• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3: КСП Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Community Story Team

представляет
xVBxhNK.png

Приветствуем вас, дорогие путешественники Миртаны.
Вы и так всё знаете. Ещё вчера вы дремали в каюте корабля, а сегодня должны выслушивать, как самопровозглашённый наместник, которого вы же спасли от орков, рассказывает, что какой-то там Ксардас уничтожил рунную магию. Остаётся неясным ответ на вопрос: Почему его вдруг нужно найти? А то, что этот путь настолько скучный, - так это и подавно. И вот, когда вы уже у него, то свой сложный план он вмещает в пару предложений. И теперь вы можете сделать выбор: Иннос, Белиар или Ксардас. После выполнения незамысловатых поручений вы готовы - в самом что ни наесть прямом смысле этого слова. В целом порой всё очень сухо, и нет толкового объяснения тому, как так, с чего и почему всё так, как оно есть.
XUb0exa.png
Community Story Team (CST), следуя примеру Community Patch Team (CPT) и "Questpaket" от Humanforce, поставила себе цель облагородить последние области игры, которые доступны для сообщества. Начав в конце 2008 года свою работу над "Community Story Project", пожалуй, самым крупным мод-проектом для Gothic 3 на данный момент, целью которого является создать фанатский аддон, который в конце концов сделает Gothic 3 такой, которой она должна была быть изначально.

При этом команда в основном работает над тем, чтобы улучшить атмосферу и, где это только возможно и имеет смысл, приблизить её к всем известной глубокой атмосфере предыдущих частей. Впрочем, команда реалистично смотрит на вещи и отталкивается от содержания Gothic 3. К "новой" атмосфере кроме улучшенного сюжета относятся также система фракций, графика, фоновая информация и отсылки к предыдущим частям, баланс и многое другое.

snap__19.12.2019_0000.jpg

Ознакомиться со всеми запланированными изменениями, скриншотами новой графики, видео, а также дополнительной информацией вы можете на нашем сайте и YouTube-канале.

ВАЖНО!!!
Если вы талантливый 3D-художник и хотите помочь команде, присылайте своё резюме на английском/немецком языке по адресу: gothic3csp@googlemail.com

---------------
Презентация на Слете мододелов 2020 (немецкий язык; субтитры в процессе)
UPD. Актуальный Рождественский календарь от CSP по ссылке!
Патч Parallel Universe Patch.
Перевод сообщения MadFaTaL о текущем статусе проекта по состоянию на 14.12.2020:

CSP не просто дополняет оригинальную Gothic 3 парочкой квестов или улучшенных текстур.
CSP делает из Gothic 3 приключение, сравнимое с Gothic или Gothic 2. Я лично тестировал первые три главы CSP и могу подтвердить это утверждение.
Четвертая глава также играбельна в большей мере. Однако по-прежнему недостает кое-каких мелочей во второй и третьей главах.

CSP направлен не только на основной сюжет и его разделение по главам.
Скажут ли вам что-то эти цифры, я не знаю. Вот моя личная оценка:
- 52 из 75 запланированных сюжетных документов готовы и имплементированы (около 69,3%).
- 1699 из 2466 страниц A4 готовы и имплементированы (68,9%).

Моя личная оценка, что больше всего процесс стопорится именно из-за недостаточной скорости написания сюжетных документов.

Если оценивать по мешам, текстурам, балансу цен и опыта, то CSP, на мой толк, готов на более чем 73%.

Новости и статьи по фанатскому аддону Gothic 3 Community Story Project:
Рождественский календарь 2015: Пасхальный мод 2015: World of Gothic - Downloads - CSP Oster-Mod 2015
Рождественский календарь 2016: Рождественский календарь 2017: Рождественский календарь 2018: Рождественский календарь 2019: Рождественский календарь 2020:
Все предыдущие новости ищите в Архиве
Официальный канал на Youtube: Community Story Project
Официальный сайт разработчиков: Community Story Project
Страничка аддона на Facebook: Community Story Project
Обсуждение в немецкой ветке WoG.de: Gothic 3 - Community Story Project - #42 - Seite 2 (в связи с закрытием английской ветки, немецкая стала двуязычной)
Обсуждение в русской ветке WoG.de: Фанатский аддон к G3 - Gothic 3 - Community Story Project №4 - Seite 2
 
Последнее редактирование модератором:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Чего вы хотите добиться от разрабов мода своим нытьем? Нафига здесь все эти сравнения с Тамриэль Ребилтом
Потому что Тамриэль Ребилт: а) вышел, б) больше КСП в разы, если не в десятки раз, в) самокритичен и улучшается со временем.
Потому что, глядя на него, можно узнать очень много о разработке мегаломанских модов.
Как человек, работающий с парой геймдев-студий и понаблюдавший за работой КМ-отделов: весь токсичный фидбек в духе "ваша игра говно/ваша игра никогда не выйдет/обещали одно, а сделали другое/ваша игра уже никому не нужна" просто игнорируется.
Как человек, следивший за играми Парадоксов: после релиза Стеллариса 2.2, Императора и ДЛЦ к Европе Универсалис с 36% стиморейтинга геймдизайнеров начали выгонять. Одного - совсем.
А перед этим, кто бы мог подумать, был годик игнора игроков.
токсичный фидбек
То ли дело сейфспейсы)
просто игнорируется.
Ну это да. Из разрабов тут только несчастный Робеспьер)
Робеспьер отвечает: "Ну ок"
Он говорит немного другое... не завидую ему.
Вы орете: "Вы делаете неправильно, мод никогда не выйдет, ха-ха-ха, пошли вы нафиг".
Во-первых, не ха-ха-ха.
Во-вторых, "наберите новых сценаристов" и "учитесь у ТР" не есть "пошли вы нафиг".
В-третьих, мод-то выйдет, лично я не сомневаюсь. Но лет через пять и очень, ОЧЕНЬ сырой. Потому что уже в календарях и ответах Робеспьера проскакивает фигня а-ля "в первой главе мы мечтаем закрыть проход в западную Миртану". Потому что у авторов кривые приоритеты, когда вместо синематиков и лора они рожают очередной контент-мод с сотней новых мечей и двумя - неписей, которых ты забудешь через пять минут. Потому что в 2008 году им было намного меньше лет и тогдашний сюжет рискует оказаться говном (риски умножает донность ванильной Г3), а полноценно его оценить, не выпуская из уютной тусовочки на широкое обозрение, почти невозможно. Потому что огромный мод делает "плюс-минус 7-10 человек с разной степенью вовлеченности".
После выхода (хотя бы частичного) КСП может собрать фидбек (да-да, токсичный), добрать участников и дотянуть-таки до годного состояния. Но только если в Г3 ещё кто-то будет играть.
Вас мод разочаровал и вы в нем разуверились? Перестаньте следить за ним! Просто забейте!
У принятия неизбежных капцов пять стадий, а не одна.
Если вы тратите свое драгоценное время на то, чтобы обосрать людей, которые ничего вам не должны и ничего с вас не взяли, вам определенно стоит переосмыслить свои жизненные приоритеты.
Эм-м-м... но ведь под это описание только что попал и ты.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Только это все меньше напоминает мне дискуссию по теме. Вы орете: "Вы делаете неправильно, мод никогда не выйдет, ха-ха-ха, пошли вы нафиг". Робеспьер отвечает: "Ну ок".
Не надо гнать отсебятину. Чтобы было обсуждение проекта, нужны свежие новости по проекту. Те кто пишет всякую чушь и тем более оскорбляет авторов - идут лесом или в бан. От Робеспьера потребовали лишь внесение ясности по текущему положению дел с проектом. Он эту ясность худо-бедно, но предоставил.
А если вы начитались громких обещаний авторов в свое время и думаете, что теперь из-за вашего разочарования с них должен быть какой-то спрос...
Если кто-то что-то пообещал, то те, кому что-то было обещано в праве спросить с обещавшего. Ваша же позиция - это поощрение балаболов (я не авторов КСП сейчас имею в виду, это в целом ответ на такую позицию).
Если администрация форума считает, что страница CSP зря занимает здесь место - ну так переговорите с тем же Робеспьером в лс, и, если не придете к какому-то взаимопониманию, удалите ее.
Администрация разберется без вас, что ей делать. Прежде, чем писать далее что-то подобное, подумайте еще раз, не стесняйтесь напрягать мозг.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
Эм-м-м... но ведь под это описание только что попал и ты.

Уау, я написал одно сообщение, в попытке хоть как-то умерить ваши потуги в разбор проекта чтобы всякий раз, как мне приходит оповещение по обновлению темы, мне не приходилось вновь продираться сквозь разбор Тамриэль Ребилта в теме по КСП.

Ваш фидбек, так или иначе, не доходит до получателя. Прикиньте, сколько фанатов пишут разрабам в разные студии (я опять же основываюсь на жизненном опыте работы) "наймите нового сценариста" или "посмотрите, как работает эта студия". Эти советы адекватными быть не могут по определению, просто потому что фанат существует вне среды разработки и понятия не имеет, что там творится. Все эти гадания на кофейной гуще вокруг игр Парадоксов в ту же кассу.
Вы неравнодушны и болеете за проект? Так присоединитесь к его команде, двери-то открыты. Zandr же впилился в весь этот движ.

Я неравнодушен, но не настолько, чтобы присоединяться к команде. Просто слежу время от времени за темой, но затишье здесь выглядит куда лучше, чем словоблудие.

Если кто-то что-то пообещал, то те, кому что-то было обещано в праве спросить с обещавшего. Ваша же позиция - это поощрение балаболов (я не авторов КСП сейчас имею в виду, это в целом ответ на такую позицию).

Я уверен, вы, как администратор форума, еще получше меня знаете, как часто рождаются и умирают амбициозные фанатские моды, обещающие золотые горы. Я нахожу странным желание "спрашивать" с некоммерческого проекта. Да, если проект что-то пообещал и не сделал/делает слишком долго - это балабольство.
Но моды существуют вне коммерческой разработки. Здесь нет предзаказов и когда итоговый продукт оказывается на руках (если оказывается), то конечный пользователь получает его бесплатно. Вы не вступаете с создателями этого контента в коммерческие правоотношения. А если вы поверили чужим словам и, по итогу, разочаровались - ну, никаких договоров с вами подписано не было, это просто очередные фанаты, которые в начале разработки, стоя внизу, недооценили ту гору, на которую им предстоит взобраться.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Я уверен, вы, как администратор форума, еще получше меня знаете, как часто рождаются и умирают амбициозные фанатские моды, обещающие золотые горы.
Знаю, поэтому и привел несколько сообщений назад пример такого мода, который официально был объявлен "замороженным" до лучших времен в связи со схожими проблемами, что есть у разработчиков КСП. И именно поэтому я потребовал от Робеспьера внесения некой ясности по данному вопросу. В частности, сколько человек в команде, какие задачи на данный момент решаются и с чем связано долгое отсутствие новостей. На эти вопросы ответы были даны. На данный момент у меня, как у администратора, больше нет вопросов к представителю команды КСП Робеспьеру. Разве что только вопрос о замене сценариста и вероятности того, что без него проект помрет окончательно. Но это уже не вопрос первостепенной важности.
Но моды существуют вне коммерческой разработки.
Это смотря какие. Конкретно этот мод - да.
Здесь нет предзаказов и когда итоговый продукт оказывается на руках (если оказывается), то конечный пользователь получает его бесплатно. Вы не вступаете с создателями этого контента в коммерческие правоотношения. А если вы поверили чужим словам и, по итогу, разочаровались - ну, никаких договоров с вами подписано не было, это просто очередные фанаты, которые в начале разработки, стоя внизу, недооценили ту гору, на которую им предстоит взобраться.
Когда разработчик дает возможность предзаказа по своему проекту, а потом этот проект не выполняет - это уже уголовка по статье мошенничество, и те кто оформил предзаказ в праве подавать на такого разработчика в суд. В рамках же бесплатного проекта, который был весьма неплохо распиарен, комьюнити в праве осведомляться у разработчиков о том, как ведутся работы. Потому что проект был анонсирован. Если разработчик туманно заявляет, что делает некий бесплатный проект и ему нужна помощь в тех или иных видах работ, для чего он оставляет свои контакты, то тогда к нему и претензий никаких не будет, даже если он этот проект пилит 10 лет и вообще не факт, что пилит. Когда не хотят внимания к своему проекту, о нём не рубят на разных сетевых ресурсах и на разных языках. А если раструбили, то будьте готовы к тому, что вам будут задавать вопросы, т.к. нельзя вызвать интерес к проекту, а потом надеяться, что вас ни о чем не будут спрашивать.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
А если раструбили, то будьте готовы к тому, что вам будут задавать вопросы, т.к. нельзя вызвать интерес к проекту, а потом надеяться, что вас ни о чем не будут спрашивать.

