• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Дело в том, что маг по определению не предназначен для ближнего боя, в котором он может только отмахнуться от врага своим посохом. Поэтому если тебе не нравится это ограничение, делай из своего героя не мага, а бойца-рукопашника. Или же играй в Oblivion.
 

Navuhodonosor

Забанен
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
165
Да я вообще РПГ забросил последнее время... (я имею в виду не свой гранатомёт, конеха ;) ). Мне не нравится не только выше описанная проблема. Например, становишься сильным, когда это уже на... не надо. К тому же слишком долго, если без читов, а с ними неинтересно. У меня нт стимула жить, как у обычных людей, следовательно, глохнет и желание поиграть. Любезно принял бы совет, а как вы поддерживаете интерес к игре?
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
480
Благодарности
104
Баллы
210
Любезно принял бы совет, а как вы поддерживаете интерес к игре?

Не играешь пол года, потом время появилось и бац!!! прошел все 3 части за неделю, две:) Вот так уже года 3 - 4.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Любезно принял бы совет, а как вы поддерживаете интерес к игре?
посмотри мою сборку может интереснее станет, только играть с АИ и на сложном уровне, открытый мир - многовариантность прохождения .
http://www.youtube.com/user/55mikl/videos?view=1&flow=grid раздел плейлист Готика 3
 

Navuhodonosor

Забанен
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
165
Чем дальше, тем лучше готика, и графика, и всё. А я только на сложном с включенной галкой про интеллект и играю. Но, как писал выше, долго, зараза! Пару раз прошёл, и всю готику, и обливион, spell force, Arx fatalis, прошу прощения, что про другие игры пишу, но я мог бы намного больше, кто ищет, во что поиграть, ко мне за советом :{ . Я про то, что потом скучно становится, вот первая готика, там маленькая карта, за пару дней зачистить можно, с другой стороны кроме компьютера другого такого занятия в свободное время нет. Замкнутый круг!
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Navuhodonosor, не увлекайся оффтопом.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Готика 3 с последним патчем и квестпакетом хороша, чертовка. Не так хороша, как Готика 2, конечно. Тем не мение, в разы (если не в десятки) лучше всяких вторых ризенов и прочих арканий. Так что....

Я вот смотрю на современные игры, включая Готику, и меня не устраивает графика. Будь то Готика 3 или Crysis 3 все выглядит каким-то не натуральным, что ли.. Пухлые люди, желтый свет, оранжевы люди... В Готике 2 этого нет.

Не смотря на угловатость моделей - картинке Готики 2 веришь.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Navuhodonosor, не страдай ерундой. Пост удалил.
 

Obsidian

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Кажется такой вопрос уже был, но всё же *sorry*
Играю в готику с последними версиями модов и патчей поэтому может такое и возможно. Никогда не проходил игру за чистого мага и тут безумно захотелось так сделать, но видимо не зря так не делал до этого потому как стиль игры явно не мой, особенно в Г3. Посему вопрос: можно ли скинуть LP на первоначальный вариант, как в начале игры и переучить героя? Может хоть какой то вариант, а то начинаю не первый раз и еще на один меня точно не хватит :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@Obsidian:
Это не сработает, потому что с помощью команд консоли и диалогов с Мистером Помощь невозможно отменить уже изученные навыки. Поэтому если хочешь пройти Gothic 3 за чистого мага - начинай новую игру.
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Ну всяко лучше с контент модом хоть немного. Если так судить, то 3 часть готики полностью убогая получилась, даже с cp 1.75. Почему, вот хотя бы пару признаков:

З часть Готики - лучшая часть в серии. Как ни сомнительно, но это факт.


1.От союзников толку никакого. Они умирают быстро и никакого урона не наносят. Одна из тупостей, мое мнение, которую я даже и не знаю зачем вводили. Очень раздражает это.

Чтобы ГГ с союзником богами не стали. Помнишь Risen 2? Возьми там Вентуро и он вычистит тебе все острова.


2.В толпе никак не применить заклинания, которые долго кастуются. 1 раз ударили ГГ и всё, каст сорвался. Тоже как-то не проработано.

В какой части Готики долгое кастование заклинания нельзя было остановить? Это лишь одна из условностей прохождения магом. Заберись куда-нибудь, там и колдуй.


3.Нету практически никакой связи со старыми друзьями ГГ. Бегаешь практически всё время один.

Связь почти такая же, что в Г1 и Г2. Или ты хочешь, чтобы они тебе за каждым углом встречались? Притом одного из чётверки можно брать с собой в компанию.


4.С А.И. на самом сложном очень классно бои ближнего боя сделаны. Но на мой взгляд, чего-то не хватает или сильно усложнили. Т.к, вот сейчас прохожу: 40 лвл, а спокойно можно умереть от саблезуба, мракориса, снежного волка. А если их толпа, вот тех же снежных волков - это просто жесть. Мне кажется хоть 80 лвл прокачай. Всё равно ушатают ГГ. И это всё учитывая, что на мне надета самая лучшая в игре броня - охотника на драконов.

Content Mod установлен? Ты сам написал - играю на сложном. Тогда и претензий нет.


5. Изношенное оружие. Это вообще, что за чушь. Зачем это вводить? Я не знаю.

Чтобы те же враги не убивали тебя с первого удара и ты бы покупал бы оружие у торговцев, а не собирал в качестве трофея.


6.Союзники помогают ГГ только тогда, когда ГГ нанесет по кому-то дамаг или союзник получит дамаг. Тоже бред.

Ты можешь предложить схему получше?
 

Fase

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
208
Благодарности
3
Баллы
170
- не правда Ваша , смотри видео
Ну что, они в основном дамаг получали и отвлекали внимание, чтобы все на тебя не лезли. Сравнить как было раньше в готике 1 и 2, то там неоценима было помощь, а тут, только чтобы внимание стягивать и дамаг получали.

так и надо, думать надо..., не интересно было бы играть.

Ну тогда пропадает интререс к заклинания, которые долго кастуются, ледяная волна, огненный дождь и прочие. Да я согласен, если играть с огненным шаром, молнией, ледяной волной, то тогда всё нормально.
а ты как хотел, так интереснее
Ну не знаю. Если учитывать, что наш ГГ убивал драконов, а тут его 1 саблезуб может убить, да еще и на 40 лвл и в лучших доспехах, то как-то не то.
ихмо, абсолютно оправдано, к стати можно ремонтировать
Что-то не слышал такого. А как тогда отремонтировать?
З часть Готики - лучшая часть в серии. Как ни сомнительно, но это факт.
У каждого конечно своё мнение, но даже если провести голосование, то несомненно выйграет либо готика 1, либо готика 2 ночь ворона. Даже сам бы за ночь ворона проголосовал бы.(Возвращение и прочие моды не считаю)
Ты можешь предложить схему получше?
Сделать как было в предыдущий частях готика.
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
У каждого конечно своё мнение, но даже если провести голосование, то несомненно выйграет либо готика 1, либо готика 2 ночь ворона. Даже сам бы за ночь ворона проголосовал бы.(Возвращение и прочие моды не считаю)
Фанаты всегда будут голосовать за продукт своего обожания. Я лишь призываю судить игру по фактам, а именно в этом Готика 3 выигрывает.


Сделать как было в предыдущий частях готика.
Я помню это. Когда союзники убегали при виде монстров или пропадали в текстурах. Имхо, в Г1 и Г2 они есть только по заданию, да и то, за ними почти всегда просто надо бегать.
 

Fase

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
208
Благодарности
3
Баллы
170
Фанаты всегда будут голосовать за продукт своего обожания. Я лишь призываю судить игру по фактам, а именно в этом Готика 3 выигрывает.
Интересно, и какими же она фактами выигрывает? Тем что графика лучше? Тем что движок поновее и можно с ним лучше работать? Пожалуй это всё. Играя в 3 часть, я не испытывал такого удовольствия, как, играя в 1,2 части готики.
Я помню это. Когда союзники убегали при виде монстров или пропадали в текстурах. Имхо, в Г1 и Г2 они есть только по заданию, да и то, за ними почти всегда просто надо бегать.
Сколько не играл в возвращение, не было такого, что союзники куда-то пропадают. Да и в 1,2 обычных, такого не помню совсем...
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Интересно, и какими же она фактами выигрывает? Тем что графика лучше? Тем что движок поновее и можно с ним лучше работать? Пожалуй это всё. Играя в 3 часть, я не испытывал такого удовольствия, как, играя в 1,2 части готики.

Возможно, я пропустил то время, когда "Готика" была на пике популярности и набрало целую кучу фанатов. Игра и вправду очень хорошая, НО уступает 3 Готики. Почему? Например:
1. Огромный мир с различными климатическими зонами и большим количеством городов\пещер\достопримечатльностей.
2. 6 фракций, играя за которых, можно принимать участие в десятках квестах, последствия которых могут быть глобальными (освобождение и захват городов\лагерей и т.д.)
3. Ничем не ограниченная свобода действия. В любую точку мира ты можешь попасть с самого начала игры.
4. Большая и разветвлённая система навыков и умений.
5. Огромное количество заклинаний с разнообразным характером их применения.
6. Три концовки сюжета на выбор
И т.д.
А теперь скажи, хоть в одном Г1 и Г2 превосходит г3? Правильно - нет.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Интересно, и какими же она фактами выигрывает? Тем что графика лучше? Тем что движок поновее и можно с ним лучше работать?
Именно геймплеем. Я постоянно переигрываю третью часть Готики, несмотря на принцип не возвращаться к уже пройденной игре, а вот вновь запускать первые две части Готики у меня нет абсолютно никакого желания как раз таки из-за убого игрового процесса. Кто бы что ни говорил, но Готика 3 на голову выше своих предшественниц в плане геймплея. Она проигрывает лишь этой загадочной мифической атмосферой.


Тем что движок поновее и можно с ним лучше работать?
Геном - это кусок фекалий, и каким образом с его помощью Пираньи умудрились сделать хорошую игру, я не имею ни малейшего представления.

Ну тогда пропадает интререс к заклинания, которые долго кастуются, ледяная волна, огненный дождь и прочие. Да я согласен, если играть с огненным шаром, молнией, ледяной волной, то тогда всё нормально.
Вам бы хотелось, чтобы Герой продолжал кастовать заклинания, не замечая урона противника? Ради интереса включите режим бога, поставьте сложность на максимум и посмотрите, что Вы в итоге получите. Разница лишь в том, что здоровье уходить не будет, однако в данной ситуации этот фактор по сути не играет никакой роли, учитывая, что зелья здоровья всегда можно приобрести. И вот здесь, друг мой, интерес и пропадает. Эти заклинания слишком мощные, чтобы позволить использовать их направо и налево.


У каждого конечно своё мнение, но даже если провести голосование, то несомненно выйграет либо готика 1, либо готика 2 ночь ворона. Даже сам бы за ночь ворона проголосовал бы.(Возвращение и прочие моды не считаю)
Опять же дело, в атмосфере. Я в свое время много раз перепроходил старые сеговские игры про Соника. Почему? Потому что это, так сказать, первое знакомство, первая любовь; с остальными игра про синего ежа такого не было. Здесь аналогичная ситуация.
 

Fase

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
208
Благодарности
3
Баллы
170
Вам бы хотелось, чтобы Герой продолжал кастовать заклинания, не замечая урона противника?
Вот сейчас с аб + аи у противников сделано так, когда ГГ их атакует часто, то у них иммунитет к атаке, но урон проходит,нанесенный им. Так вот, теперь к магии. А почему бы так не сделать, только наоборот уже. Но и + добавить к этому урон полученный ГГ при касте заклинания увлеличился в 2 раза. Т.е он будет получать в 2 раза больше урона, чем обычно. Вполне правдоподобно и более реалестично. И заклинания не пропадут. Будет смысл их использовать.

Drurhang, поиграй в готика 2 возвращение, там есть всё кроме 6. Ну и навыков по боевке не так уж и много. Зато много и других, которых даже в готике 3 нету.

Именно геймплеем.
Разумеется геймплей будет лучше. Ты игру 2002 и 2006 не сравнивай. Если так судить,то у аркании геймплей лучше чем в 3 готике, хотя аркания еще хуже готики 3, в разы даже.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Разумеется геймплей будет лучше. Ты игру 2002 и 2006 не сравнивай. Если так судить,то у аркании геймплей лучше чем в 3 готике, хотя аркания еще хуже готики 3, в разы даже.
Не согласен, игровой процесс, а точнее его увлекательность и проработанность, зависят не от года выхода игры? Или Вы графику имели в виду?
 

Fase

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
208
Благодарности
3
Баллы
170
Ну геймплей - это вроде и есть графика или я ошибаюсь?
 
Сверху Снизу