• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Mortarion | След в след

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
  • Первое сообщение
  • #1
След в след

Пролог
У рудокопа Ромула с самого утра было хорошее настроение. Неделя работы в шахте кончилась и наконец можно было тихо лежать на соломенном матрасе,а может и вовсе на земле,и пялиться в синеву нависшего над головой Барьера. Особая его природа влияла на погоду внутри, она отличалась от погоды внешнего мира и была практически однообразной. Утро — дождь,день — солнечно,вечер — облачно,ночь — слышен гром,предвещающий об утреннем дожде. Но сегодня утром было солнечно,не так ярко как во внешнем мире,но все таки прекрасно. Впрочем остальные обитатели Старого лагеря были не столь внимательны и в силу привычки издавали знакомые вздохи: «Ничего не меняется...».
Выйдя из своего домика, Ромул подтянулся и огляделся. Рядом на скамейке сидел Слай. Ромул гордился тем что живет по соседству с влиятельным призраком. Рудокоп часто помогал своему соседу и когда спросил его,проголосует ли он за его принятие в призраки тот не раздумывая согласился. Это был первый и последний голос,который получил Ромул за тот месяц,когда Диего выдвинул его кандидатуру.
Ромул немного прошелся туда сюда,стараясь разглядеть на каком участке сегодня дежурит Бладвин. Попадаться на глаза этой сволочи,которая дерет с него еженедельно пол зарплаты ему не хотелось. На этот раз стражник дежурил у арены и уже успел прижать какого то паренька,выпрашивая у него ежедневные 10 кусков руды. Это был самый жадный из всех дежурных,никто не хотел селиться в его районе,но жилищный вопрос стоял довольно остро,поэтому выбирать не приходилось. Ромул сочувственно посмотрел на бедного паренька,которого ждала участь быть найденным на следующее утро в брюхе какого нибудь падальщика.
Наш герой решил пробежаться до северных ворот и ,в идеале, встретить там кого нибудь из влиятельных призраков,ведь он во что бы то не стало должен получить еще один голос на этой неделе. Чтож,вместо призрака он наткнулся на своего друга Джесса,который подозвал его рукой к себе.
- Привет,Джесс,как...
- Тсс,глянь в ворота.
К лагерю шла шайка Буллита,они то во все горло гоготали над чем то,то резко начинали хмуриться и активно обсуждать и спорить. Ромул прислушался и смог уловить обрывки фраз: «какого черта...но он же...да по какому праву...Диего...».
- Значит с припасами новенького забросили,только им кто то помешал,прежде чем Буллит с него скальп снял,или того хуже, - Ромул поморщился.
- Новенький это хорошо,а то за последние две недели нам только этого олигофрена Мада скинули,да гопаря,забыл как его завут.
- Грим?
- Точно,надеюсь паренек не из их числа,пуф, - Джесс приложил ладонь ко лбу, - голова чего то разболелась.
- А с чего ей не болеть?Слышал я о твоих подвигах,как ты спьяну решил стену замка протаранить.
Друзья рассмеялись и разошлись на время. Почему то Ромулу показалось,что с этого дня грядут большие перемены.
 

Вложения

  • след в след v2.doc
    345 KB · Просмотры: 287

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Я прям уже не знаю, что делать. Я всегда, всегда пишу вначале в ворде. Потом исправляю все, что он мне подчеркивает, потом перечитываю все это еще раз. У меня 4 по русскому и литературе в конце концов. Короче если читатель бьется в агонии от моей безграматности, помогайте, я буду исправлять текст.

Только в ЛС, а то я от стыда помру
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 14
Бродяга

