• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Мой ГГ первым их не трогал.
Бледнолицый, будь он даже наипрекраснейшей души человек, попав в местность, где его соплеменники вырезали или затравили болезнями большую часть живших там ранее разумных существ, (индейцев, к примеру), попадет в такую же ситуацию, как и твой Герой. но кто в ней, в этой ситуации, виноват?
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
По поводу жабы...
Никто не обращал внимание на следующий момент?
В серии игр, о которых идет речь, кроме всего прочего представлен процесс развития "цивилизации" (опять прошу прошения за вульгарный оборот) орков, и ее влияние на их нравы, естественно, в сторону ухудшения.
В первой части мы видим полудикое племя - но это "люди" с чистыми сердцами. (Люди - в смысле разумные, видовое происхождение значение не имеет в рамках рассматриваемого вопроса). Герой, имея за спиной соответствующий знак отличия, может спокойно передвигаться по пещерам окров близ храма Спящего и обирать сундуки - никого это не волнует.
Во второй части орки, очевидным образом, более "цивилизованы", они носят не набедренные повязки, но доспехи, у них строгая иерархия, в отличие от первой части, в которой мы видим только намеки на нее, и прочие атрибуты "цихвилизации". Но как это сказалось на их нравах? Герой в подземном городе орков, к примеру, с Улу-Мулу за спиной может спокойно передвигаться и брать любые вещи, лежащие открыто, на виду у орков, как-то: шкуры, молоты троллей, всекие Краш-Панчи и пр., но... Как только он попробует вскрыть сундук - на него с радостными возгласами бросается вся округа. Прогресс налицо.
В третьей части развитие орков продвинулось вперед семимильными шагами, и что же? Теперь Герой не может взять кусок хлеба со стола, если в поле зрения находится орк.
Вывод: повышение "цихвилизованности" орков, кроме всего прочего, усиленно развивало в них ориентацию на материальные блага, развивало чувство собственничества, шкурничества, если угодно.
Испортили чистых душой существ. А ведь легче верблюду и т.д.
 

НастасьСанна

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
351
Благодарности
521
Баллы
325
Значит, вроде бы сошлись на том,что орков, как и всех прочих существ создал Аданос. А Иннос и Белиар начали созданных существ делить. И если людей поделили хоть и не поровну, то хоть по частям, то вот орки на сторону Инноса не склонились. Или он сам ими не заинтересовался. Почему же?

Я для себя объясняю это тем, что орки очень дорожили погребением и упокоением мертвых (опять же, вспоминаем кладбище и мумии). Конечно, у людей тоже есть гробницы и склепы, а чаще всего - могилы. Но насколько чаще люди из этих могил вылезают! Что ни кладбище - так гнездо скелетов. А орков-нежить мы встречаем очень редко. В первой части только в Храме Спящего, т.е. из орков, Белиару не служивших. На кладбище ни одного. Во второй части, специально пересчитала, по скриптам, ровно 12 на Ирдорате. В третьей, если брать ее в расчет, вообще нет.

Возможно, Белиар пообещал оркам упокоение умерших в своих чертогах? По крайней мере, правильно погребенных - на всякий случай, чтобы оставить себе лазейку и некоторых поднимать. И чем орков пугать - не подчинитесь, и все.
Или связь с духами предков. Шаманы ведь называют себя "сыновьями духов". Не потому ли, что общаются с мертвыми?

Тут, правда, вспоминаются аданосовские Стражи мертвых. Но Аданос, как бог равновесия, мог позволить своим верующим знания и других богов, до тех пор, пока они не впадают во грех. Либо сам частично заступать в чужую сферу влияния, про неразбериху в этом вопросе я уже писала.

Ничего не слышал, ничего не знаю. Мой ГГ первым их не трогал. Спокойно шел мимо... и тут на него набросились орки, 5 на одного*???*. Еле ноги унес. Так что если кто и боролся за выживание, так это точно не орки.
Ага. А потом к Старому лагерю после того как Старая шахта обрушилась подойдешь - там еще и не такая толпа человеков набросится. Я не утверждаю, что орки лучше людей. Очень похожи, скорее.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
Аданос позволял людям Яркендара возвращать к жизни тех, "кто ушел раньше положенного". Чтобы поддержать равновесие. И пока оно было так, никто тамошний народ не трогал.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Бледнолицый, будь он даже наипрекраснейшей души человек, попав в местность, где его соплеменники вырезали или затравили болезнями большую часть живших там ранее разумных существ, (индейцев, к примеру), попадет в такую же ситуацию, как и твой Герой. но кто в ней, в этой ситуации, виноват?
Вы, :eek: , такие примеры наводите, что я даже не знаю стоит ли отвечать.
Индейцы первых поселенцев не трогали, это потом, как ты написал, началась война.
А орков кто убивал? Я про набеги людей на орков не слышал, так кто борется за выживание?
Я, конечно, не эксперт, но играя в Готику... может меня кто и поправит. Могу только сказать что мой ГГ лично спас одного орка от расправы, и так как орк был мирный мой ГГ не убил его, а подружился.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Если предположить, что орки психологически не слишком отличаются от реальных людей, по крайней мере, на ранней стадии человеческого развития - а причин предполагать обратное у нас нет - то отсутствие их "сотрудничества" с Инносом вряд ли можно объяснить привязанностью к Кладбищу Орков и ко всему, с ним связанным.
Дало в том, что люди, начиная с доисторической эпохи постоянно и без особых потрясений меняют свои погребальные обряды, вероятно, и орки могли изменить их, эти обряды, приняв Инноса. Кроме того, вовсе не очевидно, что Иннос как-то мешал им сохранить их Некрополь, мешал почитать мертвых и иметь прежних священнослужителей (шаманов). Наоборот, для привлечения паствы он сам бы изменил правила погребения и т.п.
Неприятие ими Инноса и Аданоса - а я считаю именно так, орки не приняли эти сущности, а не наоборот, произошло из-за того, что они просто лучше людей поняли всю гнусность этих типов, и их мелкотравчатость в сравнении с Белиаром.
Для чего люди мумифицировали покойных? Правильно, для их последующего возрождения в новой жизни. Орки, судя по всему, придерживались аналогичных верований.
Выше было высказано, что первоначально Белиар не только Бог Смерти, но и Бог Жизни. Отсюда вытекает, что в руках Белиара была не только жизнь/смерть ныне живущих, но от его воли зависело и их возрождение! Таким образом, имею больше власти, он был сильнее, а, значит, и поклоняться следовало именно ему, а не каким-то полубогам (в понимании орков).
Не вышло у А. и И. склонить на свою строну сильных духом, может быть, и менее развитых, но обладавших "звериным чутьем", т.е. сильно развитой интуицией, детей природы. "Обломались" они. а отсюда и все беды, посыпавшиеся на орков (Готика 3 не в счет).
А. и И. мстили им, как могли и умели, и их маринетки - опиумные дилеры - массово рассказывая байки о "зверствах" режима, пардон, орков, создали вокруг них (и более успешного Белиара) ту негативную атмосферу, которую мы и застали в начале странствий нашего Героя.
Не буду писать дурацкое
Имхо
, ежу понятно, что это мое мнение.
Пока писал...
Хелдар, в Яркендаре возвращали к жизни в полном смысле этого слова? То есть возвращенный имел тело, ел, спаривался и пр.?
Kikо. В Минненталое мы видим строения орков - некрополь, Храм Спящего. Возникли они до появления там людей, создавались не той жалкой кучкой орков, что оказалась в Миннентале к моменту образования Барьера - это тежнически и экономисеки невозможно. Следовательно, раньше орков было гораздо больше. Можно придумать и эпидемии, которые на них обрушились и сократили их численсть, но мор, вероятнее всего, носил имя - ЛЮДИ.
Аналогия с индейцами полная - до прихода бледнолицых они были не в пример многочисленнее. и после геноцида, устроенного им англосаксами, неудивительно и их отношение к белым вообще. Как неудивительно и отношение потомков недоистребленных орков к потомку истребителей. Гааги тогда не было, но такие преступления все равно не имеют срока давности, и ответственность за них падали на потомков до седьмого? семьсот седьмого? колена.
P.S. Спасибо одной даме, что переключила наше внимание...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Валера,
Не нужно Белиара наделять способностями давать жизнь, он этого не умел, не умеет и никогда никого не порождал, окромя инферналов, это же касается и Инноса. Они оба олицетворение: дня/ночи, огня/холода. В прямом присутствии одного из этих богов не выживет ничего живого, но если представлены вместе их сущности, то тогда они способны поддержать жизнь, но не породить. Породить её может только Аданос.
Что до орков, то их тоже не надо путать, в игре представлено 2 вида орков: Орки Хоринисские - дикие, и Миртанские - цивилизованные. По-крайней мере, то что есть в игре по ним, можно трактовать только так...
 

НастасьСанна

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
351
Благодарности
521
Баллы
325
вряд ли можно объяснить привязанностью к Кладбищу Орков и ко всему, с ним связанным.
Я имела в виду не привязанность к кладбищу как таковому, это просто атрибутика и "материальное подтверждение". Главное, что они не восставали в виде нежити, по крайней мере так массово, как люди (независимо от способа погребения). Не знаю, чувствуют ли сами мертвецы что-то, когда их поднимают, но живым от них точно ничего хорошего. При прочих равных (по силе), довольно щедрое предложение. Про духов предков - это уже мои додумки, никаких подтверждений в игре нет, что орки могли с ними общаться. Но и опровержения тоже.

По поводу, кто на кого первым напал. Не могу сейчас точно процитировать, но насколько я помню, когда мы ищем юнитор с Мильтеном, он нам рассказывает, что искомый им амулет потерял один из прежних баронов "во время охоты на орков". Орки, вполне возможно, тоже на людей охотятся. В шахтах работают рабы-орки, в Миртане рабами становятся люди. А вот кто "первым начал" и где чьи были исконно земли теперь уже не сказать.

Еще раз подчеркну - я не считаю орков белыми и пушистыми. Это другая раса, но равная людям и во многом очень похожая.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
MaGoth, Я и не наделял его такой способностью. Я предположил, на основании факта поклонения орков Белиару и факта мумификации ими отдельных членов своего сообщества, что это они верили в то, что от Белиара зависит возрождение мертвых в новой жизни, причем во плоти.
В мире за окном: Брахма - Создатель,Шива - Разрушитель, Вишну - Хранитель.Точка.
Но это чересчур банальная и простая интерпретация, на сомом дел Шива - Бог перерождения, трансформации и всего прочего, не будем вдаваться в детали. Естественно, для трансформации необходимо предварительно разрушение. Если индусы верили в это, то почему орки не могли?
Мы сейчас ведь не разбирали Аспекты и Атрибуты Богов Мира готики.
Орки могли и ошибаться, и приписывать Белиару качества, напрочь у последнего отсутствующие, но я не вижу другого варианта объяснения совокупности двух фактов из второго предложения. Это наиболее логичное объяснение. Если есть другие, интересно будет послушать.
Кроме того, прислушаемся к словам НастасьСанны.
(Прошу прошения за редактирование, просто пока я писал, ее поста еще не было, а сам я до нижеследующего сразу не додумался).
Ведь правда, не было такого количества нежити у орков, а у Пресветлых Богов массово встречаются заклинания по призыву или созданию нежити. О чем это говорит? О том, что изначально Белиар и только он мог по-настоящему возрождать мертвых к жизни. Возрождать по-настоящему.,а не в виде какой-то пародии на жизнь.
А недоучки просто скопировали, стырили методику, естественно, в силу меньших способностей не поняв полностью механизма возрождения.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Следовательно, раньше орков было гораздо больше. Можно придумать и эпидемии, которые на них обрушились и сократили их численсть, но мор, вероятнее всего, носил имя - ЛЮДИ. Аналогия с индейцами полная - до прихода бледнолицых они были не в пример многочисленнее. и после геноцида, устроенного им англосаксами, неудивительно и их отношение к белым вообще.
Давай не фантазировать?
Люди... А почему не прямоходящие ящеры?(забыл их название), орки в ними воюют... почему не "неизвестно кто", кого в итоге оркам удалось истребить?
Почему вообще ты можешь предполагать что орки строили строения? (а не переделали их для своих нужд).

Кстати, что ты знаешь про Вторую мировую войну?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
С Триамурти их связывать смысла нет, ибо божества - разные, даже при их мнимом качественном сходстве, это не одно и тоже.
+ Сами мумии Орков доказательство тому, что кроме подобного Беля никого породить не может, как впрочем и людских. Поэтому, намек на их некое сходство с кастой "Стражи мертвых", более логичен...
Кстати, есть еще одна интересная закономерность, Орочьи мумии не шляются по подворотням Хориниса, и прочим помойным ямам/норам, они лишь там где их слеп/усыпальница. Таким образом можно сказать, что они приставлены стеречь покой умерших, чего о людских сказать нельзя...
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Банальные вещи буду говорить, но все же...
Любое произведение, неважно картина, игра или поэма есть отражение реального мира. Автор просто не в состоянии полностью отойти от него и потому вкладывает (осознанно или бессознательно) в произведение отпечаток нашей с тобой реальности - характеры соседей, историю своей любви, вложенные ему в голову знания по истории.
Поэтому вольно или невольно, но в ситуации с орками авторы отразили реальную земную историю. То есть историю Великих, мать их, Географических Открытий, со всеми вытекающими для коренного населения новооткрываемых земель последствиями. Я предположил самое простое, самое логичное объяснение, а именно, существующий на данный момент времени владыка Минненталя - человек - истребил (почти) предшественников. Так было, и так есть в земной истории.
Зачем приплетать сюда Ящеров, Инопланетян, Динозавров, которые, дескать подсократили количество орков, но были побеждены, а тут, надо же такому случиться, и Человек пришел, под шумок захватив Долину Рудников? Самое простое объяснение, чаще всего, и самое верное, не так ли?
Кстати, все. (Шутка)

MaGoth, да не связывал я нашу троицу с Тримурти. (Не доросли еще). Просто привел их как пример того, что существует возможность верования кем-либо в способности Бога Разрушения быть и Богом Воз- и Перерождения. По поводу отсутствия шляющей орочьей нежити - объяснение выше.

...надпись: "Все ушли на фронт"...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Не нужно Белиара наделять способностями давать жизнь, он этого не умел, не умеет и никогда никого не порождал, окромя инферналов, это же касается и Инноса. Они оба олицетворение: дня/ночи, огня/холода. В прямом присутствии одного из этих богов не выживет ничего живого, но если представлены вместе их сущности, то тогда они способны поддержать жизнь, но не породить. Породить её может только Аданос.
"Слова богов. Том 2."
Doc_PrintLines(nDocID,0,"О начале времен: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытством и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.");
Заметим, что четко написано, что именно Иннос создал все живое (по крайней мере, это версия от магов огня). Идем далее.
Doc_PrintLines(nDocID,1,"После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.");
Получается, что и Иннос и Белиар обладают способностями создавать жизнь. И в школах магии и там и там есть призыв мертвецов. Да и как иначе, если трое братьев - суть клоны, то есть абсолютно одинаковые сущности с одинаковыми возможностями, а значит будет глупо отрицать, что и сила у них всех идентичная.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Но мне, например, интересно - почему среди людей есть и те, кто поклоняется Инносу, и те, кто поклоняется Аданосу, и те, кто поклоняется Белиару, а вот орки - поголовно сторонники Тьмы? По крайней мере, мы встречаем только последователей Белиара и Спящего.
...
Было бы интересно послушать мнения на этот счет.

http://www.myrtana.ru/art/analytics/648-2009-03-06-18-05-32
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Орки воинственный народ, очень даже, но почему "разрушать и властвовать - единственные их желания"? Я не могу опровергнуть эту мысль, потому что не могу найти ничего, что говорило бы об орках, как о расе более "разрушающей" и "властолюбивой", чем люди. Сражаются за выживание, но не более того.

А люди - воинственный народ или нет? Вот так и орки. Это не единый ранод. И среди орков есть различные этносы. Мы знаем 2. Один из них "миртанские" орки. Это молодой этнос в стадии пассионарного подьема. Они как торки времен создания первого каганата, как македоняне времен Александра Великого, как римляне времен пунических войн, как монголы времен Чингисхана, как арабы времен их первых завоеваний и т. д, и т. п. Отсюда и их экспансия. Мы знаем другой этнос - минентальские орки. Это реликтовый этнос, все свершения которого в далеком прошлом. Они замкнулись в себе и единственное, чем они заняты - сохранением традиции. Знаем мы также, что когда-то, давным давно, была эпоха клановых войн. когда между собой воевали орки различных кланов. И эти, ныне "этнос-старик", в этоху этнической молодости одержал победу над всеми соседями.
Знаем также, что когда-то, во времера Робара I на территории Миртаны жил еще один народ орков. О религии которых мы ничего не знаем. Вполне возможно, что они могли поклоняться Аданосу. Или Инносу. Или еще кому. Только вот истребил их, таких агрессивных, миролюбивый Робар I. Поголовно. Включая женщин, стариков и детей. Не оставил даже следов их пребывания в Миртане.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вы, :eek: , такие примеры наводите, что я даже не знаю стоит ли отвечать.
Индейцы первых поселенцев не трогали, это потом, как ты написал, началась война.
А орков кто убивал? Я про набеги людей на орков не слышал, так кто борется за выживание?
Я, конечно, не эксперт, но играя в Готику... может меня кто и поправит. Могу только сказать что мой ГГ лично спас одного орка от расправы, и так как орк был мирный мой ГГ не убил его, а подружился.

