• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Разное Mortarion | След в след

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
  • Первое сообщение
  • #1
След в след

Пролог
У рудокопа Ромула с самого утра было хорошее настроение. Неделя работы в шахте кончилась и наконец можно было тихо лежать на соломенном матрасе,а может и вовсе на земле,и пялиться в синеву нависшего над головой Барьера. Особая его природа влияла на погоду внутри, она отличалась от погоды внешнего мира и была практически однообразной. Утро — дождь,день — солнечно,вечер — облачно,ночь — слышен гром,предвещающий об утреннем дожде. Но сегодня утром было солнечно,не так ярко как во внешнем мире,но все таки прекрасно. Впрочем остальные обитатели Старого лагеря были не столь внимательны и в силу привычки издавали знакомые вздохи: «Ничего не меняется...».
Выйдя из своего домика, Ромул подтянулся и огляделся. Рядом на скамейке сидел Слай. Ромул гордился тем что живет по соседству с влиятельным призраком. Рудокоп часто помогал своему соседу и когда спросил его,проголосует ли он за его принятие в призраки тот не раздумывая согласился. Это был первый и последний голос,который получил Ромул за тот месяц,когда Диего выдвинул его кандидатуру.
Ромул немного прошелся туда сюда,стараясь разглядеть на каком участке сегодня дежурит Бладвин. Попадаться на глаза этой сволочи,которая дерет с него еженедельно пол зарплаты ему не хотелось. На этот раз стражник дежурил у арены и уже успел прижать какого то паренька,выпрашивая у него ежедневные 10 кусков руды. Это был самый жадный из всех дежурных,никто не хотел селиться в его районе,но жилищный вопрос стоял довольно остро,поэтому выбирать не приходилось. Ромул сочувственно посмотрел на бедного паренька,которого ждала участь быть найденным на следующее утро в брюхе какого нибудь падальщика.
Наш герой решил пробежаться до северных ворот и ,в идеале, встретить там кого нибудь из влиятельных призраков,ведь он во что бы то не стало должен получить еще один голос на этой неделе. Чтож,вместо призрака он наткнулся на своего друга Джесса,который подозвал его рукой к себе.
- Привет,Джесс,как...
- Тсс,глянь в ворота.
К лагерю шла шайка Буллита,они то во все горло гоготали над чем то,то резко начинали хмуриться и активно обсуждать и спорить. Ромул прислушался и смог уловить обрывки фраз: «какого черта...но он же...да по какому праву...Диего...».
- Значит с припасами новенького забросили,только им кто то помешал,прежде чем Буллит с него скальп снял,или того хуже, - Ромул поморщился.
- Новенький это хорошо,а то за последние две недели нам только этого олигофрена Мада скинули,да гопаря,забыл как его завут.
- Грим?
- Точно,надеюсь паренек не из их числа,пуф, - Джесс приложил ладонь ко лбу, - голова чего то разболелась.
- А с чего ей не болеть?Слышал я о твоих подвигах,как ты спьяну решил стену замка протаранить.
Друзья рассмеялись и разошлись на время. Почему то Ромулу показалось,что с этого дня грядут большие перемены.
 

Вложения

  • след в след v2.doc
    345 KB · Просмотры: 287

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, как знаешь... Просто, думаю, тебе бы не понравилось, если бы в фильме, который ты смотришь, художники плохо бы поработали над декорациями, а спецэффекты и вовсе свели к минимуму... Ты как бы снимаешь фильм, но только ты - и режиссер, и художник, и актер, и оператор одновременно... Перебарщивать, конечно, не нужно, тем более если это не твой стиль: кому-то ближе Чехов, кому-то - Толстой. Но уж если начал что-то описывать, желательно стремиться к тому, что это было сделано качественно. А то в твоей труппе сценарист, актеры и режиссер работают хорошо, а вот художники иногда подводят.

В любом случае, жду новую главу. :)
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Ну, как знаешь...
Думаю, Мортарион все прекрасно понимает, просто работа над ошибками - очень уж нудное занятие:).
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Мне, наоборот, труднее писать на первый раз: кажется, в голове одно, а выходит одна сплошная "корявость", даже близко не похожая на твою идею. А вот шлифовать текст, когда основной костяк готов, очень люблю..

Но все мы разные. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 18
Эмиссар


Новые доспехи были удобными, легкими и не прочными. Ромул решил проверить прочность брони, вступив в бой с огромным вараном, который то и дело утаскивал странствующих послушников из лагеря Сектантов. Однако успех новоиспеченного призрака не постиг и он еле унес ноги от исполинского ящера, который таки смог посадить пару дыр на новенькую форму.
- Этот зверь, Риггер, убил уже много заключенных. Ты должен благодарить судьбу, что уцелел, - все упрекал Ромула Диего, после того, как выслушал рассказ о неудачной охоте, - мы с Каваларном вместе на него ходили. После этого он сказал мне, что лучше бы он попробовал убить тролля в его логове, чем эту тварь. Айдан, наслушавшись наших россказней, решил тоже попытать счастья. Он выманил тварь из воды на берег, загнал в лес…а потом всю ночь сидел на дереве, ожидая пока зверь вернется к воде, потому как Риггер съел все его оружие и даже не поперхнулся.
- Сколько охотников ни слушал, они все говорят, мол варан – тварь легкая. Вот я и решил, что просто не пробовал никто его освежевать.
- Купол над нами стоит уже 19 лет и поверь мне, чего тут только не пробовали. Слышал, вчера сектанты ночью Спящего вызвать попытались. Всю ночь бесновались, да вот только кончилось все весьма печально.
- Сегодня встреча с баронами, - напомнил Ромул, - ты пойдешь?
- Нет, у меня и так обязанностей слишком много, не только же с тобой мне нянчиться, - раздраженно ответил Диего, - события стали будто происходить быстрее. От того и дел больше.
- Ох, я буду скучать по тем временам, где мне говорили, что надо делать.
Диего удивленно уставился на Ромула.
- То есть участь рудокопа тебя устраивала больше?
- Лишь отчасти. Говорят счастье в неведении. Знаешь, я тут на днях познакомился с одним человеком…
- Так, все. Бароны не любят ждать. Для историй есть посиделки у костров.
Решив более не раздражать своего наставника Ромул поспешно отправился на прием к Равену.
На этот раз барон был один. Он расхаживал по тронному залу, рассматривая несколько картин, будто неожиданно найдя в них что-то новое.
- Я постараюсь ответить а твои вопросы и оказать всяческую помощь, потому что дело это интересует баронов не меньше чем тебя. Присядь.
Равен только теперь посмотрел на призрака, и легким взмахом руки указал ему на длинный стол.
«Неужто он подумал, что я могу умудриться сесть на трон?» - подумал Ромул.
- Господин, я бы хотел узнать, что им двигало. Возможно тогда я смогу понять и последствия.
- Тогда устраивайся поудобнее. Обожаю истории!
Ворон будто засиял, довольно потер ладони и принялся рассказывать:
- Так вот. Нек как ты уже знаешь был эмиссаром. Новичок, мы старались не посылать его в самое пекло, просто гоняли по мелким поручениям в Новый Лагерь. Со временем он стал там задерживаться все дольше и обзавелся новыми знакомыми. Мы начали опасаться, что он переметнеться к ним, да и расскажет все наши маленькие и большие тайны. Однако каждый раз он возвращался с подробным докладом, попутно выполнял поручения магов. Под их опекой он был неприкосновенен. То есть мы так думали, - поправил себя Равен, - И вот в один прекрасный день наш эмиссар, которого мы считали неудачником, сообщает нам новость, от которой мы были просто в восторге. Неку разрешили осмотреть Свободную шахту. Сказал, что напоил знакомых корешей-наемников и они дали ему пропуск. Мы понимали, что дважды ему попасть туда не получится и решили не упускать такую возможность. Просили осмотреть ее во всех подробностях: сколько охраны, много ли там ресурсов и так далее.
- Но мы же не воюем с людьми Ли…
- Однако рано или поздно мы выработаем Старую шахту. И не важно когда, рано или поздно это случиться, а Барьер никогда не исчезнет. Ты же понимаешь, что произойдет, если мы перестанем переправлять руду для короля?
- Нас оставят и рано или поздно тут умрут все до последнего.
- Так что в случае чего стоило бы рискнуть. Однако, даже имея все планы пришлось бы штурмовать лагерь и надеяться, что людей у нас будет побольше. Но дефицит руды нам не грозит, ведь в логове ползунов, которое наши стражники вместе с храмовниками братства недавно расчистили, полно запасов.
- Нек ведь таки не приходил к вам после посещения шахты?
- Нет, - без капли сожаления сказал Ворон, - но он до тех пор все время выходил сухим из воды. Это как же надо было напортачить, что бы его убили?
- Так вы уверены, что это был кто-то из Нового лагеря?
- Нашим убивать его без надобности. А с сектантами он старался не связываться. Тем более Мордраг недавно исчез из лагеря. Практически сразу же после того, как началось расследование смерти Нека.
- Это все?
- А куда тебе еще? – Ворон откинулся на спинку стула и развел руками. Потом спешно схватил окорок, будто у него его отнимали, и вгрызся в свежее мясо.
Поняв, что для барона беседа потеряла всяческий интерес Ромул поспешил удалиться.




Мое мнение - глава неинтересная. Зафига писал? Просто обещал аудиенцию с баронами и зделал. Но не отчаивайтесь - следующая глава будет интересней. Возможен экшн.:)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да нормальная глава, для детектива разговоры - обычное дело. А мне еще и про варана понравилось... Особливо это:

Айдан, наслушавшись наших россказней, решил тоже попытать счастья. Он выманил тварь из воды на берег, загнал в лес…а потом всю ночь сидел на дереве, ожидая пока зверь вернется к воде, потому как Риггер съел все его оружие и даже не поперхнулся.

Пара недочетов все же есть.

Однако успех новоиспеченного призрака не постиг и он еле унес ноги от исполинского ящера, который таки смог посадить пару дыр на новенькую форму.

Лучше сказать: "однако успеха новоиспеченный призрак не достиг".

мы с Каваларном вместе на него ходили. После этого он сказал мне, что лучше бы он попробовал убить тролля в его логове, чем эту тварь.

Эммм... есть такая фишка в русском языке, что местоимение "он, она" относятся к последнему субъекту, о котором идет речь. Это как в хрестоматийном: "не удержал мяч вратарь, но добить его было некому". И хотя можно понять, что не добили именно мяч, по структуре предложения выходит, что бить могли бедного вратаря. А у тебя получается, что "мы с Кавалорном вместе на него [варана] ходили. После этого он [кто, Кавалорн или варан?] сказал мне, что лучше бы он [так кто же?] попробовал убить тролля, чем эту тварь [а тут вообще в свете вышесказанного возникают страшные ассоциации]".

Так что переставь слова ("мы на эту зверюгу вместе с Кавалорном ходили") или в следующем предложении слово "он" замени на "призрак, охотник", чтобы было понятно, о ком речь. Хотя последнее смотрится тоже не очень. Лучше переставить.

Так что не переживай, а продолжай писать. :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Да про мегаварана я отступление зделал, наигравшись в Ведьмака(сюжет там кстати мне очень понравился, да и игровой процесс не скоро надоедает). А про местоимения...во избежание повторов всегда каламбуры получаются. Хотя авторы советуют не боятся повторов, потому как в некоторых книгах 1 предмет назовут 5 разными именами и поди потом пойми - где кто:)

Ты неперестаешь радовать обширными отзывами. "Продолжай в том же духе":D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
[FONT=&quot]Глава 19[/FONT]
[FONT=&quot]Арена
[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]- И это все?[/FONT]
[FONT=&quot]- Это все.[/FONT]
[FONT=&quot]Диего был разочарован. Ему, как и Ромулу хотелось верить, что бароны осведомлены почти обо всем, а им просто нет до этого дела. Винить их было не в чем, но и хвалить не за что.[/FONT]
[FONT=&quot]- Затея с акцией Фиска тоже провалилась, - огорченно сказал старший призрак, - готовить яды вызвался Идол Парвез, но ты сам понимаешь – у сектантов с этим строго. То есть «не убий», а если и убий, то лишь по воле Спящего. Да и как уже сказал Равен, Нек с ними не связывался.[/FONT]
[FONT=&quot]- Мордраг ушел некоторое время назад…[/FONT]
[FONT=&quot]- …И увел его, кстати, наш общий знакомый. Вот только бедного торгаша в этом лагере давно уже невзлюбили и видимо пообещали физическую расправу, если тот не свалит. [/FONT]
[FONT=&quot]- И все же я не буду спешить исключать его из списка подозреваемых, - Ромул сделал долгую паузу и задумался, - у нас кажется проживает еще один новолагерчанин?[/FONT]
[FONT=&quot]- Да – Карим. Они с Мордрагом хорошие друзья, так что он мог и рассказать ему некоторые из своих секретов. [/FONT]
[FONT=&quot]- Тогда поспешим его допросить?[/FONT]
[FONT=&quot]- Не стоит даже и пытаться. У него сегодня бой на арене и он нам ни слова не скажет. А вот завтра…попрошу у Торуса пару бугаев, они-то развяжут ему язык.[/FONT]
[FONT=&quot]- Тогда до завтра.[/FONT]
[FONT=&quot]Спустя некоторое время Ромул сидел у костра, рядом со своей хижиной, и разглядывал собственные ноги. На время он решил выбросить из головы мысли о расследовании и просто, хотя бы на денек, уйти в себя.[/FONT]
[FONT=&quot]«А новые ботинки чертовски удобные. Наверняка первым делом с моего трупа снимут…а, Белиар! Что за чертовщина у меня в голове. Вечер. Надо поглядеть каков Карим в деле. А то еще завалит завтра бугаев Торуса и все, конец моей детективной авантюре». [/FONT]
[FONT=&quot]На арене уже собралось два десятка человек, поэтому удобное место найти было трудно. Тут то и помог статус призрака – рудокопы учтиво расступались, освобождая лучшие места для более высокопоставленных лиц. [/FONT]
[FONT=&quot]«Эх, не привык я еще к этой должности. Но как все-таки приятно…»[/FONT]
[FONT=&quot]Под продолжительные аплодисменты в центр арены вышел Скатти и затрубил своим ораторским голосом:[/FONT]
[FONT=&quot]- Приветствую вас, мои дорогие зрители. Пот, кровь и настоящее мужество – только на нашей арене, только по воскресеньям! Ставки сделаны, господа, пришло время для боя. Победителем считается тот, кто устоял на ногах. Деремся до нокаута. Позвольте представить вам сегодняшних бойцов. Хранитель порядка, красный вершитель, который сегодня отстаивает честь нашего лагеря – Киииирго![/FONT]
[FONT=&quot]Овации, свист, аплодисменты стали слышны даже на другом конце лагеря.[/FONT]
[FONT=&quot]- Неудержимый варвар с Южных Островов, крушащий врагов своей булавой, представитель Нового Лагеря и чемпион предыдущего сезона – Каааааарим!!![/FONT]
[FONT=&quot]Реакция зрителей была столь же восторженной, только не было слышно никаких кричалок. «Давай, бей наших!» звучало бы несколько странно…[/FONT]
[FONT=&quot]- Скажите что-нибудь перед боем? – спросил у гладиаторов Скатти.[/FONT]
[FONT=&quot]- Готовься к боли, - прошипел Карим.[/FONT]
[FONT=&quot]- Всегда готов! – задорно бросил Кирго и ринулся в атаку.[/FONT]
[FONT=&quot]Более легкий и маневренный меч сразу оставил несколько зазубрин на доспехах наемника. Карим, которому сложно было блокировать стремительные выпады меча булавой, старался уворачиваться, весьма успешно для его грузного тела. Увернувшись от очередной атаки он ударил Кирго ногой по животу – тот скрючился и Карим ударил его локтем по спине. Сделав перекат, стражник отмахнулся мечем от противника и смог подняться, встав в защитную стойку. И очень зря. Наемник первым же ударом выбил оружие у него из рук и булава врезалась Кирго в плечо. Что-то хрустнуло. Карим вновь пошел в атаку, предвкушая скорую победу. Кирго не потерял самообладания и кинулся за своим мечем. Наемник ловко подставил подножку и стражник упал на сломанную ключицу, от чего у него на глаза даже подвернулись слезы. Карим обрушил свою булаву на Кирго, но тот успел заблокировать ее, на этот раз успешно. Пошло «перетягивание». В этот момент их лица находились почти в упор друг к другу. Карим неожиданно поморщился.[/FONT]
[FONT=&quot]- Твой меч смердит, - сказал он.[/FONT]
[FONT=&quot]- Что? – вдруг растерялся Кирго, за что и поплатился.[/FONT]
[FONT=&quot]Наемник таки пересилил его и опрокинул наземь. Стражник, собрав волю в кулак, сделал последний выпад, но смог лишь оставить маленькую царапину на ноге наемника. Признав свое поражение, Кирго распластался на земле. Карим триумфально поставил ногу на грудь противника и под шум аплодисментов победоносно зарычал. А через секунду его оружие выпало из руки, глаза закатились и он рухнул на землю. Зрителей охватило немое изумление. Кирго нашел в себе силы вновь подняться и подошел к Кариму. Осторожно осмотрел и…[/FONT]
[FONT=&quot]- Он мертв…Он мертв![/FONT]
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Уф, какая глава, какой бой, не смог оторваться от текста пока не прочел все :D*flowers*
Выражаю автору свое восхищение, ну а ошибки в тексте искать это уж не моя специальность
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Класс!!! Mortarion, батальные сцены - явно твой конек. Я взгляд от монитора не могла оторвать. И даже ошибок никаких не заметила - это значит, меня в самом деле зацепило. Но завтра пробегусь еще и, если все-таки небольшие огрехи есть, укажу на них.

А меч-то по ходу и в самом деле смердил. Был отравленным! Вот от удара по ноге Карим и умер. Интересненько, обстановка накаляется
.

Прямо как в настоящем детективе! Свидетель внезапно умирает.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Спасибо за отзывы, душу греет*flowers*
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 20
Окончание затишья

Опустив пустой стакан на стол Ромул неожиданно понял, как ему не хватало чая в жизни. Экзотический напиток невероятно быстро умел успокоить нервы и привести разум и душу в чистую гармонию.
После происшествия на арене минуло четыре дня. Все чаще в лагере, во время постоянных посиделок люди собирались и обсуждали как такое могло выйти. Беднягу Кирго упекли в темницу. Свидетели предоставили самые разные версии, поэтому бароны, недолго думая, решили вопрос простейшим методом. Как ни странно, многие таким исходом остались довольны. Тем временем отношения между лагерями вновь обострились, следствием чего стала полная занятость начальников, в том числе и Диего, совета которого Ромул привык спрашивать почти по каждому поводу. Решив, что ни с кем не церемонясь принять давно назревший безумный план было бы самоубийством, он отправился к своему знакомому.
- Меня политика колонии мало волнует, если честно, - сказал Михаил, - я ею интересуюсь, потому что нахожу это забавным. Но вот то, что ты собрался предпринять попахивает суицидом.
- Это мой единственный шанс добраться до правды, как вы не понимаете!
- А ты хоть следил за этим местом, интересовался сменами?
Во время разговора ученый умудрялся смотреть по сторонам и что-то записывать. За свою сознательную жизнь Ромул успел повидать и безумных алхимиков, и таинственных магов, но этот человек не относился ни к первой ни ко второй группе. Глядя на его жилье, поведение, жесты он совершенно не мог понять с кем имеет дело.
- Тебе нужен минимум еще один человек, что бы успешно проникнуть в Свободную шахту.
- Все должно быть тайно и я никого не смогу уговорить на нечто подобное, - Ромул помедлил, - даже если пробраться в шахту, то неизвестно, что меня там ожидает.
- Будь у тебя еще один человек, то пробраться в шахту не составит труда. Но оказавшись там пути назад не будет, а рано или поздно придется скрыться от толпы наемников.
- Я не герой, я даже не стражник. У меня никогда не получиться.
- Но умывать руки ты совершенно не собираешься, - спросил Михаил и широко улыбнулся.
- Даже если придется отправиться к Белиару. Хотя нет…к Белиару не полезу.
- Хорошо, - ученый усмехнулся, - я дам тебе кое-что. Одно нехитрое приспособление, но оно поможет тебе в критической ситуации, правда я искренне надеюсь, что до этого не дойдет. Но перед этим я должен взять с тебя обещание.
- Конечно, что угодно, без сомнений согласился призрак.
- Все свои открытия я не спешу предавать огласке. Не вздумай это никому продавать, давать и вообще желательно не показывать.
Ромул молча кивнул.
- Вот и отлично, сейчас покажу как это работает…


Итак, после долгого затишья я вновь вернулся. Радуемся,(кто хочет - обижаемся) и коментим
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Глава 21
В ночи

