• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Можно как-то привязать действие к левой кнопке мыши?
Я так понимаю,что никак,печально,драться шифт +w не удобно
Зажав левую кнопку мыши и нажимая w тоже можно драться,но все это как-то не очень.
Ударить, нажав левую кнопку мыши,пусть при зажатой еще какой клавише,было бы намного удобнее.
Если мышь программируемая (вроде Х7) то можно привязать к клавише сочетание кнопок.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Можно как-то привязать действие к левой кнопке мыши?
Я так понимаю,что никак,печально,драться шифт +w не удобно
Зажав левую кнопку мыши и нажимая w тоже можно драться,но все это как-то не очень.
Ударить, нажав левую кнопку мыши,пусть при зажатой еще какой клавише,было бы намного удобнее.
Я тут случано пролистывал, поэтому ответ может не удовлетворить, но вроде же в настройках можно отключить управление готики 1, которое стоит по умолчанию, и всё будет как надо.
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Кто нибудь пробовал запустить Готику 1 на Windows 8 ? У меня не получается. Перепробовал все методы из FAQ по конкретно этой проблеме, и ничего не помогло. Переустанавливал раз 30 и иногда игра запускалась. Но через день она опять не запускалась. И она даже не висит в процессах, а при запуске появляется там на секунду, после чего снова исчезает. Со второй частью у меня тоже самое. Устанавливал и Плееркит, и Систем пак, и фиксы, всё равно бесполезно. Кто-нибудь знает, как решить?
GEngine не предлагайте, на восьмёрке он криво работает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Кто-нибудь знает, как решить?
Здесь вероятно две проблемы.:
1. кривая/убитая или уныло-говенная ОС, типа репака - зверь и прочая подобная ересь..
2. воспользоваться руковыпрямителем при установке игры и требуемого ПО..

Других причин у твоей проблемы нет.. ::)
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Здесь вероятно две проблемы.:
1. кривая/убитая или уныло-говенная ОС, типа репака - зверь и прочая подобная ересь..
2. воспользоваться руковыпрямителем при установке игры и требуемого ПО..

Других причин у твоей проблемы нет.. ::)
Но:
1. ОС хоть уныло-говенная, но лицуха - а не репак, проблема не в этом.
2. Поставлен NT 4.5, и DirectX 9.0.
Совместимость поставил с XP, т.к при совместимости с 95\98 выдаёт ошибку. Запускаю от имени администратора.
Готика всё равно не запускается. Может я что-то упустил?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Но:
1. ОС хоть уныло-говенная, но лицуха - а не репак, проблема не в этом.
2. Поставлен NT 4.5, и DirectX 9.0.
Совместимость поставил с XP, т.к при совместимости с 95\98 выдаёт ошибку. Запускаю от имени администратора.
Готика всё равно не запускается. Может я что-то упустил?

Есть желание, скачай и установи себе оригинальную Win 8.1, установи готику 1 и проверь. Windows 8 уныла перед 8.1

P.S. для игр старого времени лучше подойдет Windows 7.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Поставь ТимВивер и запусти, свой ИД и пасс мне в ЛС, глянем что там не так..::)
Так получилось, что это уже не нужно:
На компе всё запустилось. Проблема была на ноутбуке, и я узнал что он в принципе не "тянет" игры, готика не причём. Но всё равно спасибо!!!
 

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
Купил сегодня в стиме 3 части готики, за 74 рубля - акция (это если кто хотел, но ещё не взял).
Максимальное разрешение там 1600 на сколько то там, а мне нужно 1920 на 1080, можно ли его как ни будь изменить (имеется ввиду 1 и 2 части). За ранее спс.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Но русской локализации нет.
Для Г1 я делал локаль, стянешь здесь:
https://worldofplayers.ru/threads/37501/

Для Г2 и НВ ее не делал, но ее можно выбрать при установке аддона В2, опция будет в инсталле..
Либо накатывать отдельный русик ручками, в темах стима смотри, там ссылки были..
 

Salted

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
25
Благодарности
1
Баллы
155
По поводу определения второй видеокарты ноутбука в первой готике.
Установил набор Готика Snowball - Gothic1_PlayerKit-1.08k.exe - g1classic-systempack-1.6.exe - добавил gothic.exe в программы, запускаемые с видеокартой. Вторая видеокарта ноутбука не определилась.
Добавил к имеющемуся пакету файлы D3DImm.dll и DDraw.dll под теми же настройками, что рекомендовались в этой теме. Видеокарта определилась, однако к центру экрана во время игры теперь намертво прилеплена стрелка мыши. Собственно, вопрос в том как от этой стрелочки избавиться,в остальном всё идеально работает.
Конечно есть способ отключить курсор средствами windows на время игры, но хотелось бы найти более изящное решение. Система win10, карта nvidia 640m
 
Последнее редактирование:

Dragorix

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
13
Благодарности
3
Баллы
165
Добрые люди, нужна ваша помощь! При игре в Готику начинает ухудшаться изображение. А точнее при загрузке игры появляются графические артефакты. Причем при последующих загрузках артефактов и искажений становится все больше, что в конечном итоге приводит к невозможности продолжать игру. ОС - Windows 10, видеокарта Intel HD graphics.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Дело в том, что игры серии Gothic были изначально рассчитаны на использование дискретных видеокарт. Вдобавок программисты, создающие драйвера для современных видеокарт на современных ОС, скорее всего не проверяют, как это будет работать при использовании устаревших версий DirectX, например, движок G1 и G2 использует DirectX v7.0.
 

Ilusha

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Доброго времени суток.

Моя проблема была озвучена еще в далеком 2008 году, а именно: отсутствие фоновой музыки непосредственно в самой игре. Но, насколько я понял, эта проблема не была решена.

Раньше играл в Г1 на этом же компьютере, прошел без проблем - музыка была.

Windows 7, версия Steam, оригинальная.

P.S. Решил полетать о миру на МАРВИНЕ, думал, авось, при переходе на другую локацию (старый лагерь, лес, новый лагерь) музыка начнет играть, но этого не случилось. Однако, когда пошел в Старую шахту, появилась фоновая музыка(!). Интересно, что в Храме Спящего и в кладбище орков фоновая музыка всё так же отсутствует, как и в основной локации.

Надеюсь на скорую помощь.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Моя проблема была озвучена еще в далеком 2008 году, а именно: отсутствие фоновой музыки непосредственно в самой игре. Но, насколько я понял, эта проблема не была решена.
Пиши точнее о проблеме, те..
1. Какая Ось, лицензия или Уг репак, а-ля Зверь и прочее подобное?
2. Все ли установлены патчи и апдейты для ОС?
3. Какие поделки ставил на игру, патчи/русификации и прочее?
4. Драйвера на железо обновлены полностью до последних версий, в том числе и драйвер Директа ДХ9 и выше?
 

Ilusha

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Пиши точнее о проблеме, те..
1. Какая Ось, лицензия или Уг репак, а-ля Зверь и прочее подобное?
2. Все ли установлены патчи и апдейты для ОС?
3. Какие поделки ставил на игру, патчи/русификации и прочее?
4. Драйвера на железо обновлены полностью до последних версий, в том числе и драйвер Директа ДХ9 и выше?

1) Windows 7, лицензия, купил через Steam.
2) Да. Центр обновления Windows говорит, что обязательных обновлений нет, если ты об этом.
3) Ставил как System Pack, так и Gothic Steam Fix. Разницы никакой.
4) DirectX 11, драйвера на видеокарту и аудиокарту обновлены.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
отсутствие фоновой музыки непосредственно в самой игре
А остальные звуки? Нормально ли они воспроизводятся? Пробовал ли менять настройки звука через меню игры?
 

Ilusha

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
А остальные звуки? Нормально ли они воспроизводятся? Пробовал ли менять настройки звука через меню игры?

Да. Звуки ходьбы, ударов, существ, барьера, ветра, ворон. Всё это воспроизводится без каких-либо проблем.

В самой игре пробовал менять настройки звука - никаких изменений.

Но, как я уже писал выше, в Старой шахте музыка работает без проблем. Есть такой вариант, что что-то может блокировать воспроизведение остальной фоновой музыки в игре? Какая-нибудь сторонняя программа или еще что-то в этом роде?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
В самой игре пробовал менять настройки звука - никаких изменений.
Звуковой драйвер тоже? После смены драйвера требуется, если не путаю, перезапуск игры.

Есть такой вариант, что что-то может блокировать воспроизведение остальной фоновой музыки в игре? Какая-нибудь сторонняя программа или еще что-то в этом роде?
Не исключено. Но вычислять такое придётся "методом тыка".
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
4) DirectX 11, драйвера на видеокарту и аудиокарту обновлены.
ДХ обновлял через Веб инсталлятором наверное, да ?!
Короче, идешь в раздел тех фака: https://worldofplayers.ru/resources/38/
Твой пункт будет: 3.6. Обновление компонентов ОС.

Из него устанавливаешь:
1. Редистрибутивные пакеты ВСС++(как минимум версии 2005 года) или ставишь полный пакет редистов с 2005 по 2015, ссылочка на гибрида там будет указана.
2. Устанавливаешь ДХ9 СДК июньский 2010 года, при этом НЕ используешь Веб инсталлер! а только ехе-шник.
3. Удаляешь Систем пак и перезагружаешь ПК.
4. После ребута ставишь новую версию СП и проверяешь в работе игру.

Все ставить с правами админа, вырубленными/убитыми антивирями и прочей подобной ересью..
 
Сверху Снизу