они то во все горло гоготали над чем то,то резко начинали хмуриться и активно обсуждать и спорить. Ромул прислушался и смог уловить обрывки фраз: «какого черта...но он же...да по какому праву...Диего...».
- Значит с припасами новенького забросили,только им кто то помешал,прежде чем Буллит с него скальп снял,или того хуже, - Ромул поморщился.
- Новенький это хорошо,а то за последние две недели нам только этого олигофрена Мада скинули,да гопаря,забыл как его завут.
- Грим?
- Точно,надеюсь паренек не из их числа,пуф, - Джесс приложил ладонь ко лбу, - голова чего то разболелась.
- А с чего ей не болеть?Слышал я о твоих подвигах,как ты спьяну решил стену замка протаранить.
Друзья рассмеялись и разошлись на время. Почему то Ромулу показалось,что с этого дня грядут большие перемены.
 

Вложения

  • след в след v2.doc
    345 KB · Просмотры: 287

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Мужики, чо вы парите, каждый пишет как ему надо, как нравится. Все нормально, продолжай чувак, интересно же :)
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Поддерживаю, жду продолжения. ;)
Очень интересно! :)
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Очень интересно. Не останавливайся. Всегда завидывал (по доброму) людям с творческой жилкой.
 

Жека

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Интересно получилось, почему не продолжаешь?
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
2Жека: Да настроя нужного нет, может продолжу
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Да, захватывающе. Пока читал так и вспоминается, как бродишь ГГ в окресностях старого лагеля - эх ностальгия :'(. Прочитал на одном дыхании и очень понравилось. Жду продолжения с большим нетерпением ;)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Папарапапапа

Глава 6
Снаружи и внутри


Архитектура кардинально отличалась от Старого лагеря. Все было более упрощенно, глиняные хижины с соломяными крышами,вместо черепичных. Ромул сейчас видел лишь малую часть лагеря,но ужеона представляла из себя неплохую крепость. Еесли осмотрется, то все было устроено так, как будто над укреплениями лагеря работал генерал со стажем. Хорошо простреливаемая местность внизу, несколько укреплений внушительной величины, башни. Узкие дороги между горами позволяли свести на нет численное преимущество противника, если таковой найдется. Дамбу можно разрушить и смести водой всех атакующих, которые бежали бы снизу. А ведь это была только первая линия обороны.
Ромул поднялся на холм где стоял большой амбар, а вокруг на небольшом участке выращивали рис крестьяне. Если учесть множество факторов окружающей среды Миненталя, то можно понять что на большее рассчитывать не стоит, сельское хозяйство развивать здесь попросту невозможно.
- Эй, паренек, - окликнул Ромула худощавый вор.
- Чего тебе?
- Повежливее, малыш, у меня есть к тебе одно заманчивое предложение. Ты ведь непротив заработать пару кусков руды.
- Я сейчас занят, может в следующий раз, - отрезал Ромул и хотел пройти мимо, как этот вор схватил его за плечо и толкнул обратно.
- Послушай, ты, тебе нужны проблемы? Я же по вежливому попросил, ты нужен СЕЙЧАС.
- Отвали, - уже менее решительно произнес Ромул.
- Никто не смеет грубить Лефти, сейчас ты получишь! – он выхватил шипастую булаву и со всей силы замахнулся ей.
Ромул успел пригнуться и быстро побежал вверх, внутрь Нового лагеря. Вор побежал за ним. Он увидел перед собой несколько наемников и ловко прошмыгнул между ними и крикнул:
- Остановите этого отморозка!
Стоявший впереди наемник, увидев Лефти с булавой наперевес дал ему кулаком по морде и тот шмякнулся на землю.
- Ты чего своих бьешь, придурок, - взвизгнул Лефти.
- Уходи обратно, - спокойно ответил наемник.
- Этот ублюдок отказывается работать, его надо накозать.
- Уходи, я сказал, у нас свободный лагерь, он не обязан работать.
Вор фыркнул, ненавистно посмотрел на Ромула, после чего затрусил обратно к рисовым полям.
- Теперь ты понял, что ждет тебя в лагере? – спросил рудокопа его спаситель.
- Там что, все такие как он?
- Ну не совсем все и все же будь на чеку.
Войдя во внутренний лагерь, перед ним открылась несколько другая панорама, которую он ожидал увидеть. Тут не было ни укреплений и застав а просто куча хижин в большой пещере. Так же тут было неописуемой красоты озеро, посреди которого стояло двухэтажное здание с незамысловатой вывеской «Бар».
Спустившись в пещеру Ромул стал наблюдать за жизнью в лагере. Народу тут было меньше чем в Старом, но тоже прилично. Половину пещеры занимали люди в доспехах как у Айдана и Лефти, другую половину занимали наемники. Об этом сословии Нового лагеря Ромул знал, так как в Старом иногда приходили гладиаторы, называвшие себя наемниками магов воды. Маги воды тут тоже были, вене один, он кружил вокруг какой до ямы, от которой ярко било синим светом, освещавшим всю пещеру. Теперь пора вернуться к делу – к поискам Нека. Для начала Ромул решил расспросить наемников, хотя они вряд ли что-то знали, но по крайней мере могли более-менее вменяемо обьяснить что и как, да куда идти.
- Здорова, я тебя тут раньше не видел, - обратился к Ромулу смуглокожий наемник.
- Я первый раз в этом лагере.
- А, так ты из Старого.
- Ну, вобщем.
- Да не волнуйся, мне пофигу к какому лагерю человек принадлежит, у меня даже есть друг среди сектантов, главное чтоб человек был хороший.
- Я тут по делу, пропал один из стражников – Нек, многие думают, что он ушел сюда, так как его часто видели с ворами.
- Тут я ничем помочь не могу, поспрашивай у воров на другой стороне пещеры. Если не найдешь посмотри в баре, правда тебя туда вряд ли впустят, если у тебя мало руды. В крайнем случае посмотри в шахте.
- Спасибо за наводку.
- Да не за что, - наемник ухмыльнулся и пошел обратно к своему дому.
- К ворам так к ворам, окунемся в криминальную столицу рудниковой долины, - с такими позитивными мыслями Ромул принялся обходить пещеру.
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Давно не писал :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Точно. Надеюсь что 7 глава скоро увидет свет
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
ЗдОрово!!!
Прочитал на одном дыхании.... Ждемс продолжения...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 7
Новый лагерь - новые проблемы



Воры были средним сословием Нового лагеря. В отличие от Старого лагеря, где низшее сословие – рудокопы составляли основную массу, в Новом половиной населения были воры. Воров как сословие назвали чисто символически, «Ворами» могли быть мелкие торговцы, охотники, алхимики, да даже убийцы были «ворами». Вспомня слова Диего о неразглашении имени Нек решил не вступать в контакт с ворами. Но вдруг вспомнил, что взболтнул его имя наемнику. Тот правда без интереса ко всему отнесся, даже посоветовал что то, оставалось только надеяться, что все обойдется.
Чем только воры не занимались. Ромул сразу выделил несколько интересных личностей. Один в доспехах как у Лефти втирал своему покупателю, что ваза, которую тот хотел купить была из Венгардского стекла. Еще один прямо во время разговоры обшаривал карманы собеседника, причем этого не видел разве что сам собеседник. На верхнем ярусе вор стоял на одной руке, подняв ноги вверх, потом он начал ходить на руках, заметив пристальное внимание Ромула дотопал таким образом до него и сделав элегантное сальто встал напротив ошарашенного рудокопа.
- Хочешь научиться так же делать? - спросил вор.
- Упоси Иннос, да я так в жизни не прокручусь. Кто ты такой?
- Я Бастер. Пробыл на разных работах, вот и научился. Вначале стал цирковым актером, потом гимнастом, с начала войны культурные ценности люди перестали воспринимать всерьез, я зарабатывал тем, что проникал в дома зажиточных граждан и обчищал все подчистую. В гильдии убийц Хориниса я тоже состоял, но убивал только «плохих», то есть бандитов, таких как мы сами. Ирония, не правда ли?
- Точно, - Ромул сглотнул, на вид добродушный перед ним стоял мясник высокого класса, - из старого лагеря приходил кто нибудь? А то я тут одного идола видел сектантского, а вот своих – нигде.
- А ты от своих не устал?
- Да я…так, спросил просто.
- Ты поосторожней с такими вопросами, - пригрозил ему Бастер.
- Спасибо, учту.
Остольное брождение отняло у Ромула больше часа. О людях из Старого лагеря никто даже не слышал, или просто не хотел говорить. Он обращялся даже к идолу из лагеря Сектантов и магу воды, но все тщетно.
Рудокоп, считая дальнейшее хождение по лагерю бесполезным, позволил себе передышку, после чего пошел в так называемый бар.
У входа в бар стояли двое увальней, один другого краше, и попивали местную бадягу, называемую рисовым шнапсом.
- Тебе чего?, - спросил у Ромула один из громил.
- Как? В бар пройти хочу, выпить.
- В бар можно только наемникам, ворам и скребкам.
- Так я и есть скребок, - удивленно ответил Ромул.
- Ты рудокоп Старого лагеря, простые «памперсы» рудокопа за километр видно, ты бы хоть расцветку сменил, может мы и поверили бы, - оба захохотали, причем непонятно над чем именно.
- А если я заплачу за вход, скажет 15 кусков.
- Чиииво?! Совсем оборзел, гони сотню или вали.
Ромул решил свалить. Сто кусков! Это 2 недели в шахте, ну уж нетушки, включим мозги и все выйдет. Он аккуратно обошел питейное заведение вдоль стены и начал рассматривать возможные лазы. Стена отвесная, ни двери, ни даже ниши – ничего. Вдруг он увидел как что то плывет по воде. Судя по горбатой чашуйчатой спины, торчащей из воды – это был шныг.
- А что если…
Ромул схватил камень и швырнул в зверя. Потом еще один и еще, пока тот не обратил на него внимание. Тварь с быстрой скоростью устремилась к рудокопу. Он отбежал к громилам у входа.
- Ну чего тебе, - начал первый, - мы же тебе все понятным языком растолковали.
- Что это? – удивленно произнес второй, когда здоровенный шныг вылетел из воды и бросился на охранников.
Ромул прошмыгнул в бар, осмотрел посетителей – Нека нет. Народ, увидев шныга попрыгал со своих мест и начался переполох. Наш герой пробрался на второй этаж, но там было пусто. Он посмотрел вниз: шныг видимо уплыл в свое логово, получив отпор. К сожалению одного из охранников тварь убила, оторвала голову, начисто. Ромулу стало совестно, ведь это он приманил его к бару. Но тут же отбросил все эти мысли в сторону, они все тут смертники и рано или поздно умрут под Барьером. Тут один из воров заметил рудокопа на крыше:
- Этот рудокоп приманил шныга, я сам видел с балкона.
- Это он, точно, держи его!
Народ побежал на второй этаж с явным намерением отправить Ромула к праотцам. Одако им это не удалось, он недолго думая с разбегу сиганул в воду. В спину ему летели стрелы и проклятия, много проклятий.

Оставляйте свои коментарии
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Прикольно, давай продолжай:)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 8
Находки и потери


После стрел за Ромулом погнались шныги. К его несчастью они плавали быстрее любого человека. Зверей было двое, один уже почти настиг бедного рудокопа. До берега оставались считанные метры, когда Ромул почувствовал как зубы впились ему в голень и чешуйчатая тварь потащила его на дно. Перед тем ак оказаться под водой он успел вдохнуть как можно больше воздуха. Тварюга не хотела отцепляться от ноги, теперь она начала кружиться в воде, Ромул вместе с ней. Ему с трудом удалось вытащить из ножен меч. После нескольких попыток он отрезал голову шныгу и к этому моменту кончился воздух. Рудокоп стал быстро всплывать обратно на воздух, наконец оказавшись на суше стал жадно глотать воздух. Было трудно идти, трудно думать. Он взобрался на холм и увидел тренирующихся наемников, они тоже его заметили, один из них решил подойти.
- С тобой все в порядке? – спросил наемник.
Ромул потерял сознание…

Когда он очнулся нога была перевязана, а одежда сушилась на камнях.
- Где я?
- Все там же, - наемники, до этого сидевшие спиной к нему, повернулись, - есть хочешь?
- Хочу, - он вдруг вспомнил, что не ел уже почти сутки.
Наемник протянул ему кусок жаренного мяса и стакан с водой, на которую Ромул сейчас смотрел с отвращением, он ее нахлебался.
- Я Корд, - представился наемник, - это Мариус, Дрон и Альвин. Они недавно стали наемниками и теперь нужно их отучать от лука и кинжала и приучивать к настоящему оружию.
- Я Ромул, - он вдруг понял, что ему больше нечего о себе сказать, хотя наемники явно этого ждали, - я тут человека ищу, он стражник Старого лагеря.
- Везде уже был?
- Кроме шахты.
- С таким снаряжением тебе туда не пройти, на дороге к ней много диких зверей. Ты вообще хороший боец?
- Нуу, - Ромул призадумался, он никогда не считал себя хорошим бойцом, но все таки кое какие достижения у него уже были, - пару падальщиков, крысокротов, много, они часто встречаются по пути в Старую шахту и нападают на отстающих. Шныга зарезал, когда сюда плыл.
- Мы видели его труп, а с его подружкой нам пришлось самим разбираться, - сказал Альвин.
- Да, это Альвин его убил, - сказал Корд, - если убил шныга под водой, это геройский поступок…для рудокопа. Я тут подумал и решил, что мы пожалуй доведем тебя до шахты.
- Не нужно, я сам справлюсь, - сомневаясь что это так произнес Ромул.
- Не справишься, да и к чему отказываться от помощи, посмотришь как мы с тварями расправляемся, может чему и научишься.
- Ладно, я согласен, - сказал Ромул с наигранной неохотой.
И они пошли. Вернее неспешно побежали. Видимо Корд решил устроить тренировку не только новоиспеченным наймитам, но и уставшему рудокопу, который едва успевал за ними. Дальше стало легче, дорога пошла под откос вниз. Послышался вой, от которого Ромул невольно вздрогнул.
- Это не волки, - успокоил его Дрон, - просто из пещеры воздух завывает. Но это еще не значит что мы там никого не встретим.
- А кого мы вообще тут можем встретить?, - поинтересовался Ромул.
- Обычно никого, кто был бы опасней волка, но эти горы, - Дрон очертил их пальцем, - они нас соединяют с землями орков и хотябы раз в месяц сюда забредает что нибудь большое и зубастое.
Ромулу стазу вспомнились страшные чудища из древних легенд и он невольно сглотнул, а потом спросил:
- И что вы тогда делаете?
- Ли, наш лидер, берет пару самых сильных наемников и они убивают зверя, для них это не то что бы раз плюнуть, но не трудно, Ли мастер своего дела, один из лучших воинов которых знал свет.
Отряд вошел в пещеру. Теперь они стали идти медленнее и осторожнее, прислушиваясь к любому шороху. Ромул тем временем вспомнил где слышал имя Ли, говорили он второй по силе человек в колонии после Гомеза. А вот та информация, что Ли – лидер Нового лагеря, как то прошла мимо рудокопа. Казалось бы, как такое можно было не знать? До недавних пор ему это было неинтересно, но в тот день, у северных ворот Старого лагеря что то изменилось, как будто в то мгновение мир перевернулся с ног на голову, это длилось лишь долю секунды, но перемены должны были произойти. Ушедший в свои мысли рудокоп брел по пещере, даже не озираясь по сторонам, в чувства его привел Мариус, когда они вышли из пещеры:
- Тормози, кретин, - шикнул он.
- Что случилось?, - недоуменно спросил Ромул.
- Нас кто то учуял, сейчас выходим из пещеры, ты пойдешь в центре.
Они перестроились в ровную колонну, первым шел Корд, за ним Альвин, Ромул, Дрон и замыкал строй Мариус. Группа оказалась на округлой площадке, небольшое плато, пустое.
- Тихо как, - прошептал Корд, - никого по дороге не втретили.
Ромул почувствовал, как на него кто то пристально смотрит, его бросило в пот.
- Давайте поскорей уйдем отсюда, - предложил он.
В этот момент черная тварь спрыгнула со сказы и впилась в доспехи Мариуса, он заорал от боли. Все спешно достали оружие, Альвин стянул со спины лук. Корд бросился на помощь Мариусу.
- Штеки!, - закричал Дрон, еще несколько тварей с разбегу напали на группу.
Ромулу оставалось только боятся, в данный момент его обуяла паника и он не мог даже пошевелить рукой и достать меч из ножен.
Корд отточенным движением отрубил топором голову штека, напавшего на Мариуса, который отделался парой царапин и порванным доспехом. На Дрона накинулись сразу две твари, вначале он отмахивался от них оружием, но они напрыгнули на него сверху и повалили на землю, придавив своей массой. Альвин всадил несколько стрел в каждого, один штек упал. Второй вцепился огромной челюстью в горло Дрона, во все стороны захлестала кровь, наемник забился в агонии. Штек увидел в толпе самую слабую жертву и побежал прямо на нее. Ромул от всего этого пребывал в полном оцепенении. Зверь свалился прямо у его ног, получив стрелу в глаз. Только теперь Ромул еле пошевелился. Он сделал несколько шагов и упал на колени. При виде искалеченного, залитого кровью тела Дрона его вырвало. Еще один человек погиб по его вине. По его глазам потекли редкие слезы, он упал на живот, уткнулся лицом в землю и накрыл голову руками. Наемники не произнеся не слова, даже не взглянув в сторону Ромула, аккуратно взяли тело Дрона и ушли…

Христос воскресе :)
Жду комментарии
 

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Отлично.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Еще пара глав и кончится первая часть произведения, дальше вроде как некая кульминация.
А о чем будет вторая часть(если будет) я и сам еще не знаю
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
давай давай, хотелось бы почитать :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 9
Возвращение



Ромул был меланхоликом, закоренелым так сказать. В детстве он избегал драк, а в тех редких, что он участвовал ни разу не выходил победителем. За это над ним часто издевались, что почему то это не исковеркало его характер в сторону жестокости. Вместо этого он учился быть прилежным, лояльным, услужливым. В мире которым правят сильные это ему помогло, правда как оказалось не слишком, довелось же в колонию загреметь.
Он очнулся и побрел в сторону Свободной шахты. Ромул уже сомневался, стоит ли это делать, в этом лагере он нажил достаточно врагов, нехватало нажить их еще больше в шахте.
Первое, что он увидел по приходу в шахтерский поселок – это труп наемника, изуродованный до неузнаваемости. У тела небыло руки, части ноги, доспехи порваны, на лице выражение ужаса. Видимо штеки сразу же его обезвредили и стали медленно есть. А в сам поселок идти не рискнули – даже стая столь могучих зверей не сможет совладать с пятью десятками людей, многие из которых хорошо вооружены. Отпустив погибшему короткую молитву Ромул двинулся дальше.
Поселок напоминал гигантский котел, в котором копошились люди. Большинство были рудокопами, еще присутствовала пара десятков наемников, а воров было совсем чуть-чуть. Все в котловане было обжито и обустроено: дома, леса, настилы.
- Новенький?, - произнес хриплый голос.
- Не совсем, - ответил Ромул.
Перед ним стоял человек лет пятидесяти, небритый, грязная рубаха, штаны рудокопа несколько другого пошива, по виду типичный рудокоп, но глаза умные.
- Вижу отсидел тут уже месяц другой? Я тут самый крутой рудокоп, поэтому меня за старшего держат, я между прочем многие жизни спасаю, показываю где можно добывать руду, а где нельзя, без меня шахту бы уже завалило давно.
- То есть ты начальник шахты, осмелюсь спросить?
- Дурачек, я командир бригады рудокопов, а шахтой руководит Окил, брат Орика, занешь кто это?
- Неа, - решил не врать Ромул.
- Это правая рука самого Ли!
- Это круто. А можно его увидеть?
- Да пожалуйста, он на самом верхнем настиле, - главрудокоп прочертил по воздуху путь до настила.
- Спасибо, меня Ромул зовут.
- Вообще то я не спрашивал твоего имени, но тогда и мне надо назваться, я Суини.
- Приятно было познакомится.
Суини хотел было, что то ответить, но его отвлек другой «скребок» и он понесся в шахту.
Окил сразу выделялся среди остальных наемников – старше, мускулистее и суровее. А за спиной у него висел внушительных размеров топор, который являлся еще одним неоспоримым аргументом в его старшинстве. Окил заговорил первым, что поначалу даже удивило Ромула.
- Я слышал в лагерь прибыл человек, доставивший нам немало хлопот.
Рудокоп оторопел от осведомленности начальника шахты. «Вот и пришло время познакомится с его топором поближе», - горестно подумал Ромул.
- Я так же знаю зачем ты здесь. Ты ищешь стражника Нека.
- Откуда…?
- Неважно, такому маленькому человечку этого знать ни к чему. Нек был здесь, он хотел что то узнать, просил пропустить его в шахту, но его не пустили, даже пытался переметнуться к нам. Но я его уже давно не видел. Как ты понял в Новом Лагере тебе делать больше нечего – проваливай.
Ромул не испытывал сожаления, все таки он зделал все что мог, далее что либо делать было бессмысленно. Выходя из шахты его встретил Суини.
- Ну? Узнал, что хотел?
- Почти, - сказал Ромул, - ты знаешь стражника по имени Нек?
- Конечно, - без колебаний ответил Суини, - он осматривал шахту.
- Хмм...
«Все интереснее и интереснее, но теперь мне действительно пора возвращатся, Диего заждался».
Колония дала Ромулу передышку, дав добраться до Старого Лагеря без проблем. Однако это был лишь перерыв, перед предстоящими трудностями…
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 10
Сомнения



- Хей!, - окликнул Ромула Диего когда тот показался ему на глаза, - почему ты так долго?
- Возникли трудности в лагере, я долго ходил и узнавал по поводу Нека и…, - рудокопу не терпелось рассказать о всех событиях, произошедших в Новом Лагере, но его немеденно прервали.
- Можешь за это не волноваться, Нека нашел один новичок возле лагеря. Беднягу сожрали крысы, - равнодушно сказал Диего.
Ромула захлестнули чувства, поток эмоций: радость, ччто его работа так вот просто окончена, горечь, за провал задания, еще большая ярость, за то, что он прошел столько испытаний за зря и какой то новичок все разъяснил, не отходя от лагеря и на сотню метров. У него накопилось куча вопросов, и к его удивлению он задал первым казалось наименее его волнующий:
- Как выглядел тот кто его нашел?
- Да так, - Диего явно ожидал вопросов, но точно не этот, - высокий, волосы русые, хвост, нос припухший от Буллита…хе-хе.
«Повсюду он. Всего 3 дня в колонии и уже так засветился. Я его видел на входе в лагерь, он принес Уистлеру меч и…да! Это он пытался втолкать ему травки в пещере у воров, а теперь еще он нашел Нека и заявляет, что того сожрали крысы. Кто же он такой?»
- А можно мне осмотреть тело? – поинтересовался Ромул.
- Да кто ты такой?! Частный сыщик? – возмущенно воскликнул Диего и всплеснул руками.
От такой реакции Ромул отшатнулся, но, взяв себя в руки, продолжил.
- Я хочу кое что увидеть, для этого не нужны знания сыщика.
- Ладно, уговорил, - старший призрак примирительно похлопал рудокопа по плечу, - мы его вчера нашли, но еще не хоронили и решили оставить на пару дней в перещере, что бы маги прямо там похоронили его. Пошли.
- Постой, давай попозже, у южных ворот через 2 часа. Мне надо зайти к одному человеку.
- Хорошо, встретимся у выхода.
Не навестить его сразу же после приходы со стороны Ромула было бы свинством. Он не видел его всего два дня, но без поддержки близкого друга ему было трудно.
Джесс, увидев его, сразу же рванулся с места.
- Эй, дружище, я думал ты умер, как я рад тебя видеть целым и невредимым! – он крепко пожал ему руку, а потом обнял.
- Со мной столько всего произошло, черт, и как я раньше не рашался ходить в другие лагеря. Слушай, мне сейчас надо доделать кое что, а потом…
- Обмоем твое возвращение вечером, я даже вино могу купить.
- Нет, Джесс, хватит и пива со шнапсом. Оторвемся сегодня, и пошли ко всем чертям эти призраки со стражниками!
- Точно!
- Ладно, я вернусь вечером и все расскажу, а теперь мне пора.
- Как же я рад что ты вернулся.
Они вновь обменялись крепкими рукопожатиями и Ромул отправился к месту встречи. Осмотреть тело. Он был уверен, что его сомнения подтвердятся. И он узнает правду.


Ну вот и продолжение, пишу хоть и редко, но хочется надеятся, что метко.
Жду комментариев.
Главы у меня однако скромных размеров, обидно :-[
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Все отлично, хоть и забыл что было до этого, пришлось заново прочитать. Где же ты пропадал наш Будулай? :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Мне понравилось. Вы, пожалуйста, не пропадайте надолго, и не забрасывайте произведение!

Признаться, люблю читать рассказы про второстепенных персонажей обеих Готик. ГГ - с ним все понятно (хотя при этом непонятно ничего!), он Избранный, своего рода сверхчеловек данного мирка. Его цели масштабны, мелкие же квесты являются так, разминкой перед великими свершениями. А иногда так хочется послушать рассказы об обычных людях с их слабостями и мужеством, с их проблемами, житейскими трудностями, узнать, чем они живут, как борются с преградами, как относятся к происходящему вокруг... У вас как раз один из таких "рядовых"героев - рудокоп Ромул. Получился очень интересный и самобытный персонаж, органично вписанный в картину мира Готики. Любопытно читать про его приключения.
Узнаешь и других обитателей колонии - хитрого проныру Фиска,"коллекционера"изукрашенного металлолома, по имени Уистлер, сурового, но умного Диего, честного Корда, мерзавца Лефти... Мне так жалко было погибшего наемника (Дрона), ведь помочь хотели парню, а вон как вышло... Понимаю эмоции Ромула. Хотелось бы, чтобы гибло поменьше народу, хотя осознаю, что иначе и быть не может. Это в игре штек покусал так, что осталась ниточка жизни, а герой пьет зелья и как новенький. Здесь же суровая реальность.

Парочка непоняток все же есть. Первая - а как же Окил так быстро узнал про "подвиги"Ромула? Ведь Корд с наемниками ушли, как я поняла, назад к пещере. А как бы кто другой сумел, быстрее самого Ромула, добежать от Нового лагеря до шахты? Скорее уж Ромула должны были встретить по возвращении у самой пещеры - кто-нибудь из людей Ли - и выпроводить восвояси.

Второе. А почему он нажил много врагов? Ведь он по-настоящему виновен только в случае со шныгом, ну да Лефти мог окрыситься. Дрон погиб не из-за него, не Ромул же натравил на них штеков. Наоборот, благодаря ему проход к шахте был зачищен от штеков. Наемник мог погибнуть при выполнении задания и по поручению Ли.

Нашла пару речевых ошибок, но они не мешали читать и я не ставила своей задачей отыскивать их. Самая запомнившаяся - как за Ромулом погнались"после стрел шныги". Стрелы не могут гнаться за человеком, если только это не самонаводящееся оружие, меняющее траекторию, чтобы следовать за жертвой. Они могут быть выпущены вслед - кем-то... Так что ставить их в одном предложении со шныгами нельзя. Как-нибудь так:"но едва лишь вслед Ромулу перестали сыпаться стрелы, случилась новая беда: его заметили несколько шныгов и погнались за ним". Что-то вроде этого.

Единственное, иногда мозолят глаз опечатки. Совет всех компьютерных времен и народов: Microsoft Word forever. По себе знаю, иногда на 10 раз проверишь текст, а опечатки попадаются все равно. А Ворд - машинка старательная, работает за троих...

Чувствую, перед нами готический детектив, а Ромул выступит в роли сыщика. Заинтриговали. Буду ждать продолжения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу