• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
Когда занимаешься чисткой НПС - это удобнее, чтобы не запутаться битый он или не битый. Да конечно это портит атмосферу - город становится похож на любой Российский город в 8 утра 1 января, пустынный и безжизненный.
По поводу агра НПС - надо без свидетелей стараться, или с помощью фамильяров. Все поселения вырезал, ни разу проблем со сбросом агра не было - либо штраф, либо со временем сам проходит. Крестьян на ферме Валерио вообще свитком бури почти всех разом положил (там бессмертных много - надоело их по одному вычислять), уплатил штраф и снова здравствуйте все ок.
Пост автоматически объединён:

Примерно 5-10 раз копеечку даёшь - отсыпают 50 опыта (походу до бесконечности или пока не поколотишь его, тогда перестает просить). В следующих главах будут и более борзые появляться, по 10 уже просить..
Не понимаю, зачем избивать и тем более убивать нпс, архолос очень лёгкий мод, очков обучения всегда хватает, качаешься, как хочешь, всё равно игру спокойно пройдешь, а тут люди целые тактики придумывают, как всех убить, видимо рп для них, это отыгрывать конченного на всю голову маньяка.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
ЕСли отбиться от толпыу трупа с книгой сил нет, не лутай, приходи позже.
Я уже отбился. Прикол в том, что если просто подойти - появляются 3 или 4 подозрительных. Я их из арбалета расстрелял, норм слегли. А потом если подойти ещё раз - появляется уже один оставшийся бездомный - его вообще на изи уложил. Правда, он упал в стену между дома и я его облутать не смог, а сейва не было.

DrFaustus, а подскажи пожалуйста наиболее быстрый путь семена изучить. Хочу пойти отомстить падальщикам, но у алхимика нет квеста на вступление.

По семенам я конечно прогадал, прочитал сейчас бумагу, я там излишнее количество мух пострелял, поубивал гоблинов и кротокрысов на пути в город, хотя там большинство можно было обойти. И возле города ещё побил мух.

Не понимаю, зачем избивать и тем более убивать нпс, архолос очень лёгкий мод, очков обучения всегда хватает, качаешься, как хочешь, всё равно игру спокойно пройдешь, а тут люди целые тактики придумывают, как всех убить, видимо рп для них, это отыгрывать конченного на всю голову маньяка.
Да этим люди занимаются на 3 прохождение, просто ради того, чтобы посмотреть, насколько можно прокачаться. Ну или по старой привычке из Готики. Я даже в Г2\Г2а избивал только при паре последних прохождений, чисто ради прикола ну и чтобы вообще уберпушку вкачать.
Мне кажется - это как раз одна из наиболее крутых фишек готики. Вот эта механика, что можно мечом избить но не убить. Не удивительно, что люди ей злоупотребляют))
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Artemioexe, "Добро пожаловать в колонию" (с) как говорил Буллит :D
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
DrFaustus, Ну не знаю, что там и где сохраняется. У меня ни разу не писало, что ваше преступление замечено.
BooYa, По поводу тренировочного арбалета, перепутал места. Там, где ты нашёл бежим дальше мимо дома начальника стражи, там подъем по ступенькам и маленькая крытая галерея, 2 стражника, именной и безымянный, вот возле безымянного и лежало что-то. А арбалет я нашёл в другом месте вот Steam Community :: Guide :: Всё что плохо лежит. Ещё где-то нашёл сгнивший тренировочный арбалет, но я это вообще без понятия где взял :D
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Кто что скажет по квесту Луны "Под залог"?
По поводу Куно. Я ему отказал в деньгах. Ну и в шахматах книгу хочу отдать Леону. Кто-то давал ему в долг? Он обещал вернуть потом с процентами, но чёт я не поверил)))
С Димой прикольный квест. Никогда до этого в играх не встречал квеста побыть за прилавком хотя бы несколько минут. Мне очень зашло)))
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
216
Благодарности
333
Баллы
110
Кто что скажет по квесту Луны "Под залог"?
По поводу Куно. Я ему отказал в деньгах. Ну и в шахматах книгу хочу отдать Леону. Кто-то давал ему в долг? Он обещал вернуть потом с процентами, но чёт я не поверил)))
Даже если согласишься заплатить за Куно, Луна не примет золото, только разозлится на него за то, что тот злоупотребляет твоей добротой.:)
 

Ar4Moroz

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Подскажите, на Винограднике Валерио есть квест по изготовлению собственного вина. Винодел говорит, что как будет готово, он пришлет гонца, было это во второй главе, сейчас 5, но так ничего и не готово. Баг или надо ждать ещё?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Подскажите, на Винограднике Валерио есть квест по изготовлению собственного вина. Винодел говорит, что как будет готово, он пришлет гонца, было это во второй главе, сейчас 5, но так ничего и не готово. Баг или надо ждать ещё?
Должен был в третьей главе отдать, как и
медоделы
 

Ar4Moroz

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Должен был в третьей главе отдать, как и
медоделы
С медом всё хорошо - отдали, а вот с вином наверное получается баг. Хотя кажется в 3й главе, был такой момент, подумал, что это случайное событие - подбежал гонец и сказал, что у него пакет для некоего Барвина, я сказал, что я Марвин, и он ничего собственно не дал мне.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Должен был в третьей главе отдать, как и
медоделы
Медоделы в третьей, на винограднике в третьей Марта и ее мартовский кот. Про вино приходил наемник в 4, но лучше идти после покупки дома, там будет очень полезный сюрприз - точнее выбор обычной награды или улучшенной, связанной с домом
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Медоделы в третьей, на винограднике в третьей Марта и ее мартовский кот. Про вино приходил наемник в 4, но лучше идти после покупки дома, там будет очень полезный сюрприз - точнее выбор обычной награды или улучшенной, связанной с домом
Интересно, ок попробуем в 4 главе.
Возможно у меня в первом прохождении вообще во 2 главе вино было готово, так как делал квест в 1 главе (помню точно, что недалеко ещё по сюжету ушел).
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Подскажите пожалуйста вот по такой штуке:
У меня случайно так получилось, что одноруч по процентам выше, чем арбалет. А бонусы хочу к арбалетам. Качнул одноруч до 30%, а оружие даёт ещё 5% - итого у меня одноруч 35%, а арбалет - 32% (у Курта на рыбалке забрал силу и ловкость). Хожу с булавой "Пернач", 55 урона +5% даёт.
И вот вопрос:
Какие квесты и какие книги мне нужно иметь ввиду, чтобы просто снять булаву, и арбалет стал выше, чтобы получить прибавку. Я понимаю, что могу и сам найти, но там может быть какой-нить квест длинный или переигрывать придётся 2 часа - ну такое.
Я качну арбалет, но когда к страже присоединюсь (жаба давит даже 75 золота), а до того - хз. Я хотел заменить булаву на какое-нить оружие, но лучше ничего не нашёл пока, а сделать тоже не могу - рецепты тока на 2 уровень ковки есть, а на данный момент что-то нет возможности её качать.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Подскажите пожалуйста вот по такой штуке:
У меня случайно так получилось, что одноруч по процентам выше, чем арбалет. А бонусы хочу к арбалетам. Качнул одноруч до 30%, а оружие даёт ещё 5% - итого у меня одноруч 35%, а арбалет - 32% (у Курта на рыбалке забрал силу и ловкость). Хожу с булавой "Пернач", 55 урона +5% даёт.
И вот вопрос:
Какие квесты и какие книги мне нужно иметь ввиду, чтобы просто снять булаву, и арбалет стал выше, чтобы получить прибавку. Я понимаю, что могу и сам найти, но там может быть какой-нить квест длинный или переигрывать придётся 2 часа - ну такое.
Я качну арбалет, но когда к страже присоединюсь (жаба давит даже 75 золота), а до того - хз. Я хотел заменить булаву на какое-нить оружие, но лучше ничего не нашёл пока, а сделать тоже не могу - рецепты тока на 2 уровень ковки есть, а на данный момент что-то нет возможности её качать.
