• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Ага, теперь понятно косяки проданные Раско не учитываются, так как ты продал всего товара на 271, а Петра взяла только 175 и соответственно опыта чуть меньше. Выходит выгоднее всего отдать косяки крестьянам, а Джилл перец бесплатно, меньше золота, но больше опыта.
Нет, неверно.

lDEAL, DrFaustus, Atomizm - возможно вам тоже будет интересна эта инфа.

Я провёл ещё один опыт, и результаты оказались очень интересными.
Константы:
60 золота за мягкий металл
50 золота за молотки
0 золота у Джилл, но +400 опыта.

А вот с косяками интересность. У меня в инвентаре было всего 13 косяков.

1 вариант: я продал 10 косяков крестьянам. Диалог пропал, остальные 3 я не могу им продать. Итог - 160 золота и 980 XP (вложение 1)
2 вариант: я продал 10 косяков крестьянам. Диалог пропал, но я пошёл к Раско, и у него есть диалог, итого + 24 золота за оставшиеся 3 косяка и +100 опыта. Итог - 184 золота и 1052 XP (вложение 2)

То есть. Нужно все 10 косяков продавать крестьянам, а все оставшиеся косяки - Раско. И тут уже, чем больше у вас косяков, тем больше будет опыта, а если пошли за него и по 10 - ещё больше опыта.

В итоге, если идти путём наименьшего путешествия и экономии мобов на семена в 1 главе, то в моём случае за этот квест получилось:
1052+400+100=1552 XP
Очень отлично, я считаю.
 

Вложения

  • Gothic2_2023_01_28_03_42_51_639.png
    Gothic2_2023_01_28_03_42_51_639.png
    2,9 MB · Просмотры: 11
  • Gothic2_2023_01_28_03_46_02_765.png
    Gothic2_2023_01_28_03_46_02_765.png
    2,9 MB · Просмотры: 15

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Я был убежден, что у Раско вообще не в расчет, только для запуска скупки косяков у него, будем пробовать по-другому. И про бесплатный перец для Джил не знал, я думал тут вершина знания секрета, как ей сплавить не за 30, а за максимальные 60.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
И про бесплатный перец для Джил не знал, я думал тут вершина знания секрета, как ей сплавить не за 30, а за максимальные 60.

Да лан, это же в FAQ написано

Но есть повариха главы деревни - Джил. Предлагаем её. Отдавайте бесплатно, получиться 400 опыта, и это выгоднее чем забирать деньги.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Вопрос по канализации. Там 6 входов/выходов, Янтарное побережье, район трущоб/порта, гильдия торговцев, район ремесленников, рыночная площадь. Где находится ещё один, он перекрыт решеткой, он нерабочий и только для антуража или потом по какому-то заданию откроется? И ещё локатор показывает, что за одной из стен есть сундуки или трупы, как туда попасть, вроде никакой кнопки не видел или там рычаг, или тоже только по заданию?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Вопрос по канализации. Там 6 входов/выходов, Янтарное побережье, район трущоб/порта, гильдия торговцев, район ремесленников, рыночная площадь. Где находится ещё один, он перекрыт решеткой, он нерабочий и только для антуража или потом по какому-то заданию откроется? И ещё локатор показывает, что за одной из стен есть сундуки или трупы, как туда попасть, вроде никакой кнопки не видел или там рычаг, или тоже только по заданию?
Там есть комната алхимика по линейке стражников туда попадешь, Гильдия купецка в пролете.
 

zephyr_rus1

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
40
Услышал что можно найти кольцо и кошелёк с золотом в хижине дяди Курта после уборки. Как начать эту уборку? В первом прохождении ни одного упоминания об этом не было
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Услышал что можно найти кольцо и кошелёк с золотом в хижине дяди Курта после уборки. Как начать эту уборку? В первом прохождении ни одного упоминания об этом не было
ТРи грязных пятна метлой. Зачем на 1 вопрос темы создаешь второй раз, есть же раздел вопросы по прохождению
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Вопрос по канализации. Там 6 входов/выходов, Янтарное побережье, район трущоб/порта, гильдия торговцев, район ремесленников, рыночная площадь. Где находится ещё один, он перекрыт решеткой, он нерабочий и только для антуража или потом по какому-то заданию откроется? И ещё локатор показывает, что за одной из стен есть сундуки или трупы, как туда попасть, вроде никакой кнопки не видел или там рычаг, или тоже только по заданию?
6-й вход по сюжету в 6 главе.
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Оффтоп. Не нужно каждый раз новую тему создавать по простому вопросу. Все нужные темы есть на форуме, пишите туда.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
191
Баллы
150
Вопрос по канализации. Там 6 входов/выходов, Янтарное побережье, район трущоб/порта, гильдия торговцев, район ремесленников, рыночная площадь. Где находится ещё один, он перекрыт решеткой, он нерабочий и только для антуража или потом по какому-то заданию откроется? И ещё локатор показывает, что за одной из стен есть сундуки или трупы, как туда попасть, вроде никакой кнопки не видел или там рычаг, или тоже только по заданию?
Есть 2 места, закрытых в канализации:
1. Сундуки которые возле двери, дальше которой идет спуск по лестнице, там еще нужно убивать чумных крыс по заказу на монстров. То стена откроется по заданию Гильдии, больше честным путем туда не попасть. Только через угол и текстуры, но вот обратно выбраться так же не получиться. У меня так и не получилось. За-то нашел какие-то комнаты под текстурами, видимо комнаты для проверки каких-то заклинаний или еще чего, мутные места.
2. Закрытая решетка в кольцевом коридоре. Это место будет доступно только после квеста Стражи, на уничтожение гнезд крыс, от алхимика стражи. Попасть туда по другому нельзя.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Вот вы мне скажите, соляные депозиты вообще бесполезные, как станки для рун? Или это место для будущих обновлений игры? Или они контент больше не будут добавлять?
Осталась механика из 1 готики на раскаливание заготовок клинков и закалку в воде, тоже нерабочая, как я понял
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Скажите пж, я нашёл в городе выдержанное вино Эрнесто, на +3. Его можно сразу пить или оно по какому-то квесту нужно будет?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
По пути в порт и квесту на новый дом за 150 золотых, зашёл в дом там бандит закричал "Тревога" и напал, 3 бандита неименных, изишные, я их убил всех. Это не по какому-то квесту, или лучше загрузиться и не трогать их, а то я опять всё сломаю??
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
BooYa, Про бандитов не знаю, а вот за дом можно было сторговаться за 75, там всё равно прикол с ним. Я вообще всех превентивно так сказать убиваю, громил, трущобных громил, подозрительных типов. Да и невинных тоже честно говоря, бедняков, бродяг, только бездомных не трогал, так как где-то вроде бы мелькало, что если им постоянно давать по 1 золотому, то потом чуток опыта будут давать или это всё вранье? Почти все трущобы зачистил кроме именных, правда там есть несколько мест, именной мужик палит одновременно на 2 дома, ни украсть, ни убить и в 3 домах бессмертные. Кстати про бессмертие и убийство, тут вообще в моде какая-то странная ситуация с этим, 2 мужиков можно избить, но нельзя добить, а одну горожанку даже побить нельзя. Это я про район трущоб если что.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Я в трущобах нашёл труп мага, при попытке залутать, на меня набросились 3 или 4 подозрительных типа и один бездомный. Ессно мне их не вывезти - это что за прикол?
Потом окажется что это важное что-то, а труп пропадёт. Спалил у него том по кругу магии как минимум))

Или труп не пропадёт, прокачаться и потом прийти им вломить люлей?
Про бандитов не знаю, а вот за дом можно было сторговаться за 75, там всё равно прикол с ним.
Я за бесплатно бумагу взял.
Пост автоматически объединён:

Кстати про бессмертие и убийство, тут вообще в моде какая-то странная ситуация с этим, 2 мужиков можно избить, но нельзя добить, а одну горожанку даже побить нельзя.
А зачем кого-то на перманент добивать? Фишки из г1 с повторным опытом за убийство из лука\арбалета же нет, а в городе пусто станет совсем. В чём прикол?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
BooYa, Видно я тупой, как можно было эту бумажку взять бесплатно? Там ещё рядом в доме на втором этаже тоже труп, только теперь лучника и 2 бродяг. Ну вот такой вот я маньяк, мешают они мне, мельтешат, ни пограбить нормально нельзя, да и сложнее нужных учителей и торговцев найти, безымянных торгашей я кстати не трогаю.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Я в трущобах нашёл труп мага, при попытке залутать, на меня набросились 3 или 4 подозрительных типа и один бездомный. Ессно мне их не вывезти - это что за прикол?
Потом окажется что это важное что-то, а труп пропадёт. Спалил у него том по кругу магии как минимум))

Или труп не пропадёт, прокачаться и потом прийти им вломить люлей?

Я за бесплатно бумагу взял.
Пост автоматически объединён:


А зачем кого-то на перманент добивать? Фишки из г1 с повторным опытом за убийство из лука\арбалета же нет, а в городе пусто станет совсем. В чём прикол?
Бандитов в доме в порту бить можно, там в сундуке еще шкура варга на топ арбалет 2 главы по квесту от дяди курта.
ЕСли отбиться от толпыу трупа с книгой сил нет, не лутай, приходи позже.
Зачем люди насмерть убивают тоже не понял, разве чтоб не мешали делать другие преступления, ну и в редких местах, например, в очереди беженцев у маттео они обновляются.
В каждом поселении в сейве сохраняется счетчик нападений и счетчик убийств, у меня однажды после штук 10 убийств стражники стали охотиться насмерть, чудом нашел сейв до геноцида, теперь как-то не хочется
Пост автоматически объединён:

BooYa, Видно я тупой, как можно было эту бумажку взять бесплатно? Там ещё рядом в доме на втором этаже тоже труп, только теперь лучника и 2 бродяг. Ну вот такой вот я маньяк, мешают они мне, мельтешат, ни пограбить нормально нельзя, да и сложнее нужных учителей и торговцев найти, безымянных торгашей я кстати не трогаю.
В случайных встречах у меня расписано, а так совет еще у атомизма вроде был
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Зачем люди насмерть убивают тоже не понял, разве чтоб не мешали делать другие преступления
Когда занимаешься чисткой НПС - это удобнее, чтобы не запутаться битый он или не битый. Да конечно это портит атмосферу - город становится похож на любой Российский город в 8 утра 1 января, пустынный и безжизненный.
По поводу агра НПС - надо без свидетелей стараться, или с помощью фамильяров. Все поселения вырезал, ни разу проблем со сбросом агра не было - либо штраф, либо со временем сам проходит. Крестьян на ферме Валерио вообще свитком бури почти всех разом положил (там бессмертных много - надоело их по одному вычислять), уплатил штраф и снова здравствуйте все ок.
Пост автоматически объединён:

бездомных не трогал, так как где-то вроде бы мелькало, что если им постоянно давать по 1 золотому, то потом чуток опыта будут давать или это всё вранье?

Примерно 5-10 раз копеечку даёшь - отсыпают 50 опыта (походу до бесконечности или пока не поколотишь его, тогда перестает просить). В следующих главах будут и более борзые появляться, по 10 уже просить...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу