• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Элекс Elex - Провал, или новый хит от Пиранья Байт?

Дайте свою оценку Элексу:


  • Всего проголосовало
    183

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Элекс - провал, или новый хит от Пиранья Байт?
elex_6_big-768x432.jpg

А что это там такое? Элекс штоле?! О_о
Вот и свершилось то, что ждали одни, и совершенно не ждали другие. Вышла новая игрушка от Пираний. А получилась ли она достаточно хорошей, что бы говорить о выходе студии-разработчика на новый виток развития? Как на ваш взгляд, стала ли игра успехом, или новым провалом дойчен-разработчика? Голосуем, отписываемся.
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Мне вот реально интересно, те люди, которые голосуют за самый положительный вариант вообще здоровы? Если Элекс - лучшее из всех поделок Пираний, значит хотите сказать, что эта игра лучше первых двух частей Готики?
Далеко не все могли играть в первые две Готики, и даже в третью. У многих знакомство с играми ПБ началось, например, с первого Ризена. А у некоторых, возможно, и вовсе с третьего. Для кого-то даже Элекс может стать первой игрой.
Ты не учитываешь все эти моменты.

Элекс плоховат, но играть можно - подходящий вариант. Это вполне удобоваримый продукт, с определенными недостатками и проблемами конечно, но проходимый и играбельный. Там не настолько всё страшно и ужасно, как многие пытаются показать. Он прочно может занять место в нише середнячковых игр, с оценкой в 6 - 6,5 баллов. С определенным натягом можно даже представить 7, потому что пока я не знаю насколько изменится игра к середине и к своему окончанию. А есть игры которые получают 3-4 балла, вот таких игр вам лучше даже не видеть, и Элексу до таких далеко. =) Вот будь он похож на Rambo 2014-ого... слава богу не похож. :D
Однако выше семерки Элексу дать попросту невозможно из-за отсутствия хоть какого-либо старания со стороны разработчика. Поэтому я и не могу назвать Элекс хорошей игрой. "Хорошие" игры в моей категории начинаются с цифры 8. А 6 и 7 - это не плохо. Это средне. Это проходная игра, которая никогда не выдержит проверку временем, и о которой через пару лет все забудут. Это такая игра, которая может даже дать вам положительные эмоции при прохождении, но вы вряд ли возьметесь за нее когда-либо вновь, и вряд ли вспомните оттуда какие-либо интересные запоминающиеся моменты. И таких игр, среднего уровня, на нашем рынке всегда, как ни странно, самое большинство. И многие в них играют. Но такие игры быстро приходят, и также быстро уходят.
 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Мне понравилось. Графони и анимация слабоваты да, но к геймплею пока претензий не имею, тем более, что я ее не ждал и не морил себя какими-то надеждами. Понимаю, что это не проект ААА класа обоже10из10. Игровой мир, по-моему, хороший получился. На Джетпаке можно залететь куда угодно (почти). Обожаю исследовать такие открытые миры. Скорее всего даже куплю игру в стиме.
 
Последнее редактирование:

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Поиграл конечно,попробовал.Правильно Альтаир сказал,Масс эффект+ Фаллаут+ все наставлено на скору руку.=)
Это я понял уже просто по видео и скринам. И Именно как ты подумал и о Масс Эффекте и всем остальном..
Да это видно все просто невооруженным взглядом.
Попытка сделать нечто новое на дешевых дрожжах.Безусловно брожение не получилось. С первых секунд игры , все подтвердилось и стало уже окончательно ясно.
Создание игры Элекс, на мой взгляд, это не попытка накормить голодных Готоманов нечто долгожданным и особенным..,это дешевый суп для отчетности.

В конечном итоге все удалил. И..,начинаю играть в Готу 2 Возвращение. Благо люди по ней сделали титанический труд и грех будет не поиграть,оценив их фанатскую работу.
 

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Да, наличие джет пака эту игру точно спасет.*lol* Красная цена такой игре 300-400 рублей.(и то дорого) 3-4 по 10-бальной.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Пока смотрел все эти пре-альфы мне игра не нравилась. Но вчера посмотрел стрим Deep Cape и залип на целый час. Вроде ничего, но покупать пока не буду. Думаю, дороговата она, не дотягивает качество до цены. А там посмотрим, что скажут первопроходцы. Что до графики, то мне она как то пополам. Вон как в скайриме невероятно красиво и также скучно. Помню квестовые игры еще текстовые, так что эти как из сказки теперь кажутся.
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Красная цена такой игре 300-400 рублей
Скажу честно,игры типо Готики 1-2,выходят чуть ли на раз в жизни-)) Это все прекрасно понимают. И я бы 10.000 рублей кровных заплатил. Была бы Это Готика ,в прямом смысле слова.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Да, наличие джет пака эту игру точно спасет.*lol*
Ну, как и Андромеду, собственно.

Далеко не все могли играть в первые две Готики, и даже в третью. У многих знакомство с играми ПБ началось, например, с первого Ризена. А у некоторых, возможно, и вовсе с третьего. Для кого-то даже Элекс может стать первой игрой.
Ты не учитываешь все эти моменты.
Да, пожалуй про это я не подумал. Ты права. Хотя пока что в сравнении с третьим Ризеном, мне Элекс не нравится. Вряд ли его можно считать более лучшей поделкой, чем была предыдущая.
 

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Скажу честно,игры типо Готики 1-2,выходят чуть ли на раз в жизни-)) Это все прекрасно понимают. И я бы 10.000 рублей кровных заплатил. Была бы Это Готика ,в прямом смысле слова.
Игры типа готики получаются когда разработчик в свое творение вкладывает душу, и делает что то свое а не тащит разные фишки и идеи из других более менее удачных игр.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.542
Благодарности
2.704
Баллы
530
"Если забыть о том, что мы готоманы".
У Элекса были бы свои готоманы, если бы он вышел в 2001.
Быть может сюжет не подкачает
 
Последнее редактирование:

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Пожалуйста можно :D ники форумчан узнать кто проголосовал что elex это лучшее творение так называемых пираний. Сомневаюсь что У elex были бы готоманы в 2001 г. :rolleyes:
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.542
Благодарности
2.704
Баллы
530
Пожалуйста можно :D ники форумчан узнать кто проголосовал что elex это лучшее творение так называемых пираний.
Нажми на количество голосов и узнаешь.
И тут я уронил свой фэйспалм под плинтус. :eek:
Почему так?:oops:
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.542
Благодарности
2.704
Баллы
530

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
К создателю темы Альтаиру
может вопросы для голосования нормально сформулировать и написать не выражая своего отношения к игре, тем более даже не играя в нее достаточно времени.

По поводу Элеса. У некоторых в интернете негативная реакция на "вырвиглазную" графику, кривые анимации, отсутствие маркеров, ужасный интерфейс, плохая боевка и другое. Но если вспомнить первую Готику вышедшую в 2001 году там хоть что то было лучше?
Нет было все тоже, но при этом у игры появилось множество поклонников оценивших игру по достоинству. И не надо пенять, что сейчас 2017 год.
Мне кажется, что у многих игроков со стажем давно появилась пресыщенность к играм (у меня так точно) и хочется чего-то этакого, также необходимо учесть завышенные ожидания, просмотры всяких роликов и другой информации по игре, что приводит к искаженному ощущению игры.
Часто читая сообщения форумчан заметил ухудшение отношения к Готике - теперь там ни геймдизайна вдруг не стало, ни квестов нормальных да и вообще игра не очень.
Я играть в Элекс не буду из-за старого компа.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
По поводу Элеса. У некоторых в интернете негативная реакция на "вырвиглазную" графику, кривые анимации, отсутствие маркеров, ужасный интерфейс, плохая боевка и другое. Но если вспомнить первую Готику вышедшую в 2001 году там хоть что то было лучше?

Эмм, мы что, уже сравниваем игру с другой игрой, которой идёт второй десяток лет своего существования?! Неужели с Елексом настолько всё плохо?*facepalm*

Я играть в Элекс не буду из-за старого компа.

Естественно, ибо оптимизация там "божественная"...
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
К создателю темы Альтаиру
может вопросы для голосования нормально сформулировать и написать не выражая своего отношения к игре, тем более даже не играя в нее достаточно времени.
К создателю поста Energorus-у.
Конкретизируй и обоснуй свои претензии.

По поводу Элеса. У некоторых в интернете негативная реакция на "вырвиглазную" графику, кривые анимации, отсутствие маркеров, ужасный интерфейс, плохая боевка и другое. Но если вспомнить первую Готику вышедшую в 2001 году там хоть что то было лучше?
Нет, там было всё тоже самое. Только было это 16 лет назад. И моя претензия главная к Элексу - это не соответствие цены и качества. А так же очередная попытка самоплагиата. Ну и совершенно необъективный подход фанатов готики (точнее фанатов студии Пиранья Байтс) к оценке этой игры.

И не надо пенять, что сейчас 2017 год.
Надо, Федя. Надо.

Мне кажется, что у многих игроков со стажем давно появилась пресыщенность к играм (у меня так точно) и хочется чего-то этакого, также необходимо учесть завышенные ожидания, просмотры всяких роликов и другой информации по игре, что приводит к искаженному ощущению игры.
Кто-то тут вспоминал текстовые квесты лохматых годов. Там не было ничего такого. И многие были получше Элекса без графики, без анимаций, без всего вообще.

Часто читая сообщения форумчан заметил ухудшение отношения к Готике - теперь там ни геймдизайна вдруг не стало, ни квестов нормальных да и вообще игра не очень.
Представь себе, люди повзрослели. Стали объективнее смотреть на вещи.
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Всем доброе утро Господа -))) Почитал комментарии в Стим..
Человек под ником ohotnick пишет - Хотел больше стрелкового, заколебали везде мечи.
И много подобных.. Люди пишут о том как пострелять..,порубить.
А о том что у каждого перса своя судьба, каждый перс личность ..,как в 1-2 Готе, такого нет.
Это одноразовая игра ,на мой взгляд , сделанная без любви и понимания к тем кому она предназначалась.
Очередная штамповка в мире однодневок. У этой серии нет будущего.
\И цена конечно не малая..,для сего творения.
Представь себе, люди повзрослели
Да ,Готоманы стали старше и мудрее -))) Нас не провести дешевой подделкой.
Неужели с Елексом настолько всё плохо?*facepalm*
Ну лучше 1 раз увидеть конечно.Но многие недовольны.Я к примеру-)
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Эмм, мы что, уже сравниваем игру с другой игрой, которой идёт второй десяток лет своего существования?! Неужели с Елексом настолько всё плохо?*facepalm*

Какое отношение имеет написанное тобой к тому что написал я? Я не сравнивал Готику и Элекс как игры, я сравнивал их как тенденцию изменения отношения к играм вообще.

Естественно, ибо оптимизация там "божественная"...
Причем тут оптимизация если мой компьютер не тянет 64bit игры по техническим причинам.

Альтаиру,
необходимо изменить 1, 2 и четвертый вопрос в опроснике нормальными вариантами, например - 1 отличная игра все нравится, 2 игра хорошая но есть недостатки, расписать на форуме, 4 игра плохая играть почти невозможно.
Ты ставишь оценку игре или фанбоям элекса, а по цене можно всегда подождать скидок.
по поводу 2017 года ты применил цитату из очень старого фильма с плохой графикой (читай плохое качество пленки и цветопередачи) - хорошая ассоциация:)
Люди конечно повзрослели, но при этом с возрастом меняется мировоззрение и наступает некоторая пресыщенность (от большого количества пройденных игр) и погрузится в игру (сказку) становится все тяжелее. Начинаешь находить недостатки везде даже там где их раньше не замечал. В таком случае необходимо оценивать игру только сыграв (например скачать с торрента) без ознакомления с предварительной информацией - роликами и текстами по игре.

Русич, может из прочитанного тобой в интернете можно сделать вывод об уровне таких игроков - их не интересовал ни сюжет ни квесты?
Кстати, а ты играл в игру прежде чем оценку ставить?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу