• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Случайно сохранился при диалоге, при этом интерфейс забагался и я ничего не смог сделать, пришлось делать alt f4.
  • Установи Gothic ½ - Union (патч для Gothic) если ещё не установлен
  • Файл G2A_Delete_CSCamera.patch из архива скопируй в папку Gothic II\System
  • Загрузи проблемный сэйв и сохрани игру
  • Выйди из игры и удали файл G2A_Delete_CSCamera.patch
 

Вложения

  • G2A_Delete_CSCamera.zip
    297 байт · Просмотры: 4

Javi

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
5
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь разобраться с проблемой. Суть проста: игра закрывается при переходе из Миненталя в Хоринис (сюжетно переход к 5 главе), без ошибок и прочего, просто тихо аннигилируется.

Версия игры: НВ Стим, ничего поверх установлено не было.
1694361998509.png


Что было предпринято:
- Переустановка игры
- Установка систем пака по инструкции из это темы:
- Использование "Йохохо и бутылка рома" версии игры (даже двух разных)
- Различные внутриигровые ухищрения (пройти днем/ночью, по разным маршрутам, в разные проходы, проговорив возможные диалоги на НПС, запрыгнуть с акробатики, пробежать на бутылке ускорения :confused: )

Результат всегда один и тот же - игра закрывается после окончания полоски загрузки. Такое ощущение, что я каким-то образом заруинил буквально файлы самого сейва. Но каким образом?

В общем прошу дать совет по выходу из ситуации. Благодарю за внимание.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Результат всегда один и тот же - игра закрывается после окончания полоски загрузки. Такое ощущение, что я каким-то образом заруинил буквально файлы самого сейва. Но каким образом?
Вероятно побился файл локации Хоринис NEWWORLD.SAV. Можно попробовать скопировать его с папки другого сейва. Лучше всего, чтобы этот сейв был перед переходом в Миненталь, после которого начинается 4-я глава.
 

Javi

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
5
Вероятно побился файл локации Хоринис NEWWORLD.SAV. Можно попробовать скопировать его с папки другого сейва. Лучше всего, чтобы этот сейв был перед переходом в Миненталь, после которого начинается 4-я глава.
В точку!

Подходящего под описание сейва под рукой не оказалось, начал новую игру и замарвинил 3 главу. Взял NEWWORLD.SAV. и заменил. Все сработало *thumbs up*.

Но такой метод дает побочку. Воскресла вся хоринисская фауна, переместились некоторые НПС, возможно сбросились квесты (подробно не проверял, просто поверхностно пробежался). Если продолжу игру на таком сейве, смогу ли я завершить игру? Что послужило причиной моей ситуации и можно ли защититься от этого в будущих прохождениях?

Спасибо за ответ.
Пост автоматически объединён:

Выложи сэйв, посмотрю что не так.
Пожалуйста. Извиняюсь за оформление постов, еще не разобрался в работе форума.
 

Вложения

  • savegame2.rar
    2,5 MB · Просмотры: 2

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Но такой метод дает побочку. Воскресла вся хоринисская фауна, переместились некоторые НПС, возможно сбросились квесты (подробно не проверял, просто поверхностно пробежался).
Правильно. Именно поэтому я и написал это уточнение:
Лучше всего, чтобы этот сейв был перед переходом в Миненталь, после которого начинается 4-я глава.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Javi

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
5

Slendermid

Участник форума
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
5
Боты в аддоне у всех тупят или только у меня?
Орк-маг просто может стоять на месте и не реагировать.
Троль примерно такой же.
Какой фпс в игре лучше всего использовать? понятно что игра старая и использует фпс как таймер.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Тупить боты могут у всех, особенно если уткнутся в какое-нибудь из препятствий. У стрелков и магов также может некорректно происходить переключение между режимами ближнего и дальнего боя.
 

Slendermid

Участник форума
Регистрация
8 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
5
Тупить боты могут у всех, особенно если уткнутся в какое-нибудь из препятствий. У стрелков и магов также может некорректно происходить переключение между режимами ближнего и дальнего боя.
Да, я замечал это. Я еще заметил что на 360fps я не могу залезть вообще ни на какой уступ, на 240fps все почти в норме, при этом боты меньше застревают если фпс ниже. Другой вопрос - иногда лук или арбалет может не попадать в упор, иногда из 10 выстрелов по мобу в него регает только 2-3, вроде бы это не зависит от фпс, это игровая особенность (нужно качать статы на лук) или все таки баг? Просто иногда когда нпс в меня стреляет у него тоже может не регистрироваться попадание. Как буд-то стрела застревает в невидимой текстуре или у обьектов есть область по которой дамаг не проходит или что-то типо того. Я думаю что в этой игре, как и в играх основанных на квижке квейк (cs, half-life, cod), есть "свитспот" значения фпс -125, 250, 333, 500.
upd: дальность прыжка тоже зависит от фпс, как и видимо вся физика в игре (или не вся).
upd2: нашел в SystemPack.ini параметр:
Cache_Timeout=100
Тайм-аут кэша с информацией о выступе. Увеличьте это значение, если вы не можете залезть на выступы, по умолчанию — 100
Изменил этот параметр на 500, теперь я могу залезать на все уступы даже с 1000fps
установил для параметра FPS_Limit значение 360, fps в игре лочится до 333-335 fps, забавно :D,
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
У меня стоит
SimpleWindow = 1
BorderlessWindow = 0
BorderFix = 0
Напомните какие значения надо выставить чтобы стал оконный режим и можно было сворачивать игру без вылетов.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.850
Благодарности
5.281
Баллы
910
У меня стоит
SimpleWindow = 1
BorderlessWindow = 0
BorderFix = 0
Напомните какие значения надо выставить чтобы стал оконный режим и можно было сворачивать игру без вылетов.
Менять надо
BorderlessWindow=1
; ... включает оконный режим без рамки, - включено (1) или выключено (0), по-умолчанию: 0.
; рекомендуется включать только при возникновении проблем с работой игры в полноэкранном режиме.


Остальные по дефолту должны стоять

То есть
SimpleWindow=1
; ... отключает рамку окна, но не включает оконный режим, - включено (1) или выключено (0), по-умолчанию: 1.

BorderFix = 1
; ... исправляет ограничение в 30 кадров и убирает рамку в полноэкранном режиме на современных ОС, по-умолчанию: 1.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Ребят, всем привет. Вопрос такой. В самом начале игры, когда ты в Башне ещё, там есть Алтарь Белиара. Я к нему подхожу, жертвую своим здоровьем, но мне за это ничего не дают.
На Ютубе этот момент глянул у других людей, так им эта статуя 500 монет даёт за то, что ты 10 очков жизни пожертвовал.
У меня этого нет. В чём проблема?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.850
Благодарности
5.281
Баллы
910
Ребят, всем привет. Вопрос такой. В самом начале игры, когда ты в Башне ещё, там есть Алтарь Белиара. Я к нему подхожу, жертвую своим здоровьем, но мне за это ничего не дают.
На Ютубе этот момент глянул у других людей, так им эта статуя 500 монет даёт за то, что ты 10 очков жизни пожертвовал.
У меня этого нет. В чём проблема?
Это баг ванильной чистой игры, где первый день не считается для бонусов. Баг исправлен в неофобновлении.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.850
Благодарности
5.281
Баллы
910

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Union это не мод. Он не правит скрипты, анимации, локации, модели.
Union, как systempack правит движок игры.

Установите неофициальное обновление и начните новую игру.
Готика 2: НВ - Неофициальное обновление для Г2 НВ
Огромнейшее спасибо вам) Всё установил, буду пробовать.
Небольшое уточнение. У меня стоит Union, также я сейчас установил вот этот неофиц. обновление (посмотрел список исправлений/улучшений - он очень огромный, впечетляет). Правильно я понимаю, чтобы всё работало всовокупности (Union + Неоф. обновление) я должен игру не со стандартного ярлыка запускать, а с GothicStarter.exe?, далее из списка я выбираю данный мод и запускаю игру.

p.s. Судя по тому, что на стартовом экране видна надпись Union 1.0m, получается игра всё подхватывает.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.850
Благодарности
5.281
Баллы
910
а с GothicStarter.exe?, далее из списка я выбираю данный мод и запускаю игру.
Да.

Оригинал от любых модов отличается очень просто - в оригинале переводчики тупо не перевели надпись HP в окне персонажа
В модах же любых переведено как Здоровье/Жизнь.

Если там русское название - всё ок.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Да.

Оригинал от любых модов отличается очень просто - в оригинале переводчики тупо не перевели надпись HP в окне персонажа
В модах же любых переведено как Здоровье/Жизнь.

Если там русское название - всё ок.
А можно как то реализовать возможность, чтобы при нажатии на ярлык у меня не выскакивало окошко выбора модификаций, а что бы у меня сразу игра запускалась с нужного мода?
 
Сверху Снизу