Приведу фразу из рассказа Мильтена:
Несколько лет назад один из Баронов, развлекавшихся охотой на орков, решил заглянуть в гробницу.
Опять же вспомним из Г3 рассказ в книге о том, как Робар I истребил орков на территории Миртаны.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Почему вообще ты можешь предполагать что орки строили строения? (а не переделали их для своих нужд).

Дневник рудокопа
Старая истертая книга.
Многие страницы утеряны.
День 23
Я потерял счёт времени. По моим расчётам прошло около 23 дней, с тех пор как орки поймали нас и заставили работать. Работам до седьмого пота, а эти ублюдки не знают жалости. Проявишь слабость — умрёшь. Я должен выбраться отсюда!!!
День 28
Нас заставляют рыть туннель дальше, всё глубже в горы. Туннель и так уже огромен. Знать бы, для чего это всё.
День 67
Я слышал, что у орочьих шаманов нет сердец. Но если это так, как же они могут жить? Видел я и меч, которого так страшатся шаманы. Попадись он мне в руки, я бы покрошил их на куски.
День 78
Меч лежит в комнате в передней части храма, но его охраняет шаман. Я собираюсь сбежать, но дневник свой оставлю здесь. Кто знает, может, однажды он пригодится кому-нибудь.

Рассказ Ур-Шака

Быть пять братьев. Много зим назад!
Быть сыновьями духов, как Ур-Шак!
Позвали КРУШАКА!
Хотели победить клан врагов!
Пять братьев построили храм под землей для КРУШАКА!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.744
Благодарности
7.163
Баллы
1.950
Кстати, хорошая статья. Может есть парочка мудреных терминов, утяжеляющих восприятие текста у простого человека, но суть понять можно.
Главное, что мне понравилось
У орков также, как и у ассассинов, верховное божество Белиар. Каковы гносеологические корни этого культа — сказать невозможно, поскольку мы не владеем информацией об условиях существования орков в тех местах, откуда они пришли в Миртану.
Правильно, мы не располагаем нужной информацией. Поэтому, предлагаю, прежде, чем продолжать дальнейшие рассуждения об орках, подбить известные факты о них.
Об орках нам известно следующее:
1. Вериоисповедание - культ Белиара.
2. Были созданы Аданосом, как и все живое на земле.
3. Клан, живший в Долине рудников (возможно на тот момент это был не единственный клан, проживающий в данной местности), по каким-то причинам стал поклоняться Спящему (построил храм и призвал его) и поклонение продолжалось до тех пор, пока демон не проклял тех, кто воздвиг Храм, обратив их в нежить. Тогда оставшиеся орки запечатали храм, дабы демон не вырвался на свободу.
4. В третьей части игры, в отличие от первых двух орки проявляют куда более высокую военную организованность и образованность.
5. Во времена Робара I на орков охотились, это подтверждает и Мильтен, когда рассказывает о заброшенном склепе в Долине рудников.
---
Теперь мои рассуждения. Я вполне допускаю, что до полноценной войны с миртанцами кланы орков могли враждовать и между собой. Дабы обрести силу над своими противниками, один из них решил призвать Спящего, но тот их обманул.
Организованность и образованность орков в третьей части (в частности их тотальное знание человеческого языка) я все же связываю с тем, что они попали под контроль Ксардаса. Почему? Смотрите, не для кого не секрет, что во 2-й части Миненталь наводняется просто огромным количеством орков (целой армией). Они приплыли с материка и даже соорудили осадное орудие, при этом говорить на людском они не могут и военная организованность у них страдает (нет патрулей, охранных постов). Просто скопление живой силы, числом окружившее противника.
То, что орки не двух видов доказывается элементарно: Хош-Пак был наставником Ур-Шака, при этом Хош-Пак командует армией, приплывшей с материка. Если рассуждать, что орки Хориниса более дикие в отличие от своих Миртанских собратьев, то получается, что дикарь командовал цивилизованными войсками. Такое маловероятно. Скорее всего причиной образованности орков в Г3 стала либо магия Ксардаса, либо просто более длительный по времени контакт с людьми, но в таком случае, армия приплывшая в Хоринис, должна была знать хоть несколько слов на людском, а дефакто от них кроме "Ука-Чака" и "Мост-пчун" больше ничего не услышишь...
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
2. Орки, как и все живое,были созданы единой сущностью, имя которой нам неизвестно и у которой позднее появились три ипостаси, каждая со своим именем, и приверженцы двух из этих ипостасей нагло приписывают славу Демиурга именно своим Богам. Так будет точнее.
 
Сверху Снизу