• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Gothic II: Хроники Дамира

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic II: Хроники Дамира.
Платформа: Готика 2: Ночь Ворона
Тип модификации: Сюжетная.
Текущий статус: 75%
Дата релиза: ??.??.2017
Язык мода: Русский
Страна разработчика: Россия
Автор/разработчик: Ilot
Описание
: На небольшой архипелаг, населенный крестьянами и охотниками напал дракон. Люди в отчаянии дракон - жжет их дома и посевы, похищает и убивает жителей. В надежде на избавление во все ближайшие города отправляются посланцы с просьбой помочь беде. И вот на их просьбу отзывается небольшой отряд охотников на драконов…

Коротко о моде:
- новый мир;
- более 80 нпс;
- более 80 квестов;
- сюжет не зависимый от Gothic II;



 
Последнее редактирование:

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Парочка новых скриншотов:
Руины:
picture.php

picture.php

picture.php
Крепость охотников:
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Слов нет. Отлично!!!
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Красотень!:)
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Вот только если для этой красотени хорошего сюжетника найти, а то как говориться: "Красота гибнет."*flowers*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Ilot, на форуме появилось много местных писателей - мож кто поможет?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ilot, а что можем мозговой штурм устроить.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Итак, кто квесты писать будет? Хватит вам господа буримисты глупостью страдать. Айда писать квесты и сюжет к моду. Только вот вы, илот, зря такие скрины с охотниками делаете. Лично я взглянул на лагерь, взглянул на их рутину и у меня возникло ощущение, будто у них квесты уже есть. Вон в моде Абсурдные миры голые территории, один герой только бегает по многоэтажкам, а тут уже и ящеры и руины, и лагерь охотников. Получается сюжет уже упирается в некоторые рамки.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
С рамками творить даже интереснее в каком-то смысле, есть челендж.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Народ Миненталя вообще поверх готовой Готики 1 делали. И ничего. Вроде бы неплохо получилось.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не проходил НМ. Рамки кому как. Если их нет, то сюжетник может творить с модом что угодно, если они есть, то фантазия несколько будет ограничена. Однако сюжетники на то и сюжетники, чтобы раскручивать любую ситуацию в неожиданную сторону и преподносить для игрока сюрпризы. И не важно, что за мод. Из любого готового мода можно сделать такое чудо, что от него лишь название останется. Только вот не знаю как Митяй приведёт всех котов, да и пингвинов писать квесты. Квесты надо от гостей и пользователей скрывть. Не выкладывать же их в этой теме. Хотя Юран переводился через личные сообщения.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Регламент сам по себе хорош, не подумал бы, что для таких дел уже регламенты есть. Думал поначалу шалтай-болтай, что в голову пришло, что вдохновилось, то и получилось. А тут... Только вот поправочек несколько я бы ввёл.
1. Вспомним Г2НВ и испанские имена. В регламенте эти пункты не оговорены. Но только испанские, итальянских Уго и Финито как-то в лучше в Готике 3 оставить.
И не стоит развивать тему с китайскими и японскими именами, как начато было с великого полководца Ли. Нас православных и католиков итак по пальцам пересчитать.
2. Сцены секса. А вот в некоторых модах они есть.
3. ненормативная лескика. Ну лично я в некоторых модах находил слова, которые на мой взгляд цензуры ради следует заменить на более мягкие.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ur-tRall,
1. Вспомним Г2НВ и испанские имена. В регламенте эти пункты не оговорены. Но только испанские, итальянских Уго и Финито как-то в лучше в Готике 3 оставить.
Диего тоже только в Г3 прописать ?! :D
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
И не стоит развивать тему с китайскими и японскими именами, как начато было с великого полководца Ли. Нас православных и католиков итак по пальцам пересчитать.

Ро́берт Э́двард Ли (англ. Robert Edward Lee; 19 января 180712 октября 1870) — американский военный, генерал армии Конфедеративных Штатов Америки (31 августа 1861), командующий Северовирджинской армией и главнокомандующий армией Конфедерации. Один из самых известных американских военачальников XIX века.
2. Сцены секса. А вот в некоторых модах они есть.

Регламент говорит о неповышении уровня изображения сцен секса и насилия, а не об их отсутствии.

3. ненормативная лескика. Ну лично я в некоторых модах находил слова, которые на мой взгляд цензуры ради следует заменить на более мягкие.

Аналогично.

Я привел Регламент, которому следовала разработка НМ. А дальше берите, что надо из него и вырабатывайте свой, кот орому будите следовать вы.

PS: Романских и греческих имен хватает в Г1 и Г2а. Тот же Диего, например. Имя явно романское. Или тот же Ватрас (почти ятрОс - врач, по-гречески). А Сатурас - явно греческое имя.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.219
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Ur-tRall,
Получается сюжет уже упирается в некоторые рамки.
У Илота есть общая сюжетная канва и часть квестов. Но ещё нужно много других квестов, которые должны именно что укладываться в сюжетные рамки.

Собственно, к написанию сюжета модов, по моим наблюдениям, имеется три наиболее распространённых подхода (и, так сказать, переходные формы между ними):

1. Свободное творчество в рамках регламента, при котором общий сюжет до конца неизвестен самим разработчикам, пока не будет завершён (назовём это подходом kraw). Ограничение тут, кроме регламента, заключается в том, что всё написанное позже не должно противоречить написанному ранее. При таком подходе очень важна строгая систематизация материалов в процессе работы, ведь сверяться приходится со всем массивом информации.
Координатор проекта следит за соблюдением регламента и мягко направляет участников, если уходят слишком уж далеко в сторону.
Здесь новый участник может влиться в любой момент, сделать то, что считает нужным, а если надоест, то его наработки (если они достаточно основательные) может довести до ума кто-то ещё.

2. Предварительная выработка общего концепта совместными усилиями действующего состава команды. В концепте прописаны все ключевые персонажи, география и особенности локаций, основные сюжетные линии и намечены необходимые квесты. По сути, такой концепт - основная часть диздока, в котором, кроме вышеупомянутых моментов, расписываются система навыков и т.п. (подход "Магик-тим", но так же делался, например, мод "Ужас кладбища" и многие другие).
Здесь требования к систематизации более мягкие, так как всегда можно свериться с концептом и, ориентируясь по нему, обратиться к уже написанным квестам и диалогам, связанным с текущим в рамках общей сюжетной линии. Конечно, по мере появления свежих идей в ходе работы они тоже могут браться на воружение, но их длительное обсуждение порой приводит к заметному замедлению темпов разработки, так как в итоге результат в той или иной степени должен устраивать всех постоянных участников команды.
Здесь подключение новых участников к уже сработанной команде затруднено, так как им непросто влиться в давно заданное направление. Человек себя чувствует как новобранец среди "дедов", даже если отношение к нему благожелательное.

3. Подход одиночки. Это когда всю разработку держит в руках один человек. При этом квесты и диалоги часто пишутся непосредственно в виде скриптов. Помощники разработчика просто присылают ему материалы - по заданию или что в голову придёт, - а он уже решает, что и в каком виде использовать. То есть полная структура всех материалов мода содержится только в голове и руках одного-двух человек.
Такой подход хорош для маленьких модов ("В поисках сокровищ" примерно так делался), но большие проекты при нём частенько захлёбываются или уходят в долгострой, примеров чему масса (взять хотя бы "Печать", "Легенду" и многие другие). Однако некоторые всё-таки доводятся до релиза благодаря упорству основного автора. Насколько знаю, подобным образом делалось "Возвращение" (только там вместо одиночки было два основных разработчика), "Безымянный", "Сёстры" и другие проекты.
Другие участники, присоединясь к проекту, начинают чувствовать себя не слишком комфортно. У многих возникает ощущение, что они работают на злого барина, которому не угодишь, как ни старайся. :D Впрочем, некоторым это всё же удаётся, если они по жизни мыслят сходным с основным разработчиком образом или делают какую-то отдельную и достаточно специфическую часть работы (музыку, к примеру, пишут).


В разработке мода Илота использован именно третий подход, хотя проект довольно крупный. Может быть, в этом случае имеет смысл объявить что-то вроде конкурса квестов, как это сделала "Сага-тим"?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я бы по аналогии с разработкой ПО назвал бы первый подход "базаром", а второй "собором". Вроде бы устоявшиеся термины.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Дикарь,
В разработке мода Илота использован именно третий подход, хотя проект довольно крупный.
В точку.
Может быть, в этом случае имеет смысл объявить что-то вроде конкурса квестов, как это сделала "Сага-тим"?
Ну если для саги столько много квестов написали;) то для моего мода подавно весь сюжет напишут.:D
У Илота есть общая сюжетная канва и часть квестов. Но ещё нужно много других квестов, которые должны именно что укладываться в сюжетные рамки.
Совсем не обязательно. Главное знать мир, кто там есть и что там делает.
Ur-tRall,
Только вот вы, илот, зря такие скрины с охотниками делаете. Лично я взглянул на лагерь, взглянул на их рутину и у меня возникло ощущение, будто у них квесты уже есть. Вон в моде Абсурдные миры голые территории, один герой только бегает по многоэтажкам, а тут уже и ящеры и руины, и лагерь охотников. Получается сюжет уже упирается в некоторые рамки.
Точно это должен быть мод про ОнД. Неужели написать сценарий с нуля проще чем добавить пару тройку новых персов и квестов? Никогда в это не поверю.
Однако сюжетники на то и сюжетники, чтобы раскручивать любую ситуацию в неожиданную сторону и преподносить для игрока сюрпризы. И не важно, что за мод.
В точку. А им видетели подавай именно весь сюжет со всеми квестами и локациями при том что просишь написать квест для первой главы коя на сюжет никакой роли не играет.
kraw,
Возьмите, например, и делайте мод по тому регламенту, по которому мы делали НМ.
Я так или иначе документацию веду: непесей, статус их дилогов, квестов, план работ по каждому зену и главе, а то в этом безобразии потеряться очень легко.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.219
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Ilot,
Ну если для саги столько много квестов написали то для моего мода подавно весь сюжет напишут.
Пессимизм уж точно к успеху не приведёт. Сколько-нибудь да напишут. :)
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Ilot,
Пессимизм уж точно к успеху не приведёт. Сколько-нибудь да напишут. :)
Ага уже написали. Такие как: "На днях", "Завтра", "Базара ноль", "К концу недели". К сожалению мне не удасться реализовать их в проекте из-за авторских прав.:D:D:D
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Ilot, ещё раз повторюсь. Обратитесь в эту тему, люди там пишут ежедневно и пишут не плохо.
 
Сверху Снизу