• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Это Gothic.ini, а не SystemPack.ini.
 

Layssserg

Участник форума
Регистрация
17 Июл 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
А извините затупил, изменил 0 на 1 в нужном файле, не помогло таже ошибка.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
А извините затупил, изменил 0 на 1 в нужном файле, не помогло таже ошибка.
Судя по всему, у тебя ноутбук. Что-то с драйверами или интегрированной видеокартой. Попробуй принудительный запуск system/GothicMod.exe через дискретную видеокарту.

Что у тебя установлено? SP/Union?
В сборнике - Union 1.0h.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
Человек мог что-то ещё поставить. Пусть распишет все в подробностях. Также Union не удаляет и не перемешает systempack.vdf
Может библиотек Direct X нет, нет VCC++ или что-то ещё. Эта ошибка общая, её может вызывать много чего.
 

Layssserg

Участник форума
Регистрация
17 Июл 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
Нет у меня ПК:
Intel core i-7 2600 CPU 3.40 Ghz.
16гб - оперативки (Знаю мало)
Видюха - Nvidia Geforce GTX 1050 Ti
Windows 10, 64 - разрядная операционная система.

Честно говоря я хз что не так с Готикой, любая другая игра у меня нормально работает, будь то Ciberpunk 2077 или олдовый Balduras Gate, но с готикой вечные проблемы.
Derect x - стоит 11, МСС++ тоже ласт версия, все драйвера также последней модели.

С готикой вот еще какая фигня даже ванильная версия не запускается в стиме зависает - пишет что готика запущена, но не запускает, процесс снять нельзя, только перезагружать ПК, если поставить SteamFix то становится получше, игра запускается, и после заставки пираньи байтс и появления меню, виснет даже нельзя сдвинуть курсор на новую игру или опции, после вызова диспетчера задач, выскакивает сообщение об ошибке.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
Нет у меня ПК:
Intel core i-7 2600 CPU 3.40 Ghz.
16гб - оперативки (Знаю мало)
Видюха - Nvidia Geforce GTX 1050 Ti
Windows 10, 64 - разрядная операционная система.

Честно говоря я хз что не так с Готикой, любая другая игра у меня нормально работает, будь то Ciberpunk 2077 или олдовый Balduras Gate, но с готикой вечные проблемы.
Derect x - стоит 11, МСС++ тоже ласт версия, все драйвера также последней модели.

С готикой вот еще какая фигня даже ванильная версия не запускается в стиме зависает - пишет что готика запущена, но не запускает, процесс снять нельзя, только перезагружать ПК, если поставить SteamFix то становится получше, игра запускается, и после заставки пираньи байтс и появления меню, виснет даже нельзя сдвинуть курсор на новую игру или опции, после вызова диспетчера задач, выскакивает сообщение об ошибке.
Наличие DX11 ничего не значит.
Все библиотеки проверяются онлайн установщиком или оффлайн.
Если он будет что-то докачивать, значит этого нет в ОС, старые игры требуют старой версии и их библиотек.

До стимфикса поставь на готику через менеджер ресурсов патч для 64 бита, потом Union 1.0i
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
Не имеет смысла, потому что базовый патч для 64 бита уже включен, а обновление Union с 1.0h вряд ли поможет.
Ну знаешь ли, у меня на ноуте эта ошибка возникает, когда ноутбук не выключаю месяца два.
А из-за чего она возникла, только гадать на кофейней гуще. Простой ребут и все ок.
 

Tiberias

Участник форума
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
47
Благодарности
16
Баллы
170
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Имеется ноут с i7 8550u, mx 150 2gd, 16gb ddr4. Ставлю gog версию, как я понял там присутствуют некоторые патчи систем пак и т.д. Там не определяется дискретная видеокарта, только встройка HD620. Играть в целом можно, некоторые фризы присутствую, но все же. Если накатываю данный стим фикс, тогда видит дискретную карту, но начинаются сильные просадки, постоянные рывки и так далее. Особенно в местах где большое количество объектов. Играю без директа 11 го. Может карта далеко не самая мощная, но для готики то ее должно по идее хватать. Детализацию и дальность прорисовки приходиться практически к минимуму сводить. Диспетчер говорит что точно активная именно дискретная карта. В других играх каких то проблем такого рода не замечал. Стимовскую версию поставить нет возможности, утерян аккаунт, заводить новый нет желания. На торрентах стим версия не попадалась. Есть аккелловские диски 5 штук с дополнением, но некуда ставить) да и думаю они уже пришли в негодность). Windows 10 система если что. Так же на некоторых сборках после запуска появляется ошибка access violation
 
Последнее редактирование:

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Ставлю gog версию, как я понял там присутствуют некоторые патчи систем пак и т.д

Во-первых.. на кошерной GOG версии нет никаких "некоторых патчей и системпаков и т.д."... похоже, что у вас какая-то сборка криворукого васяна... на которую вы ещё и стимфикс накатили...

Может карта далеко не самая мощная, но для готики то ее должно по идее хватать.
Во-вторых... дело в том, что MX 150 существует в двух версиях... одна полноценная производительная, а вторая урезанная офисная затычка...

Проверить очень просто... скачиваете GPU-Z и смотрите... в полноценной, частота в GPU Clock будет 1452MHz... в урезанной - 952MHz...
 

Tiberias

Участник форума
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
47
Благодарности
16
Баллы
170
Niflheimr, Да, прощу прощения, gog версию ставил нормальную, там не было никаких патчей, а поверх нее ставил стим фикс. Работает, но с теми проблемами что описывал. Да у меня mx150 которая 10 ватная, тобишь урезанная, но все же, неужели она настолько дохлая, что не может с готикой справиться, без модов графических или деректа 11 го.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
Брехня это все, у меня в 100 раз урезаннее карта на ноуте и пашет без проблем. Для начала просто скачайте готику из гога и поставьте Union, следуя его инструкции. Потом напишите каков будет эффект. Если фпс будет в норме, то пусть D36 посмотрит, что там у вас.
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Tiberias, Ну вот вам и ответ... не вытягивает ваша дискретка прорисовки такого количества пикселей... тем более в динамике... уменьшайте разрешение в игре... 1280х720 для такой видеокарты потолок...
 

Tiberias

Участник форума
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
47
Благодарности
16
Баллы
170
N1kX, Установил как Вы и говорили, собственно все тоже самое по большому счету. Наверное стоило бы уточнить что я имею ввиду под фризами. включив фрапс стабильно выдавало 60 фпс, но не везде, то что имелось ввиду фриз, вполне вероятно это что то типо того и есть, резкая просадка до 30 фпс, в определенных локациях, типо рыночной площади, или долина где сидит Лестер. В целом что бы не было таких просадок, нужно снижать качество текстур и моделей примерно процентов до 60, тогда это сводится к минимуму. С одной стороны если судить по фпс то оно вполне играбельно, даже более чем, с другой стороны просадки несколько раздражают наверное. Наверное дело в движке не самом свежем, а возможно в моих хотелках) В общем спасибо за совет. Надо играться с настройками. По умолчанию текстуры и модели на максимум стоят и дальность прорисовки (обзор) на 140% и объекты на 100%.
Пост автоматически объединён:

Niflheimr, Я спокойно во второй дарк соулс на этой карточке играю или к примеру Shadow Tactics Blades of the Shogun стабильные 60 кадров или около того и все это 1920 на 1080. Пусть это не киберпанк или рдр2, но всяко по требовательней будет. Так что скорее всего дело тут не в карте, а в движке игры, но всяко спасибо за совет
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
N1kX, Установил как Вы и говорили, собственно все тоже самое по большому счету. Наверное стоило бы уточнить что я имею ввиду под фризами. включив фрапс стабильно выдавало 60 фпс, но не везде, то что имелось ввиду фриз, вполне вероятно это что то типо того и есть, резкая просадка до 30 фпс, в определенных локациях, типо рыночной площади, или долина где сидит Лестер. В целом что бы не было таких просадок, нужно снижать качество текстур и моделей примерно процентов до 60, тогда это сводится к минимуму. С одной стороны если судить по фпс то оно вполне играбельно, даже более чем, с другой стороны просадки несколько раздражают наверное. Наверное дело в движке не самом свежем, а возможно в моих хотелках) В общем спасибо за совет. Надо играться с настройками. По умолчанию текстуры и модели на максимум стоят и дальность прорисовки (обзор) на 140% и объекты на 100%.
Запусти игру в окне
systempack.ini
BorderlessWindow = 1 - запустить игру в окне без рамки
Show_FPS_Counter = 1 - показывать фпс в игре без всяких фрапсов
разрешение поставь 1600х900
 

Tiberias

Участник форума
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
47
Благодарности
16
Баллы
170
N1kX, спасибо, чутка полазив в настройках Nvidia убрав вертикальную синхронизацию и запустив игру в окне без рамки дела стали куда как лучше, даже настройки качества остались пракически прежними, разве что дальность прорисовки пришлось снизить до 120%, при тех же 1920 на 1080. Правда как бы я не пытался ограничить количество фпс 60 кадрами, что бы не было таких сильных скачков, то никак не получилось. Пробовал и в systempack.ini редактировать соответствующую строку и в панели управления Nvidia
 
Сверху Снизу