• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
О, выражаясь твоими же словами: "Разработчики это не говорили, это говорил Ксардас и то не всегда, а лишь в Г3".

Говорили разработчики устами Ксардаса, ибо сценарий придумывали они. :)
Г3 завершение трилогии игры и если Ксар так говорил, логично, что я этому верил.
Кстати, тот-же Ксардас в финальном ролике Г2 упоминает,что ГГ избранный Инноса.
К//Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение.
К/То, что мне не удалось в Храме Спящего, наконец, свершилось.
К//Белиар выбрал меня.
ГГ//Так ты теперь повинуешься богу тьмы?
К//Нет. Я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу!
Как-бы несколько разнится это все с официальной точкой зрения, не находите?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
hell9999,
Таким образом, разработчики с самого начала обманывали игроков, говоря, что ГГ неподконтролен богам и волен сам творить судьбу? А на деле он всегда был марионеткой Аданоса?
Нет, просто в Г1 и Г2, на это небыло большого уклона, он есть только в Г3.
В Г4 из него вообще идиота сделали, так что возрадуемся условной марионетке из Г1-Г3... :D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Говорили разработчики устами Ксардаса, ибо сценарий придумывали они. :)
Е-мое, да неужели?! :) А Сатурас говорил, что ГГ есть хранитель Равновесия (или как-то так). А его устами тоже говорят разработчики, ибо сценарий придумывали они.
К//Белиар выбрал меня.
ГГ//Так ты теперь повинуешься богу тьмы?
К//Нет. Я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу!
И! Ну же, сделай последнее усилие! Здесь такая явная подсказка к правильному ответу. Было 3 варианта, кто кому повинуется, 2 из них вычеркнуты, остается лишь... Давай, я в тебя верю! :cool:
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
hell9999,

Нет, просто в Г1 и Г2, на это небыло большого уклона, он есть только в Г3.
В Г4 из него вообще идиота сделали, так что возрадуемся условной марионетке из Г1-Г3... :D

Г3 делали пираньи, разве нет? Так что это каноничная часть серии. И если Ксардас там говорит, что ГГ свободен от влияния богов, то это входит в явное противоречие со словами тех-же сценаристов пираний о том, что ГГ изначально и всегда был избранным Аданоса. В Г2 кстати все его величают избранным Инноса, если что.
А Г4 вообще делала на коленке левая контора, это не канон, не будем поминать ее.

Е-мое, да неужели?! :) А Сатурас говорил, что ГГ есть хранитель Равновесия (или как-то так). А его устами тоже говорят разработчики, ибо сценарий придумывали они.


И! Ну же, сделай последнее усилие! Здесь такая явная подсказка к правильному ответу. Было 3 варианта, кто кому повинуется, 2 из них вычеркнуты, остается лишь... Давай, я в тебя верю! :cool:
Лихо подколол, лихо. Уважаю! :)
Вариант "никому не подчиняется" не прокатит?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Г3 делали пираньи, разве нет? Так что это каноничная часть серии. И если Ксардас там говорит, что ГГ свободен от влияния богов, то это входит в явное противоречие со словами тех-же сценаристов пираний о том, что ГГ изначально и всегда был избранным Аданоса. В Г2 кстати все его величают избранным Инноса, если что. А Г4 вообще делала на коленке левая контора, это не канон, не будем поминать ее.
Да нет же там противоречия! Просто в конце второй части все встает на свои места и игроку дают понять, что Ксардас не служит Белиару, а ГГ не служит Инносу.
Прочти еще раз мой пост про игру богов. я его специально написал в таком ключе, чтобы было видно, что именно делал Аданос, дабы скрыть истинное предназначение фигур Ксардаса и ГГ. Так же я там пишу, что после встречи с Ксардасом на корабле ГГ стал нейтральной силой, но уже весьма мощной. :)

Вариант "никому не подчиняется" не прокатит?
Мимо...:(*facepalm*
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Кстати, один камрад мне только что подкинул интересную мысль.
В Г1 ГГ становится избранным Белиара, выполняя его волю, то бишь, изгоняя Спящего, который призывает всякую нечисть, в результате чего Хоринис оказывается оккупирован силами зла а чаша весов склоняется в пользу Белиара.
В Г2 ГГ вербует Иннос и с помощью героя дает щелбана Белиару, завалив его подопечного - дракона нежить. Чаша весов склоняется в сторону Инноса.
В Г3 Аданосу надоедает вся эта свистопляска его братцев и он берет ГГ под свое крыло, помогая уничтожить артефакты и тем самым выведя грызню Инноса и Белиара за пределы вселенной Мордрага.
Вот такой вот Избранный по очереди. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
hell9999,
Интересная теория, но не более... :)

Зы, Ну так как, ты изменил свое мнение в вопросе того кто создал жизнь или нет?
Ведь в книге две строки идущие друг за другом, вступают в явное логическое противоречие, тем самым исключая одно из двух...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Иван, в книгах готы полно противоречий и без этих двух строк. Но вообще, касательно данной ситуации там написано вот что:
"Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить."
Тут как-бы четко написано, что и без Аданоса, с одним лишь Белиаром люди смогли уже жить. А Аданос потом, опосля подошел. :)
"Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытством и смелостью."
Тут видим, что Аданос не создавал людей, а лишь наделил их полезными качествами, не более.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
hell9999,
Иван, в книгах готы полно противоречий и без этих двух строк. Но вообще, касательно данной ситуации там написано вот что: "Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить."

Нет, конкретно и точно там так написано:
О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытство и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.

Но данный текст из русской версии игры, а в немецкой версии, прямо говорится о том, что человек не мог выжить при его свете и огне и все живое дохнет.

Тут как-бы четко написано, что и без Аданоса, с одним лишь Белиаром люди смогли уже жить. А Аданос потом, опосля подошел. "Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытством и смелостью." Тут видим, что Аданос не создавал людей, а лишь наделил их полезными качествами, не более.
Следовательно имеем:
Иннос создал человека как все прочее живое, но оно - живое, еще жизни не имело и тут-же обуглилось. Ведь Белиара еще нет, а укрыться от непереносимого света негде, что им остается кроме как дохнуть?!
Создал Белиара, при нем человек уже должен чувствовать себя нормально, но не жить... + Белиар сам уничтожает созданных им людей.
Создал Аданоса, и все ожило, и зажило своей жизнью как и человек...

Простая логика на 5-ть копеек... :)
Зы, В этой книге как и многих других по игре, имеет место - метафорический текст, без явного указания на объект описания, или обобщенные описания и сведенные к одному объекту изложения. Поэтому его не нужно воспринимать буквально...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
МаГот, это ты грешишь против логики.

Хронология. Иннос создает свет, солнце. Оно было невыносимо для живых. Тут напрямую не говорится, что жизнь уже создана. Но присутствует глагол "было". То есть говорится о состоянии в то время. Было солнце и его свет был невыносим для живых. То есть, живые уже были. Возможно это были не люди, а кикие-нить животные. Но вот дальше Болиар породил ночь и человек мог жить.

Вслов сказано. Человек. И он мог жить. То есть, человек уже сотворен.

И только потом появляется Аданос, который наденяет его некими качествами. Не жизнью, а любознательностью и т. п.

То есть сотворение человека произошло до разделения Инноса на себя и Аданоса. Таким образм мы можем говорить о том, что Человека мог сотворить Иннос, Белиар (поскольку не говорится кто именно сотворил человека, но человек упоминается после появления Белиара, что оставляет возможность того, что сотворил человека именно он). Или же мы можем говорить, что человека сотворил триединый бог. Но мы не можем говорить, что человека сотворил Аданос (сам по себе) поскольку это противоречит "словам богов", да и ни один источник в игре ничего не говорит о сотворении человека Аданосом или еще кем.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Кроу,
Не надо перетасовывать факты на свой лад! Еще раз повторяю, в немецкой версии игры прямым текстом пишется что все живое от света Инноса ДОХНЕТ. Следовательно, пока не был порожден Белиар, в присутствии Инноса не могло выжить ничего живого. Как тебе еще объяснить это ?????
А как это расписали и перевели в русской версии игры, мне глубоко плевать. Ибо не оригинал...

Вслов сказано. Человек. И он мог жить. То есть, человек уже сотворен.
Мог жить при условии наличия в мире Ночи! И потом, это не прямая констатация факта того что он уже живет, а лишь указание на то, что при Белиаре он сможет выжить. При желании трактовать можно как угодно..

Остальное комментировать нет смысла...

Зы, и главное не забывайте, что у нас и триединый бог - Иннос, и его испостась после порождения двух других богов также - Иннос.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Магот, а смысл текста проповеди Ватраса в немецкой версии различается по сравнению с русской?:oops:
Просто интересно стало, может в немецкой версии и нет таких ярко враженных расхождений в этих двух источниках ("Слова" и "проповедь")...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Нет, 1 в 1... с некоторыми не имеющими значения моментами..
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Нет, 1 в 1... с некоторыми не имеющими значения моментами..
А помимо неправильного перевода "Слов Богов" еще есть столь глобальные различия в переводе?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Не особо, в Г1 их куда больше... особенно в версии Сноубал, там отсебятины полно...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Не особо, в Г1 их куда больше... особенно в версии Сноубал, там отсебятины полно...
Ну я в основном первые две части и подразумевал в своем вопросе. :)
А можешь хоть пару примеров отсебятины привести, просто очень интересно, а немецкой Г1 никогда в глаза не видел, да и не дружу я с этим языком, так что если буду сам переводить или доверять гуглу, то боюсь налеплю отсебятины еще больше Снежков :D
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Мы играем в русскоязычную версию игры. Немецким я не владею вообще. Так, полностью полагаюсь исключительно на снежковскую версию перевода.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Так, полностью полагаюсь исключительно на снежковскую версию перевода.
Тем не менее версия от Снежков - это всего лишь русский вариант оригинала. Именно вариант, а не точная копия. Это как читать зарубежных авторов в оригинале и в переводе. В оригинале в большинстве случаев даже интереснее.

Добавлено
Походу уважаемый Кроув игнорит мои посты :D Про глаз Инноса так и не ответил, про "Слова Богов" и проповедь Ватраса - тоже. И вот сейчас тоже. Ну ладно, я не гордый =)))
 
Сверху Снизу