• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Эх, выпустили бы Г3 Пираньи на год позже, была бы, возможно, она на равных с "отцом и дедом". А ведь это конец истории Мордрага. Готика 3 должна была стать масштабным и эпичным завершением серии, но стала недоделкой с огромными амбициями. Прямо обидно за неё. Очень обидно. Не оказуалили бы так боёвку, доработали бы квесты и исправили баги - вышла бы конфетка. И, главное, чувствуется во время игры её потенциал. Увы, "бы" - это только "бы". Но даже несмотря на это Г3 - это всё же "Готика". В ней присутствуют "готические" детали, за которые готоманы полюбили первые части, но в урезанном варианте.

Ничего себе! В этом году Г3 будет 10 лет. А ведь, кажется, совсем недавно запускал забагованную лицензию и сквозь мучения и батхёрт от багов проходил в первый раз... )) И запускал отнюдь не цифровую версию. ))
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Эх, выпустили бы Г3 Пираньи на год позже, была бы, возможно, она на равных с "отцом и дедом". А ведь это конец истории Мордрага. Готика 3 должна была стать масштабным и эпичным завершением серии, но стала недоделкой с огромными амбициями. Прямо обидно за неё. Очень обидно. Не оказуалили бы так боёвку, доработали бы квесты и исправили баги - вышла бы конфетка. И, главное, чувствуется во время игры её потенциал. Увы, "бы" - это только "бы". Но даже несмотря на это Г3 - это всё же "Готика". В ней присутствуют "готические" детали, за которые готоманы полюбили первые части, но в урезанном варианте.

Ничего себе! В этом году Г3 будет 10 лет. А ведь, кажется, совсем недавно запускал забагованную лицензию и сквозь мучения и батхёрт от багов проходил в первый раз... )) И запускал отнюдь не цифровую версию. ))
Стараниями фанатов игра уже приблизилась к "идеалу"
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
@Hambley:
Ты ошибаешься, потому что разработчикам при любом раскладе не хватило бы времени на доводку Gothic 3 до уровня конфетки. Издатель и так отложил выпуск игры на полгода, а затем дал возможность исправить патчами хотя бы основные ошибки глючного релиза (от версии 1.07 до 1.12). К сожалению, ни Piranha Bytes, ни пришедшие им на замену бравые индусы из Trine Game Studios так и не сумели справиться с поставленной задачей, поэтому исправлять ошибки игры и её движка Genome Gaming System пришлось "Рыцарям 12-го огненного кубка" (они же Community Patch Team, а позже Mad Vulture Games) и создателям Аркании Spellbound Entertainment (после банкротства JoWooD ставшими Black Forest Games).
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
@Hambley:
Ты ошибаешься, потому что разработчикам при любом раскладе не хватило бы времени на доводку Gothic 3 до уровня конфетки. Издатель и так отложил выпуск игры на полгода, а затем дал возможность исправить патчами хотя бы основные ошибки глючного релиза (от версии 1.07 до 1.12). К сожалению, ни Piranha Bytes, ни пришедшие им на замену бравые индусы из Trine Game Studios так и не сумели справиться с поставленной задачей, поэтому исправлять ошибки игры и её движка Genome Gaming System пришлось "Рыцарям 12-го огненного кубка" (они же Community Patch Team, а позже Mad Vulture Games) и создателям Аркании Spellbound Entertainment (после банкротства JoWooD ставшими Black Forest Games).

Возможно, такой маленькой команде потребовалось бы очень много времени, чтобы полностью освоить движок. Видимо, они откусили больше, чем смогли проглотить. Игры с маленьким миром, но детально проработанном у них получаются гораздо лучше. )) Остаётся надеяться на CSP.

П.С. Мне, кстати, покоя не даёт фраза ГГ о Лестере: "Я поговорил с деревенским старостой". Думал, что ошибка локализации, но нет - в английской версии то же самое. С каких пор Лестер стал "деревенским старостой"? ))
 
Последнее редактирование модератором:

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.925
Благодарности
374
Баллы
260
Мне, кстати, покоя не даёт фраза ГГ о Лестере: "Я поговорил с деревенским старостой". Думал, что ошибка локализации, но нет - в английской версии то же самое. С каких пор Лестер стал "деревенским старостой"? ))
Мне непонятно,с чего это ты решил,что Гг говорит о Лестере ,а не о Хамларе?
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Доброго времени суток.
Что-то нахлынуло на меня, сижу играю в 3-ий райзен. И одолевают меня думы странные.
Помню, что проходил г3 году в 12, и остались от неё далеко не самые приятные впечатления (на этой почве присоединился к Ксардасу). Я играл с патчем 1.74 (или 1.75) и квестпакетом, наверное.
Вот сижу-думаю - что изменилось за 4 года?
В игре больше всего оттолкнула корявость боёвки. Зачистил всю срединную страну при помощи косы да базового лука. Северную страну, да пустыню зачищал не так истово. Чессгря надоело нарезать круги с одной и той же косой. Потом оказалось, что коса (которая валялась на одной из первых ферм, если помню правильно) - по факту самое лучшее оружие в игре, так как оно на 0.5 мм длиннее (орочий бардиш - по сути та же фигня) других двуручников. С доспехами - та же фигня - или тебя убивают за 3 удара (стрёмная броня), либо - практически не убивают.
Развития героя я тоже не заметил - хлюпик с 100 силы и тот же хлюпик с 300.

Есть ли ещё какие альтернаивные моды\ребаланс игры?
Нашёл Content Mod и consequences помимо вышеперечисленных - они что-то кардинально меняют?
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Зачистил всю срединную страну при помощи косы да базового лука.
сборка Готика 3 1.75+апгрейд от 1.03.14, Квест пакет 4.2 + Update_for_Patch_v1.75 от v1.03.14 ,Контент мод 2.6.3 + Мод Последствия 2.0.2 с АБ и АИ на сложном уровне так не получится даже с прямыми руками )
можешь глянуть мое прохождение для ознакомления https://www.youtube.com/playlist?list=PL8CcU3b-9zDZ2QZfzk-mxSW82SoRN7c7l
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Вообще-то в Gothic 3 не всегда удаётся залезть на камень для безнаказанного расстрела зверья. Бывает, что твари уходят в текстуры камня и начинают оттуда кусать ГГ.

P.S.: Исправил ссылку на скриншот в ответе №1168.
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Из своего опыта мне всегда удавалось найти подходящий камень, дерево или уступочек. Вопрос не в том, а скорее в том, что заниматься этим первые 30-50 уровней - относительно нормально, но всю игру - перебор.
 

Во_имя_бобра

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
150
Посмотрел, в 1.6 написано "Полностью деактивирован забагованный респаун", а в 1.7 "Возобновление живности восстановлено и исправлено". Под "исправлено" имеется ввиду внесение вероятности возрождения? У меня в игре вокруг Ардеи пусто, только один Шершень появляется между Ардеей и пещерой Ортеги. Да и в других местах тоже стало гораздо меньше, а я хотел максимальный уровень поднять) А эта "вероятность" все портит, мало того, что это получится очень долго, так еще в конце-концов последний падальщик может не возродится. Печаль, в общем.
Хорошо, что здесь нет того дикого респауна, как в Диккурике. Где после двух-трех пробежек мимо монстров небольшая яма превращалась в кишащее месиво.
 

Во_имя_бобра

Участник форума
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
150
Доброго времени суток.
Что-то нахлынуло на меня, сижу играю в 3-ий райзен. И одолевают меня думы странные.
Помню, что проходил г3 году в 12, и остались от неё далеко не самые приятные впечатления (на этой почве присоединился к Ксардасу). Я играл с патчем 1.74 (или 1.75) и квестпакетом, наверное.
Вот сижу-думаю - что изменилось за 4 года?
В игре больше всего оттолкнула корявость боёвки. Зачистил всю срединную страну при помощи косы да базового лука. Северную страну, да пустыню зачищал не так истово. Чессгря надоело нарезать круги с одной и той же косой. Потом оказалось, что коса (которая валялась на одной из первых ферм, если помню правильно) - по факту самое лучшее оружие в игре, так как оно на 0.5 мм длиннее (орочий бардиш - по сути та же фигня) других двуручников. С доспехами - та же фигня - или тебя убивают за 3 удара (стрёмная броня), либо - практически не убивают.
Развития героя я тоже не заметил - хлюпик с 100 силы и тот же хлюпик с 300.

Есть ли ещё какие альтернаивные моды\ребаланс игры?
Нашёл Content Mod и consequences помимо вышеперечисленных - они что-то кардинально меняют?
Да, коса с самого начала была 'читом', к ГГ просто не подобраться было.
Тоже вот начал перепроходить в стим версию (1.6.. Cpt bla-bla). Багов так же много, как и было: звери заползают под твой камень и оттуда обкусывают пятки; краулеры, оценив шансы на победу, уползают в стенки, откуда их не достать, да и бандиты тоже видать, смотрели 'Чародеи': 'Вижу цель, не вижу препятствия'. Ну веселухи хватает. Заметил новое: тормоза с шифтом. ГГ не убегает, а медленно пешочком идет, хладнокровный он наш. Крайне удивило то, что игра тормозит при поворотах ГГ. при том, что Ведьмак третий шел легко и непринужденно на макс настройках. А тут до 5 сек задержка. Хм. Пришлось даже на средние настройки уйти. Но в остальном-улучшения видно. Спутники реже пропадают, есть шансы их довести по назначению. Квесты проходят нормально и вообще- это все-таки Готика! Это не Ризен, не Скайрим, не Ведьмак. В 2016 есть игры и получше, но перепройти Г3 можно. Открываются новые закутки, выбираются иные решения. В общем, ок
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Да, коса с самого начала была 'читом', к ГГ просто не подобраться было.
Тоже вот начал перепроходить в стим версию (1.6.. Cpt bla-bla). Багов так же много, как и было: звери заползают под твой камень и оттуда обкусывают пятки; краулеры, оценив шансы на победу, уползают в стенки, откуда их не достать, да и бандиты тоже видать, смотрели 'Чародеи': 'Вижу цель, не вижу препятствия'. Ну веселухи хватает. Заметил новое: тормоза с шифтом. ГГ не убегает, а медленно пешочком идет, хладнокровный он наш. Крайне удивило то, что игра тормозит при поворотах ГГ. при том, что Ведьмак третий шел легко и непринужденно на макс настройках. А тут до 5 сек задержка. Хм. Пришлось даже на средние настройки уйти. Но в остальном-улучшения видно. Спутники реже пропадают, есть шансы их довести по назначению. Квесты проходят нормально и вообще- это все-таки Готика! Это не Ризен, не Скайрим, не Ведьмак. В 2016 есть игры и получше, но перепройти Г3 можно. Открываются новые закутки, выбираются иные решения. В общем, ок

Поставь патч 1.74. В стиме, насколько я помню, есть что-то типа "бета" версии Готики 3 с этим патчем. Ну или просто установи патч поверх стимовской Готики.
Либо ставь 1.75. В любом случае и в той, и в другой версиях багов меньше :)
 

Ragnar

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Где скачать готику 3 без всяких патчей и модов? Охота все самим поставить... Киньте ссылку буду благодарен! Ну или как тогда установить комьюнити патч 1.75 если я установил готику 3 с комьюнити патч 1.74 он был сразу в репаке с готикой.... Помогите!
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Где скачать готику 3 без всяких патчей и модов? Охота все самим поставить... Киньте ссылку буду благодарен! Ну или как тогда установить комьюнити патч 1.75 если я установил готику 3 с комьюнити патч 1.74 он был сразу в репаке с готикой.... Помогите!
http://store.steampowered.com/app/39500/?l=russian
 

Za_Innosa

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
48
Благодарности
13
Баллы
170
Да нормальная игра. На мой взгляд, там управлять легче, чем в предыдущих частях. Концовки норм. И сюжет неплохой. И там нет сильной зависимости от всяких фракций. Да 3 часть-это шедевр по сравнению с 4. Надо судить по игре, а не по тем обещаниям разрабов
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Для 1-2 прохождения игра отличная. Но уже при 5-10 прохождении начинает надоедать и просто не охото проходить дальше(так доходил до гельдерна и дальше уже просто не хватило), поэтому нередко ставлю какие нибудь моды. Очень много багов, но половина из них даже упрощают игру. В основном сюжет нормальный, но возникают некоторые вопросы, например: как один какой-то ксардас смог уничтожить всю рунную магию, которой пользовались во всём мире? И главное каким образом? Возможно он действовал через белиара но об этом ни одного упоминания в игре. Далее, гг в конце второй части уже был "полубогом" и положить десятки орков ему было как два пальца. Но в начале третьей, хоть у него уже не 10 силы и ловкости но если оступится то его могут запинать 3 гоблина или вообще волк какой нибудь. Да и большинство навыков и атрибутов он "потерял". Тут только 2 объяснения: либо во время шторма ударился о палубу и получил вторую амнезию. Либо был во 2 части магом или универсалом, поэтому не смог все прокачать. Но самое главное: КУДА ПРОПАЛИ ЕГО ШМОТКИ???
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
В Готике 3 меня держит только атмосфера. Всё остальное - фуфло.
Прокачка почти не имеет смысла.Подняв уровень до мечника-мастера,ГГ всё также коряво им машет.Насколько я в курсе поднимается только урон,немного.
Почему расчёт урона идёт только в бою с ГГ ? А бои между НПС не поддаются никакой логике? Орк валит Демона Готы..*around the head*
Почему говорят,что у мастера лука тетива натягивается быстрее? Никакой разницы не заметил.
Почему я накачал 600 силы,но всё также муторно и долго убиваю врагов? Если в первых Готиках я начинал с 10 силы,а заканчивал с 150,то стал в 15 раз сильнее,и видел результат прокачки.А тут стал сильнее только в 6 раз,ито урон идёт от половины силы.А самое сильное оружие 160 урона,не намного ушло от начального меча в 50 урона.
Почему нацепив самые крутые доспехи,я всё равно убегаю от стаи волков? И тд и тп..
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
В Готике 3 меня держит только атмосфера. Всё остальное - фуфло.
Прокачка почти не имеет смысла.Подняв уровень до мечника-мастера,ГГ всё также коряво им машет.Насколько я в курсе поднимается только урон,немного.
Почему расчёт урона идёт только в бою с ГГ ? А бои между НПС не поддаются никакой логике? Орк валит Демона Готы..*around the head*
Почему говорят,что у мастера лука тетива натягивается быстрее? Никакой разницы не заметил.
Почему я накачал 600 силы,но всё также муторно и долго убиваю врагов? Если в первых Готиках я начинал с 10 силы,а заканчивал с 150,то стал в 15 раз сильнее,и видел результат прокачки.А тут стал сильнее только в 6 раз,ито урон идёт от половины силы.А самое сильное оружие 160 урона,не намного ушло от начального меча в 50 урона.
Почему нацепив самые крутые доспехи,я всё равно убегаю от стаи волков? И тд и тп..
По-моему, тут раскритикована только механика игры:confused: Остальные стороны не освещены вовсе. Но так или иначе есть огромное количество модов, меняющее игру в лучшую сторону.
 
Сверху Снизу