• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Подскажите пж.
В лагере пчеловодов, даётся квест убить медведя. Понятное дело, что в моём текущем положении (я ещё не вступил к учителю, ни во фракцию, 2 глава по сути начало, 17 лвл) мне этот квест незачем. Но вот я не уверен, что даже в конце второй главы смогу его сделать.
Имеет ли смысл его вообще брать сейчас, сохранится ли он между главами. Или лучше не надо и оставить на то, когда смогу, тогда и возьму и сделаю?
Не пропадет, можно сделать позже.
Если мракориса завалил, то медведь вообще не проблема.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
Руны сна не существует в игре?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
588
Баллы
110
Я слышал, что в новом обновлении будет добавлена руна, насылающая понос, называется "Руна Сруна"
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Я слышал, что в новом обновлении будет добавлена руна, насылающая понос, называется "Руна Сруна"
Теперь троица из гостиницы, будет не только "раскрашивать" стены, а еще и "метить" землю)))
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
588
Баллы
110
Кто помнит, в "Посыльном Димы" опыт 900 и ответ "Нет, я не смог узнать, что случилось, там слишком опасно" - нормально, или надо найти что-то еще? Я просто труп нашел, надо ли что-то еще там найти?

А то тут постоянно все не просто так. Вот в третьей главе по квесту стражи - найти на перекресте медоваров пропавших стражников и припасы - действительно оказывается, что если ты не узнал причины, почему зверье в страхе разбегается, то ты не доделал квест, надо найти мракориса, который всех распугал, и желательно убить. Я и концовку квеста про пещеру отступников во второй главе подозреваю во всем плохом из-за слов главы стражи, что жаль, что я не узнал подробнее про планы отступников (я только записку из сундука приношу прочитанную).
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Кто помнит, в "Посыльном Димы" опыт 900 и ответ "Нет, я не смог узнать, что случилось, там слишком опасно" - нормально, или надо найти что-то еще? Я просто труп нашел, надо ли что-то еще там найти?

А то тут постоянно все не просто так. Вот в третьей главе по квесту стражи - найти на перекресте медоваров пропавших стражников и припасы - действительно оказывается, что если ты не узнал причины, почему зверье в страхе разбегается, то ты не доделал квест, надо найти мракориса, который всех распугал, и желательно убить. Я и концовку квеста про пещеру отступников во второй главе подозреваю во всем плохом из-за слов главы стражи, что жаль, что я не узнал подробнее про планы отступников (я только записку из сундука приношу прочитанную).
1. По посыльному:
Первый раз с пьяным бегуном ругался, сам труп посыльного нашел.
Второй раз пошел вместе с ним искать.
Разницы особо не заметил, пара диалогов с бегуном, диалог с дозорным у Зильбаха, что типа это опять Зверь орудует. Сам обыскал весь лес возле посыльного, никаких записей в дневнике не появилось. По личному ощущению там 2 варианта произошедшего:
1)Неподалеку есть пещера с черным медведем, возможно это он задрал посыльного
2)Дело рук "настоящего Зверя"

2. Про пещеру отступников:
1)Приносил записку с планами
2)Печать Родериха (с трупа сержанта)
3)Рассказ о том, что какой-то кипишь намечается в районе виноградника Риты.
4)Инфа о том что среди отступников остались верные стражи.
Вроде как это все что можно было узнать по этому квесту.
Не пробовал вариант прохождения, если убить пленника по приказу Сальви (хотя там +400 опыта сразу дают).
 

Ikon

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
21
Благодарности
9
Баллы
30
...Хотел попилить дровишек у Кнута(1ая глава),но тот дал мне квест с Дэтлоу(ответ Марвина,мол, " я помошник..." то по является, то нет), вот и возник вопрос: повлияет ли раннее прохождение данного квеста на получение послания от Кнута на верфь?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
...Хотел попилить дровишек у Кнута(1ая глава),но тот дал мне квест с Дэтлоу(ответ Марвина,мол, " я помошник..." то по является, то нет), вот и возник вопрос: повлияет ли раннее прохождение данного квеста на получение послания от Кнута на верфь?
Пишут, что счётчик дел у дровосеков обнуляется при смене главы - квест на попадание в город будет во 2 главе. Возможно придется больше раз дрова пилить...
Но тут непонятки, у меня не обнулялись: в 1 главе делал у дровосеков квест на дрова для Бастиана (через Элько), затем 1 раз попилил дрова (дали одежду), затем был квест с Детлоу. Потом перешёл во 2 главу, 2-3 раза попилил дрова и Кнут дал письмо.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
После квеста "Воля Небес" (это у мага для гражданина, где паладину надо мозг вправить), прохождения через активацию "глаза инноса", магазин Хууго закрыт и дверь неактивна.
Он теперь никогда для меня не откроется? Логично, конечно, что он двери закрыл, жить хочет))) Но я хотел ему дудку крысолова сдать и выбить 30 золотых (через марвин телепнулся сквозь дверь, проверил). Он-то сам там сидит))
 

Вложения

  • Gothic2_2023_02_02_23_09_02_676.png
    Gothic2_2023_02_02_23_09_02_676.png
    2,6 MB · Просмотры: 14

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
После квеста "Воля Небес" (это у мага для гражданина, где паладину надо мозг вправить), прохождения через активацию "глаза инноса", магазин Хууго закрыт и дверь неактивна.
Он теперь никогда для меня не откроется? Логично, конечно, что он двери закрыл, жить хочет))) Но я хотел ему дудку крысолова сдать и выбить 30 золотых (через марвин телепнулся сквозь дверь, проверил). Он-то сам там сидит))
Перезагружайся и сдавай дудку, а потом квест. Продолжение квеста "инноса" будет в следующей главе. Но дудку уже не сдашь, когда он дверь откроет.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
588
Баллы
110
1. По посыльному:
Первый раз с пьяным бегуном ругался, сам труп посыльного нашел.
Второй раз пошел вместе с ним искать.
Разницы особо не заметил, пара диалогов с бегуном, диалог с дозорным у Зильбаха, что типа это опять Зверь орудует. Сам обыскал весь лес возле посыльного, никаких записей в дневнике не появилось. По личному ощущению там 2 варианта произошедшего:
1)Неподалеку есть пещера с черным медведем, возможно это он задрал посыльного
2)Дело рук "настоящего Зверя"

2. Про пещеру отступников:
1)Приносил записку с планами
2)Печать Родериха (с трупа сержанта)
3)Рассказ о том, что какой-то кипишь намечается в районе виноградника Риты.
4)Инфа о том что среди отступников остались верные стражи.
Вроде как это все что можно было узнать по этому квесту.
Не пробовал вариант прохождения, если убить пленника по приказу Сальви (хотя там +400 опыта сразу дают).
Про кипиш у виноградника риты обьясни. У меня говорит просто про то, что что-то готовят, и отдает бумажку, что есть верные и что дали доспехи
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Про кипиш у виноградника риты обьясни. У меня говорит просто про то, что что-то готовят, и отдает бумажку, что есть верные и что дали доспехи
Ну это инфа (вроде про похищение людей) которую нам Берто рассказывает, она же и главный сюжетный толчок даёт - причину почему Марвин на болото отправляется. Там вроде не такой уж и разветвленный квест (все неправильные действия пресекают смертью через кат-сцену).
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
588
Баллы
110
Ну это инфа (вроде про похищение людей) которую нам Берто рассказывает, она же и главный сюжетный толчок даёт - причину почему Марвин на болото отправляется. Там вроде не такой уж и разветвленный квест (все неправильные действия пресекают смертью через кат-сцену).
а, это про то, что нашел след брата, ну понятно, вопрос снят. Я, чтоб еще что-то тут найти, даже всех деревенских старост оббегал, они ж там типа ищут "мясо" по деревням, но тут либо пока не догадался, где искать, либо нет ничего больше в квесте, только намеки на дальнейшее развитие (как в начале второй главы, когда допрашиваешь деревню, Марта не про похитителей говорит, а, обгоняя квестовую цепочку, про подозрительных стражников - вот как раз этих у Сальви).
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Если мракориса завалил, то медведь вообще не проблема.
Сарказм детектед)) Я только одного медведя знаю, у микро-озерца по пути к дровосекам, которого подобным способом "подбить" можно. Там есть место, на которое с горы можно забежать, но запрыгнуть туда нельзя, по крайней мере игроку. В Архолосе звери какие-то жёсткие стали, прыгают и лазают по камням дико, я в Готиках такого вообще не помню, там можно было на микро камушек забраться и стой расстреливай всех...
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Архолосе звери какие-то жёсткие стали, прыгают и лазают по камням дико,
Мракорис теперь хоть реально опасный стал, на скалах и деревьях даже достает! Это чтобы лукари его слишком рано не унижали)
Свитком превращался в мракориса и один раз даже умудрился через стену монастыря воды перелезть.
Хорошее улучшение.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Подскажите пожалуйста, у кого повыгоднее выучить добычу руды. В золотую шахту иду, за самородки учить не хочу (надо силу. Сэкономил на кирках тоже), в инете нашёл инфу, что пара шахтёров в городе учат (где они вообще???), на верфи учит - но там поди дорого. Написано какой-то Стоун в каком-то форте - это где? Волчье логово имеется ввиду?
И вроде пара книг ещё в городе, указано что в казарме стражи вроде и у волкера вроде. Так вроде или не вроде. А к волкеру и не зайти на моём этапе (по сюжету 2 глава не делал золотую лихорадку ещё, бегаю по миру делаю побочки).

Руну телепорта в город, по сюжету тока дают? У послушников там в часовенке магов огня есть круг и у магов воды вроде тоже. Рун нигде не лежит.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
BooYa, Тенграл должен продавать по моему руну. И у магов воды должна быть в порту.
В Зильбахе учит шахтер добыче до 30%, в городе на верфи в порту и стражник Дастер при некоторых условиях. Стоун учит Вардхале, его нету в Волчьем логове.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
стражник Дастер при некоторых условиях
Только что с ним поговорил, он ничего такого. Но я ещё не вступал в гильдию. Видимо надо стражем быть. Ну понятно, придётся за деньги учить по 75 монет, всё же золотые самородки в обмен на яблоки и малину выгоднее, чем золото. Спасибо.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
BooYa, та не парься, золота все равно избыток даже если скупать под ноль все перманентные зелья и книги (ну если все свое барахло продавать и собирать вс, что не приколочено).
 
Сверху Снизу