• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Проблемы с железом

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Всё что касается технических аспектов компьютера.

Если компьютер стал барахлить, и вы не хотите обращаться в тех. сервис… то вы попали, куда нужно… здесь, вам постараются помочь с вашим вопросом… подходящим ответом.

Чтобы быстрее получить внятный и грамотный ответ, рекомендуется в месте с вопросом, указать полностью конфигурацию компьютера и операционную систему (включая обновления остановленных на ней).

Добавлено: Если Вы не знаете что именно барахлит, Вам как раз по адресу! Если же знаете(например у Вас не выводится звук на колонки или видеокарта стала тормозить), то Вам нужно писать в соответствующую тему. Если таковой нет - создайте;)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
ребят полетел ноутбук, посоветуйте какой купить, хотя бы фирму!
Apple Macbook Pro 15.
А если серьезно, то для начала необходимо бы уточнить, сколько денег готов выложить в потолке, нужна ли система на ноуте, железо. А-то тебе сейчас посоветуют с потолка.
 

den69

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
150
ну ты уже посоветовал с потолка тысяч за 150-170!!!! а на самом деле нужно самому выбирать, я себе за 50к купил ноут
a8bdd2be9f211689ff4c8a26f0a042af.jpg
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Вопрос, нежели проблема. Часто, кто мажет термопастой проц? У меня была до этого пятерка. За 4 года ни разу не мазюкал. И ничего. Некоторые утверждают, что можно раз в два года. Я же как собрал, раз намазал и все. На видеокарте вообще ни разу не менял.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А на фига лезть если проблем с перегревом нет, будут тогда и надо смотреть, у меня на нем на пасте ветряк стоит, я что и его сдирать ежегодно должен?
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А на фига лезть если проблем с перегревом нет, будут тогда и надо смотреть, у меня на нем на пасте ветряк стоит, я что и его сдирать ежегодно должен?
С этим, слава Богам, все более чем. В самую сильную жару под Ведьмаком видюха грелась до 75, проц - до 55. А когда-то был АМД. Как же их не люблю - та еще печка. А летом даже комп вырубался.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235

Yan9

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
нормальный комп и ноут не будет сам выключаться...нужно искать проблему!
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
А когда-то был АМД. Как же их не люблю - та еще печка. А летом даже комп вырубался.
FX8320. В 3-ем Ведьмаке 42-43 градуса. Кулер Zalman Optima x10, макс частота понижена до 65%. Загрузка процессора - до 70-80% (новой "планки" максимума), мосфеты и дросселя в питании процессора немного теплые, раньше - палец не удержишь. Частоты видеокарты (660ТІ) тоже понизил прошивкой биоса GPU на 10%, темпа упала на 10 градусов - теперь 52-54 градуса. Тесты фпс показали, что из-за понижения частоты проца фпс не упал ни на кадр, из-за видяхи где то на кадр-два. В среднем 40-50 кадров, с просадками до 30. Фишки нвидиа (тени, мех) отключены. Все настройки макс, некоторые на средних. Играть очень комфортно, никаких перегревов и шума в любую погоду. Хотелось бы, конечно, стабильных 60 фпс, но это уже новую видяху надо, что не рационально.
Некоторые утверждают, что можно раз в два года.
Значится, так. Если комп свой и досконально знаешь все температуры, то менять пасту и термопрокладки тогда, когда максимальная темпа выше, чем должна. Мазать нужно не только проц и видео, но и радиаторы чипсета тоже. Чистить от пыли обязательно раз-два в год (дунуть компрессором, обмести щеточкой или маклевицей). Сам пасту меняю где-то да, раз в два года. Особенно нужно следить за ноутбуком.
Клиентам советую приходить после окончания гарантии и ежегодно на профилактику. Зачем все делать самому? А так - отдал раз в год и вообще не паришься ни о чем. ТО есть ТО. Хоть для авто, хоть для ПК. Повторяю - обслуживать реже можно только свою технику, которую досконально знаешь и уверен во всех показателях. Иначе может печально всё кончится (три месяца бесплатной работы для восстановления).
 
Последнее редактирование:

kyky77

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
150
мдааа...есть значит проблемки...я уже ноутом пользуюсь более пяти лет и ни одной проблемы не было, просто нужно знать что покупать http://www.becompact.ru/notebook/asus/ux/Ultrabook-ASUS-ZENBOOK-UX305LA-FB019T, с таким никогда не будет проблем, у меня такой же!
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Если вы говорите про мой комп, то его уже штуку лет нет. Это я про Атлон говорил. И дело было в нем, а не в БП. Сейчас у меня стоит семерка Хассвел. До этого пятый Коре, по-моему Линфилд. Что касаемо последнего, то я термопасту вообще не менял за все 4 года, что он стоял у меня. Ни единого перегрева при больших нагрузках даже летом.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Чтоб не плодить темы, спрошу здесь:

Есть ли среди присутствующих обладатели вот такой видяхи, и если да, то что думаете на ее счёт?
Думаю взять себе под второй комп.

Zotac PCI-E GeForce GT730 2048Mb, 128bit, DDR3 (ZT-71103-10L)

pcie_geforce_gt730_2048mb_128bit_ddr3_zt7110310l_389239562583.jpg


ХАРАКТЕРИСТИКИ
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не обладатель, но из названия уже понятно, что Крайзиса, Гта 5, последние Ризены либо не пойдут, либо будут сильно лагать. Это даже не игровая видеокарта, а мобильная. Главное смотреть не на номер серии, а на второе число, а оно должно быть желательно 60 для нормальной работы игр.

Считаю это пустой тратой денег на ветер. Лучше сидеть с дискретной интегрированной видяхой, чем с такой.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
ага. Авто. Автомобильная :D
Бюджетненькая, конечно. Хотелось бы знать, под какой проц её берешь, ибо в вакууме информации как-то трудно решения принимать.
Я бы ниже 750TI не брал. И что ты смотришь какие-то фирмы стрёмные? Бери Гигабайты или Асусы на крайняк. Вот, например.
Если средств мало, ищи б/у 450 gts - и дешевле, чем 730, и круче в джва раза!
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
поддержу камрадов.

730 надо брать только в том случае, если процессор без встроенной видеокарты, ну или как временное решение.

поиграть на ней ни во что не получится. по крайней мере ни во что новое. готики-то пойдут конечно, но на большее не надейтесь.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Спасибо за советы.

Проц старенький, Intel(R) Core(TM) i7-2700K CPU @ 3.50GHz
На нем было интегрированное видео, но оно погорело.
Приходится спасаться таким вот бюджетным костылем.
Машина предназначена для работы с FullHD video, поэтому важным, помимо стоимости, была поддержка CUDA и двухмониторной системы.

Играть на нем не планирую, но в этой карте есть поддержка dx12, так что из спортивного интересу что-нить типа Ведьмака 3 запустить попробую.

Кстати, с учетом проца, какая видео-карточка была бы оптимальной?
Потому что ближе к лету планирую слегка проапгрейтить эту машину.
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Спасибо за советы.

Проц старенький, Intel(R) Core(TM) i7-2700K CPU @ 3.50GHz
На нем было интегрированное видео, но оно погорело.
Приходится спасаться таким вот бюджетным костылем.
Машина предназначена для работы с FullHD video, поэтому важным, помимо стоимости, была поддержка CUDA и двухмониторной системы.

Играть на нем не планирую, но в этой карте есть поддержка dx12, так что из спортивного интересу что-нить типа Ведьмака 3 запустить попробую.

Кстати, с учетом проца, какая видео-карточка была бы оптимальной?
Потому что ближе к лету планирую слегка проапгрейтить эту машину.

проц у вас не старенький, а отличный и топовый, потянет любую видеокарту, вплоть до самых топовых.

другое дело , что цена у них кусается с нынешним курсом.

з.ы. для ваших задач 730 пойдет, если игры не нужны то можете брать ее. ведьмак-3 вряд ли потянет.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Что там с интегрированным видео стало? Подробнее, пожалуйста. Wilder прав, видеокарту нужно брать на какую не жалко денег - проц раскроет любую (Это же надо Sandy Bridge старым назвать). FullHD video любая видеокарта, даже самая бюджетная потянет. Ведьмак 3, кстати, без поддержки ДХ12.
 

Wilder

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
105
Благодарности
29
Баллы
180
Что там с интегрированным видео стало? Подробнее, пожалуйста. Wilder прав, видеокарту нужно брать на какую не жалко денег - проц раскроет любую (Это же надо Sandy Bridge старым назвать). FullHD video любая видеокарта, даже самая бюджетная потянет. Ведьмак 3, кстати, без поддержки ДХ12.

кстати да, забыл я про поломку спросить.

я тоже удивился что интегрированная видяшка погорела, процессоры в общем-то весьма редко ломаются насколько я знаю.

тоже хотел бы узнать поподробнее, ни разу не слышал такого.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Это же надо Sandy Bridge старым назвать.

Виноват, погорячился. ) Я в железе слабо соображаю.

Что там с интегрированным видео стало? Подробнее, пожалуйста.

В один прекрасный день ящик отказался запускаться, биос пикал 8 раз.
Нагуглил, что это ошибка видеопамяти.
Воткнул старую карточку, что была под рукой (Nvidia 8800 GT), все заработало обратно.

FullHD video любая видеокарта, даже самая бюджетная потянет.

Я в курсе, но нужна Куда и двухмониторная система.

Ведьмак 3, кстати, без поддержки ДХ12.

11, насколько мне известно.
 
Сверху Снизу