Безусловно.

Другое дело, когда в этом обсуждении вместо вопросов разработчикам либо открывается филиал школы злословия, либо академия диванных экспертов, которым "виднее, как должна идти разработка". Собсна, я против ваших вопросов и не выступаю - только за. А вот вышеупомянутые вещи меня, как регулярно проверюящего эту тему форумчанина, напрягают, ибо по смысловой нагрузке (лично для меня, опять же) это спам. И ладно бы каждый негодующий оставил по одному сообщению, но когда это разрастается в целый ряд постов с одним и тем же смыслом...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Другое дело, когда в этом обсуждении вместо вопросов разработчикам либо открывается филиал школы злословия, либо академия диванных экспертов, которым "виднее, как должна идти разработка". Собсна, я против ваших вопросов и не выступаю - только за. А вот вышеупомянутые вещи меня, как регулярно проверюящего эту тему форумчанина, напрягают, ибо по смысловой нагрузке (лично для меня, опять же) это спам. И ладно бы каждый негодующий оставил по одному сообщению, но когда это разрастается в целый ряд постов с одним и тем же смыслом...
Всё это злословие появлялось из-за недостатка официальной информации и длительного её отсутствия.
 

Eccentrici

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
604
Благодарности
745
Баллы
195
Файлы G3WD – Gothic 3 Waste Data Patch больше оригинальных - так и должно быть? Или они просто без сжатия?

Есть ли планы по интеграции оптимизаций G3WD в QP, CM, RGL и LTM?

По словам Юко, оптимизация модов невозможна без списка изменяемых патчем файлов. Он будет обнародован?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Файлы G3WD – Gothic 3 Waste Data Patch больше оригинальных - так и должно быть? Или они просто без сжатия?

Есть ли планы по интеграции оптимизаций G3WD в QP, CM, RGL и LTM?

По словам Юко, оптимизация модов невозможна без списка изменяемых патчем файлов. Он будет обнародован?
Без сжатия, можете их перепаковать, если критично сохранить память на жестком диске.
Патч делался для оригинальной игры. Конечно, нужно адаптировать.
Список будет, отдельно попрошу МадФатала сейчас.
 

N0name

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
45
Разделения двуручки с вычленением нового перка точно не будет: есть известные классы двуручек: мечи, топоры, алебарды и посохи.
Жаль, ну надеюсь что-нибудь придумаете для уникальности гвардейцев. Я ваш мод скорее всего не играл, так как последний раз Г3 играл в 2012 году. Ваш мод много контента в игру добавляет ? А вооружение из первого Ризена не думали добавить ? Например шлемы там неплохие.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Я ваш мод скорее всего не играл, так как последний раз Г3 играл в 2012 году.
В их мод никто не играл, кроме тех, кто его делает, т.к. он в стадии разработки.
 

