• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
lDEAL, А разве стражники/гвардейцы смертны во 2-й главе?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Я нашёл неплохой фарм золота. Можно поднять, конечно, хоть сколько, но хватит ли терпения, времени. Но если нужно там 500-1000 золота на перманент или купить что-то, отличный вариант.
У западных ворот есть вторые ворота. Там 5 стражников и 2 гражданина. 2 арбалетчика наверху - их нужно заколоть, потому что у них постоянно появляются арбалеты и они будут мешать.
Внизу 3 стражника, двое возле ворот и один, который принимает граждан. Возле ворот один с алебардой. Алебарда стоит 350, можно продать за 52 золотых. И она у него постоянно спамится. Когда убьёте всех трёх стражников, они будут падать с одного удара, просто бьёте их, пока не наберёте нужное количество алебард.


-Часовня (где жаболюды)
Подскажи, это по местности где? Жаболюды уже мне не проблема, схожу, копну.

А разве стражники/гвардейцы смертны во 2-й главе?
Те что "Городской стражник" - смертны. Их достаточное количество по всему городу. Вот выше, даже с алебардой смертный. Я изначально позволял ему себя убивать, а потом решил ударить, а он блин смертный)

А те, что внутри города ходят с алебардами - бессмертные, как и именные (не все, тот же Арвид смертный) и 3 новичка ещё, пока не проверял их, палево.

Кстати, по пути от Храма Инноса к порту, есть трое бессмертных бродяг там. Видимо, участвуют в квестах.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
lDEAL, А разве стражники/гвардейцы смертны во 2-й главе?
Некоторые смертны, за гвардейцами пришлось в мэрию через двери просачиваться свитками превращения. Телохранители в верхнем квартале смертны. Есть ещё один страж с пикой смертный. Короче забегал сначала по всем шмалял - проверял кого стоить трогать, потом загружался и потихоньку вычищал тех, кого можно.
Пост автоматически объединён:

Подскажи, это по местности где? Жаболюды уже мне не проблема, схожу, копну.
Возле начальной локации, там где мост чинил - просто идти дальше по дороге в горное ущелье.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Телохранители в верхнем квартале смертны.
А как в верхний квартал во 2й главе попасть? Там же все кричат "стража" итд?

По поводу алебард выше: я там тестил время терял, но вот продуктивная добыча алебард с 2 ночи до 8 утра игрового времени принесла где-то 53 алебарды, до этого я часа за 2-3 ещё 10 выбил, но там пока арбалетчиков понял, что надо убить, пока загружался итд.

Итого, за игровую ночь залутал просто 3350 золота. На это можно купить 2 перманента. Или 6 растений. То есть, по факту, с этим эксплойтом можно в целом вообще всё купить, что хочется, и улучшать доспехи за 12000 золота, ну только времени потратить. Но не так уж и много.

Примерно получается 2 алебарды за 50 секунд, но можно и чуть быстрее. Там 2 стражника, тот, что остаётся без оружия и с алебардой. Если бить безоружного, а через секунду - с алебардой. То безоружный встаёт и говорит "о моя голова", а с алебардой пропускает и сразу берёт алебарду. Сокращает время прилично. Но есть нюанс, у меня в одном месте в один момент алебарды стали вылетать у него из рук и улетать под меш земли в чёрную дыру. Немного сменил их местоположение и норм стало.
А если чисто его первым бить, он встаёт, говорит "о мой вой" (который переведён тоже, почему-то, как "о моя голова"), и только потом достаёт алебарду - это где-то по 5 секунд прибавляет, что достаточно критично в разрезе часа реального времени, например.
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Я нашёл неплохой фарм золота. Можно поднять, конечно, хоть сколько, но хватит ли терпения, времени.
А не проще ли чит на золото врубить? К чему это задрачивание багоюза?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А как в верхний квартал во 2й главе попасть? Там же все кричат "стража" итд?

По поводу алебард выше: я там тестил время терял, но вот продуктивная добыча алебард с 2 ночи до 8 утра игрового времени принесла где-то 53 алебарды, до этого я часа за 2-3 ещё 10 выбил, но там пока арбалетчиков понял, что надо убить, пока загружался итд.

Итого, за игровую ночь залутал просто 3350 золота. На это можно купить 2 перманента. Или 6 растений. То есть, по факту, с этим эксплойтом можно в целом вообще всё купить, что хочется, и улучшать доспехи за 12000 золота, ну только времени потратить. Но не так уж и много.

Примерно получается 2 алебарды за 50 секунд, но можно и чуть быстрее. Там 2 стражника, тот, что остаётся без оружия и с алебардой. Если бить безоружного, а через секунду - с алебардой. То безоружный встаёт и говорит "о моя голова", а с алебардой пропускает и сразу берёт алебарду. Сокращает время прилично. Но есть нюанс, у меня в одном месте в один момент алебарды стали вылетать у него из рук и улетать под меш земли в чёрную дыру. Немного сменил их местоположение и норм стало.
А если чисто его первым бить, он встаёт, говорит "о мой вой" (который переведён тоже, почему-то, как "о моя голова"), и только потом достаёт алебарду - это где-то по 5 секунд прибавляет, что достаточно критично в разрезе часа реального времени, например.
Спасибо, я уж лучше по старинке всех по 1 разу побью, и так золота хватит. Если ещё реально разбирать инвентарь и продавать хлам, а не коллекционировать все подряд, то вообще без проблем)
А избивать 1 несчастного непися...наскучит. Играть потом неинтересно будет - будешь знать, что в случае чего у тебя есть бездонный кошелек... даже какое-то подобие вызова от игры пропадает. Так что хорошо, что у меня этого стражника мишка сожрал...)
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Возле начальной локации, там где мост чинил - просто идти дальше по дороге в горное ущелье.
Спасибо, что не сказал про сюрприз. Я нормально повизжал))))

А не проще ли чит на золото врубить? К чему это задрачивание багоюза?
Каждый дрочит, как он хочет)))) Ну а вообще - это же не баг. Это фишка готики, у рудокопов кирки, у крестьян палки вечно появляются итд)

Играть потом неинтересно будет - будешь знать, что в случае чего у тебя есть бездонный кошелек...
Да в смысле не интересно? Для меня лично - убивать неписей, скучно. Я в готике 1 этого наелся, в г2 даже не парился, так, кого можно побить без проблем, иногда побивал, но не упарывался. А тут можно просто пару часов с певком посидеть, нафармить золота, и дальше играть именно квесты. Квесты - огонь, а вот эти добычи золота, яблок итд - ну такое себе.

Почему искать 36 драконьих корней по карте - это норм, на поиск которых уйдёт часов 10 реального времени, а пару часов полутать алебарду, так сразу багоюз(((
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
А не проще ли чит на золото врубить?
А избивать 1 несчастного непися...наскучит. Играть потом неинтересно будет - будешь знать, что в случае чего у тебя есть бездонный кошелек...
Почему искать 36 драконьих корней по карте - это норм, на поиск которых уйдёт часов 10 реального времени, а пару часов полутать алебарду, так сразу багоюз(((
Я думаю, что мы можем отказаться так играть, но давать оценки тут перебор, писать, что-то вроде 'мы тебя не уважаем за такую игру', уже чересчур.
Человек нашел фишку, искренне поделился, за что в него грязными тряпками кидать
В общем, готика должна обьединять
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Фишка то хорошая, только он предлагает "этой" фишкой фармить золото. Когда можно сэкономить время и получить сколько надо золота за 5 секунд. Фармить алебарды у одного и того же НПС =>> правдоподобный геймплей. Врубить чит на золото =>> не так уже не интересно играть (заново начинаю!). *trollface*
Я просто ролевик и играю честно. Если уж пользуетесь багоюзом на золото, то что тебя останавливало прописать себе 100 драконьих корней?) Где эта ваша грань "умеренного читера"?))
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.902
Благодарности
537
Баллы
275
Где эта ваша грань "умеренного читера"?))
У каждого своя, на самом деле. Так что пытаться сравнивать субъективные "грани" по системе лучше/хуже априори бессмысленно.

Я просто ролевик и играю честно.
И это прекрасно. Приятной игры.
А я просто игрок и играю так, как мне комфортно.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А как в верхний квартал во 2й главе попасть? Там же все кричат "стража" итд?
На самих воротах можно призвать фамильяра - пока страж на него отвлекается, проходим в верхний город. Или свитком превращения в жука(овцу) проползаем, но иногда страж и на жука агрится (надо успеть от него убежать пока не затоптал). Внутри верхнего квартала все нужно делать ночью, чтобы не сталкиваться на улицах с горожанами, придется только бессмертных стражей обходить, но это не сложно. Перемещаемся от дома к дому, на корточках по-тихому вырезаем горожан, чистим сундуки...Как наступает утро - ложимся спать до следующей ночи и повторяем.
Почему искать 36 драконьих корней по карте - это норм, на поиск которых уйдёт часов 10 реального времени, а пару часов полутать алебарду, так сразу багоюз(((
А вот тут прям удар ниже пояса - для меня сбор всех возможных травок это прям мастхев, фетиш такой, ещё с Г2 ванильной начался)))
По поводу лута алебарды - ну это чисто дело вкуса. Я для себя такой способ отметаю, как раз таки из-за схожего способа который был в Г1/Г2 без багфиксов. В Г1 помню можно было в храме спящего спамить демона и получать с него опыт до бесконечности, правда это уже конец игры был так что пофиг. В Г2 же когда нашел способ "доить" скелета-мага был сначала очень рад - так в 1 главе засев на несколько часов реального времени поднял где-то 25-30 лвл и после этого забросил прохождение на следующий же день. Тут дело вкуса - каждый для себя сам рамки выставляет.
А так, за найденный способ однозначно "+" *thumbs up*
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Да не, я вообще ничё против не имею. Я просто нашёл способ, поделился. Я никого не агитирую и не заставляю. Кто хочет, пусть считает это читом, а меня читером, мне вообще


Насчёт трав - я тоже обычно искал все, по карте, что в готанах, что в ризенах, что в элексах. А в хрониках как-то сами собой находятся, я проверял в паре-тройке мест, всё собрано)
Пост автоматически объединён:

Ахаха, вот это конечно ржомба))

 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А бестиария на ящериц нет? Скупил все бестиарии у Маркуса и чела в гильдии, на ящериц нет книги...
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Ну всё, я клёвый, во второй главе на 26 уровне собрал 135 силушки на Улучшенный арбалет 3 уровня 165/135, даже еще не все квесты по деревням сделал. Вот сейчас посмотрим, кто там мракорис
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Ну всё, я клёвый, во второй главе на 26 уровне собрал 135 силушки на Улучшенный арбалет 3 уровня 165/135, даже еще не все квесты по деревням сделал. Вот сейчас посмотрим, кто там мракорис
Запиши видео, я хочу посмотреть. А ловкости сколько? Если он на 3 выстрела, интересно, сколько хп он успевает снести. А вообще, не вижу смысла, когда ледяной блок требует 15 рудной пыли для переписывания. Я переписал 10 свитков и убил всех мракорисов и скелетов-мракорисов на острове. Ещё и на пару чёрных медведей осталось (чтобы не заморачиваться).
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Подскажите, диковинные шкуры можно смело Фриде сдавать, или они потом пригодятся и я оплошаю?
 

Вложения

  • 1467450_20230223223400_1.png
    1467450_20230223223400_1.png
    2,2 MB · Просмотры: 13

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
шкуры с элиток по заказам спокойно сдавай
Там просто шкуры не только по заказам, а просто уникальные ещё есть, типа пещерного тролля (убил), болотного (убил), ледяного волка (нашёл, видимо, т.к. откуда в Архолосе ледяные волки), пустынного волка (туда же) - их тоже можно не париться и сдавать?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Там просто шкуры не только по заказам, а просто уникальные ещё есть, типа пещерного тролля (убил), болотного (убил), ледяного волка (нашёл, видимо, т.к. откуда в Архолосе ледяные волки), пустынного волка (туда же) - их тоже можно не париться и сдавать?
Волки точно будут нужны в логове в 4 главе, остальное не знаю пока сам
 
Сверху Снизу