На следующий день Ромул обошел Старый Лагерь вдоль рва, в поисках всего, что можно было продать. Для этого он прихватил внушительных размеров походную сумку, которая без дела валялась у него в хижине сколько он себя помнил. Видимо эдакий подарок от предыдущего владельца.
Обход занял целых четыре часа, но толку от него оказалось мало. Сумку теперь наполняла охапка различных трав, несколько единиц ржавого оружия и красивая кружка, которую Ромул решил оставить себе (за нее бы отдали не больше пяти кусков, а так хоть душа порадуется).
Однако обратно рудокоп не торопился. До темноты оставалось часа три, поэтому он решил пройтись по тропинке к Новому Лагерю, надеясь, что найдет подальше от людей более ценные вещи.
Спустившись в долину он не стал идти прямо в рощу, помня о неудачной встречи с Айданом, а решил повернуть налево, в ущелье. Тут он наконец и встретил своего первого за этот поход противника. Падальщик был всего один, видимо отбился от стаи и давно ничего не ел, поэтому быстро забыл о своей всеядности и бросился на Ромула, словно свирепый хищник.
Однако наш герой не сплоховал и тренировки зря не прошли. Вынув из ножен меч, и сходу рубанув им наискосок, он отрубил падальщику голову и значительную часть шеи. По инерции птица пробежала еще несколько метров, потом, изогнувшись, упала на землю. Ромул ликовал! Убил сходу, в 1 удар. Забыв об осторожности, он трусцой пробежал еще пару десятков метров, прежде чем его пыл усмирил едва слышный рык…а потом еще один, уже с другой стороны. Медленно, не видя своего противника, Ромул стал отступать назад, надеясь на то, что животные лишь защищают свою территорию. Через пару секунд стали мелькать туда-сюда несколько теней и если бы не угрожающее рычание он бы их наверное и не заметил. Потом Ромул успел увидеть промелькнувший длинный хвост. Перед глазами у рудокопа вспомнились штеки и наемник, которого они порвали. А ведь он был опытным воином и от осознания этого Ромул весь затрясся. Это был конец…изощренный, жестокий и если повезет быстрый.
Противник оказался младшим сородичем штека – глорхом. Одним рывком зверь хвостом сбил с ног рудокопа. Что бы избежать когтей, которыми глорх хотел вспороть живот Ромула, он стал перекатываться по земле, в ожидании чуда. Вместо чуда выскочил второй глорх, однако пока он держался в стороне, жадно пощелкивая внушительными челюстями. Наконец Ромулу удалось ногами на секунду остановить клацанье челюстей. Этой секунды едва хватило, чтобы пронзить нёбо твари. Пытаясь высвободится от вставшего вертикально во рту клинка, глорх только расширял рану и стал захлебываться от крови. Инициативу перехватил второй, однако на этот раз у Ромула уже не было оружия в руках, и через пару секунд он уже с кровоточащей от укуса ногой полз по земле. От боли он начал терять сознание. Глорх уже тащил его за ногу в небольшую пещеру, которая находилась неподалеку от ущелья. А потом все кончилось…Раздался оглушительный хлопок и тварь окатила рудокопа кусками содержимого своей головы, а потом сама рухнула на землю.
Над Ромулом склонился человек лет сорока, высокого роста, одетый в странного вида длинный плащ, а в руке держал стальной посох, сильно изогнутый у основания.
- Что тут у нас? – деловито спросил неизвестный спаситель.
- Помоги мне… - прохрипел Ромул и отключился.

Спасибо Наяд за помощь в правке предыдущей главы
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 15
Собственный мир

Когда Ромул очнулся, в его ноздри сразу же ударил аромат жареного мяса. Он открыл глаза и осмотрелся: небольшая пещера, уставленная самыми различными предметами. Столы, шкафы, множество склянок для зелий и книг...целая библиотека. Их тут было больше сотни, а столько даже у магов в наличии не имеется. Хотя Ромул не мог знать наверняка. Пещера щедро освещалась факелами, поэтому невооруженным взглядом можно было, к примеру, прочитать названия книг. Человек, спасший его, безмятежно сидел за столом и что-то писал.
- Очнулся? Это хорошо.
Человек обернулся. Ромул увидел, что на глазах он носит нечто, похожие на два небольших лабораторных окуляра, соединенных одной оправой.
И только сейчас рудокоп понял, что его нога совершенно не болит, более того – от нее больше не отделялся шмат мяса, все было на месте, только остались перевязи в некоторых местах.
- Я… - запнулся Ромул, - даже не знаю что и сказать.
- Я с людьми целый месяц не общался, но спрашиваете вы часто одно и то же. Поэтому позволь мне просто рассказать, что бы хоть часть вопросов отпала сразу.
Рудокоп кивнул.
- Помог я тебе потому, что оказался в нужном месте в нужное время, так что это случайность, а оставить тебя умирать не хотелось. Живу отшельником, пришел сюда добровольно. Так, так! Не смотри на меня как на безумца, я ученый и мне очень хотелось покоя и полного сосредоточения на исследованиях. Ну…я не рассказчик, так что не против беседы. Чаю?
- Чего? – Ромул конечно слышал об этом напитке, его приготавливали на Южных Островах. Но чай здесь, в Колонии, где только вода и спиртное?
- О, похоже вы не разу в жизни не пробовали этого чудного напитка?
- Нет. То есть да, я слышал о нем, но вот не ожидал, что он есть на Хоринисе.
- Угощайтесь, - незнакомец указал рукой на один из столов, на котором стояла склянка из под зелья, наполненная темной жидкость и стаканы.
- Меня Ромул зовут, я рудокоп.
- Мое имя Михаил, я ученый.
- Очень редкое имя, - ответил Ромул, хотя слышал его впервые, - а вы маг, приверженец одного из богов?
Наш герой сам задумался, задавая этот вопрос. А вдруг Михаил окажется некромантом и превратит его в объект для опытов?
- Я атеист.
- Кто? – переспросил Ромул, услышав незнакомое слово.
- Я не верю в ваших богов.
- Но как же! – возмутился рудокоп, - как можно в них не верить в мире, где они напрямую доказывают свое существование?
- Вот так уж и напрямую? Магия – это лишь чудная смесь, созданная все теми же физическими и химическими процессами, просто недоступными для понимания человеческим мозгом. Я же смог раскрыть некоторые ее принципы, но это однако мне чуть не взорвало мозг, поэтому распространятся на это не стану – все равно ничего не поймешь.
- Как скажете, но я все равно считаю ваши теории необоснованными. Да и вообще, вы первый неверующий человек, которого я когда либо видел и это меня повергает в шок. Знаете, даже если бы не было ни магии ни прочих чудес…людям все равно необходима вера. Я бы например страшился конца после смерти, а для некоторых моральные принципы стали бы ненужными и тюрьма – недостаточный повод для страха, так как если там ничего не так живи по полной.
- Потрясающе. Я последнее философское изречение слышал год назад, когда с Ксардасом разговаривал, - Ромул хотел было спросить что то, но решил не перебивать Михаила, - и никак не ожидал нечто подобное услышать от рудокопа. Но знаете, я может и могу поверить, что есть некий творец, подобный тысячам ученых, объединившихся в одну сущность, решил сотворить мир земной и мир загробный. Экспериментировал со всеми вещами которые только можно, а когда появились разумные существа – дал их разуму чувство добродетели. Но верить в то, что есть бог света и бог тьмы, которые издавна ведут войну и между делом что то создают…Я просто поверить не могу, что даже светлый бог направляет нас на насилие и войны, нет, это уже наших рук дело.
- То есть то, что мы ведем войны, погибаем и страдаем – все это зазря?
- Я не могу сказать, как это скажется на нашем будущем, но хочется верить, что мы извлечем из всего этого хоть какой-то урок.
Они еще некоторое время разговаривали уже на более отвлеченные темы, попивая чай. Потом Ромул попробовал походить по пещере и кажется ему это давалось без труда. Увидев это, Михаил обратился к нему:
- Знаешь, я ведь не просто так живу в одиночестве, поэтому раз ты уже можешь ходить, я бы попросил тебя удалиться. Не сочти за грубость.
- Конечно.
Ромул собрал свои скромные пожитки и твердо решил больше никуда не ходить, а сразу отправиться в лагерь.
- Но мы ведь еще увидимся? – спросил он ученого и услышал не совсем то, что ожидал.
- Конечно увидимся, это неизбежно.

Читатели, оставляйте комментарии, это очень стимулирует
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Какой, однако, интересный поворот событий... Впервые вижу атеиста в мире Готики...
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
М-да, интересная точка зрения у ученого. Правда немного странно, что он не подозревает, что войны могут устраивать представители высших сословий, в личных целях, тем более он сам считает что богов нет. Хотя этот вопрос достаточно зыбкий, утверждать что-то конкретное не возьмусь.

Ну что, стимулирует?:D Ждем продолжения:)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 16
Совещание

Все давно разошлись по домам и многие видели третий сон, однако этих людей Ромул умудрился вытащить на свое совещание. Теперь вокруг костра сидели четверо: старший призрак, влиятельный призрак, абсолютно не влиятельный призрак и почти что призрак.
- Черт, обязательно это делать посреди ночи? – возмутился Слай.
- Да брось, неужто в твои воровские будни не бывает бессонных ночей? – пошутил Диего.
- Эй, я поручитель, а не бандит с большой дороги. То уже в прошлом.
- Так, можно уже начать, а? – нетерпеливо сказал Ромул.
Все кивнули. Рудокоп одарил едким взглядом неназванного призрака(который добился этого звания за 2 недели) и приступил.
- Давайте сложим все, что мы знаем. Нек был убит. Скорее всего из-за некой опасной для Нового Лагеря информации, которую он узнал. Я почти уверен, что его убил один из воров, но в нашем лагере есть только гладиатор и скупщик. Их надо допросить. Однако Нек еще и был отравлен, а значит убийце помог кто-то из наших…магов?
- Мы не знаем наверняка, - возразил Диего, - возможно найдется помимо них еще хоть один человек, который сможет создать яд. Однако опросить всех мы не сможем.
- А у меня есть идея! – неожиданно воскликнул призрак, - Фиск или любой другой торговец должен объявить, что ищет человека, сведущего в зельях и ядах и купит их за хорошую цену, но только собственного приготовления. То есть так мы и узнаем нужного человека.
- А с чего бы ему раскрываться? – спросил Слай.
- В чем в чем, а в жадности пожалуй никто не испытывает недостатка.
- Я тебя понял, так и сделаем, - согласился Диего.
- А ты ведь нашел тело Нека и…по поручению Слая, - обратился Ромул к призраку, - может заметил нечто странное или запоминающееся?
- И точно, - безымянный стукнул себя ладонью по лбу, - после того, как я отдал тебе амулет, - обратился он к Слаю, - ты сказал: «Амулет! Из-за него-то все и началось».
Диего резко схватил того за шиворот и притянул к себе.
- У тебя есть минута, что бы обдумать свои оправдания. И хотелось бы услышать от тебя правду!
- Какие секреты? Я его не убивал, это правда. И не содействовал этому. Равен докажет. Да, да он докажет, - Слай сделал паузу и отдышался, - Нек был тайным эмиссаром, вы это уже поняли. А амулет…амулет – это символ всех засланцев. Я его дал на всякий случай, если потребуется укрыться у магов. С ним пускают без вопросов, но воры и наемники тоже этот знак хорошо знают. Но кто же мог догадаться, что этот дурак его прямо на шее таскать будет!
Повисла недолгая пауза. Диего и Ромул тяжело вздохнули и разочарованно покачали головами. Однако теперь стало ясно, что Нек там, в лагере, нашел что хотел и смог даже уйти, однако раскрылся где-нибудь по глупости.
- Приступаем с завтрашнего утра. Эй, как тебя там? Свободен. Ромул, завтра наведываемся к баронам.
- Но меня не впустят в замок.
- Впустят, давно пора. Торус тоже не против. Последнее слово конечно за Гомезом, но в свете последних событий проблем возникнуть не должно.
- Я…
- В обморок не упади. Я хотел поторжественнее все обставить, но времени уже нет. И последнее…Слай, если ко мне ночью подползет хоть одна вшивая собака с целью перерезать мне горло, я убью ее, а потом просуну твою голову в петлю и сам откину табуретку.
Слай побледнел и невольно сглотнул, быстро поднялся и затрусил обратно к своему дому.
- Зря ты так, - сказал Ромул, - я с ним по соседству живу с самого начала, он человек хороший, скользкий порой, но все же.
- А это мне решать, хотя возможно ты и прав. Скоро многое проясниться, тогда и поговорим.
- Народ, чего по ночам шляетесь. Я вас знаю, так и норовите чего-нибудь украсть, - раздался из темноты шепот.
- Все, все, Флетчер, расходимся.


