• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Разное Mortarion | След в след

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
  • Первое сообщение
  • #1
След в след

Пролог
У рудокопа Ромула с самого утра было хорошее настроение. Неделя работы в шахте кончилась и наконец можно было тихо лежать на соломенном матрасе,а может и вовсе на земле,и пялиться в синеву нависшего над головой Барьера. Особая его природа влияла на погоду внутри, она отличалась от погоды внешнего мира и была практически однообразной. Утро — дождь,день — солнечно,вечер — облачно,ночь — слышен гром,предвещающий об утреннем дожде. Но сегодня утром было солнечно,не так ярко как во внешнем мире,но все таки прекрасно. Впрочем остальные обитатели Старого лагеря были не столь внимательны и в силу привычки издавали знакомые вздохи: «Ничего не меняется...».
Выйдя из своего домика, Ромул подтянулся и огляделся. Рядом на скамейке сидел Слай. Ромул гордился тем что живет по соседству с влиятельным призраком. Рудокоп часто помогал своему соседу и когда спросил его,проголосует ли он за его принятие в призраки тот не раздумывая согласился. Это был первый и последний голос,который получил Ромул за тот месяц,когда Диего выдвинул его кандидатуру.
Ромул немного прошелся туда сюда,стараясь разглядеть на каком участке сегодня дежурит Бладвин. Попадаться на глаза этой сволочи,которая дерет с него еженедельно пол зарплаты ему не хотелось. На этот раз стражник дежурил у арены и уже успел прижать какого то паренька,выпрашивая у него ежедневные 10 кусков руды. Это был самый жадный из всех дежурных,никто не хотел селиться в его районе,но жилищный вопрос стоял довольно остро,поэтому выбирать не приходилось. Ромул сочувственно посмотрел на бедного паренька,которого ждала участь быть найденным на следующее утро в брюхе какого нибудь падальщика.
Наш герой решил пробежаться до северных ворот и ,в идеале, встретить там кого нибудь из влиятельных призраков,ведь он во что бы то не стало должен получить еще один голос на этой неделе. Чтож,вместо призрака он наткнулся на своего друга Джесса,который подозвал его рукой к себе.
- Привет,Джесс,как...
- Тсс,глянь в ворота.
К лагерю шла шайка Буллита,они то во все горло гоготали над чем то,то резко начинали хмуриться и активно обсуждать и спорить. Ромул прислушался и смог уловить обрывки фраз: «какого черта...но он же...да по какому праву...Диего...».
- Значит с припасами новенького забросили,только им кто то помешал,прежде чем Буллит с него скальп снял,или того хуже, - Ромул поморщился.
- Новенький это хорошо,а то за последние две недели нам только этого олигофрена Мада скинули,да гопаря,забыл как его завут.
- Грим?
- Точно,надеюсь паренек не из их числа,пуф, - Джесс приложил ладонь ко лбу, - голова чего то разболелась.
- А с чего ей не болеть?Слышал я о твоих подвигах,как ты спьяну решил стену замка протаранить.
Друзья рассмеялись и разошлись на время. Почему то Ромулу показалось,что с этого дня грядут большие перемены.
 

Вложения

  • след в след v2.doc
    345 KB · Просмотры: 287

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
А вход? А что вход, там в Г1 один человек на утесе стоял, с которого прыгать вообще надо, так что не страшно.
Какбэ прыгать там не обязательно, обычный вход. Все-таки, немалая беспечность, оставлять главный вход мини-лагеря без охраны, мало ли, волк какой забежит да перегрызет кому голову во сне. Если уж на то пошло, какой тогда смысл в охране решетки? Извини конечно, глупость получается, совсем не вяжется.
Да и вообще уже просто читателю надоело бы слушать как они мимо всех постов проходят.
Ну, смотря как это описать. При определенном таланте и фантазии можно сделать проход и десятка постов так, что читатель этого даже не заметит. А в данном случае, на мой взгляд, лишняя разборка совсем не помешает:).
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Буду иметь ввиду
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Добралась я наконец досюда.

Ну, что сказать? С одной стороны, интрига сохраняется.
По ходу - Джесса убил не Мордраг, мне он всегда казался жуликом и прохвостом, но не убийцей
. Это хорошо. С другой - как-то неправдоподобно немного получилось. Чтобы два человека - да один еще и из другого лагеря - прошли через весь Новый лагерь, полный воров и наемников, пускай и ночью, и НИКТО их не остановил?

Нет, ну все же мало, мало это вероятно. А уж отсутствие охраны у шахты - в самом деле, там по горам штеки и волки разгуливают, а на ночь даже охрана не стоит! Уж это действительно ни в какие ворота не лезет. Знаю, что нужно, чтоб Мордраг и Ромул добрались до решетки, но тогда как-то... другим способом можно это было сделать. Отвлечь охранника у шахты, натравить на него зверей и т.п.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
задрали вы с этими дозорными, чесно. бывают и исключительные случаи.
Но вообще рад твоему возвращению и старту новой повести Юры. Скоро и от меня новые главы пойдут.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Скоро и от меня новые главы пойдут
Сказал я и не писал ничего четыре месяца. Извините. Спасибо саге о Геральте и Цири за вдохновение.


Глава 23
Паутина


Решение это было безрассудным. Ромул не был готов реагировать быстро, просчитывать возможности. Призрак убеждался в собственных способностях в аналитике, но вот быстро принимать важные решения не мог. Да и какие тут были возможности? Бежать на двадцать арбалетов?
- Отпусти его, - скомандовал Окил, - мы все равно выстрелим. Целься, ребята!
Наемники в ту же секунду приставили арбалеты к плечам и при желании могли продырявить Ромула, возможно даже не задев Мордрага, который ошалело глядел по сторонам, а на лице его то возникала кривая улыбка, то вновь оно застывало в гримасе ужаса.
Тело Ромула наконец согласилось в принятым решением. Он схватил Мордрага за плечи и скинул его с моста, а в ту же секунду полетел точно за скупщиком краденого.
Он не был уверен, какие повреждения получил Мордраг, но все же падение на него смягчило удар и Ромул отделался ушибом, но отнюдь не легким. Некоторое время он практически не мог дышать, каждая попытка отдавалась страшной болью в груди. Его, возможно, не заставил бы подняться звук щелкающих о пол и стены пещеры арбалетных болтов, но тут был не только этот звук…Шипение и пощелкивание, настолько злобное и враждебное, что заставило Ромула, несмотря на боль, дышать быстро. Он буквально вскочил, о чем сначала пожалел, уже ожидая получить холодным болтом в затылок, но уже не стреляли. У здешних ползунов шансов было больше, чем у стрелков, целившихся в темноту.
Они налетели за секунду. Ромула сбило с ног. Он увидел одну, две, три твари. И увидел очнувшегося Мордрага, немо молящего о помощи, это было видно по его глазам. Призрак знал, что отвлекать на себя внимание ползунов было не разумно, да и вряд ли он бы смог его спасти, но когда он бежал по коридорам пещеры, стенки которой сотрясались от дикого вопля растерзываемого вора, его совесть рыдала.
Крик оборвался резко, видимо ползунам не доставляли радости громкие звуки и один из них резким взмахом клешни оторвал Мордрагу голову. В этот момент Ромул уперся в стену. Это был вовсе не тупик, как ему вначале показалось. На влажном откосе имелись углубления, которые без труда можно было увидеть, будь у него факел. Но факел нес не он.
Трясущимися руками он схватился за первый выступ, который могли увидеть глаза, привыкшие к темноте. Второй он долго не мог найти, тогда его подогнал страх. Стук быстро перебирающих по полу лап. И они приближались.
- Да, черт подери!
Он поднялся на второе углубление и уже находился на середине казавшийся поначалу отвесной стены. К его счастью твари прыгать не умели, но много спокойствия это ему не принесло. На последнем уступе Ромул чуть было не соскользнул – несколько камней откололись от стены. Звуку падающих камней вторило восторженное визжание ползунов. Финальный выход силы обломал ползунов, предвкушавших легкую добычу.
Ромул распластался на полу пещеры и дал себе отдышаться. Пот шел с него градом…ему было наплевать. Он уже всерьез подумывал о том, что бы заночевать в пещере, потом передумал, вспомнив о ползунах, потом вновь подумал, чувствуя как он сильно устал.
Заставили его встать шаги. Да, это было не быстрое перебирание лапок пещерных жуков, это были шаги человека. Очень тяжелого человека – уж больно звуки были тяжелые и глухие, медленные. Увидев шедшее с факелом существо Ромул вскочил и выхватил меч.
- Орк! Не подходи! – крикнул он, а эхо повторило, уже менее четко.
К его превеликому удивлению орк выронил факел из рук и отступил на шаг.
- Не увивать! Не убивать! Мир! Говорить!
- По нашему можешь? – Ромул смутился, он видел орков, но ни один не казался таким безобидным.
- Таррок раб. Сбежал, как Ур-Шак. Ты красный или синий?
- Я что? А, ясно. Я из Старого Лагеря, то есть красный.
- Хорошо. Ты нашел туннель. Можно указать путь. Да, да.
- О чем ты?
- Туннель. Их много, ага. Понимаешь человек? Тебе куда путь идти?
- Что? Оу, ну да, - Ромул про себя отметил, что стоит развивать в себе проницательность, а то он даже орка толком понять не может, у которого говор туземца и не капли лжи в мотивах, - не знаю куда хочу. Дома оказаться хочется…
- О, Дамарок только синих просить Таррок водить. Но и не запрещать. Пошли, пошли.
Орк Таррок поднял с пола свой факел и поманил за собой призрака. Ромул по пути удивился, как же много тут ответвлений, если бы не проводник, он бы точно заблудился.
В какой-то момент стенки стали более рыхлыми и их поддерживали доски, как в хлипких штольнях. Потом появились стоящие на подсвечниках стены, которые были выставлены вдоль стен. Как только стало более-менее светло, Таррок бережно затушил факел.
- Пришли! – торжественно заключил он, когда перед ними показалась лестница, ведущая к деревянной двери, лежащей на потолке пещеры.
Таррок достал висевший у него на поясе свиток и прошептал что-то на непонятном Ромулу языке, после чего замок на двери щелкнул и упал на землю.
- Таррок дальше нельзя. Иди, красный.
Ромул пожал плечами и полез по лестнице, открыл «люк» и пролез в помещение. Двери за ним захлопнулись. Он очутился в кромешной тьме.
Поначалу он подумал, что на вид простой и добродушный раб-орк просто сбил его с толку и загнал в ловушку. Пролезть назад у него не получилось.
Ромул стал на ощупь искать что-нибудь. Несколько раз уткнулся в деревянную стену, нащупал стол и стаканы, некоторые предметы лежали на полу. По форме они напоминали колбы, попадалось что то вроде ложек, но точно призрак сказать не мог.
А потом на него навалилась клаустрофобия и боязнь темноты вместе взятые. Он подумал, что не сможет выбраться и стал стучать во все стены и звать на помощь. Громко, отчаянно. Остановился. Поругал за панику, но унять беспокойство уже не смог.
Кто-то стукнул в дверь. Глухой голос спросил:
- Есть там кто?
- Да! – крикнул Ромул, - я не могу выйти.
- Сейчас, не бойся. Парни, помо…
Он не расслышал конец фразы, так как человек за стеной отошел. Ничего не происходило еще несколько минут. Рому опять захотел начать кричать, как вдруг резкий удар сотряс стены. Потом еще один и дверь была выбита. А глаза узнику ударил яркий свет. Ромул на всякий случай выхватил меч и осторожно вышел. И не поверил своим глазам.
Его обступили несколько призраков и стражник. А стражника звали Рик, но все называли его по прозвищу – Шакал.
- Ты оружие то опусти, Ромул. Ты как вообще в хате Мордрага очутился?
Он был в Старом Лагере.
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Да неужели! Неужели все ж таки появилось продолжение! Глазам не верю:D

Мортарион, совет: зайди на http://750words.com. Может быть, чем-то поможет))
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Тыц. Напряг весь свой английский, пробовал перевести, но получилась ахинея про свободное время для письма и "длинные руки", забивающие голову:D
можешь сказать о чем там написано?
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Если коротко, то этот сайт помогает писать по 750 слов в день...

Подробнее и на русском: http://web.rambler.ru/post/750words/
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
ой, ну и бред. творческий концлагерь:D
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Нет, ну если ты все ж таки хочешь дописать сие произведение, то почему бы и нет...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 24
Нарушая устрои

Торус смотрел на него совершенно равнодушно. То ли претворялся, что ему не интересно, то ли у него в мозг не была заложена подобная эмоция.
- Ты даже не представляешь, где я был и что я там видел! – крикнул Ромул на начальника стражи.
- Не забываю свое место, призрак, - равнодушно ответил Торус, - даже если ты один из его людей нельзя к нему вот так просто врываться.
- Тогда мне нужен Диего, он-то послушает…
- Он вместе с Мильтеном ушел на рассвете, они до сих пор не вернулись. Так что или выкладываешь все мне или пошел прочь, - стражник устало потянулся, его доспехи заскрипели, - Шакал, можешь возвращаться на пост.
Тот коротко кивнул, по-солдатски развернулся и пошагал в свою район.
- Хорошо, буду говорить. Неважно кому.
Ромул понизил тон так, что бы его слышал только Торус.
- Ночью я гнался за Мордрагом до самого лагеря. Я был уверен, абсолютно уверен, что это и есть наш убийца.
- Флетчер сказал мне об этом. Ты говоришь об убийце Джесса?
Ромул опустил глаза. Он до сих пор вини себя в произошедшем. После случая на арене он должен был предполагать…
- Джесса, Карима и Нека.
- С чего ты взял, что они взаимосвязаны?
Торус заговорил быстрее, наконец-то его заинтересовала тема разговора.
- Ну конечно, но сейчас нет времени объяснять. Мне удалось пробраться в Свободную шахту. Первый старолагерчанин, который смог туда проникнуть был Нек. Он хотел переметнуться и местные доверяли ему настолько, что пустили, о он там увидел нечто, за что его и порешили. Я все думал, что это не более чем гора руды или особое оружие. Но нашел я «это» чисто случайно, думаю Нек тоже был как и я неосторожен. Дальше под шахтой тоннели, множество. Один из них соединяет Свободную шахту с домом Мордрага. Неизвестно сколько их и куда они ведут. Может быть они были сделаны для…
- Захвата лагеря, - закончил Торус, - крайняя мера, если мы нападем первыми. Ли бы ни за что не решился атаковать.
- Думаю… - признался Ромул, - Ли об этом и не знает. Это не его затея. Я думал все вертится вокруг Мордрага, но он лишь пешка.
- Тебе нужно срочно рассказать обо всем Гомезу.
- Я то думал ты уже не предложишь, - сказал Ромул, но осекся, увидев, что Торус посерьезнел и не улыбался.
Все детали расследования последних дней Ромул выложил Гомезу. Тот слушал внимательно, редко расспрашивал про некоторые мелочи.
- Тебе удалось понять кто за всем этим стоит? – спросил Гомез, медленно произнося каждое слово. В его голосе не было злобы.
- Нет, - быстро ответил Ромул, и тут его как молнией ударило, - хотя…
- Мне нужно имя! А не твои предположения, - тем же тоном пробасил сюзерен.
- Мордраг говорил «мои покровители», - будто самому себе говорил призрак, - он имел ввиду не Новый Лагерь, я уверен. Или не весь Новый Лагерь. Мордраг, он ведь был не просто вором. Откуда его неприкосновенность?
- Вот черт, -выругался Торус.
- Конечно нам известно кем он был, - прошипел Ворон, - посланником магов. Они его покровители, не иначе.
- Я не ручаюсь за всех, - Гомез едва сдерживал все набиравшую обороты злобу, - но Корристо точно бы на такое не пошел.
Ромул вспомнил встречу с орком в пещере. И имя которое он произнес.
- А среди магов есть некий Дамарок?
Повисло молчание, шедшее с минуту.
- Есть такой, - вкрадчивым тоном сказал Ворон, - он у магов спец по зельям…
- И ядам, - осенило Ромула.

Дом магов был заперт. Перед ним в нерешительности сгрудилось три десятка стражников, которые беспрестанно переговаривались шепотом. И не удивительно – такое случалось лишь однажды, но тогда все было по-другому. Маги сами выдали Ксардаса, когда подозрения его в занятиях темными искусствами переросли в очевидный факт. Ксардас, конечно же, в тюрьму не сел и благополучно телепортировался, перед этим показательно «лопнул» двух стражников. Конечно же для того, что бы при виде разбросанных по всему замку внутренностей никто не отважился искать его и требовать правосудия.
Ромула тогда еще не бросили в колонию, историю эту он слышал от Фингерса, который был одним из немногих старожилов, пробывших в колонии все девятнадцать лет ее существования. Молвили, он был главой гильдии воров в Хоринисе – тогда еще всего лишь бандой самонадеянных юнцов. Большинство таких вот гильдий ополчением находилось максимум за год, казнили обычно всех, исключая подельников. Но этим удавалось ускользать и они успешно обчищали карманы и сундуки уже очень много лет.
- Именем Гомеза! – громогласно объявил Бартоло, самый молодой из рудных баронов, - за измену Старому Лагерю, за шпионаж в пользу Нового Лагеря, а так же за убийство стражника Нека, наемника Карима и рудокопа Джесса, маг огня Дамарок приговаривается к смерти, если конечно не даст ценных показаний. По подозрению в сотрудничестве временно будут арестованы остальные члены круга.
- Бартоло, очень хорошо, что ты сказал нам все столь подробно. Мы ваши претензии выслушали, однако я хочу говорить лично с Гомезом, - добрым тоном старца начал верховный маг круга.
- Спускайся, - издевательски произнес Бартоло, - спускайся и…
- Не раскатывай губу, юнец, - процедил Корристо, - только в этом храме у нас есть гарантия нашей безопасности.
- Ты так уверен в этом? – все обернулись на обладателя харизматичного голоса, - не нужно кипятиться, давай все обсудим.
- Обсудим? Обсудим?! – Корристо говорил громко, но в его голосе не было злобы, - меня хочет арестовать кучка заключенных! Не забывай, Гомез, ты обещал не вмешиваться в наши дела.
- Ваши дела? – удивился Гомез, - то есть когда к нам ворвется толпа вооруженных до зубов наемников, вырежет весь лагерь, тогда это тоже будет не наших умов дело?! Конечно не наших, мы уже будем мертвы, нам будет все равно.
- Хватит! Твои обвинения беспочвенны. Отзови своих людей и мы поговорим, и разберемся что делать с Дамароком. Просто так я его на растерзание не отдам, он мой ученик в конце концов. Обещаю мы развеим твои подозрения.
- Подозрения? Ты подозрением называешь трех трупов или прорытый под всей колонией тоннель? Все указывает на твоего алхимика и доказано это было даже не мной и даже без моего ведома.
- И где этот сыщик, позволь спросить?
Ромул неловко вышел вперед. Происходившее заставляло его нервничать даже больше, чем наставленные на него десятки арбалетов в шахте.
- Господин, - почему-то надломившемся голосом сказал он, - я несколько недель пытался распутать этот клубок, если позволите так выразиться, и если вы спуститесь я докажу…
Кто-то положил ему руку на плечо. Ромул чуть не вздрогнул, когда увидел Гомеза.
- Они не выйдут парень, не старайся, - он снова посмотрел на мага, стоящего у окна, - долго нам еще препираться? Может мне просто приказать моим людям выломать двери и взять вас силой?
- Угрожать мне вздумал, Гомез? – уже не сдерживаясь говорил Корристо, - думаешь я не знаю твою натуру? Хочешь просто взять нас, как уличных бродяжек? Ну попробуй!
Корристо резко широко махнул рукой, и площадку перед домом охватила стена пламени. Стражники вскрикнули и отшатнулись, нервно поглядывая то на Гомеза, лицо которого, казалось, сейчас вообще ничего не выражало, то на едва заметного из-за стены пламени верховного мага.
- Только сунься, Гомез, - крикнул он, - и я переверну вверх дном твою жизнь, чертов каторжник!
- Это мы еще посмотрим, - зло буркнул глава Старого Лагеря и махнул людям, что бы те расходились, лишь оставил на карауле несколько стражников.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 25
Инцедент


С момента инцидента прошло полдня. Маги стену пламени так и не сняли, бароны так и не пошли на переговоры. Ромул был уверен, что и маги и Гомез строят друг на друга какие-то планы, но разглашать их не собираются до последнего. Весь лагерь будто застыл в нерешительности, никто не решался выходить из хижин, боясь гнева сильных лагеря сего.
Диего и его друг Мильтен так и не вернулись, поэтому Ромул решил провести время в обществе Фингерса, который, казалось, всегда был в курсе всех событий и как Диего знал что и как делать в любой ситуации. Призрак не сомневался в их правоте, они ведь были гораздо старше любого из баронов, и не имели их амбиций. Он однажды имел смелость спросить у Диего, как такие умудренные опытом люди оказались в Колонии, на что приходил вполне логичный ответ – большой опыт они приобрели здесь. «Земля за Барьером – прекрасная школа жизни, - рассказывал Диего, - нигде не приобретешь столько полезных навыков, от выживания и борьбы, до ведения интриг и улаживания конфликтов».
- Так как по твоему все закончиться? – наконец спросил Ромул.
Фингерс достал из костра ветку и стал смотреть на ее горящий кончик.
- Поорут пару дней и все уляжется, - сказал он, - это если ничего не произойдет, а благодаря твоему расследованию произойти может…ну и еще некоторым обстоятельствам. Не один ты тут шороху навел.
Ромул вопросительно поднял бровь.
- Парень, который твоего жмурика нашел, Нека то бишь. Он за последнее время столько дел наделал. Вот к примеру, дней пять тому он вместе со стражами Братства расчистил логово ползунов, теперь там добычи ведутся. Герой этот вообще на сектантов частенько работал, но его можно понять. Он дольше всех не мог смириться, что ему не выбраться и хватался за каждую ниточку, даже такую безумную, как идол болотников.
- Есть в нем что-то такое, - сказал Ромул, - что выделяет его среди остальных. Он не такой как все. Такие как он становятся героями, лидерами…
- Брось, любой паладин может похвастаться послужным списком, который вдесятеро вместительнее, чем у этого наемника.
- Наемника?
- Свалил от нас браток. Как сказал Торус, он не идейный, вот его и исключили, а он к Новому примкнул, там все на свои интересы работают, как раз для таких как он.
- Он мне не нравиться, - процедил Ромул, - каждый раз как я его вижу, хочется на него накинуться. Как только я его впервые увидел – понял, что за ним грядут перемены.
- Перемены это не плохо, парень, - сказал Фингерс, - если ничего не будет меняться, то мы никогда не выберемся отсюда.
На улице началась какая-то шумиха, собеседники внимательно прислушались, но ничего не смогли разобрать – голосов было слишком много. Ромул и Фингерс вышли к воротам замка, перед которым сгрудилось человек двадцать. Они обступили всего лишь одного, старого, грязного, обессилевшего рудокопа. Ромул так и не разглядел его лица. Толпу отпихнули за ворота стражники, а рудокопа проводили к барону.
Гомеза еле убедили в важности этого приема. Из-за какого-то рудокопа прерывать совет баронов? Но все же доводы были весьма вескими.
- Все вышли вон! Равен, останься, - скомандовал глава Старого Лагеря, - как твое имя?
- Граймс, господин, - прохрипел рудокоп.
- А я помню тебя, Граймс, - сказал Гомез, - ты был в колонии еще до Барьера, как и я.
- Вы не ошиблись.
- Принесите ему еды и выпить, он этого заслужил больше чем любой из нас! – пробасил барон и повара, которые находились буквально за одной стеной от главного зала, принялись что-то варить. Равен поднес Граймсу табуретку, тот уселся.
- С самого начала, но только самое главное, - попросил Гомез и голос его, Ворон мог поклясться, едва дрожал. Он догадывался, что произошло, но не решился высказать это предположение.
Уняв дрожь, старый рудокоп начал.

Граймс утер пот со лба, попытался распрямиться. Спина чертовски болела последние дни. Он потер ладони и взялся за кирку. Началась его любимая песня: стук-стук-стук.
Работа киркой слилась с остальными шумами шахты, и все вылилось в замысловатую мелодию. Немногие люди могут назвать тяжелый, монотонный труд любимым делом, но Граймс мог, и все этому удивлялись, а некоторые и завидовали. И было чему – сегодня рудокопу стукнуло шестьдесят лет, а он работал с той же прытью и увлеченностью, что и двадцать лет назад.
Появившаяся фигура заставила песню в голове рудокопа замолчать.
- Мастер, вы здесь?
- О, простите, - маг огня запнулся, - я отвлек вас от работы. Я тут по делу…не подскажите, где тут логово ползунов?
- Нету больше логова, - гордо произнес Граймс, - наши вместе со стражами его очистили. Там теперь добычи ведутся.
Маг нахмурился, заставив рудокопа отпрянуть.
- Вниз и направо до врат, эта там, - отчеканил Граймс и указал пальцем направление.
- Благодарю, - маг изобразил поклон и удалился.
Граймс опять хотел приняться за работу, но стоило ему обернуться, и он подпрыгнул на месте.
- Ян? Начальник?
- Он самый, как будто ты меня не разу не видел, - расхохотался начальник шахты, - поздравляю с юбилеем! Это тебе от нашего кооператива, - он потянул рудокопу бутылку вина в красивой обертке, а на бутылке висел амулет.
Растроганный рудокоп принял подарки.
- Вино помнит войну в Варранте, а амулет выковал тебе из руды Вайпер и клянется Инносом, что он приносит удачу. Очень надеемся, что он не врет! – Ян расхохотался и обнял Граймса.
- Ну, старик, давай, вали в лагерь, отработал ты свое. Отпразднуй как следует! Я замолвлю за тебя словечко перед Гомезом, возможно организуем тебе пенсию, ибо до столько почтенного возраста у нас только маги да доживали.
- Начальник, благодарю сердечно, - сказал Граймс, - а что случилось, зачем тут маг?
Ян моментально насторожился.
- Маг? Не видел его.
- Но как же, если он спускался, значит должен был мимо вас пройти непременно!
- Сейчас проверю, кто он такой. А ты иди давай, да загляни к Гор-на-Бару, он собирался обратно на болото, может и тебя проводит.
Сейчас Граймс жалел только о том, что не может забежать по настилам до самого верха шахты, он был стар. Ян же подобной слабости не ощущал и смог нагнать мага огня, который уже добрался до бывшего логова.
- Почтенный маг, что же вы ко мне не заглянули? Если вам что-либо потребовалось в моей шахте, так я бы помог незамедлительно.
- О, простите нижайше, я вас не заметил, - виновато улыбнулся маг, - мне сказали, что у вас проблемы, что проходчики обнаружили подземные воды.
- Это так, поэтому мы работаем аккуратно. Говорите магией можно укрепить стену пещеры?
- О, нет, укрепить я не смогу, но избавить вас от хлопот избавлю.
- Мое имя Ян, - представился начальник шахты, надеясь услышать в ответ имя мага, но тот лишь кивнул, - здесь, - он обвел рукой площадь в несколько квадратных метров, - здесь мой проходчик велел не добывать.
- Благодарю нижайше, - служитель Инноса продемонстрировал зловещую улыбку, а в гласах его горело предвкушение чего-то…
Ян так и не понял, какую ошибку он совершил. Маг выбросил руки вперед, выкрикнул заклинание и потянул руки на себя. Стена обрушилась с оглушительным грохотом и вода хлынула из пролома, смывая все на своем пути.
Граймс и Гор-на-Бар были уже наверху, но видели все. Нижний уровень затопило мгновенно, балки обвалились, настилы рухнули, все заполнилось криками. А потом вода хлынула в горнила кузницы…
Огромная струя пара рванулась вверх и все, кто еще был жив погибли, но вовсе не мгновенно и не без мучений. Воздух стал невыносимо горячий, но быстро остыл, а вода поднималась все выше.
Страж и рудокоп вывалились из шахты. Гор-на-Бар успел утащить за собой Дрейка, стражника, караулившего вход. Все они тяжело дышали, Гор-на-Бар схватился за сердце и шептал: «Братья мои, простите, я не смог…». Граймс держался рукой за амулет и молился. Дрейк уже не кричал, он умер от полученных ожогов.
Полчаса у них ушло на осмысление произошедшего, шок начал спадать.
- Я доведу тебя до лагеря, - проговорил смуглокожий страж, - но сам туда не пойду, вернусь к Братству, они тоже должны узнать о случившемся.
- А он, - Граймс кивнул в сторону стражника, - как быть с ним?
- Не думай о нем, он там, - Гор-на-Бар возвел глаза к небу, - а это кусок мяса. Пошли, нас ждет долгий путь. Зная нравы ваших лидеров, я боюсь представить что будет после того как они узнают об этом, - страж обвел взглядом вход в шахту, - но они должны узнать.

Граймс закончил. Гомез прервал лишь однажды, но так и не узнал имени мага. Хотя прекрасно понимал кто это был.
С лица Ворона сползло надменное выражение, хотя оно было присуще его лицу, даже когда тот спал. Он заметил как дрожат руки у Гомеза – тот едва себя сдерживал. А потом прошептал:
- «..и я переверну вверх дном твою жизнь…»
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Мортарион, ты молодчина! Сравнить с самыми первыми главами - небо и земля. Продуманный сюжет, характеры. внимание к деталям, накал страстей, интрига - ты заматерел, как писатель! Уважаю. *flowers*

Читать стало просто ОЧЕНЬ интересно. И даже огрехов теперь найти не могу. Ну, может, запятые там какие только, да слово "кооператив" можно было бы заменить, чтоб атмосферу не нарушало, но это мелочи. Так что давай, держи марку, и ждем следующих глав. :)

Кстати, я всегда подумывала, что не просто так потоп в Старой шахте случился. И тоже подозревала магов. Правда, в моем воображении это был Кор Галом. ;)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
насчет ошибое ты преуменьшела. вот положился на ворд и не стал перечитывать, а их только грамматических 6 штук нашел, пунтуацию не стал исправлять, и все же...
ты самый несравненный читатель, и отзывы твои читать, все равно что черпать вдохновение еще откуда нибудь, спасибо*flowers*
Кстати, я вымучиваю это чудо уже 2 года. Я чуть со стула не упал, от того какой я ленивый, НО! Есть и плюсы, потому что я повзрослел и рассказ получился гораздо качественнее чем мог бы быть;)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, может чего и не заметила. Мне ошибок в журнале хватает выцеплять, так что здесь я просто читаю, без желания что-то выцепить. А если при этом ошибки в глаза не бросаются - значит, рассказ заинтересовывает так, что огрехи не видишь, а это тоже говорит о многом.

Но Ворду я бы не советовала доверять, он иногда вообще может правильное исправить на неправильное, куча случаев была. Свой глаз - самое лучшее орудие проверки. :)

А два года - нормально для произведения. Главное - качество, а не время написания. А то бывает автор из-за спешки все скомкивает и в результате ни души у рассказа не остается, ничего. Как там у поэтов: служенье Муз не терпит суеты! ;)

А ты растешь, рассказ становится все лучше, так что такой период написания - только ему на пользу.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 26
Смерть в пестром костюме



Стражники, почти все, которые только были в лагере, заворожено уставились на огромную стену пламени. Совершенно не боясь огня барон подошел к нему почти в упор и яростно вглядывался внутрь обители магов огня.
- Корристо! – проревел Гомез, - время разговоров…кончилось! Ты мне пригрозился и обещание сдержал. Твоими стараниями у меня нет больше шахты, а это…все равно что лишить нас всех воздуха! Выходите сейчас же, все до единого и не ждите от меня более справедливого разбирательства, ряженые ублюдки!
К окну подошел маг, но это был не их лидер. Он был уже не так молод, но все же седина еще не покрывала его волосы. Маг потер свой крючковатый нос и начал говорить, но не так убедительно, как это делал Корристо.
- Верховный маг круга Огня не желает более вести с вами дел и говорить. Мы уходим из этого места и вам нам не помешать. Ты сам видел, Гомез, на что мы способны. Надеемся лишь что ты сохранишь остатки своего благоразумия и отзовешь…
Гомез резко взмахнул рукой. Шрам был далеко, но он был слишком хорошим стрелком и не мог промахнуться. Арбалетный болт прошел чуть выше стены пламени и с такой силой ударил в грудь мага, что тот отлетел и повалился на пол.
- Торрез! – испуганно произнес Корристо, - этот богохульник далеко зашел.
- И мы покажем ему свой гнев учитель, - собравшиеся маги обернулись на пропитанный ядом голос своего соратника, - больше не будем прятаться.
- Нет, Дамарок, остановись!
Стена пламени резко исчезла. Корристо истратил много сил на ее поддержание и не смог воссоздать ее. А стражники мешкали не долго.
- Они такие же люди как и мы. Не сомневайтесь ни секунды, убейте их всех!
В храм с ревом ворвалась первая десятка стражников. Пятеро были тут же сметены струей пламени и повалились замертво. «Огненный шторм» поразил еще одного, а убийственные осколки прошили насквозь ближайших солдат. Выживший лишь благодаря своей прекрасной броне Палач, чье лицо все же было опалено и обезображено, прорвался к магу и разрубил его от плеча своим внушительным топором. Родригез выронил руну пирокинеза и покатился по лестнице, одаривая окружение потоками крови. Палач умер через мгновенье – его голова лопнула от удара заклинания.
Четыре десятка стражников во дворе потеряли решительность при виде этого кроваво-огненного представления.
- Проклятая толпа, - рыкнул Бартоло, стоявший рядом с Гомезом, - вперед, собаки, к победе!
Одетый в пестрые одеяния, не прикрытый какой либо броней, он ворвался внутрь храма, а за ним вбежали воодушевленные стражники.
В этой куче криков и не сразу услышали голос кузнеца Стоуна, которого с большим трудом держал его друг Скип. Кузнец, будучи глубоко верующим человеком, да и не особо любившим Гомеза и его людей, выкрикивал в адрес сюзерена самые страшные ругательства и божился убить их всех за содеянное. Скип изо всех сил пытался угомонить его, но Стоун был тем еще силачем и вырвался из хватки. Занеся над головой кузнечный молот, он бросился на Гомеза, пройдя занятых атакой стражников. Когда кузнеца и барона разделяло меньше пары метров, Гомез легким движением руки выхватил из ножен свой огромный меч и ударил Стоуна эфесом.
«У него скорость демона» - подумал тогда кузнец и свалился на землю без сознания, с залитым кровью лицом.
- Буллит, в темницу его! – крикнул Гомез.
Тем временем еще шесть обгоревших и изуродованных тел украсили святые стены небольшого храма. Бартоло, заслоняясь собственными людьми, добрался до Драго и отсек ему руку, сжимавшую руну. Проведя еще один идеально отработанный режущий удар, барон оказался за спиной у мага и вонзил причудливой формы клинок Драго в горло.
- Здохните…да примет вас Иннос.
Корристо начал колдовать огненный дождь. Бартоло сейчас радовался тому, что получил хорошее образование и мог различить что сейчас произойдет. Он не рискнул прервать заклинание, ведь оно могло в любой момент сработать и прыгнул вниз, сильно отбив себе ноги, а потом перекатился в алхимическую лабораторию. Остальным не так сильно повезло, лишь у нескольких хватило ума и прыти, что бы найти укрытие.
Бартоло осмотрел лабораторию и ожидал увидеть там главную цель атаки – мятежного мага Дамарока, но его там не оказалось. Барон заглянул в келью, но его и там не было.
- Проклятый сукин сын, - проскрежетал барон и в сердцах сплюнул на пол.
Только сейчас он заметил что стало тихо.
- Старика убили?
- Так точно, - рапортовали со второго этажа, - он не желал подыхать с одного удара, поэтому мы его тут знатно обработали.
- Больше никого?
- Да нету, господин барон. Тут особо и не спрятаться.
Бартоло вышел из храма. Снаружи как ему показалось стало темнее. Да и сам он был измазан сажей и пеплом.
- Их было лишь четверо, - сказал он Гомезу, но того устроили и такие новости, а лицо его разгладилось.
- Мне был нужен только один, а остальные…вынужденная мера.
- Боюсь его там…
- Дамарок скрылся?!
Бартоло кивнул.
- Обыщите храм, переверните его вверх дном, но найдите мне этого ублюдка!
- Успокойся, - робко посоветовал барон.
- Заткнись и ищи! – взревел Гомез.
- Мильтена тоже с ними не было, - немного помолчав заметил Бартоло.
- Если появиться мы его убьем на месте. И вообще любого кто приблизиться к лагерю. Нужно запереться и все обдумать. С магами мы справились, но у нас теперь нет шахты, зато есть гребаный тоннель, по которому в любой момент могу хлынуть шавки Ли.
- С тем же успехом туда можем хлынуть мы, - как бы между прочим заметил Равен, рассматривая свои пальцы.
Ромул стоял и смотрел на происходящее, не смея что-либо предпринять. Неужели его любопытство и стремление оказаться полезным привело к этому? Он не знал. Как и не знал, что ему теперь делать.
 

1 1

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Отличное произведение,по мне это произведение даже лучше таких произведений как: братья Стругатские "Трудно быть богом" или же "Метро" Глуховского.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
ну я бы так не сказал. я же все таки просто любитель, а они(Стругацкие уж точно) мэтры своего дела.
да и вообще какой то..странный коментарий:-\
 

1 1

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
А я ,ольше ничего придумать не мог. А у Стругатских всё как-то нудно.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 27
Падальщики

Ромул и его сопровождение вдохнули прохладный воздух подземелья. На призрака уставились ни много ни мало двадцать пар глаз, принадлежащих самым матерым бойцами и убийцам, которые гордо именовали себя стражниками порядка Старого Лагеря, а вскоре быть может и всей колонии.
Ромул колебался при каждом шаге, идя вглубь тоннеля, и не потому что сомневался в правильности дороги, нет. Он сомневался в том, правильно ли он сейчас поступает.
- Я не хочу тебя торопить, но если мы будем идти так же медленно, то придется, - подогнал призрака Шакал.
- Думаешь очень просто вспомнить дорогу в такой кромешной темноте?
- За дурака меня держишь, Ромул? Тоннель пока прямой. Поздно распускать нюни.
Все его существо было против дальнейшего продвижения, но он пошел. Быстро и уверенно.
Операция была подготовлена в большой спешке. План был сработан на скорую руку и не без изъянов, но эффект неожиданности должен был спасти положение. Торус, который был одним из составителей плана, по какой-то причине не был приставлен к командованию группой, чем был мягко говоря расстроен. Сейчас, казалось, в хорошем настроении был разве что Шакал, который рассчитывал подняться по службе в случае успеха. А в нем то он не сомневался. А вот его люди, наслышанные подвигами генерала Ли, да еще и не успевшие схоронить павших друзей, были хмуры и каждый погружен в свои мысли.
Отряд замедлил свой ход, когда начались развилки. На каждом из них были едва заметные пометки, которые наверняка расставил Таррок, но не все из них Ромул помнил, так что иногда остановки длились дольше ожидаемого.
По счастью, когда терпение людей подходило к концу, призрак все же вспоминал верный путь, надеясь что память его не подведет.
- Шакал, - обратился он к лидеру отряда, - я был в шахте и снаружи…там вдвое больше наемников, а кроме них еще и воры, а некоторые рудокопы наверняка бывшие военные.
- Я понял твой намек, но на этот счет не волнуйся. Не один ты такой умный. Войны с Новым Лагерем мы все давно ждем и эта пещера не единственная лазейка.
- Почему же вы не атаковали раньше?
- А смысл? Мы свое отвоевали еще семь лет назад, просто из-за убеждений. Решили, что это глупо. Ресурсов хватает на всех, тем более у нас их больше всего. Но план на случай…ну вобщем был.
- Стой. Все стойте! – как можно тише проговорил Ромул.
- Вот и добрались…я тоже голоса услышал. Ты помнишь детали шахты?
- Я не…
- Не ври мне, призрак. Отступать уже поздно. Оставь за своей спиной свой пацифизм или успокой себя мыслью, что трупов будет меньше, если ты нам поможешь.
«Черт, а этот Шакал умеет убеждать» - подумал Ромул.
Ходили слухи, что на войне с орками тот был полковым дознавателем, который допрашивал освобожденных пленных, мол не выведали ли они какую-нибудь важную информацию оркам. Работал он так хорошо, что оказался здесь, как ему тогда сказали: «За превышение полномочий».
- Мы внизу пещеры, тут ни души. Вход рядом, что бы попасть вглубь шахты нужно пройти по навесному мосту влево. Туда я не смог добраться, меня раскрыли.
Шакал похлопал его по плечу и как-то не по человечески улыбнулся.
- Ты еще сослужишь нам добрую службу.
Они крались так, что не было слышно звона от их кольчуги. Кровь вот вот прольется.