N0name

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
45
В их мод никто не играл, кроме тех, кто его делает, т.к. он в стадии разработки.
Судя по дате открытий тем этого раздела- мод делается уже 10 лет ! И так до сих пор никому не дали попробовать *swoon*
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Судя по дате открытий тем этого раздела- мод делается уже 10 лет !
А на самом деле уже почти 13 лет.

И так до сих пор никому не дали попробовать
Шесть лет назад дали возможность пройти один квест.

Ваш мод много контента в игру добавляет ?
Анонсирует добавить много.

А вооружение из первого Ризена не думали добавить ? Например шлемы там неплохие.
Заимствованные вещи и фичи добавляет другой мод. Этот в своих рождественских календарях представляет новые, эксклюзивные предметы.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Судя по дате открытий тем этого раздела- мод делается уже 10 лет !
А на самом деле уже почти 13 лет.
Да, так и есть. Авторы мода дают возможность фанатам спокойно окончить школу, ВУЗ, обзавестись семьей, родить детей, отправить их детей школу, дождаться из армии. В общем, делают всё возможное, чтобы мод не отвлекал от реальной жизни, не затягивал в виртуальный великолепно проработанный готический мир. Как раз к вашей пенсии мод, скорее всего, доделают, и вам будет, чем скрасить время в последнем акте пьесы под названием "Жизнь".
 
Последнее редактирование:

INFINTINI

Участник форума
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
46
Благодарности
17
Баллы
155
Судя по дате открытий тем этого раздела- мод делается уже 10 лет ! И так до сих пор никому не дали попробовать *swoon*
А на самом деле уже почти 13 лет.

То есть ждать нет смысла. Забавно будет, если ремейк третьей Готики появится раньше этого аддона :D

А вообще, лично у меня такое ощущение, что авторы как минимум вообще не ориентируются на выпуск аддона или давно забросили разработку.

Периодически заглядывал сюда и просматривал сообщения, содержащие хоть какие-то намёки на степень готовности. Сложилась такая картина, что проект вечно на 80+% готовности, как только завершается очередная часть - добавляется что-то новое.

Готика 3 вышла в 2006 году, сейчас 2021, с тех пор уже увидели свет несколько игр от Пираний, несколько частей Ведьмака, Скайрим и куча других игр. Я думаю, здесь уже все понимают, что вряд ли кто-то будет в это играть, даже если мод в итоге выйдет. Уже сейчас, в 2021 он мало кому нужен, большинство ожидающих разбежались, а через 10 лет и вовсе про него забудут. Для меня мод мёртв уже лет 5-7, когда я понял, что это бесконечный проект. И даже если завтра он появится, я знаю, что не стану в него играть, интерес к Готикам двухтысячных давно исчез, теперь только если ремейки будут.

Если делать ставки на то, что произойдёт раньше, выход мода или ремейка Готики 3, я бы ставил на ремейк. Разрабы уже шевелятся в направлении ремейка Готики 1, он скоро должен выйти, там скорее всего перекрутят как-то сюжет, чтобы не было чистого повтора, а учитывая это, смысл в сюжете второй и третьей частей пропадёт.

Можно считать этот текст отзывом.
 

BalBes

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
226
Благодарности
27
Баллы
175
А для меня игры не стареют, так что если выйдет - обязательно поиграю. х) К тому же посмотреть на изменения того, с чем уже знаком как-то интереснее, чем что-то совершенно новое...
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Спасибо за отзыв.
Парень не ждет мод уже "лет 5-7", но "лягнуть" заявителей все же удосужился, именно сейчас... Надеялся, думается, однако...
Долгострой конечно, можно и не ждать..., а выйдет, так можно и сыграть... А почему нет!?
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Соглашусь с Диего. Надо или больше новостей выкладывать о проделанной работе, или сообщить о временное приостановке работы над модом. А то и правда, пока дождёшься мода, то уже и деменция настанет. :D
 
Сверху Снизу