1)Квест "Золотая лихорадка" даёт Курт в городе. Там наградой будет 2 чертежа оружия (один на мили + один на дальний бой). Вроде расчет идёт по твоей более прокаченной характеристике: если сила - то дадут мили на силу + арбалет, если ловкость - то мили на ловкость + лук. По идее там должен учитываться ещё процент изучения оружия (чтобы тебе например при 30% одноручки вдруг не выдали рецепт на двуруч), но этого я утверждать не могу.
2)+ к арбалету по какому-то квесту стражи (пока не дошел ещё, будет в 3 или 4 главе)
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А подскажите всё же по случайному событию на возвращение ингридиентов Бодовину. Я вообще не вкурил, где там кто должен стоять. Мне уже пояснили, что там, где кротокрысы и гоблины - но я там всё облазил, никакого сундука не вижу. Надо полагать, я таки не понял, где именно это место.
Я однажды возвращался в город, было уже темно (но не ночь). Под аркой из горы, где ущелье от города если идти и выходишь к Бодовину (там ещё куча падальщиков), однажды встретился какой-то бандит, который предложил что-то, отвёл меня назад в область, где нет травы, там как раз были кротокрысы (когда-то). Но там меня ещё один ждал, я их убил обоих, но никаких ключей у них не было, как и разговора про похищенные ингридиенты
*around the head*
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Бандиты как раз те самые и место тоже. Вот там где они на тебя напали и находится сундук - он возле горы в кустах замаскирован. Никаких диалогов про ингридиенты нет - просто открываешь сундук и находишь пакет Бодовина, относишь ему и все. У него появляется расширенный ассортимент с перманентными зельями.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
BooYa, да, бандиты те самые, в одном окровавленная записка, в другом ключ. Сундук за камнем с драконьим корнем. От железного депозита шагов 5 в сторону деревни
lDEAL, прибавки к арбалету с Курта, Йорна, квеста после вступления в арбалетчики в 3 главе и книг с третьей главы у Венцеля, потом в старом городе у астролога. У Венцеля второй том бесплатно можно отжать по расследованию покушения на Волкера. Еще + 7 к арбалетам в арбалете Проклятье варгов по "Золотой лихорадке", можно использовать при наборе 30 арбалетов на проход в отряд арбалетчиков.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
lDEAL, прибавки к арбалету с Курта, Йорна, квеста после вступления в арбалетчики в 3 главе и книг с третьей главы у Венцеля, потом в старом городе у астролога. У Венцеля второй том бесплатно можно отжать по расследованию покушения на Волкера. Еще + 7 к арбалетам в арбалете Проклятье варгов по "Золотой лихорадке", можно использовать при наборе 30 арбалетов на проход в отряд арбалетчиков.
А у мечников в страже какие-нибудь бонусы будут, не в курсе?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
А у мечников в страже какие-нибудь бонусы будут, не в курсе?
до мечников пока не дошел, в других источниках ничего не слышал.
Я мечника-силовика оставил на "отстой" прохождение с выбором мирных вариантов, от которых обычно отказываюсь, а двуручника-ловкача на "отстой-прохождение с выбором злобных вариантов, которые пропускал (типа сдачи беженцев пиратам вместо спасения) + отстой-учителя типа кузнеца. Но пока руки до этих глобальных планов не дошли
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
lDEAL, ну там Интендант вроде барахло подкидывает какое-то. А так бонусов, вроде, не было.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Подскажите пж.
В лагере пчеловодов, даётся квест убить медведя. Понятное дело, что в моём текущем положении (я ещё не вступил к учителю, ни во фракцию, 2 глава по сути начало, 17 лвл) мне этот квест незачем. Но вот я не уверен, что даже в конце второй главы смогу его сделать.
Имеет ли смысл его вообще брать сейчас, сохранится ли он между главами. Или лучше не надо и оставить на то, когда смогу, тогда и возьму и сделаю?
 
Сверху Снизу