Окилу хотелось спать. Суровый воин, возвышавшийся над своими людьми, сейчас был устал и сутулился. Его принципы, которые многие называли дурацкими, сейчас заставляли себя пересмотреть. Но начальник шахты все же решил, что годы еще не так подкосили его и он пойдет спать последним. Люди из шахты вот-вот выйдут.
- Все не спишь, старый волк? – услышал он голос за своей спиной.
- Каррас, чего тебе не спиться? Хватит меня караулить, я тебе не дед старый, что бы со мной носиться.
- Может я просто хочу заморить тебя, что бы ты наконец перестал себя загонять до полусмерти?
- Нет, сопляк, ничего у тебя не выйдет.
Они тихо посмеялись, стараясь не разбудить весьма раздражительных скребков.
- А если честно, то меня тоже беспокоит, что ребята сегодня задерживаются. Они никогда не славились преданностью делу.
Окил посмотрел вниз шахтерского городка, где был расположен вход в тоннель, потер рукой подбородок.
- Еще десять минут и…
В темноте, рядом с обрывом, где располагались первые лачуги, загорелись яркие огни. Они были неподвижны всего мгновенье, а затем раздался свист и град стрел обрушился на соломенные крыши домов.
- О, Иннос, Каррас, быстрее бей тревогу.
Каррас коротко кивнул и понесся к колоколу, но был опрокинут попавшей в него стрелой. Окил не мешкал и побежал закончить дело.
Звон тревоги оповестил весь поселок, но многие и так проснулись. Сначала те, чьи лачуги подпалили, но их убивали на месте. Наверху как раз жили наемники, а основная масса уцелевших была рудокопами, у которых и оружия-то не было.
Паника охватила весь поселок. При звуке тревоги все ожидали максимум обрушение шахты или атаки ползунов где-то в глубине шахты, но точно не этого. Скребки бегали большими кучами, толкались и падали, не зная что предпринять. Выход был на верхнем ярусе, а его уже заняли стражники, которые били без промаха. Несколько воров смогли достать свои луки и начать стрелять в ответ, но им не давали высунуться. Выжившие стали отступать к выходу из шахты.
- Вход закрыт! У кого ключ от лебедки?
- У Суини был. Где он?
- Убит!
- Ключ, ключ его ищи!
Рудокоп стал поспешно проверять немногочисленные карманы трупа, некогда бывшего лучшим проходчиком в Колонии, но не нашел желаемого.
- Ключа нет!
- Ботинки сними с него, быстрее мать твою!
- Ага, есть, есть!
Шальная стрела угодила скребку в затылок. Его товарищ выхватил ключ из дрожащей руки и побежал что есть духу к лебедке и крутанул. Поднималась она недолго. Как только выжившие устремились ко входу из темноты шахты вышли фигуры в красных мундирах.
- Премного благодарен, - насмешливо бросил Шакал, - давайте парни.
Болты ударили почти с упора и повалили последних выживших на землю. Тех, кто еще дергался дорезали. Сверху послышались гневные крики.
- Скоты, шавки, у вас нет чести! Сражайтесь же со мной, сражайтесь!
Окил яростно размахивал топором перед обступившими его стражниками.
- Стойте где стоите, - отдал приказ Шакал и стал заряжать арбалет, - получи что заслужил, старый козел.
Болт настиг свою цель. Окил встал на колени и выдернул «деревяшку», угодившую ему между пластинами нагрудника. Он скалился на стражников, струйка крови капала из уголка его рта.
- Что, никто не осмелиться? Такие крутые и в штаны наложили?
Второй болт угодил в плечо. Окил хотел его выдернуть с таким же равнодушием, но боль не позволила. Солдаты недоуменно смотрели на отказывающегося умирать наемника.
- Да здохни ты уже наконец, - прошипел наиболее смелый из них и вонзил свой клинок в начальника шахты, вертикально, через горло.
Он ушел из жизни с презренной улыбкой. Двое подняли его тело и скинули вниз поселка, прямо к ногам Шакала, которого при этом изрядно обдало кровью.
- Спасибо, придурки, - процедил он, - огласите потери?
Последовала пауза. Все переглянулись, нашли глазами соратников.
- Ни одного, командир.
- Прекрасно! Ли просто дара речи лишиться, когда узнает, что полсотни его людей полегла всухую. Надо организовать тут оборону и начать разведку шахты. А то вдруг еще не всех убили…Ромул, вот ты где, - он заметил приблизившегося призрака, - хочешь что-то спросить?
- Позвольте позаботиться о телах, надо их сжечь…
- Пусть валяются, эти сволочи не заслужили подобных почестей. Потом отдадим их горным хищникам.
- Мне кажется, - по глупому улыбаясь проговорил Ромул, - у Белиара уже приготовлено местечко для всех вас в его царстве.
- Ты даже не стражник, еще вчера ты был долбанным, забитым, рудокопом, - Шакал чуть ли не по слогам произносил каждое слово, с выражением просто чрезмерного превосходства, - какого же хрена ты тут огрызаешься? Или может ты задумал к Новому Лагерю переметнуться?
- Ты…преувеличиваешь.
- Поздно извиняться. Свяжите щенка, пусть посидит с трупами, раз они ему так нравятся!
Сейчас Ромул понял, что пора бы пересмотреть приоритеты. Самое время думать о том, как посмеяться последним.
 
Сверху Снизу