• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
769
Благодарности
457
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

DmTcher

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
34
Благодарности
16
Баллы
170
Возможно ли выполнять одновременно задания на выбор специализации в гильдии, также как и со вступлением и ученичеством?
Да, на примере гильдии:
В третей главе, при условии, что у нас уже выполнены задания Гароса и Аделарда из второй главы, у них появляются квесты про ограбление Хельги и охотничьи угодья. И уже после выполнения данных квестов нас готовы принимать как в наемники, так и в следопыты.

Данные квесты появляются в третей главе только после выполнения первого квеста у Кортеза.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
В 4 главе жилы и мобы в серебряной шахте к сожалению не восстанавливаются (если ходили сюда в 1-3 главах). Одноразовая локация.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Места рыбной ловли не восстанавливаются? Что ловится кроме рыбы?
Когда пилим древесину, она нужна только для Кнута или для создания оружия тоже подходит?
После истощения жилы куски руды ранят героя, так и должно быть?
N1kX, Не работает скрипт для добычи по 2 самородка. Проверял в золотой шахте с уровнем добычи 90 и 92%, только по 1 теперь, пару раз выпало 2.
Видимо всё-таки жадность наказуема:D
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.870
Благодарности
5.307
Баллы
910
Места рыбной ловли не восстанавливаются? Что ловится кроме рыбы?
Когда пилим древесину, она нужна только для Кнута или для создания оружия тоже подходит?
После истощения жилы куски руды ранят героя, так и должно быть?
N1kX, Не работает скрипт для добычи по 2 самородка. Проверял в золотой шахте с уровнем добычи 90 и 92%, только по 1 теперь, пару раз выпало 2.
Видимо всё-таки жадность наказуема:D
Я вывод надписей не менял, так что не смотрите на то, что там показывается, добывается всегда по 2.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
N1kX, Ага проверил через инвентарь, всё верно *ok!* Благодарю от души *thumbs up* *reverence* Это всё субтитры проклятые виноваты :)
Кстати насчёт них не подскажете, менял subTitlesAmbient и subTitlesNoise, но реплики окружающих всё равно не пропадают, какие значения поставить?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Эм, а чё это за рофл?
Я доказал невиновность Арса, судья вынес ему вердикт "невиновен", при этом его тут же казнили, но у Марвина в репликах с айви даже нет офигевания типа чё его убили-то вообще, он же невиновен?
А потом, у Волкера, вообще рофл, есть реплика, когда Волкер говорит, что пора найти настоящих убийц, у Марвина есть реплика "в смысле настоящих, а этот парень был ненастоящим?" при том, что Марвин доказал его невиновность
1-14369-128b


Кстати, подскажите, видел, тут говорили о том, что типа это в минус репе айви, если не идти с ней до Волкера. Но можно сходить к звездочёту в 3й главе, а зачем идти к звездочёту в 3й главе? Он продаёт в третьей кучу перманентов, их можно купить, а потом в 4й он снова продаёт кучу перманентов?