Болотный лагерь выглядел мрачно и навевал тоску своей ветхостью. Но все же в нем было что-то незримое, от чего это место каждому казалось по своему особенным. Ночью же лагерь, наполненный искусственным освещением рудных светильников, и вовсе казался самым таинственным местом в Колонии. Поскольку гуру активно защищали природу и старались жить с ней в полной гармонии, они со временем отказались от обычных факелов. Такие рудные светильники сами начинали становиться ярче при наступлении темноты и работали без перебоев. Некоторые послушники даже рассказывали, что рядом с этими светильниками они могут сильнее сконцентрироваться во время их любимого занятия. Конечно, многим идея подобного способа освещения показалась интересным, но секрет их изготовления знали исключительно гуру, которые в свою очередь не спешили делиться секретом. А любопытным послушникам, тем что было позволено с ними говорить, они отвечали всегда одинаково: «Это дар Спящего».
Сегодня для лагеря был особенный день. Сегодня никто не был заворожен видом прекрасного света, никто не сидел себе тихо, покуривая болотник. Сектанты были погружены в печаль. Все сгрудились вокруг огромного столба пламени, молча слушая пение Кор Ангара. Так провожали Юбериона.

Ромул вместе с пограничником Пако заворожено смотрели на зарево, поднявшееся над лагерем Братства, сидя на высоком холме. Мало кто интересовался происходящем на болоте, поэтому они не ведали, что там сейчас происходит и позволяли себе отпускать совершенно неуместные в такой день шутки. Призрак устало потянулся, молча попрощался с Пако, ограничившись рукопожатием и отправился в свою хижину.
Многие уже легли спать, но нельзя было сказать, что на дворе была тишина. Лесные звери, сверчки и птицы выли, рычали, скворчали так громко, что многим приходилось накрывать голову подушкой.
Послышался топот и крик Флетчера:
- Стой…кому говорю, стой!
Мимо Ромула пронесся человек, которого он ни за что бы не узнал в темноте, но площадка перед ареной была наполнена факелами. Это был Мордраг и на лице его был ужас. Скупщик промчался так быстро, что призрак не смог его задержать. Флетчер на мгновение остановился перед Ромулом:
- Там у тебя в хижине…мне жаль, - произнес патрульный и ринулся за виновником дальше.
На сердце у призрака сразу похолодело. Он побежал в дом и увидел прибитого несколькими стрелами к стене Джесса. Комната была будто бы утоплена в крови, а на кровати лежала записка. На листе каллиграфическим подчерком было написано лишь одно слово – «Прекрати».
Издав полный злобы и отчаяния крик Ромул понесся за Флетчером и Мордрагом. Бежал так быстро, что через минуту уже был за стенами лагеря. Одетый в кольчугу стражник смог преследовать убийцу лишь до спуска в котлован.
- Кинь мне арбалет!
Флетчер бросил оружие мчавшемуся Ромулу. Шустрый Мордраг вскоре опять появился в поле зрения. Чувствуя, что силы его на исходе он сделал перекат, молниеносно достал лук и потянулся за стрелой. Но арбалет в руках Ромула был уже заряжен.
Болт угодил в бедро убийцы, но у того еще остались силы на выстрел. Однако руки Мордрага уже тряслись от боли и он промахнулся. С такой раной бежать было некуда. Ромул заехал ботинком ему по лицу, после чего приставил меч к его горлу.
- Прошу, не убивай, - прохрипел побежденный Мордраг.
Призрак едва боролся с чувствами, каков же был велик соблазн перерезать поддонку горло. Еле-еле голос разума остановил его руку.
- Нет, крыса, ты мне еще пригодишься, - выдавил из себя Ромул.
Отбросив меч, он стал бить Мордрага по лицу, пока тот не отключался. Потом, то и дела потирая разбитые в кровь кулаки, он ремнями связал его по рукам и ногам, и направился в Новый Лагерь, волоча убийцу по земле.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Неплохо пишешь. Грамматика тут мало что решает, ведь без ошибок никак. Ты не думал о том, чтобы создать какой-нибудь мод на основе готики 1.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Для этого нужны недюжие навыки. Если готику 3 и Ризен я могу моддить кое-как в плане цифр и прочих приятных мелочей, то с Г1 и Г2 дела обстоят туго. Странный вопрос вообще.:-\
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Mortarion, с возвращением *flowers*!

Да уж, ну и страсти... прям как в настоящем детективе! Читаешь на одном дыхании. И ошибок стало меньше. Ну там есть недочеты, но да Бог с ними.

Жаль только, что ты сразу убийцу вывел. Мне кажется, было бы загадочней, если бы Ромул просто нашел убитого Джесса и записку... А вообще, Джесса жалко =(. Как ни люблю детективы, когда в них погибает какой-нибудь симпатичный тебе герой, мне всегда жутко грустно... *Cry*

Идея насчет мода неплоха, только, думаю, играть в него интересно, когда не знаешь разгадки. Если вначале прочитать, а потом играть - вся соль уйдет. Самая большая пакость для любителя детективных историй - сказать ему, кто убийца в том романе, что он сейчас читает.
 

domenik1

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
реал, можно сделать мод на основе этой книги и очень даже реально! вот только расставлять монстров и заселять лагеря, будет нудно. Я сейчас пытаюсь мод создать. Это так сложно! я даже не предстовлял как! вот Обычного нового НПС создать легко, а вот целый мод... сложно... но по тихоньку создаю) А так книга уматная, мне понравилась,:D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Ссориии:-\, что долго не писал, жара мешала думать...и ДАО захотелось еще раз пройти:). Зато глава вполне большая...вроде бы.
Коментим.



Глава 22
Свет



- Эй, очнись!
Мордраг нехотя открыл глаза. Он все еще надеялся, что этого не произошло, но тело пронзала ноющая боль, говорящая об обратном.
- Из лука стрелять можешь? – без каких либо эмоций спрашивал его Ромул.
- Что? К..как…
Сильная пощечина привела его в чувства.
- Да, да могу, только не убивай, - заныл скупщик.
- Ты сейчас не в праве об этом просить. А оружие в руках крепко держать сможешь?
- Ты же отнял…
- На.
Ромул кинул Мордрагу в руки изящный короткий меч, который ему когда-то вручил Фиск, а сам достал более длинный клинок, который замковый торговец Скип окрестил «Меч Воина». Видимо в местной кузнице было такое огромное количество наименований оружия, что фантазии на большее просто не хватало.
Поначалу Ромул ожидал, что получив оружие Мордраг кинется на него и попытается зарезать, враз избавившись от всех проблем, но он оказался умнее или, во всяком случае, благоразумнее.
- Пошли.
В новом лагере стража внешнего рубежа состояла целиком из воров, так что особой бдительности от них ждать не стоило. Привратники лишь вяло кивнули Мордрагу и будто не заметили его спутника.
На рисовых полях не было ни души, однако храпение здешних обитателей разносилось достаточно далеко. Невесть почему, но убийца даже не подавал намеков на побег и не звал на помощь, в тоже время он был сильно напуган, скулы его лица подергивались, сжатые кулаки сильно вспотели. На мгновение Мордраг отвлекся и оступился, вода плюхнулась в затопленное рисовое поле. Повисла тишина. Ромул жестом показал идти дальше.
Охранник на вершине дамбы дремал, прижавшись к стенке большой деревянной вышки. И вновь скупщик на удивление Ромула прошел так же тихо как и он. Мордраг мог бы слегка задеть плечом охранника, тем самым разбудив его и позвав на помощь, но он и дальше беспрекословно слушался человека, который так хотел его убить, что аж трясло. Но Ромул все еще надеялся на то, что Мордраг обычный дурень.
«Тогда почему я его выследил только сейчас?»
- Красиво, - дрожащим голосом произнес убийца.
Он смотрел на пещеру Нового Лагеря, залитую мерцающим синим цветом.
- Заткнись, - призрак еле сдерживал себя.
Они минули последние посты, оставив лагерь позади. Впереди простирался шахтерский поселок. Пройдясь по нему стало понятно, что он тоже мирно спит, однако стража перед большой решеткой была бодрой и сохраняла бдительность даже в столь поздний час. До двух крепких наемников оставалось не более пятидесяти шагов.
- Ты поможешь мне их убить.
- Нет, нет, - запротивился Мордраг, - я проведу куда хочешь, только не заставляй меня убивать…
- Ты…как ты можешь…ты лицемер, иди к ним, сейчас же! – прошипел Ромул.
Скупщик сглотнул и поволочился к наемниками.
- Джери, кто тут у нас?
- Не знаю Ос, по форме так наш.
- Стой ка, парень. Дай мы на тебя посветим!
Джери снял факел со стены и подошел поближе.
- Эй, это же Мор…
Стрела встала у него поперек горла в самом прямом смысле. Ос отреагировал сразу же. Выхватив топор он кинулся на Мордрага и достиг его, когда тело Джери не успело рухнуть на землю. Ос замахнулся, но в этот миг другая стрела пронзила ему ногу и он промахнулся. Мордраг воспользовался моментом, достал широкий кинжал и начал тыкать им в грудь Оса. Его всего забрызгало кровью, кинжал он оставил воткнутым в наемника. Убийца сел на землю. Руки у него дрожали.
- Что я…
- Вставай, - Ромул ухватил его за ворот и поднял на ноги.
Пошарив по карманам мертвых стражников призрак нашел ключи он караульного помещения, в котором обнаружился ворот, поднимающий решетку. Благо, шахтеры регулярно смазывали механизмы, поэтому она не отворилась с ужасным скрипом, разбудившим бы весь лагерь.
- Возьми .
Мордраг послушно поднял протянутый факел и пошел вглубь шахты.
Она была гораздо разветвленнее чем Старая и в ней не было ярусов.
Основной проход представлял широкий мост над неглубоким ущельем, на глубине которого слышалось знакомое грозное шипение тоннельных хищников. Пройдя сотню метров Ромул резко остановился.
- В чем дело? – обеспокоенно спросил Мордраг.
- Почему ты боишься?
- Ты ведь хочешь…я не понимаю…
- Ты хитро подставил убийство Нека, просчитав несколько вариантов развития событий, что бы если мы таки догадались, то свалили бы все на Слая. Ты убрал с пути ненужного свидетеля – Карима, который был твоим близким другом. Убил Джесса, что бы запугать меня. Ты оступился всего на один шаг. Ты должен быть достаточно проворен, что бы уже давно сбежать от меня или убить. В чем же дело? Ты весь трясешься.
- Я весь трясусь, - голос у Мордрага аж сорвался на хрип, - потому что впервые отнял жизнь!
- Вот черт…
- Мои покровители должны были меня защитить, - он стал всхлипывать, - почему они мне не помогли?!
- Черт… - снова повторил Ромул.
Могли-могли-ли-ли – раздалось эхом по залу.
Внезапно зал наполнился множеством огней. Людей. И арбалетов, направленных на Ромула. Их окружила пара десятков наемников во главе с Окилом.
- Нас ищешь, Мордраг? – спросил начальник шахты.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Хе, честно говоря, пока мало что понимаю из происходящего. Но читать интересно, спасибо. Ждем-с продолжения :).

Пара смутивших моментов:
Флетчер бросил оружие мчавшемуся Ромулу. Шустрый Мордраг вскоре опять появился в поле зрения. Чувствуя, что силы его на исходе он сделал перекат, молниеносно достал лук и потянулся за стрелой. Но арбалет в руках Ромула был уже заряжен.
По всему получается, Флетчер бросил заряженный арбалет бегущему Ромулу, или тот как-то успел за секунды зарядить его на бегу. В обоих случаях немного неправдоподобно.
Впереди простирался шахтерский поселок. Пройдясь по нему стало понятно, что он тоже мирно спит, однако стража перед большой решеткой была бодрой и сохраняла бдительность даже в столь поздний час.
Весьма странно, что вход сего поселка никто не сторожит. Ночью какое угодно зверье может принести, те же штеки (или как там их?), на которых в тех местах охотились наемники в первых главах. Понимаю, что так нужно, но не помешало бы хоть как-то правдоподобно объяснить этот момент.

Пожелал бы автору выкладывать новые главы почаще, пусть даже и поменьше, а то каждый раз перечитывать полрассказа, чтобы понять смысл новой главы, не очень-то хочется.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Да уж. Ну мне приходиться предыдущую главу перечитывать. А вход? А что вход, там в Г1 один человек на утесе стоял, с которого прыгать вообще надо, так что не страшно. Да и вообще уже просто читателю надоело бы слушать как они мимо всех постов проходят.
Арбалет заряжен был. Это не такая хлипкая конструкция, что бы при малейшем толчке выстреливать.
 
Сверху Снизу