Писал в муках творчества. Я уже знаю, о чем писать дальше, однако каким темпом, насколько подробно...Еще у меня получается, что ГГ будет не успевать совершать свои деяния за Ромулом, ему придется "пройти" 2,3 и 4 главу за 2-4 дня. Надо это дело как то растянуть. Но как - не знаю*???*
И еще - кто знает как копипастить из ворда, что бы шрифт был нормальным, а то я и 11,12,14 даже 16 пробовал, а на форуме все равно буковки мизерные.

АльтычМорт, "хз" является сокращением от нецензуры. Еще раз увижу - кину в баньку.

З.Ы. Ставь размер шрифта прямо на форуме. Троечки думаю хватит.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Радует, что расследование убийцы Нека продолжается:)
И еще - кто знает как копипастить из ворда, что бы шрифт был нормальным, а то я и 11,12,14 даже 16 пробовал, а на форуме все равно буковки мизерные.
А если в меню быстрого ответа увеличивать шрифт уже перенесенного текста - пробовал?:)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Извиняюсь, чего не знал того не знал, мне кажется это крайность(хотя если учесть обилие слов на букву х, я то в мозгу хрен говорю).
За остальное спасибки. Шрифт поправил.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Давненько я здесь не была, а ту глядь - много нового. Mortarion, молодец, что не забросил рассказ... Продолжение получилось очень интересным. Но хотелось бы увидеть, что дальше будет... Кто же все-таки убил Нека? А тут еще и новый персонаж - атеист (оригинально, скажу тебе)... ;)

В общем, думаешь о продолжении?
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Да, думаю. Как раз сегодня задумался. Вдохновение нашло после драмы одной. Так что в ближайшее время новая глава.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
вдохновение нашло после драмы одной.

Надеюсь, ничего серьезного?

А вообще так бывает, вдохновению способствуют всякие встряски.Что же, буду ждать, я уже соскучилась по чтению готической прозы. Да, Mortarion, если тексту нужна небольшая редакторская правка, могу предложить свои услуги. Одно время подрабатывала корректором... ;)

P.S. Кстати, твои новые главы написаны более тщательно и проработаны намного лучше, образы получились более живыми, описания - детальными, нежели в самых первых главах. Поздравляю с творческим ростом!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Sandrin,
Да, Mortarion, если тексту нужна небольшая редакторская правка, могу предложить свои услуги. Одно время подрабатывала корректором...
Привет,
Я не Мортарион и спрошу о другом, есть ли желание поучаствовать в коррекции других текстов?!
Например модов или журнала. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я не Мортарион

Это я заметила ;)

А насчет вашего предложения, то отвечу, что поучаствую с большим удовольствием. Единственное, чтобы эти тексты по возможности шли дозированно, а не как порой случается в некоторых редакциях: неделями нечего делать, а потом бац - и за один вечер надо отредактировать целый журнал. От этого и глаза вылезают на лоб, и качество работы, понятное дело, ухудшается... Пишите в личку, что нужно отредактировать, могу приступать. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 17
Пленники обязательств



- Так, ты чего это…рудокопов даже по блату в замок не пускаем.
Широкоплечий стражник в средней броне остановил Диего и Ромула перед воротами в замок.
- Где Торус? – спросил Диего, пропустив мимо ушей замечание стражника.
- Призрак, я к тебе обращаюсь, изволь объясниться. Не забывай кто тут старше.
- Не забываю, - спокойно ответил старший призрак, - и объективно мысля старший тут я. Но, пожалуй, сейчас не та ситуация, в которой старшинство было бы важно. А Ромул у нас через час-другой станет призраком, поэтому нет причин его задерживать.
Стражник, выражая глубокую задумчивость, приподнял зрачки вверх и замолчал. После чего молча отошел в сторону, давая им пройти.
Ромул впервые видел замок изнутри. Покосившиеся, обветшавшие старые строения, которые Когда-то служили покоями надзирателей, показались во всей этой бедности и нищете колонии королевским дворцом.
Пройдя еще несколько постов охраны, они вошли в длинный зал. Стол занимал практически половину помещения и за него могли бы сесть человек двадцать, однако сидели всего двое. И какие бы на них ни были массивные доспехи этим здоровякам нужен был размер побольше. Они во всю уплетали ветчину и сыр, попивая вино, видимо разбавленное водой, что бы сильно не захмелеть. Из их разговора можно было понять, что Торус ушел с караваном к шахте, не доверяя своим заместителям после того, как предыдущий караван разграбили и перебили всю охрану и рудокопов. Тут Диего остановил Ромула.
- Я думаю не надо объяснять, что дяденька на троне – это Гомез. Дальше все зависит от тебя. Не груби, не смотри на него с вызовом, но и трусом себя не показывай.
Ромул ничего не ответил. Он стал медленно приближаться к трону, будто бы идя на казнь. «Почему? С чего я взял, что он жесток и непредсказуем. Ведь радоваться надо».
Властитель колонии был еще массивнее сидевших за столом людей. Внешне даже казалось, что это человек без изъянов. Красотой его Иннос тоже наделил без скупости. Но взгляд его был устал, лицо невесело, даже не властно. «С каких пор жить в роскоши тягость?» - думал Ромул.
Подле него стоял еще один барон, который со своим складом ума быстро поднялся до должности личного советника Гомеза. Погрязший в уловках и интригах Равен мог бы хоть сейчас скинуть с трона повелителя, но видимо не стремился утруждать себя бременем лидерства.
- Я узник собственного трона. Как же хочется скинуть с себя эти оковы, Равен, но нет в этой колонии мне подходящей замены. Да если бы и была…я бы не уступил.
- Дела свой поток сейчас не прекратят. Сектанты готовятся к своей Великой Церемонии, Новый лагерь возобновил атаки на караваны. Если так продолжится начнется война, - советник ухмыльнулся, будто бы надеясь, что все именно так и случиться, - а вот новый рекрут. Подойди.
- С чего ты взял, что нужен этому лагерю? – Гомез резко распямился, задрал подбородок и в такой позе, даже сидя, он смотрел на кандидата свысока.
- Я получил одобрение многих влиятельных людей и прошел все необходимые проверки.
- И ты считаешь, что этого достаточно?
- Если это не так, то вряд ли бы в лагере было столько стражников и призраков.
- В нужную сторону мыслишь. Куда еще больше сложностей? Я придираюсь только к тем, кто слишком быстро поднялся. А ты тут достаточно пробыл, чтобы не подозревать тебя.
Равен поднес Гомезу какие то бумаги, которые тот спешно стал проглядывать.
- Вот ведь канцелярия, - усмехнулся он. Ромул тоже улыбнулся, - так, норму выполнял, не лентяй. Это хорошо. Доспехи тебе дадут, а дальше крутись как хочешь. Шучу, конечно. Что ж…ну давай, Равен, объяви приятную новость.
- Именем барона Гомеза я поздравляю тебя со вступлением в ряды призраков. Иди к Стоуну и Скипу, они с тебя мерки снимут для доспехов. У них рука набита, они за день их изготовят. Потом ко мне, Диего рассказал о твоем расследовании и что тебе нужен совет непосредственно баронов. Это можно устроить, но сегодня у нас дел невпроворот. Заходи завтра.
- И ради Бога, побрейся, - сказал Гомез, и бароны рассмеялись.
Ромул откланялся и удалился. Он еле сдерживал себя, что бы не закричать от восторга. Каторга кончилась, отныне это будет просто жизнь.
«Но камера от этого шире не станет» - вдруг осознал призрак.





Долгожданный эвэйкиниг. Как же все таки творчество мне жить помогает...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Как же все таки творчество мне жить помогает...
Угу, духовная пища... :)

В целом глава очень хорошая, все выдержано, всего в меру. Заключительная фраза особо понравилась. Продолжай в том же духе. *wink*

Есть, однако, некоторые недочеты. Пунктуация похрамывает, укажу так же на пару речевых... ну, не то, чтобы ошибок, неудачных фраз, скорее.

И ради Бога, побрейся
Думаю, в Готике лучше избегать таких слов, как "Бог", "черт" и т.п., так как это элементы нашей христианской культуры. Лучше заменять на Инноса и Белиара. Хотя Гомез, конечно, вряд ли бы Инноса упоминал всуе... Но попробуй как-нибудь заменить все же. Знаю, знаю, в игре "майн год" слышится часто, но ведь там и другие ляпы есть...

С чего ты взял, что нужен этому лагерю? – Гомез резко распямился, задрал подбородок и в такой позе, даже сидя, он смотрел на кандидата свысока.
"Задрал подбородок" - немножко смешно получается, что не соответствует серьезности ситуации. Лучше заменить на "вскинул голову", звучит более гордо. Да и фразу я бы разбила на два предложения: “Гомез выпрямился, вскинул голову. Ромулу казалось, что, даже сидя на троне, барон смотрел на него свысока”...

Как-то так.

Покосившиеся, обветшавшие старые строения, которые Когда-то служили покоями надзирателей, показались во всей этой бедности и нищете колонии королевским дворцом.
На мой взгляд, ты подобрал не совсем удачные определения, чтобы описать замок. "Обветшалый" - это слово не очень уместно в описании каменных строений, это скорее про одежду, ну про деревянную лачугу, в конце концов. "Покосившейся" - да, даже каменная громада может от времени покоситься, но этого не скажешь о замке баронов. Там стены стояли все еще прямо. Хотя, с другой стороны, сходу-то так и не придумаешь другие эпитеты. Если уж хочешь описать замок, можно вместо определений использовать предложения, вроде "Строения замка были уже очень старые. Стены потемнели от времени и снизу заросли мхом, кое-где из кладки вывалились камни, один из домов и вовсе накренился в сторону". Ну, нечто вроде этого, к примеру... (по секрету скажу, что мне самой описания не очень удаются…)

Это самые заметные огрехи, но их, как видишь, немного и они не портят целостной картины. Жду следующую главу. [FONT=&quot]:{
[/FONT]
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Долгожданное продолжение...
За исключением небольших недочетов, озвученных Sandrin, глава получилось очень даже хорошей, прогресс налицо:).
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Насчет замка, то он мне кажется весьма кривым, особенно если на панорамные скрины посмотреть. Бог? А что, боги там есть, необязательно уточнять. А насчет подбородка, фраза комична, но в литературе часто встречаю в полне серьезных ситуациях. Вскинул голову как то тоже не особо.
А вообще, че хочу, то и ворочу, я начальник!:D
давайте когда я через 5-10 лет это допишу, то постараюсь все поправить. хотя можно в любой момент, но работа над ошибками вдохновению не способствует
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Бог? А что, боги там есть, необязательно уточнять.
У нас, верущих в единобожие, не обязательно. Но в мире Готике с тремя богами необходимо - а вдруг Белиара поминаешь? Сожгут нафиг:D.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
У нас, верущих в единобожие, не обязательно. Но в мире Готике с тремя богами необходимо - а вдруг Белиара поминаешь? Сожгут нафиг

Вот именно! Мы же различием. когда черта поминать, когда Бога. А Белиар - это, считай, аналог черта в готическом мире.

но работа над ошибками вдохновению не способствует

Я бы не сказала. Ты же над произведением работаешь, как мастер, скажем, над домом. Вначале делаешь костяк - стены, крышу, пол (это и есть основные события твоего рассказа). Но не будешь же ты жить в доме с голыми стенами! Ты начинаешь обустраивать дом, красить, клеить обои, утеплять его - это и есть шлифовка твоего произведения, добавление деталей, выравнивание того, что в первый раз вышло неказисто и т.п. И напоследок можно немного и украсить дом - картины, ковер - это уже описания, метафоры, эпитеты. Последнее делает каждый по своему вкусу. Но первые два этапа просто необходимы, и в них входит и работа над ошибками. Да, строить целый дом интереснее, чем потом ходить и топориком срубать мелкие веточки-недочеты, а где-то и еще рубанком проходиться, но ведь от этого зависит уют жилища - качество рассказа. И потом, через несколько лет, перечитывая, ты сможешь себе сказать - ай, какой я молодец, какой рассказа написал. Это же и себе приятнее, не только читателям. ;)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Зычем все так разжевывать?


Ждемс на этой неделе новую главу. Надеюсь контрольные мозг не вынесут
 
Сверху Снизу