=================================================================================
Помните арбалетчика, который +500 опыта даёт, к которому забраться по крышам надо?
Есть ещё мечник такой же, за домом Хершлика. Даёт +100 опыта и пиво.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
848
Благодарности
621
Баллы
110
Эм, а чё это за рофл?
Я доказал невиновность Арса, судья вынес ему вердикт "невиновен", при этом его тут же казнили, но у Марвина в репликах с айви даже нет офигевания типа чё его убили-то вообще, он же невиновен?
А потом, у Волкера, вообще рофл, есть реплика, когда Волкер говорит, что пора найти настоящих убийц, у Марвина есть реплика "в смысле настоящих, а этот парень был ненастоящим?" при том, что Марвин доказал его
Там не арса казнят, а левого зэка, я не очень понял, но чуть ли не его соседа осипа, который участвовал в квесте расследования
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Там не арса казнят, а левого зэка, я не очень понял, но чуть ли не его соседа осипа, который участвовал в квесте расследования
Дак судя по одежде - именно Арса же, не? Осип был в одежде такой синей, а Арс - в коричневом кафтане (который ещё ориг из Г2), он там и лежал.
Или не, Арс живой потом? Я просто загрузился и не ходил в тюрьму, ибо забыл объявы в 3й главе сделать, да и ещё там пара квестов есть. Вернулся в 3 главу, перед сдачей.
А к чему тогда казнили какого-то левого чела вообще?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
848
Благодарности
621
Баллы
110
А к чему тогда казнили какого-то левого чела вообще?
Потому что готика - темное фентези, братан )))
Кого конкретно казнят, не помню точно, но не арса - ну если доказать невиновность, вариант казни арса в ветках квеста тоже есть
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Между сгоревшей мельницей и охотником Дартом есть склеп с кладбищем. За статуей Инноса есть спуск в подземелье очень похожее на склеп Анубиса за фермой Онара из Г2. Можно как-то честным путем туда попасть или это чисто пасхалка от разработчиков мода?
Всё-таки непонятно с рыбалкой, когда начал ловить произошла запись в дневник в статью про добычу ресурсов, но вроде бы же не зависит от уровня навыка и места рыбной ловли не восстанавливаются. Странно короче как-то.
lDEAL писал, не могу найти сообщение, что можно спокойно забирать тесаки из сундуки в мельнице и скелеты продолжат танцевать, сначала так и было, сейчас они пропали, интересно почему, из-за того что прошло какое-то время или же потому что когда мы заходим в золотую шахту происходит очередной переброс вещей.
А и насчёт добычи руды, получается, что ранения происходят только в руднике торговцев, видимо чтобы персонаж отдыхал, а в мире пока такого не застал.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Потому что готика - темное фентези, братан )))
Кого конкретно казнят, не помню точно, но не арса - ну если доказать невиновность, вариант казни арса в ветках квеста тоже есть
Казнят вроде как Осипа, так как после казни его клетка становится пустой. Но моделька в сцене казни на Осипа вообще не похожа.
Кстати вспомнил, первый раз мы Арса встречали на ночном патруле - возле дома Волкера тусовался.
А по поводу того, почему казнили какого-то другого - ну нам неоднократно дают понять, что ситуация на острове напряжённая и к приезду королевского посланника это "громкое дело" должно быть замято.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
848
Благодарности
621
Баллы
110
Казнят вроде как Осипа, так как после казни его клетка становится пустой. Но моделька в сцене казни на Осипа вообще не похожа.
Кстати вспомнил, первый раз мы Арса встречали на ночном патруле - возле дома Волкера тусовался.
А по поводу того, почему казнили какого-то другого - ну нам неоднократно дают понять, что ситуация на острове напряжённая и к приезду королевского посланника это "громкое дело" должно быть замято.
да, был там Арс в патруле, мы у него ведро с какахами забирали - при этом мы сами в таких преступлениях в деревне засветились :D
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Кстати вспомнил, первый раз мы Арса встречали на ночном патруле - возле дома Волкера тусовался.
да, был там Арс в патруле, мы у него ведро с какахами забирали
Я считаю, что это отсылка на Kingdom Come. Там же говном стены забрасывали, а потом там тоже был вечерне\ночной патруль. И тут патруль и чуваки, которые хотят дом какахами закидать))
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
848
Благодарности
621
Баллы
110
Всё-таки насколько талантливые сценаристы в Архолосе. Сейчас отыграл квест из 4й главы про ответку на пиратскую шутку с камешком в суп из 3й главы (кстати, кто там что делал с супом? пират вроде не на камешек жалуется, а я кроме него не нашел вариантов). Хорошо так поржал. Хочется пожать руку разработчикам.
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Всё-таки насколько талантливые сценаристы в Архолосе. Сейчас отыграл квест из 4й главы про ответку на пиратскую шутку с камешком в суп из 3й главы (кстати, кто там что делал с супом? пират вроде не на камешек жалуется, а я кроме него не нашел вариантов). Хорошо так поржал. Хочется пожать руку разработчикам.
Была жемчужина в рюкзаке и из-за неё был вариант в диалоге. Я подумал такой, ну ладно хрен с ней и отдал её в суп. Потому что лень было что-то ещё искать.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
848
Благодарности
621
Баллы
110
Была жемчужина в рюкзаке и из-за неё был вариант в диалоге. Я подумал такой, ну ладно хрен с ней и отдал её в суп. Потому что лень было что-то ещё искать.
не, я кидал камешек для рогатки жаболюда, но пират жалуется на то, что ему там жглось что-то
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
не, я кидал камешек для рогатки жаболюда, но пират жалуется на то, что ему там жглось что-то
Думаю надо в скриптах смотреть. Потому что теоретически в суп можно любую вещь положить. Поэтому я и отдал жемчужину, так как не представлял развитие квеста и не хотелось гадать, что туда можно ещё положить.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
не, я кидал камешек для рогатки жаболюда, но пират жалуется на то, что ему там жглось что-то
Острого перца можно насыпать. А если есть в рюкзаке череп - Марвин предложит его, но тут даже шутник скажет, что это перебор.
Кстати, про череп, есть ему ещё какое-то применение?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
В болотный храм можно пробраться через дыру в потолке пещеры, не отрывая ворота. Для этого можно прямо от виноградника Риты взобраться по горам и идти к храму по верху. Там кстати еще над входом в храм сундук обнаружил, но легально туда залезть никак у меня не получилось, только через MARVIN. В сундуке записка на польском языке непереведенная. Кто владеет языком, что там написано?
 

Вложения

  • 20230306011031_1.jpg
    20230306011031_1.jpg
    573,6 KB · Просмотры: 23
  • 20230306005827_1.jpg
    20230306005827_1.jpg
    406,9 KB · Просмотры: 23
  • 20230306005941_1.jpg
    20230306005941_1.jpg
    406,2 KB · Просмотры: 23

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Там кстати еще над входом в храм сундук обнаружил, но легально туда залезть никак у меня не получилось, только через MARVIN. В сундуке записка на польском языке непереведенная. Кто владеет языком, что там написано?
Рядом ещё свиток ледяного блока приклеен. А записка это только первая из цепочки. Там типа пасхалка от разработчиков.
Вот обсуждение на другом форуме В процессе - Хроники Миртаны — Где находится точка что показана в видео, на которое есть ссылка в записке "Заброшенный"?
 
Сверху Снизу